←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Переход со съёмки в RAW на JPEG

 фотография Schwanz 07 Apr 2020

один хрен, в тифе 8-бит информации в разы больше, чем в жпеге.
жпег конечный формат, как мп3.
при желании можно редактировать, но без гарантии, что получится что-то удобоваримое.
Изменить

 фотография KNA 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияSchwanz (07 April 2020 - 20:01) писал:

кхм... в жпеге нет уже цвета и растра как таковых, есть набор формул и опорные точки.
и восстанавливается этот набор до растра не полностью.
Да это понятно. Но если не жать этот Jpeg до безобразия, то потери не настолько велики. И уж точно при обработке не пересохранять промежуточные результаты в Jpeg.

Я обычно конвертирую из RAW в Jpeg 95% качества. На компьютере, конечно. Если вижу, что при финальной рихтовке какие-то безобразия происходят или нужна серьёзная обработка, то возвращаюсь к RAW и конвертирую в TIFF 16 bit.

Просмотр сообщенияSchwanz (07 April 2020 - 20:09) писал:

один хрен, в тифе 8-бит информации в разы больше, чем в жпеге
А насколько это заметно визуально?
Изменить

 фотография Schwanz 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияKNA сказал:

насколько это заметно визуально?
зависит от величины вмешательства.
получить полосатые градиенты очень легко... шаг влево, шаг вправо — приехали.
Изменить

 фотография KNA 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияSchwanz (07 April 2020 - 20:12) писал:

зависит от величины вмешательства.
получить полосатые градиенты очень легко... шаг влево, шаг вправо — приехали.
Дык, ежели градиент в ступеньки превращается, то это повод пройти весь процесс без 8 бит. RAW-Tiff(16bit) и только финальный результат сливать в Jpeg. Ежели изначально снимали в Jpeg, то опаньки.
Изменить

 фотография MPashkov 07 Apr 2020

KNA, на глаз разница не заметна если пиксели не рассматривать. а смысл перевода 8 бит в 16 именно для обработки. Новой информации там не будет, но все равно при обработке ступеньки не появляются. Т.е. работа в 16 бит для более точных вычислений программой нужна. Это уже проверено на практике мной.
Изменить

 фотография Schwanz 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Дык, ежели градиент в ступеньки превращается, то это повод пройти весь процесс без 8 бит
Коль, ты спросил конкретно про жпег, я ответил конкретно про жпег )
Всё верно, не надо его трогать, он конечен.

Просмотр сообщенияJDFrance сказал:

работа в 16 бит для более точных вычислений программой нужна
так и есть, ещё можно сыпануть незаметного шума, что тоже прибавит точности.
Изменить

 фотография MPashkov 07 Apr 2020

KNA, в итоге как я уже написал, перестал всем этим заниматься) Цвет один в один получаю в DxO, а с его неидеальными полутонами пришлось смириться =(
Изменить

 фотография KNA 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияJDFrance (07 April 2020 - 20:21) писал:

KNA, на глаз разница не заметна если пиксели не рассматривать. а смысл перевода 8 бит в 16 именно для обработки. Новой информации там не будет, но все равно при обработке ступеньки не появляются. Т.е. работа в 16 бит для более точных вычислений программой нужна. Это уже проверено на практике мной.
Да я, собственно, в курсе.
Изменить

 фотография donvostok 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

а уж как ступенчатый градиент там любит выползать на длинных полутонах, типа неба на восходе или закате... сказка )
При сжатии. Проверял неоднократно.
Если качество (сжатие) ставить не менее (+/-) 90% то все ок. В зависимости от сюжета.
А вот тени/света качественно не вытянешь.
Изменить

 фотография MPashkov 07 Apr 2020

KNA, ок))
Изменить

 фотография KNA 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияSchwanz (07 April 2020 - 20:24) писал:

Коль, ты спросил конкретно про жпег, я ответил конкретно про жпег )
Всё верно, не надо его трогать, он конечен.
Ага.

