←  Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Форумы Пента-клуба

»

Видео на К-3

 фотография Schwarz 16 May 2014

Товарищи, а кто что прокомментирует по видео с К3? То что оно не ахти, в сравнении, то это понятно... То что оно далеко не всем надо, тоже понятно ...
Но что его сделали хуже относительно К5 для меня сосем дико.
Изменить

 фотография Teod 16 May 2014

Для меня видео всё-таки полезно. Снимаешь внуков на фото, периодически делаешь видео куски. Ничего плохого в видео на К-3 не заметил. Меня устраивает. А что там ухудшили, не знаю. Хотя в интернете можно всё прочитать, и самое невероятное в том числе. Вон теперь про самоподскакивающее зеркало знаю, может чего ещё плохого прочту. :)
Изменить

 фотография Schwarz 16 May 2014

Просмотр сообщенияTeod (16 May 2014 - 22:31) писал:

Для меня видео всё-таки полезно. Снимаешь внуков на фото, периодически делаешь видео куски. Ничего плохого в видео на К-3 не заметил. Меня устраивает. А что там ухудшили, не знаю. Хотя в интернете можно всё прочитать, и самое невероятное в том числе. Вон теперь про самоподскакивающее зеркало знаю, может чего ещё плохого прочту. :)

У меня сейчас на руках две камеры К5 и К3, так вот видео с последнего, при равных условиях с жутким контрастом, тени провалены, такое ощущение что используется соответствующий цветовой фильтр. Вот два скрина, настройки одинаковые.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография AUG 17 May 2014

Щас Вам дадут линейкой по рукам.
Изменить

 фотография Schwanz 17 May 2014

Просмотр сообщенияSchwarz сказал:

тени провалены
а ежели осветлялку теней включить? или это с ней так?
Изменить

 фотография Schwarz 17 May 2014

Компенсация теней проблему не решает, скручивание контраста проблему решает незначительно.
Линейка - с удовольствием, лишь бы помогло...
Изменить

 фотография Vlad_Biker 18 May 2014

Просмотр сообщенияSchwarz (16 May 2014 - 22:50) писал:

У меня сейчас на руках две камеры К5 и К3, так вот видео с последнего, при равных условиях с жутким контрастом, тени провалены, такое ощущение что используется соответствующий цветовой фильтр. Вот два скрина, настройки одинаковые.
У вас на снимках экспопара разная, поэтому у К3 тени и провалились. + у К5 динамический диапазон немного выше будет http://www.dxomark.c...ax-K5___914_676 Это тоже дает свой результат, особенно в тенях.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 18 May 2014 - 03:33
Изменить

 фотография Schwarz 18 May 2014

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 May 2014 - 03:33) писал:

У вас на снимках экспопара разная, поэтому у К3 тени и провалились. + у К5 динамический диапазон немного выше будет http://www.dxomark.c...ax-K5___914_676 Это тоже дает свой результат, особенно в тенях.

Это не снимки, а видео, просто сделал скриншоты похожих кадров. Съемка велась на приоритете диафрагмы при всех иных идентичных настройках. При этом гистограмма в обоих случаях показывала корректную экспозицию.
В таком случае получается, что динамический диапазон К3 при съемке видео не немного, а СУЩЕСТВЕННО меньше К5? Но я обратил внимание что светлые участки отрабатываются +- одинаково, видимая проблема только с темными участками кадра...
Тогда у меня вопрос какие должны быть тени на 5D Mark III (http://www.dxomark.c...5___914_795_676) если у него с динамическим диапазоном и вовсе беда ...
Но этого ведь не происходит.
Ребята может это моя проблема? Ведь если смотреть видео с ютуба, в сравнении даже с никоном 7100 () или с кеноном () все супер.
Как у вас с видео? Есть ли у кого возможность сравнить?
Изменить

 фотография Алексей_К 18 May 2014

Просмотр сообщенияSchwarz (18 May 2014 - 10:50) писал:

