←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Porst 55/1,2 и аналоги

 фотография ivanoff999 18 Apr 2006

Вот ещё один снимок - Porst 55/1,2 f=1.2 Konika VX100, съёмка с рук, пасмурно

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Ien 18 Apr 2006

ivanoff999 (18.4.2006, 16:49 MSK) писал:

Вот ещё один снимок - Porst 55/1,2 f=1.2 Konika VX100, съёмка с рук, пасмурно

Просмотр сообщения

А вот не могли бы Вы поподробнее отозваться об этом порсте (еще бы и фотку-другую подкинули, совсем хорошо бы было. По этой сложно о чем то судить). Спасибо.
Изменить

 фотография ivanoff999 18 Apr 2006

Ien (18.4.2006, 17:54 MSK) писал:

А вот не могли бы Вы поподробнее отозваться об этом порсте (еще бы и фотку-другую подкинули, совсем хорошо бы было. По этой сложно о чем то судить). Спасибо.

Просмотр сообщения

Вот ещё пара f 1.2 /f 8.0
На форуме писали , что такие объективы Porst, Revue, Vivitar произведены скорее всего Косиной, у Асахи Оптикал Лтд., по-моему, именно с таким фокусным стекла нет. Я сам про него на фото.ру спрашивал, никто не отозвался. Но такого типа новое стекло должно стоить немало, т.к Leica Noctilux 50/1.0 стоит на адораме ок. 4 тыс. долл. 1.2 это конечно не 1.0, но всё-же.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Ien 18 Apr 2006

Спасибо за фотографии - добавить бы к ним субъективных впечатлений. Есть мнение, что этот объектив произведен для Revue (немецкий торговый дом) фирмой TOMIOKA Optical LTD и называется в чуть другой редакции Revuenon Tomioka 55mm 1:1.2 noctilux-objektiv. Эта фирма очень известна своей качественной сверхсветосильной оптикой (начиная от оптики с резьбовым креплением). Проявляю интерес, так как он нередкий гость на немецком ебее, уходит в пределах 100-120 евро, а сверхсветосильный штатник занедорого - это сейчас для меня тема.
Изменить

 фотография ivanoff999 19 Apr 2006

Ien (18.4.2006, 19:33 MSK) писал:

Спасибо за фотографии  - добавить бы к ним субъективных впечатлений. Есть мнение, что этот объектив произведен для Revue (немецкий торговый дом) фирмой TOMIOKA Optical LTD и называется в чуть другой редакции Revuenon Tomioka 55mm 1:1.2 noctilux-objektiv. Эта фирма очень известна своей качественной сверхсветосильной оптикой (начиная от оптики с резьбовым креплением). Проявляю интерес, так как он нередкий гость на немецком ебее, уходит в пределах 100-120 евро, а сверхсветосильный штатник занедорого - это сейчас для меня тема.

Просмотр сообщения

Субъективно - сделан прочно, тяжелый, ход кольца фокусировки большой, кольцо очень чувствительное, диам. под с/ф - 55мм. Мой старенький, серийник 017********
Изменить

 фотография Accman 29 Oct 2006

Кто нибудь пробовал сего зверя, как он на открытой дырке, а то хочется 1.2, а пентакс 1.2 не по карману пока.
Сообщение отредактировал IOTNIK: 07 October 2010 - 14:22
Изменить

Гость_Terramax_* 04 Sep 2007

Смотрю вот на это и думаю, а стоит ли оно того? Какие мнения?
Сообщение отредактировал Terramax: 04 September 2007 - 02:55
Изменить

 фотография ZNoIER 04 Sep 2007

Просмотр сообщенияTerramax (4.9.2007, 3:27) писал:

Смотрю вот на это и думаю, а стоит ли оно того? Какие мнения?