Цитата

так и есть, ещё можно сыпануть незаметного шума, что тоже прибавит точности.
Это чтобы при переводе в 16 бит в младших битах вместо ноликов был некий шум? Деталей не помню, но в аудио тоже нечто подобное есть.
Изменить

 фотография donvostok 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Деталей не помню, но в аудио тоже нечто подобное есть.
Изобрести цифровой звук, а потом сжимать его и вынужденно добавлять в него "специй" в виде шума что-бы уши не поотваливались? :)
Изменить

 фотография skyer 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияSchwanz (07 April 2020 - 19:15) писал:

а уж как ступенчатый градиент там любит выползать на длинных полутонах, типа неба на восходе или закате... сказка )
Если вести речь не об абстракциях, а именно о jpeg-ах из камеры Пентакса, то тут не всё так однозначно. В камерах Пентакс (по крайней мере, в К-1) очень здорово работает функция защиты от пересветов. Обычно при парном сравнении камерных jpeg-ов с равом в стороннем конвертере, по умолчанию пересветы в конвертере выражены гораздо сильнее. Это первое.
Во-вторых, коррекция пересветов во многих конвертерах совсем не тривиальная вещь. Если ДД сцены очень большой, часто бывает лучше оставить пересветы "пустыми", чем HDR-ными в плохом понимании.
В-третьих, кому нужны эти 16 бит, если в итоге цветопередача всё равно никудышная? В ветке фотографий с К-1 частенько бывало, когда необычно красивый цвет был вызван использованием jpeg/pdcu. И дело даже не только в цвете, но и вконтрасте и резкости.
В-четвертых, в PDCU фото по умолчанию смотрятся всё же чуть хуже, чем jpeg с камеры.
В-пятых, я понимаю, что информации в raw больше. В основном, я имею в виду не очень большие коррекции в конвертерах, когда jpeg-и после коррекций не перезаписываются.
Сообщение отредактировал skyer: 07 April 2020 - 21:48
Изменить

 фотография MPashkov 07 Apr 2020

skyer, мне тоже очень нравится как pentax работает на грани пересвета.
Изменить

 фотография feuer 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияSchwanz (07 April 2020 - 20:09) писал:

жпег конечный формат, как мп3.
При чтении случайно переставил "ч" и "е" местами. :blush:
Вообще по существу согласен. Для домашнего цифроархива JPG за глаза. Что-то даже печатать можно. А избранное под печать - из тифа.
Изменить

 фотография KNA 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (07 April 2020 - 21:33) писал:

Изобрести цифровой звук, а потом сжимать его и вынужденно добавлять в него "специй" в виде шума что-бы уши не поотваливались? :)
Нет, это было, насколько я помню, при понижении битности. Давно возился, мало-мало в памяти стёрлось.
Изменить

 фотография MPashkov 07 Apr 2020

Еще при струйной печати добавляют шум на однотонные области, но уже не помню для чего точно
Изменить

 фотография Schwanz 08 Apr 2020

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

случайно переставил "ч" и "е" местами
бывает, что и сам путаюсь )) aac получше будет ))

Просмотр сообщенияKNA сказал:

в аудио тоже нечто подобное есть
дизеринг он и в африке... )

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Изобрести цифровой звук, а потом сжимать его и вынужденно добавлять в него "специй"
специи добавляются и не в сжатый.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

При сжатии. Проверял неоднократно.
проверьте сжатие с добавлением шума, какое-то время назад тут на форуме я наглядно демонстрировал благотворное влияние оного.
но речь была несколько о другом, хотя почти о том же.
Изменить

 фотография KNA 08 Apr 2020

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

дизеринг он и в африке... )
Угу, он самый.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

проверьте сжатие с добавлением шума, какое-то время назад тут на форуме я наглядно демонстрировал благотворное влияние оного.
Интересно. А пальцем не ткнёшь, где это было?
Изменить

 фотография skyer 08 Apr 2020

В качестве небольшого отступления от темы. Прям сейчас печатаю несколько семейных фото на струйном принтере А3+. Одно фото с К-1, кучу времени потратил на корректировку цвета и контраста в разных конвертерах (естественно, я про raw). В итоге остановился на на Силкипикс с моими многочисленными корректировками. Вроде бы неплохо получилось. Второе фото плёночное, Fujifilm 400H отсканирована на Норитсу. Когда я сканирую для себя, я обычно с 16-битным тиффом даже не заморачиваюсь. При сканировании можно сделать основные корректировки, а небольшие правки jpeg-и выдерживают без проблем. Так вот, этот скан - jpeg. Естественно, есть и зерно, и цветопередача совсем неестественная. Однако насколько же фото смотрится красивее! И всё это практически при минимуме корректировок. На отпечатанном фото зернистость (при удерживании фото в руках) также видна, но это совершенно не мешает, а даже, наоборот, придаёт шарм.
Изменить

 фотография Schwanz 08 Apr 2020

Просмотр сообщенияKNA сказал:

пальцем не ткнёшь, где это было?
тык
Изменить

 фотография KNA 08 Apr 2020

Schwanz, спасибо!
Изменить

 фотография donvostok 08 Apr 2020

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

акое-то время назад тут на форуме я наглядно демонстрировал благотворное влияние оного.
Ага, на моих фото. Я помню :D
Изменить