В таком случае получается, что динамический диапазон К3 при съемке видео не немного, а СУЩЕСТВЕННО меньше К5? Но я обратил внимание что светлые участки отрабатываются +- одинаково, видимая проблема только с темными участками кадра...
Экспозиция при одинаковых настройках у разных моделей аппаратов неидентична.
Видимо матрица в К3 больше света принимает чем К5, во всяком случае в видео режиме.
Также условия освещения могли поменяться элементарно за время съемки и смены камер.
Изменить

 фотография Dr.ALx 15 Jun 2014

Просмотр сообщенияSchwarz (18 May 2014 - 10:50) писал:

Это не снимки, а видео, просто сделал скриншоты похожих кадров. Съемка велась на приоритете диафрагмы при всех иных идентичных настройках. При этом гистограмма в обоих случаях показывала корректную экспозицию.
В таком случае получается, что динамический диапазон К3 при съемке видео не немного, а СУЩЕСТВЕННО меньше К5? Но я обратил внимание что светлые участки отрабатываются +- одинаково, видимая проблема только с темными участками кадра...
Тогда у меня вопрос какие должны быть тени на 5D Mark III (http://www.dxomark.c...5___914_795_676) если у него с динамическим диапазоном и вовсе беда ...
Но этого ведь не происходит.
Ребята может это моя проблема? Ведь если смотреть видео с ютуба, в сравнении даже с никоном 7100 () или с кеноном () все супер.
Как у вас с видео? Есть ли у кого возможность сравнить?

На Кенон для получения видео высокого качества с широким ДД и хорошими цветами - снимают в РАВ-видео-формате после установки на фотик соответствующей сторонней прошивки от компании MagicLantern. И сравнивать Рав-видео со сжатым еще более некорректно, чем РАВ с самым низкокачественным жпегом, так как в видео компрессия очень сильная и тени/света почти не тянутся, детализация - швах! При этом вы понимаете, что РАВ-последовательность Кенона можно править как обычные РАВы а потом сшить в фильм, и ДД в РАВ даже от Кенона гораздо выше чем в любой "сжатке".
А при съемке в сжатых форматах лучше всех выглядят зеркалки/беззеркалки/премиум компакты Сони и б/з Панасоник за счет высокого битрейта и других алгоритмов сжатия.
Насчет режимов съемки: в А-режиме профи почти не снимают. Они используют М-режим, обязательно ставят правильную выдержку, к примеру при 25р - 1/50с, чтобы не было мерцания или эффекта строба, также стараются использовать номинальную или "родную" чувствительность матрицы. Для большинства техники - это ИСО 100, для беззеркалок Панаса - ИСО 200.
Изменить

 фотография vetroff 26 Jun 2014

Такой чудесной прошивки на К-3 мы вряд ли дождемся... Но есть отличная штука - внешние HDMI рекордеры типа Ninja и Samurai они пишут с HDMI выхода, и можно регулирвать качество, не RAW правда, вообще непонятно, какое качество оттуда выдает видео на К-3, но кто же мешает проверить?
Изменить

 фотография Dr.ALx 26 Jun 2014

Просмотр сообщенияvetroff (26 June 2014 - 12:48) писал:

Такой чудесной прошивки на К-3 мы вряд ли дождемся... Но есть отличная штука - внешние HDMI рекордеры типа Ninja и Samurai они пишут с HDMI выхода, и можно регулирвать качество, не RAW правда, вообще непонятно, какое качество оттуда выдает видео на К-3, но кто же мешает проверить?
Да это просто ни к чему. Пентакс делает прекрасные фото, имеет хороший стаб, матрицу, защиту, функции, оптику. Много профессионалов пользуются этой системой. Для тех кто профессионально снимает видео - техника совсем другая. Им нет нужды в сторонних HDMI-риперах. Для домашнего или некоммерческого видео пентакса хватит. Можно поковырять и для профи-видео, получить неплохие результаты, и в Ютубе вы можете это посмотреть, НО есть техника, с которой в видео Пентакс конкурировать не может. Есть универсальные системы, которые одинаково хорошо справляются и с фото и с видео, и подтверждение тому - их популярность и статистика продаж.
Я, вообще, пользуюсь техникой Олимпус, которая компактнее Пентакса, и имеет ряд для меня важных преимуществ, а лимы можно и через переходник руками покрутить.
Сообщение отредактировал Dr.ALx: 26 June 2014 - 16:32
Изменить

