←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Полтинник на кропе VS. 75 или 80 мм на пол...

 фотография EdgarPo 11 Jun 2014

Здравствуйте, господа! Есть полтос SMC F 50mm f1.7 и K5ii. В интернете насмотрелся красивых фото (портретов), снятых на фуллфреймы других систем в связке со старыми мануальными или современными объективами с ФР около 75-80 мм (Юпитер-9, Гелик-40, Самьянг 85/1.4 и т.д.) . Вопрос: будет ли хотя бы приблизительно сопоставим характер картинки в двух вышеперечисленных вариантах?
Изменить

 фотография aoleg 11 Jun 2014

Приблизительно похоже. Разница в основном в несколько меньшей глубине резкозти на полном кадре (грубо говоря - на полном кадре размытие будет сильнее), ну и собственно резкозть на открытой диафрагме на более мелких пикселях кропнутого сенсора будет в общем случае несколько ниже. В общем, у полного кадра для портретов есть ряд преимуществ, но в целом похожую картинку на кропе получить можно - особенно, если не рассматривать попиксельно.
Изменить

 фотография Schwanz 11 Jun 2014

полтос 1.2 возьмите, тогда будет слегка похоже ))
Изменить

 фотография tmt 11 Jun 2014

50мм на кропе это мало для портрета,тоже долгу мучался - в итоге купил себе 85 и 100, мечтаю еще о 70 или 77.
А 50мм это хорошо,но все же не то.Хоть ФФ хоть кроп,хоть беззеркалка.

Есть и 50 на 1.2,но все равно не то.
Сообщение отредактировал tmt: 11 June 2014 - 16:36
Изменить

 фотография Schwanz 11 Jun 2014

Просмотр сообщенияtmt сказал:

мало для портрета
для крупномордого иногда мало.
фокусное лучше подбирать исходя из особенностей лица портретируемого — кто-то лучше выглядит на 135, кто-то на 70, а кто-то и на полтан.
Изменить

 фотография Mr. Wolf 11 Jun 2014

Если на ФФ поставить, например, 85/1.4, то его аналогом на кропе будет 55/0,95.
Поэтому f1.7 маловато будет.
Изменить

 фотография EdgarPo 11 Jun 2014

Господа, спасибо за ваши мнения, они мне очень помогли. Да и ,я думаю, не у одного меня возникал такой вопрос. Для себя сделал следующий вывод: в сторону увеличения дырки расти не имеет смысла, поэтому лучше поискать что-нибудь подлиннее, или закатать на время губу и снимать тем, что есть!))
Изменить

 фотография Dmitry_w414 11 Jun 2014

Полтинник на кропе никогда не станет равным 75мм, он только лишь даст в видоискателе угол зрения равный 75мм на полном кадре. Полтинник - нормальный универсальный объектив на любой системе, но он полноценно не заменит настоящий портретник ~75мм (70, 77, 85, 100, 135 и т.п.), так как перспектива изображаемого пространства, отделение объекта от фона и прочие нюансы будут несколько иными.
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияEdgarPo (11 June 2014 - 17:54) писал:

Господа, спасибо за ваши мнения, они мне очень помогли.
Совет-поменьше считать подобное.
А побольше вникать.как работает ваша оптика.
Именно вникать.
А для того,что бы снять хороший портрет ,лучше уделить побольше времени на изучение живописи.

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (11 June 2014 - 18:24) писал:

Полтинник на кропе никогда не станет равным 75мм, он только лишь даст в видоискателе угол зрения равный 75мм на полном кадре.
Угол зрения объектива не зависит от размера сенсора.

Просмотр сообщенияMr. Wolf (11 June 2014 - 16:44) писал:

Если на ФФ поставить, например, 85/1.4, то его аналогом на кропе будет 55/0,95.
Поэтому f1.7 маловато будет.
Не будет никогда эти объективы аналогами.
Зачем на портрете F1.4?
Только честно?

