←  Лаборатории

Форумы Пента-клуба

»

Фотопроект бракодел: слайд в помойку

 фотография Bondezire 26 May 2014

Почитал ссылки. Если честно: поржал с этой ситуации, и со всех участников...
Интересно, а при приеме заказа фигурирует хотя бы телефон клиента? Если оператор видит несоответствие торчащего из кассеты куска пленки той маркировке, которая на кассете, и нету никаких специальных пояснений заказчика, то лучшее, что должен сделать оператор - не пихать неопознанную пленку в машину, до выяснения ... При приёме заказа пояснения заказчика были? Записаны? Позвонить заказчику можно было?
Косяк "фотопроекта" лишь в том, что они совершенно справедливо необработанную пленку положили в корзину выполненных заказов, а девочка на выдаче - ваще не врубается ни во что... Но у топикстартера косяков в этой ситуации еще больше чем у несчастного "фотопроекта"... "Обоюдка"... имхо...
Все "сказочные ...". Остается только ржать... или плакать...
Изменить

 фотография sledz 26 May 2014

Просмотр сообщенияBondezire (26 May 2014 - 15:42) писал:

Почитал ссылки. Если честно: поржал с этой ситуации, и со всех участников...
Интересно, а при приеме заказа фигурирует хотя бы телефон клиента? Если оператор видит несоответствие торчащего из кассеты куска пленки той маркировке, которая на кассете, и нету никаких специальных пояснений заказчика, то лучшее, что должен сделать оператор - не пихать неопознанную пленку в машину, до выяснения ... При приёме заказа пояснения заказчика были? Записаны? Позвонить заказчику можно было?
Косяк "фотопроекта" лишь в том, что они совершенно справедливо необработанную пленку положили в корзину выполненных заказов, а девочка на выдаче - ваще не врубается ни во что... Но у топикстартера косяков в этой ситуации еще больше чем у несчастного "фотопроекта"... "Обоюдка"... имхо...
Все "сказочные ...". Остается только ржать... или плакать...
Согласен, из истории рассказанной автором можно сделать вывод, что фотопроект тоже был кое в чем не прав, но только вот соответствует ли эта история действительности? С учетом недавно выясненных "ньансов" я в этом сильно сомневаюсь.
Изменить

 фотография Борис_Ф 26 May 2014

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (24 May 2014 - 16:24) писал:

Да понимаю автора темы. Мне в свое время в Фотопроекте на Маросейке загубили три пленки разом. После этого я и ушел на цифру. Продал Бессу с Фойхтами что у меня были и с пленкой завязал. Можно конечно дома чб проявлятььи печатать , но как то уже нет стимула после всего этого.
У меня наоборот было. Криворукость работников Фотопроекта сподвигла на самостоятельную проявку. Загубили пару пленок (широкий слайд), плюс еще в Москву надо было мотатся по два раза - т.е. привезти и увезти заказ, что тоже утомительно, если живешь во Владимире. Вообщем достало все это. Заказал на Макодиректе набор Тетенала и попробовал сам проявлять. Как оказалось ничего сложного и по деньгам выгоднее. С тех пор только сам слайд проявляю.
Сообщение отредактировал Борис_Ф: 26 May 2014 - 23:18
Изменить

 фотография glass99 27 May 2014

Просмотр сообщенияsledz (26 May 2014 - 08:45) писал:

Все это сильно напоминает вымогалово бабла с Фотопроекта.


...да уж... Интересную инфу Вы нашли...
Если и пытаться сэкономить плёнку таким образом - так, конечно - надо предупреждать об этом лабораторию.
Но, безусловно, там могли и отказать в проявке такого нестандартного заказа. Ну, разве что - если заказчика знают (с хорошей стороны) - могут пойти навстречу.

Но, получив непроявленную плёнку, зная, что она "специфическая", да ещё умышленно вытянув её на всю длину... Ппц...
Тут - либо, человек - даун.
Либо - да, просто развод лаборатории на деньги. Тогда, конечно, никаких уникальных кадров там не было и быть не могло. А ссылка на "пацанов, перед которыми стыдно" - простой "гон".
Жаль будет, если такой персонаж - реально разведёт лабораторию на деньги.
Изменить

 фотография mike69 28 May 2014

Эти уроды обычно при проявке негатив царапают - каким образом - для меня до сих пор загадка. В соседней булочной бывают огрехи проявки за 15 рубдей, но чтоб одна длинная царапина на все 36 кадров за 50 рублей - это пипец какой-то. В стране, где ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ лаборатория так царапает пленку - никогда не будут жить хорошо.
Сообщение отредактировал mike69: 28 May 2014 - 16:29
Изменить

 фотография sledz 28 May 2014

Просмотр сообщенияmike69 (28 May 2014 - 16:26) писал:

Эти уроды обычно при проявке негатив царапают - каким образом - для меня до сих пор загадка. В соседней булочной бывают огрехи проявки за 15 рубдей, но чтоб одна длинная царапина на все 36 кадров за 50 рублей - это пипец какой-то. В стране, где ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ лаборатория так царапает пленку никогда не будут жить хорошо.
Иногда бывает, что царапает прижимной столик камеры, так что рекомендую проверить этот момент.
Изменить

 фотография mike69 28 May 2014

Просмотр сообщенияsledz (28 May 2014 - 16:29) писал:

Иногда бывает, что царапает прижимной столик камеры, так что рекомендую проверить этот момент.