 фотография AndreyD 26 Jun 2014

А кто-нибудь может выложить тесты реального видео исходные файлы? (толку смотреть пережатый ютуб мало).
Изменить

 фотография vetroff 26 Jun 2014

Если Вы о риперах, то их видео нетрудно найти.
Изменить

 фотография AndreyD 26 Jun 2014

Ну форум то пентаксовский, а ссылок на скачивание исходников видео им снятого нет, при этом фотографий цветочков достаточно много. Гугл при попытке поиска мне не помог. Я понимаю, фотоаппарат только для фотографий, но зеркалка за такие деньги должна уметь снимать, и многие вещи зеркалками сейчас снимают.
Изменить

 фотография Schwanz 26 Jun 2014

Просмотр сообщенияAndreyD сказал:

но зеркалка за такие деньги должна уметь снимать, и многие вещи зеркалками сейчас снимают
прям вот должна-должна?
ну как-то она снимает, конечно... с её помощью тоже можно многие вещи снять. чего ж не снять-то
Изменить

 фотография AndreyD 26 Jun 2014

Должна конечно. Как-нибудь. Вот я смотрю на свой старый k-01, и думаю, купить мне видео камеру или посмотреть в сторону замены тушки. Пытаюсь найти видео исходное, и голяк, не так чтобы сильно искал, но когда за 10 минут не находишь исходики идёшь туда где обычно все косточки перемывают, а пусто (
Сообщение отредактировал AndreyD: 26 June 2014 - 19:30
Изменить

 фотография Dr.ALx 02 Jul 2014

Просмотр сообщенияAndreyD (26 June 2014 - 19:30) писал:

Должна конечно. Как-нибудь. Вот я смотрю на свой старый k-01, и думаю, купить мне видео камеру или посмотреть в сторону замены тушки. Пытаюсь найти видео исходное, и голяк, не так чтобы сильно искал, но когда за 10 минут не находишь исходики идёшь туда где обычно все косточки перемывают, а пусто (
Исходя из Вашего вопроса, речь идет не о коммерческом видео. На К-3 для получения удобоваримого качества "из тушки" могу порекомендовать универсальные настройки: Контраст и Резкость ставите на минимум, Цвет - минус 1-2, ИСО-фиксированное, чем меньше тем лучше, Выдержку фиксированную 1/50 для 24р и 25р или 1/120 для 60р, 1/60 для 30р, Экспозицию - минус 1/3-2/3 (тени вытянуть немножко можно, а вот выбитые света - это белое пятно без вариантов), Экспозамер - центровзвешенный (при точесном - резкие скачки яркости, при матричном - пересветы). Зум - ногами,ибо зуммирование объективом - дурной тон. Ну и читать-пробовать. Кто хочет, тот снимает на то что есть под рукой. На К-01 можно прекрасно снимать (я на E-PL1 снимаю успешно, хотя для видео отдельно есть Панас). Надеюсь, Вам помогут мои любительские советы :)
Изменить

 фотография kestrel 02 Jul 2014

Просмотр сообщенияDr.ALx (02 July 2014 - 11:25) писал:

Выдержку фиксированную 1/50 для 24р и 25р или 1/120 для 60р, 1/60 для 30р,
Сильно будет зависеть от используемого фокусного расстояния а главное желаемой к использованию диафрагмы и условий освещения. Ну и также от сюжета. Например чтобы красиво снять вращающиеся винты вертолета надо играть выдержкой пробуя подбирать оптимум так как получившийся эффект будет зависеть еще и от того какие обороты винта даст пилот вертолета.