Просмотр сообщенияaoleg (11 June 2014 - 16:33) писал:

Приблизительно похоже. Разница в основном в несколько меньшей глубине резкозти на полном кадре (грубо говоря - на полном кадре размытие будет сильнее), ну и собственно резкозть на открытой диафрагме на более мелких пикселях кропнутого сенсора будет в общем случае несколько ниже.
Глубина резкости от размеров сенсора не зависит.
Про мелкие пиксели?
Хорошо бы точно знать их размер,что бы это утверждать,особенно в связи с размером сенсора.
Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 June 2014 - 03:10
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияEdgarPo (11 June 2014 - 17:54) писал:

лучше поискать что-нибудь подлиннее, или закатать на время губу и снимать тем, что есть!))
В принципе верное решение.
Серьезным критерием выбора портретной оптики ,это величина полевых искажений (дисторсии)("бочки")
Стоит отметить,что на "кропе" этот параметр у любой оптики заметно меньше(иногда в 10 раз) в сравнении с ФФ.
И наснимать "утят" и "верблюдов" шансов меньше.
Практически у любой оптики после 70мм дисторсия очень низкая.особенно на "кропе"
Чудес тут никаких нет .
На "кропе" просто используется больше центральная часть оптики.
Маленький совет: попробуйте больше снимать крупный портрет кадрируя не по вертикали а горизонтально. ;)
Уверяю вас ,что результат вам понравится.
И не увлекайтесь открытыми "дырками"
Лучшие характеристики оптики находятся в районе F 3.5-5.6
Лучше учитесь работать с задним планом.
Изменить

 фотография EdgarPo 12 Jun 2014

Товарищ Кузьмич, благодарю за пояснения в доступной и структурированной форме. В принципе, в частных случаях теоретически я обо всем этом знал, просто не мог сложить все аргументы "до кучи" (перспективу, ГРИП, разрешение, искажения и т.д.).

Просмотр сообщенияKyzmich (12 June 2014 - 03:30) писал:

И не увлекайтесь открытыми "дырками"
Лучшие характеристики оптики находятся в районе F 3.5-5.6
Лучше учитесь работать с задним планом.
Спасибо за совет, жаль только, что мой полтос на прикрытой рисует не самые приятные глазу "гайки" о шести углах...
Изменить

 фотография EdgarPo 12 Jun 2014

Пост конечно не по теме, но очень уж наболело: куда смотрят маркетологи обожаемого нами бренда;) ? Ведь многие фотографы сидят на FA-шных стеклах, игнорируют достойные новинки DA серии в надежде дождаться-таки полного формата! Как-то это не правильно!
Изменить

 фотография Mr. Wolf 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Зачем на портрете F1.4? Только честно?
Мне не зачем, а кому-то и этого мало.

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Глубина резкости от размеров сенсора не зависит.
Может и так, но почему он учитывается в калькуляторах ГРИП?
Изменить

 фотография Dmitry_w414 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (12 June 2014 - 03:01) писал:

Угол зрения объектива не зависит от размера сенсора.

Вне всякого сомнения. Роза пахнет розой, а полтинник всегда и везде остается полтинником. Но, глядя через полтинник в видоискатель кропа от Pentax, человек увидит изображение в тех же границах, что и через видоискатель полнокадровой камеры с надетым объективом с эффективным фокусным расстоянием в ~75мм, вне зависимости от видимых размеров видимого изображения и масштабов видоискателей.
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (12 June 2014 - 09:35) писал:

Но, глядя через полтинник в видоискатель кропа от Pentax, человек увидит изображение в тех же границах, что и через видоискатель полнокадровой камеры с надетым объективом с эффективным фокусным расстоянием в ~75мм,
Речь идет об угле обзора объектива.
Что такое эффективное фокусное расстояние?

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (12 June 2014 - 09:35) писал:

вне зависимости от видимых размеров видимого изображения и масштабов видоискателей.
А это ,что такое?

