←  Ссылки на страницы фотографов

Форумы Пента-клуба

»

Фоторепортаж "Норильск с вертолета"

 фотография Николаич 04 Jul 2014

Павел Пряников снял великолепный репортаж. Боюсь, могут грохнуть...

Цитата

Июньские фото Норильска с воздуха. Ад, как он есть. Но ещё адовее, что какая-то кучка нуворишей гребёт там миллиарды, которые потом свозит в Лондон.(большая фотогалерея по ссылке)http://gelio.livejou...html?style=mine
Изменить

 фотография Doodle 04 Jul 2014

Эхххх!
Родина!
:D
Изменить

Гость_Restyl_* 07 Jul 2014

Красиво, но имея вертолет... На самом деле такие фотографии всегда выигрывают по причине того что снять их не каждому дано. Но все равно красиво.
Изменить

 фотография AFranch 10 Jul 2014

+ :wacko: +
Изменить

 фотография Sun_Lin 10 Jul 2014

Ух ты! Про Норильск я вообще ничего не знал. Спасибо!
Изменить

Гость_Restyl_* 11 Jul 2014

Просмотр сообщенияAFranch (10 July 2014 - 22:03) писал:

+ :wacko: +
Поясните пож -чего это??? Если по поводу моей реплики... то вот простой пример. Без космического корабля такое не снять... как и мне не снять так Норильск без вертолета
Изображение
Изменить

 фотография AFranch 11 Jul 2014

Просмотр сообщенияRestyl (11 July 2014 - 12:20) писал:

Поясните пож -чего это??? Если по поводу моей реплики... то вот простой пример. Без космического корабля такое не снять... как и мне не снять так Норильск без вертолета

Нет нет!
Меня ужаснула застройка. Автору удалось показать и подчеркнуть её примитивное однообразие , которое видимо пытаются нейтрализовать сейчас такой же примитивной колористикой фасадов.
Прикрепленное изображение
Фотографии хорошие.
Город? Надо, наверное, в нём родиться и вырасти, чтобы полюбить такое.
Изменить

 фотография Эллин 11 Jul 2014

Просмотр сообщенияAFranch (11 July 2014 - 14:32) писал:

Нет нет!
Меня ужаснула застройка. Автору удалось показать и подчеркнуть её примитивное однообразие , которое видимо пытаются нейтрализовать сейчас такой же примитивной колористикой фасадов.
Фотографии хорошие.
Город? Надо, наверное, в нём родиться и вырасти, чтобы полюбить такое.
Трудно понять, живя у южного моря прелестей заполярья.
Изменить

 фотография Doodle 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияAFranch (11 July 2014 - 14:32) писал:

Нет нет!
Меня ужаснула застройка. Автору удалось показать и подчеркнуть её примитивное однообразие , которое видимо пытаются нейтрализовать сейчас такой же примитивной колористикой фасадов.
Прикрепленный файл Image00001.jpg
Фотографии хорошие.
Город? Надо, наверное, в нём родиться и вырасти, чтобы полюбить такое.
Примитивное однообразие очень удобно - закрытые дворы и кратчайшие расстояния (простая геометрия) - это то что надо во время пурги.
Полюбить этот город невозможно даже родившись в нем ;-) Но скорее не из за геометрии и архитектуры (не хуже любых других городов советского периода, а где то и получше - во всяком случае та самая Ленинградская застройка достаточно интересна), а из-за абсолютной серости и отсутствия зелени (веселенькая окраска, скорее призвана компенсировать отсутствие других, кроме серого цветов, а не примитивную геометрию застройки), супер ужасной экологии.
Говорю как родившийся там.
Прелести Заполярья никак не в Норильске. Скорее в тундре, озере Лама, Енисее, Путоранах и т.д.
Сообщение отредактировал StruM: 13 July 2014 - 17:03
Изменить

 фотография Snap 13 Jan 2015

Просмотр сообщенияAFranch (11 July 2014 - 14:32) писал:

Меня ужаснула застройка. Автору удалось показать и подчеркнуть её примитивное однообразие , которое видимо пытаются нейтрализовать сейчас такой же примитивной колористикой фасадов.
...
Город? Надо, наверное, в нём родиться и вырасти, чтобы полюбить такое.

Полностью согласен с Cергей.
А вы AFranch, интересно, прочли то что написали? Если да, то задумались, каково читать это людям, которые там живут - " чтобы полюбить такое". Я уверен, что они просто посмеялись бы над вами. Я был в Норильске и помню тамошний люд. По своему опыту скажу, что чем суровее климат и природные условия, тем теплее отношение людей там обитающих. Тоже самое могу сказать о Магадане.
А что касается построек в Норильске, советую вам задуматься над стоимостью 1кв.м. жилой площади за полярным кругом. Все дома стоят на сваях, под домами можно ходить в полный рост. Представьте насколько сложно поддерживать все коммуникации. И т.д и т.п. И самое главное, в основном город был построен в советское время, тогда было не до шику. Когда я там был и такого раскраса не было. От страшных морозов штукатурка домов отлетает пластами. А балконов нет, потому что они не нужны - лишние проемы тепло выпускать и только. А вы о примитивном однообразии фасадов с примитивной колористикой.
Это вам не виноград собирать и вино давить.
Изменить

 фотография AFranch 13 Jan 2015

Просмотр сообщенияSnap (13 January 2015 - 04:31) писал:

Я уверен, что они просто посмеялись бы над вами. Я был в Норильске и помню тамошний люд. По своему опыту скажу, что чем суровее климат и природные условия, тем теплее отношение людей там обитающих.
А жители тут при чём? Им только посочувствовать остаётся. :( Я про работу градостроителей(-1) говорю и про работу фотографа (+1), который наглядно показал наше заполярное градостроительство.
А архитектура не балконами делается, зря вы так. И советские времена уже давно прошли, а город-урод остался на века. И ведь не самый бедный край. Но для реабилитации горожан построили пару санаториев на юге и тему городской среды закрыли.
Изменить

 фотография Hokins 13 Jan 2015

Эмм, что вы такое увидели в этих фотографиях? Так выглядит любой российский город в межсезонье. Любой отдельно взятый Кобылопоименск. В Норильске хотя бы дома крашенные! Жители обеих столиц совсем от реальности оторваны.
Сообщение отредактировал Hokins: 13 January 2015 - 13:30
Изменить

 фотография Альфред 13 Jan 2015

Опять "столицам" привычно перепало.
Изменить

 фотография Hokins 13 Jan 2015

Альфред, ну да. Просто страшно подумать, что сидит такой себе москвич, смотрит на прибранные улицы без снега и мусора и думает что везде так. Особенно страшно, что так думает чиновник уровня депутата. Сидит и думает: как же хорошо-то, опрятно. И чем они там в глубинке недовольны? Вон как глаз радуется!

Потому и удивляют такие фразы: "боюсь, могут грохнут", "город-урод", "абсолютная серость". Так выглядит любой рабочий город. Еще смешат фразы "не самый бедный край". Налоги отправляются в Москву, а оттуда возвращаются малой крупицей.
Изменить

 фотография Сepгей 14 Jan 2015

Уже становится понятно, что автору фоторепортаж удался на отлично. ;)
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Jan 2015

Классные фотки, у меня знакомый в Норильске живет, приезжает иногда в Хакасию погреться. Несколько лет назад приехал к нам совсем на жительство, пожил года два и уехал обратно в Норильск, после этого даже реже стал приезжать к нам. а вы говорите как они там живут.
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Jan 2015

По поводу архитектуры современных городов.
Вот фотка моего Саяногорска. Город гидростроителей и металургов. В основном строился в конце прошлого века. Сейчас почти ничего не строят. Если бы не зелень, то было бы гораздо грустнее Норильска.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография stepan 14 Jan 2015

До Норильска не добирался, но бывал в Дудинке,- это по-соседству. А еще - в Певеке и Диксоне.
Никогда не понимал, кому и зачем в таких местах понадобилось строить города?!!
Изменить

 фотография juristkostya 15 Jan 2015

Просмотр сообщенияstepan (14 January 2015 - 22:49) писал:

До Норильска не добирался, но бывал в Дудинке,- это по-соседству. А еще - в Певеке и Диксоне.
Никогда не понимал, кому и зачем в таких местах понадобилось строить города?!!
ходорковский в мемуарах пишет, что ему было выгоднее оплатить переселение пенсионеров в более человеческие города, чем содержать города-призраки на месте истощившихся месторождений. При освоении новых месторождений уже города не строили, обеспечивали ротацию вахтовым методом. Но это добыча. Если в Норильске переработка… и её невозможно налладит в другом месте…
Изменить

 фотография HSV 15 Jan 2015

Просмотр сообщенияHokins сказал:

Эмм, что вы такое увидели в этих фотографиях? Так выглядит любой российский город в межсезонье. Любой отдельно взятый Кобылопоименск. В Норильске хотя бы дома крашенные!

Просмотр сообщенияHokins сказал:

Так выглядит любой рабочий город.
"Человек такая сволочь, что ко всему привыкает" (с) Ф.М. Достоевский.

Не в столицах дело. Не место это для жизни. Хотя люди живут. И даже довольны.
Изменить

 фотография Галыч 15 Jan 2015

Советую взглянуть вот на этот репортаж с вертолета: http://www.airpano.r...y-Tolbachik/m-1
И вообще на том сайте много интересного
Изменить

 фотография Bern 15 Jan 2015

Что меня особенно удручает.Русские-исторически речной народ, наши сёла и города всегда строились по рекам, великолепно обыгрывая рельеф,
к воде были обращены красивейшие фасады.Так было тысячу лет.
А всё советское время застройка оборачивается к воде задницей, какими-то мерзкими сараями, ржавой техникой, растёкшимися нефтепродуктами и мусоросвалками.
Изменить

 фотография Кир 18 Jan 2015

Да...знакомо. Был я много раз и в Норильске и летал над ним и много где на Северах... А особенности того, что на севере речные фасады всегда загажены в том, что испокон веков там были причалы, в том числе, с разгрузкой угля, дров, рыбы.. и т.п. И соответственно приспособленная к этому инфраструктура. Соответствующий и внешний вид.
Изменить

 фотография L2009 25 Jan 2015

Город очень красиво геометричен на фотографиях, смотришь и оторваться трудно и прямо внутре как-то поднимается эйфория, ну это как увидеть, что какой-то процесс в оптимальном режиме происходит. Светлее сразу становится. Как-то попадались фотографии Барселоны, если не ошибаюсь, в похожих ракурсах, там геометрия другая, но то же чувство порядка и красоты вызывает.
Сообщение отредактировал L2009: 25 January 2015 - 11:12
Изменить

 фотография AFranch 03 Feb 2015

Антонио перевернулся на другой бок :)
Изменить

 фотография Navakishor das 27 Feb 2015

Я в Норильске с 1986 по 1998 прожил... На фото даже свой дом увидал... Жаль тогда фото не увлекался...
Изменить

 фотография Ing 26 Mar 2015

Просто порадовался. В Норильске не бывал. Но все северные города затянуты как паутиной проводами и кабелями. От дома к дому. В Норильске этого нет.
Изменить