Ссылка не отвечает :)
Изменить

Гость_Terramax_* 04 Sep 2007

Просмотр сообщенияZNoIER (4.9.2007, 2:35) писал:

Ссылка не отвечает :)

Поправил. Я ему предложил 100 долларов, скорее всего пошлет он меня подальше :)
Изменить

Гость_Der Alte_* 04 Sep 2007

с одной стороны -- очевидно пошлет

с другой, больше сотни эта косина не стоит -- ее изредка обсуждали на pdml. без восторгов
Изменить

Гость_Terramax_* 04 Sep 2007

Просмотр сообщенияDer Alte (4.9.2007, 9:50) писал:

с одной стороны -- очевидно пошлет
с другой, больше сотни эта косина не стоит -- ее изредка обсуждали на pdml. без восторгов

Вот и я думаю, что не стоит...
Изменить

 фотография Coyote 04 Sep 2007

Совсем недавно видел на немецком Ибее 1.2 то ли Порст, то ли Чинон (не помню точно, что-то из этих) - значительно дешевле.
Изменить

 фотография fedorinovsa 04 Sep 2007

Просмотр сообщенияCoyote (4.9.2007, 11:29) писал:

Совсем недавно видел на немецком Ибее 1.2 то ли Порст, то ли Чинон (не помню точно, что-то из этих) - значительно дешевле.
За 72 Евро - забрали.
Был как то еще байонетный от Фуджики вариант Порста с камерой и еще чем-то + 55/1,2 Около 80 Евро забрали.
Изменить

 фотография aen 05 Sep 2007

Просмотр сообщенияCoyote (4.9.2007, 11:29) писал:

Совсем недавно видел на немецком Ибее 1.2 то ли Порст, то ли Чинон (не помню точно, что-то из этих) - значительно дешевле.

http://cgi.ebay.ca/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...A:IT&ih=016
Изменить

 фотография sisterman 07 Sep 2007

Учитывая тот факт, что Косина собирает оптику (и давно) для многих японских фотофирм (и каких!), то оно может того и стоить.
Изменить

Гость_Terramax_* 08 Sep 2007

Просмотр сообщенияsisterman (7.9.2007, 12:34) писал:

Учитывая тот факт, что Косина собирает оптику (и давно) для многих японских фотофирм (и каких!), то оно может того и стоить.

Да это понятно, но у мужика в ебей магазине на все цены запредельные. А на мое предложение (best offer) он вообще не ответил.
Изменить

 фотография tanidzaki 15 Jan 2008

ждал себе спокойно появления voigtlander 58/1.4...
параллельно обдумывал 43 лим...
а случайно на инджапан встретил сабж, полистал что о нём в и-нете пишут (мало и разные мнения), в поиске клуба почти ни чего не нашёл...
и... заказал...
теперь бюджет окончательно исчерпан...
какие мнения будут, стоил объектив покупки?
вроде бы аналогами этого объектива являются porst, очень близок к нему rikenon...
есть может владельцы, пользовавшиеся?

Прикрепленное изображение

Сообщение от модератора Om81
Уже есть аж две темы с подобным названием.
Все склеил.
Изменить

Гость_Boris_* 15 Jan 2008

А Вы сделайте им десяток другой снимков, и сами посмотрите - как он Вам. Я без наезда, просто у каждого свой стиль. Кому-то он понравится, а кому-то нет. Вот раз он у Вас есть - то Вы можете смело рассказать нам Ваши собственные мысли и впечатления.
Изменить

 фотография noobis 15 Jan 2008

Просмотр сообщенияBoris (15.1.2008, 10:55) писал:

А Вы сделайте им десяток другой снимков, и сами посмотрите - как он Вам. Я без наезда, просто у каждого свой стиль. Кому-то он понравится, а кому-то нет. Вот раз он у Вас есть - то Вы можете смело рассказать нам Ваши собственные мысли и впечатления.