Просмотр сообщенияMr. Wolf (12 June 2014 - 08:39) писал:

Может и так, но почему он учитывается в калькуляторах ГРИП?
Это туда ввел сам автор этого калькулятора.
Лучше глянуть на саму формулу расчета и убедиться в том,что это не так.
Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 June 2014 - 12:55
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияEdgarPo (12 June 2014 - 04:01) писал:

В принципе, в частных случаях теоретически я обо всем этом знал, просто не мог сложить все аргументы "до кучи" (перспективу, ГРИП, разрешение, искажения и т.д.).
Просто не стоит смешивать в одну кучу принятую в физике терминологию с сленговыми и выдуманными(некорректными)условными определениями.
Получается путаница. :o
А еще лучше брать в руки учебник по оптике,если есть желание разобраться в предмете а не читать опусы доморощенных "теоретеГов" типа Медведева и Афанасенко.

Просмотр сообщенияEdgarPo (12 June 2014 - 04:01) писал:

Спасибо за совет, жаль только, что мой полтос на прикрытой рисует не самые приятные глазу "гайки" о шести углах...
Ну не знаю?
"Гайки" это следствие наличия в конструкции шестилепестковой диафрагмы и никакого отношения к "кроп" -ФФ" не имеет.
И даже есть плагины для ФШ ,где эти "гайки" спецом генерят.
Просто стоит это правильно использовать . ^_^
Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 June 2014 - 13:19
Изменить

 фотография Dmitry_w414 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (12 June 2014 - 12:49) писал:

Речь идет об угле обзора объектива.

Да.

Просмотр сообщенияKyzmich (12 June 2014 - 12:49) писал:

Что такое эффективное фокусное расстояние?А это ,что такое?

Эффективное фокусное расстояние в 35мм эквиваленте:
Эквивалентное фокусное расстояние Изображение можно рассчитать по формуле Изображение, где
Изображение — фактическое фокусное расстояние объектива,
Изображение — диагональ светочувствительного элемента,
а Изображение — диагональ кадра размером 24×36 мм, приблизительно равная 43,27 мм.
Если известен кроп-фактор Изображение светочувствительного элемента, то формула упрощается:
Изображение

Для 35 мм кроп-фактор равен 1.
Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 12 June 2014 - 14:03
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jun 2014

Dmitry_w414,
И?
Что же такое эффективное фокусное расстояние объектива?
Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 June 2014 - 14:26
Изменить

 фотография Dmitry_w414 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (12 June 2014 - 14:26) писал:

Dmitry_w414,
И?
Что же такое эффективное фокусное расстояние объектива?

Специально для вас, упрощенно: это когда на объективе вашей любимой мыльницы написано 28-112 мм, а в инструкции к ней - 7-28 мм. Так вот, 7-28 мм - это реальный, абсолютный и неизменный диапазон фокусных расстояний зум-объектива вашей мыльницы, а 28-112 мм - это диапазон эффективных фокусных расстояний для вашего кропнутого фотоаппарата в 35 мм-эквиваленте, дающих соответствующий угол обзора.
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jun 2014

Dmitry_w414,
То есть эффективное фокусное расстояние равно эквивалентному?
Так?
Зы и простите меня-вы чего такого сложного нашли в вашей фурмулке?
Что так беспокоитесь о моем интеллекте?
Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 June 2014 - 15:19
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (12 June 2014 - 15:08) писал:

Специально для вас, упрощенно: это когда на объективе вашей любимой мыльницы написано 28-112 мм, а в инструкции к ней - 7-28 мм. Так вот, 7-28 мм - это реальный, абсолютный и неизменный диапазон фокусных расстояний зум-объектива вашей мыльницы, а 28-112 мм - это диапазон эффективных фокусных расстояний для вашего кропнутого фотоаппарата в 35 мм-эквиваленте, дающих соответствующий угол обзора.
то тесть одно ФР это реальное а второе нереальное? :lol:
Тоесть эффективное фокусное расстояние -нереальное?
А фотки хоть реальные будут? Или тоже эффективно эквивалентные?
Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 June 2014 - 15:24
Изменить

 фотография Dmitry_w414 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (12 June 2014 - 15:22) писал:

А фотки хоть реальные будут?

Если на вашей камере есть кнопка "Шедевр", то фотки будут реально нереальными. На моей кнопки "Шедевр" нет.

Просмотр сообщенияKyzmich (12 June 2014 - 15:17) писал:

Зы и простите меня-вы чего такого сложного нашли в вашей фурмулке?