Вообще нет строго рецепта по подборе выдержки. все зависит от конкретного случая.
Изменить

 фотография Dr.ALx 02 Jul 2014

Просмотр сообщенияkestrel (02 July 2014 - 11:53) писал:

Сильно будет зависеть от используемого фокусного расстояния а главное желаемой к использованию диафрагмы и условий освещения. Ну и также от сюжета. Например чтобы красиво снять вращающиеся винты вертолета надо играть выдержкой пробуя подбирать оптимум так как получившийся эффект будет зависеть еще и от того какие обороты винта даст пилот вертолета.

Вообще нет строго рецепта по подборе выдержки. все зависит от конкретного случая.
Согласен с Вами. Я позволил себе упростить, чтобы не перегружать. Та выдержка, которую я указал, просто помогает избежать эффекта строба при съемке начинающими видеографами, в котором они потом обвиняют камеру. Выдержкой можно по-разному обыграть движущиеся объекты съемки.
Изменить

 фотография JoeLemon 28 Jul 2014

А что можно сказать про АФ на видео ? У К-5 его вроде нет.. А у К-3 вроде как есть, но типа он медленный...
Напишите, кто реально это испробовал... и с какой оптикой..)
Изменить

 фотография kestrel 28 Jul 2014

У К-3 он такой же как у К-5. Просто в отличии от К-5 где его можно было использовать только ДО начала записи а в процессе вручную, у К-3 его можно использовать и в процессе. но толку от этого мало ибо следящего автофокуса в К-5 нет!
Изменить

 фотография Schwanz 28 Jul 2014

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

у К-3 его можно использовать и в процессе
неа

UPD
я ступил ))
использовать можно
Изменить

 фотография Павел 1 14 Sep 2014

Кто подскажет - фокуспикинг во время записи у всех отключается или только у меня? Как заставить его постоянно работать в прцессе видеозаписи?
Изменить

 фотография kestrel 14 Sep 2014

У меня тоже отключается :(
А вот в НЕКСах работает постоянно. Удобно :)
Изменить

 фотография Павел 1 15 Sep 2014

Может както можно включить его через сервис меню? Было-бы очень полезно! Ведь что-то его отключает при записи.
Изменить

 фотография kestrel 15 Sep 2014

Понятия не имею.

А вообще можете купить 5-ти дюймовый внешний монитор. Там и пикинг будет (даже если сама камера изначально его не имеет) и экран побольше что удобнее для видеосъемки.
Изменить

 фотография joxaren 03 Oct 2014

Коллеги, может кто выложить табличку, в которой отображены режимы видео на K-3 и максимальное время записи одного ролика при этих режимах?
У к-5 при максимальных настройках было 5 минут, интересно сколько при тех же 1280*720 fHD (25 к/с) у к-3?
Изменить

 фотография Hantenbain 03 Oct 2014

Просмотр сообщенияDr.ALx (15 June 2014 - 17:59) писал:

А при съемке в сжатых форматах лучше всех выглядят зеркалки/беззеркалки/премиум компакты Сони и б/з Панасоник за счет высокого битрейта и других алгоритмов сжатия.
Немного не по теме, но позвольте с Вами не согласится. Снимал видео параллельно Sony A7 и Pentax K30. C 30-ки видео мне больше понравилось.
Сообщение отредактировал Hantenbain: 03 October 2014 - 13:41
Изменить

 фотография zok 07 Nov 2014

Добрый вечер. Подскажите какой лучше использовать микрофон направленного действия еще пушка называется. Цена качество учитывается. В инструкции на стр.44 написано источник питания микрофона должен быть от 2 вольт и ниже. Все что в продаже так это CR2 3 вольта или два АА те же 3 вольта. Или я что то не понял. Заранее спасибо.
Изменить