Дружище, спасибо за совет, но в пленочные камеры полез еще лет 15 назад (спасибо Пентаксу! за его кривой мануальный фокус, неровные межкадровые промежутки, наклон кадров относительно края пленки, не поднимающуюся вспышку, лопнувшую шестеренку и т.п.) и уж разбираюсь, что к чему и откуда ноги растут, поэтому адназначна - фотопроект - бракоделы
Сообщение отредактировал mike69: 28 May 2014 - 16:45
Изменить

 фотография Bondezire 28 May 2014

Просмотр сообщенияmike69 сказал:

наклон кадров относительно края пленки
Ой... как это? :o
Изменить

 фотография mike69 28 May 2014

Просмотр сообщенияBondezire (28 May 2014 - 16:55) писал:

Ой... как это? :o
Да просто, при протяжке край пленки не совсем параллелен краю кадрового окна, разница где-то в 1-1,5 градуса, но при архитектурной съемке это уже заметно.
Изменить

 фотография Bondezire 28 May 2014

Просмотр сообщенияmike69 сказал:

Да просто, при протяжке край пленки не совсем параллелен краю кадрового окна, разница где-то в 1-1,5 градуса, но при архитектурной съемке это уже заметно.
У меня не хватает фантазии чтобы понять причины такого перекоса. Чтобы так получилось нужно чтобы кассета и зубчатый валик или колесо протяжки пленки стояли на разной высоте, а пленка шла мимо специального фильмового канала вокруг кадрового окна, который направляет перфорацию на зубья протяжки. Чтобы осуществит такой косяк нужно: 1. отсутствие направляющего фильмового канала вокруг кадрового окна, 2 одно зубчатое колесо для перфорации (не два). 3. Кассета, зубья протяжки, и приемная катушка стояли на разной высоте и под углом к кадровому окну. О!... придумал: нужно чтобы кадровое окно было повернуто относительно механизма протяжки пленки... Правильно? Хмм, мне интересно узнать модель камеры с такими способностями, чтобы случайно не нарваться.
Изменить

 фотография sledz 28 May 2014

Мне еще нравится неисправность названная как - кривой мануальный фокус... :)
Сообщение отредактировал sledz: 28 May 2014 - 18:58
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 May 2014

Просмотр сообщенияmike69 сказал:

спасибо Пентаксу! за его кривой мануальный фокус,
В Цитатник!
Изменить

 фотография Bondezire 28 May 2014

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Мне еще нравится неисправность названная как - кривой мануальный фокус...
Вполне можно понимать как разьюстировка положения матового фокусировочного экранчика, или угла зеркала в опущенном состоянии. Но это юстируется в любой зеркалке и в любой системе. Тут отличий у Пентакса от непентакса быть не может. Я почти одинаковыми инструментами юстировал точность ручной фокусировки и в камере Praktica, и в камере Mamiya, и в камере Canon.
Изменить

 фотография sledz 28 May 2014

Просмотр сообщенияBondezire (28 May 2014 - 20:22) писал:

Вполне можно понимать как разьюстировка положения матового фокусировочного экранчика, или угла зеркала в опущенном состоянии. Но это юстируется в любой зеркалке и в любой системе. Тут отличий у Пентакса от непентакса быть не может. Я почти одинаковыми инструментами юстировал точность ручной фокусировки и в камере Praktica, и в камере Mamiya, и в камере Canon.
Да это все понятно, просто после таких формулировок сразу становится понятным уровень владения предметом и появляется понимание степени адекватности предъявляемых претензий.
Изменить

 фотография . / 28 May 2014

Просмотр сообщенияmike69 (28 May 2014 - 17:21) писал:

разница где-то в 1-1,5 градуса,

зачёт! :D
Изменить

 фотография pentajazz 30 May 2014

спасибо, поржал над:
- кривым мануальным фокусом (шедеврально!)
- наклоном пленки (для этого она должна стать эластичной). ну ессно, выставлялось ЖЕ все по уровню, с погрешностью в 0,25 градуса, куда ж без него.
ну и так далее.

у меня есть прмер из параллельного мира - местный магаз выпускает модель самолетика (набор для постройки), под 0,9 кубика калильный моторчик. там моторный шпангоут имеет хитрую форму и в собранном состоянии устанавливается с наклоном 3 градуса вправо и 2 вниз.
деталька имеет спилы и вырезы для всего этого. в инструкции все это описано подробно.
отдельные идиоты умудрялись его обрезать, установить БЕЗ выкоса.
самолет при этом летит сильно влево-вверх, с последуюшим втыканием в планету из-за потери скорости и уходом в спираль или сваливанием в штопор, рулями это не парируется.

на простой вопрос "почему," был просто ответ:"с выкосом не красиво, и криво"

P.S. - выкос в несколько градусов вниз и вправо есть всегда на любом (почти, 99%) РУ самолетике.
Сообщение отредактировал pentajazz: 30 May 2014 - 01:10
Изменить

 фотография mike69 02 Jun 2014

Просмотр сообщенияpentajazz (30 May 2014 - 00:47) писал:



Про самолетики намек понял.
При съемке частенько бывает, что камера немного заваливается как раз на те самые 1-1,5 градуса относительно горизонта. По идее, наклон пленки в MZ-ках – это фича, призванная компенсировать тот самый завал, однако вот незадача, у меня вместо вместо вычитания получается сложение и становится еще хуже. Вечно эти японцы что-нибудь не так сделают.
Изменить

 фотография sledz 02 Jun 2014

Просмотр сообщенияmike69 (02 June 2014 - 16:30) писал:

Про самолетики намек понял.
При съемке частенько бывает, что камера немного заваливается как раз на те самые 1-1,5 градуса относительно горизонта. По идее, наклон пленки в MZ-ках – это фича, призванная компенсировать тот самый завал, однако вот незадача, у меня вместо вместо вычитания получается сложение и становится еще хуже. Вечно эти японцы что-нибудь не так сделают.
:D
Ну Вы жжете!
Изменить