Я подозреваю вас в попытке меня потроллить и отвечаю спокойно в надежде потроллить вас.

Мой первый пост предназначался новичку, а вы вдруг впряглись, привязавшись к терминологии.
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jun 2014

Dmitry_w414,прежде чем кого то учить ,научитесь внятно отвечать на заданный вам вопрос.
По вашей же приведенной терминологии и определениям.
"Тролизмом" занимаетесь именно вы -пытаясь отвечать на вопросы.которые вам я не задавал.
То есть уходя от ответа.

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (12 June 2014 - 16:02) писал:

Мой первый пост предназначался новичку, а вы вдруг впряглись, привязавшись к терминологии.
Какой смысл втиюхивать новичку определение,которого не существует в природе? И значение которого ,вы не в состоянии нам обьяснить?
Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 June 2014 - 16:11
Изменить

 фотография Dmitry_w414 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (12 June 2014 - 16:06) писал:

Dmitry_w414,прежде чем кого то учить ,научитесь внятно отвечать на заданный вам вопрос.
По вашей же приведенной терминологии и определениям.
"Тролизмом" занимаетесь именно вы -пытаясь отвечать на вопросы.которые вам я не задавал.
То есть уходя от ответа.
Какой смысл втиюхивать новичку определение,которого не существует в природе? И значение которого ,вы не в состоянии нам обьяснить?

Ну если вы не в состоянии в 55 лет понимать простые ответы на ваши вопросы, то и отвечать на них смысла нет.
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jun 2014

Dmitry_w414,даю вам попытку номер три :lol:
эффективное фокусное расстояние-это...
Продолжите?
Изменить

 фотография EdgarPo 12 Jun 2014

Занимательно получается! Из 25 постов на данный момент по существу только 10, то есть 40 процентов полезной информации, а остальное - белый шум, сигналы, пустая болтовня, не несущая информационной нагрузки! Убедительно призываю всех ТЕОРЕТИКОВ, если Вам нечего сказать по теме - лучше откопайте из-под учебников и справочников свою технику и сфотографируйте что-нибудь интересное, полезнее будет!
Изменить

 фотография Dmitry_w414 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (12 June 2014 - 16:14) писал:

Dmitry_w414,даю вам попытку номер три :lol:
эффективное фокусное расстояние-это...
Продолжите?

...расстояние, равное фокусному расстоянию объектива, умноженному на кроп-фактор матрицы.
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (12 June 2014 - 16:57) писал:

...расстояние, равное фокусному расстоянию объектива, умноженному на кроп-фактор матрицы.
В таком случаи .что такое эквивалентное фокусное расстояние объектива?
И в чем разница этих двух определений?
И главное-каков смысл в этих определениях?

Просмотр сообщенияEdgarPo (12 June 2014 - 16:57) писал:

Занимательно получается! Из 25 постов на данный момент по существу только 10, то есть 40 процентов полезной информации, а остальное - белый шум, сигналы, пустая болтовня,
Не могли бы вы привести пример полезной информации в данной теме?
Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 June 2014 - 17:09
Изменить

 фотография Dmitry_w414 12 Jun 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (12 June 2014 - 17:03) писал:

В таком случаи .что такое эквивалентное фокусное расстояние объектива?
И в чем разница этих двух определений?

Я вам уже писал: Эффективное фокусное расстояние в 35 мм эквиваленте. Ни в чем.
Изменить

 фотография EdgarPo 12 Jun 2014

...условные, абсолютные, эквивалентные, эффективные... сами себя перемудрили! Всем известно, что такое ЭФР! Лепестки в диафрагме тоже посчитать не трудно. Вот только какой из терминов (перспектива, ГРИП, разрешение, искажения) понимать как условный и некорректный?

Просмотр сообщенияKyzmich (12 June 2014 - 17:07) писал:

Не могли бы вы привести пример полезной информации в данной теме?
Первые 10 подряд, а остальное - хлам :mellow:
Сообщение отредактировал EdgarPo: 12 June 2014 - 17:23
Изменить