+1. Вообще странный вопрос. Это Вы нам можете сказать, стОит или не стОит
Изменить

 фотография tanidzaki 15 Jan 2008

ну конечно же сделаю и выложу даже, если интересно будет...
когда он через пару недель придёт...
а пока так, плющит меня от непонятности чё я сделал...
вот отсюда и начало темы, придёт, поснимаю, страсти в душе утихнут :)
Изменить

Гость_Boris_* 15 Jan 2008

Плющит и колбасит - это не есть хорошо. Но у Вас же есть цифра - т.е. дело за малым...

:)
Изменить

 фотография Светлый Циан 15 Jan 2008

Просмотр сообщенияtanidzaki (15.1.2008, 12:46) писал:

а случайно на инджапан встретил сабж, полистал что о нём в и-нете пишут (мало и разные мнения), в поиске клуба почти ни чего не нашёл...
и... заказал...
А какая ставка, если не секрет? (можно в йенах) :) :)
Изменить

 фотография tanidzaki 15 Jan 2008

Просмотр сообщенияСветлый Циан (15.1.2008, 14:48) писал:

А какая ставка, если не секрет? (можно в йенах) :) :)
290 уе
спасибо за разумное слитие тем!
Сообщение отредактировал tanidzaki: 15 January 2008 - 13:09
Изменить

 фотография VladK 15 Jan 2008

Выглядит несколько дороговато, но если в отличном состоянии может и оправдано. Видел как-то походя снимки кажется с похожего Porst на открытой, показалось симпатичным, хотя из-за маленького размера снимка сравнить с родным было проблемно.
Изменить

 фотография ulysses78 15 Jan 2008

Если это то же, что ревьюнон/томиока, то может быть и неплохой объектив. Как ни странно, томиока очень ценится.
Изменить

 фотография tanidzaki 15 Jan 2008

Просмотр сообщенияulysses78 (15.1.2008, 17:47) писал:

Если это то же, что ревьюнон/томиока, то может быть и неплохой объектив. Как ни странно, томиока очень ценится.
вроде я так из интернета понял, что томиока и была предком в серии косина-порст-ревьюнон...
Изменить

 фотография ulysses78 15 Jan 2008

Просмотр сообщенияtanidzaki (15.1.2008, 15:59) писал:

вроде я так из интернета понял, что томиока и была предком в серии косина-порст-ревьюнон...
Ну, как-то так, может даже ревьюнон производства томиоки был первым, а прочие - лишь копии, более или менее удачные. Честно говоря, я не вижу большого преимущества перед родным /1.2, при том что цена на оригинальный ревью просто зашкаливает
Сообщение отредактировал ulysses78: 15 January 2008 - 16:24
Изменить

 фотография FHS 17 Jan 2008

Tomioka и Revuenon(Tomioka) , были только М42, и стоит раза в 3 больше. Под байонет для Revuenon делала Cosina. Это совсем другой объектив, во всяком случае диаметр последней линзы существенно меньше. На 1.2 объектив soft, и даже очень, пропадает soft к 4. На 2 - 2.8 очень нравится как портретник. Porst делал кто-то другой, отличается и диафрагмой (22), и количеством лепестков ее, и диаметром под светофильтр. Porst стоит еще дешевле, и не зря.
Сообщение отредактировал FHS: 17 January 2008 - 00:38
Изменить

 фотография Urkvan 17 Jan 2008

Просмотр сообщенияAccman (29.10.2006, 13:32) писал:

Кто нибудь пробовал сего зверя, как он на открытой дырке, а то хочется 1.2, а пентакс 1.2 не по карману пока.
Видел это на injapan дешевле в разделе лоток около 170 у.е. с пересылками и прочим около 250 у.е. получалось
Изменить

 фотография tanidzaki 03 Feb 2008

наконец сабж пришёл!
первый тест вполне положительный, сделан на встрече пентаксистов 31 января
пара кадров тута выложу, остальное еще на http://www.e1.ru/fun...m.php?id=128942
снято все на открытой

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал tanidzaki: 03 February 2008 - 19:33
Изменить