←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

"Развалился" 40 Lim

 фотография KNA 21 Apr 2014

Ага. Пока я вошкался с ответом, Вы и без меня управились. Оно и правильно.

Собственно, обычно посадочное место под линзу делается строго по размеру. Но, конечно, крепеж не нормальной закруткой, а кусочками жеваной бумаги - это нечто :blink: Лучше бы в пластик запрессовали, если ставить закрутку с резьбой жаба задавила. Вот чем из зафиксировать? Обычным цианакрилатным суперклеем не надо, от него какая-то пленка на стекле образуется. Но бывает клей специально для стекла. У нас под маркой "Момент" продается. Бывает в маленьких тюбиках, как суперклей. Бывает в тюбиках побольше. Который побольше еще с надписью "Кристалл" и он густой. Как раз кончиком зубочистки подцепить капельку и мазнуть.

"Эклипс", я думаю, вполне годится. Ну, еще пыль сдуть фотоклизмой.

Про диафрагму все равно ничего не скажу. Просто не знаю, как он устроен.
Изменить

 фотография donvostok 21 Apr 2014

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Про диафрагму все равно ничего не скажу. Просто не знаю, как он устроен.
Лучше - не сталкиваться.
Закрутка прижимает механизм диафрагмы, который тут же выпадает рассыпавшись на две составляющие и лепестки.
Таки пришлось разбирать опять, потому как с диафрагмой не попал.
Причем впихнуть ее назад - это АД. Лучше бы я полностью через хвостовик разобрал. (Хотя гарантии, что обошлось бы без гемора - никакой)
Раза с десятого (каждый раз собирая лепести и матерясь) - собрал. Опыта набрался
Механизм диафрагмы никак не фиксируется относительно угла поворота, а только прижимается вкручивающейся лицевой гайкой.
Выставив дифрагму относительно правильного угла (сместив в одну сторону - не доконца открывается, в другую - наоорот) - приходится удерживая линзу закручивать гайку.
Пару мелких пылинок в итоге попало на переднюю линзу, но переделывать - сил и нервов никаких уже не было.
Потом, попозжей, еще раз разберу, посажу на клей ту линзу что "гуляла", и буду собирать уже в ванной, где напущу пару (сбить пыль).
Сообщение отредактировал donvostok: 21 April 2014 - 14:42
Изменить

 фотография KNA 21 Apr 2014

Ну, понятно. Нетрадиционный секс в разных позах. Деталюшки мелкие, конструктив сопливый.

Я, правда, тренированный. Я в эти выходные очередного безумного немца чинил. Диафрагма 16 лепестков, пружинный взвод и спуск с прыгалкой. На Экзакту. И все это разболтано и из-за главной пружины перекашивается и клинит. Занимательная проктология, млин. Выкинул на фиг все пружинки, сделал нормальное двухкольцевое управление. Естественно, с перебором, чисткой и укладыванием этих 16-ти лепестков на место :wacko:
Изменить

 фотография donvostok 21 Apr 2014

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Ну, понятно. Нетрадиционный секс в разных позах. Деталюшки мелкие, конструктив сопливый.
:D Лет 15-20 назад, когда руки под работу были заточены, перебрал бы этот ДА40 на раз :ph34r:
Оффтоп:
А сейчас что, клавиатура да кнопка на фотоаппарате.
Изменить

 фотография KNA 21 Apr 2014

20 лет назад мне бы и в голову не пришло в объектив залезать (:
Изменить

 фотография donvostok 21 Apr 2014

Просмотр сообщенияKNA сказал:

20 лет назад мне бы и в голову не пришло в объектив залезать (:
Оффтоп:
Я, в те времена, всякую технику (не фото) чинил - приходилось подрабатывать.

Нервную систему хорошо тренировать. Скандал от жены покажется мелочью.
Сообщение отредактировал donvostok: 21 April 2014 - 17:04
Изменить

 фотография KNA 21 Apr 2014

Да уж, одновременно прокачиваются христианское смирение и дзенская невозмутимость :D
Изменить

 фотография Survilo 21 Apr 2014

Хорошо то, что хорошо кончается :)
Вот вам и "двоюродный брат 40 лима", как гордо заявляли в одном обзоре. Никак не ожидал, что у него такой
хлипкий конструктив. 40-й лим все-таки посерьезнее сделан.
Изменить

 фотография donvostok 21 Apr 2014

Просмотр сообщенияSurvilo сказал:

Вот вам и "двоюродный брат 40 лима", как гордо заявляли в одном обзоре. Никак не ожидал, что у него такой хлипкий конструктив. 40-й лим все-таки посерьезнее сделан.
Передня линза - вообще кусок полиэтиленовой бутылки: играет чуть нажмешь. Я в шоке :(

Если перееду в Россию (есть такие планы) - буду ФАшную оптику скупать. (ежели рико-пентакс не помретЪ)
Изменить

 фотография KNA 22 Apr 2014

Просмотр сообщенияdonvostok (21 April 2014 - 18:38) писал:

Передня линза - вообще кусок полиэтиленовой бутылки: играет чуть нажмешь. Я в шоке :(
Да сейчас все такое.

Цитата

Если перееду в Россию (есть такие планы) - буду ФАшную оптику скупать. (ежели рико-пентакс не помретЪ)
31-й Лим тоже ничего так люфтит.
Изменить

 фотография donvostok 22 Apr 2014

В обще ситуация такова:
после моего неумелого (почти никакого опыта) вмешательства в объектив, он стал намного резче, чем был изначально.
По крайней мере, в последние пол-года.
Я у шоци. (в шоке).
Бррррр, а не резкость.
Прикрепленное изображение
Значит, либо с завода линза была не доконца посажена, либо постепенно от тряски и использования смещалась.

*
Для сравнения::)
Изображение
Сообщение отредактировал donvostok: 22 April 2014 - 13:19
Изменить

 фотография Micael 22 Apr 2014

интересные тенденции. получается все не "ылитныя" производители сходятся к общему знаменателю? у сигмы качество подросло..., у пентакса упало...
Изменить

 фотография pentajazz 30 Apr 2014

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

после моего неумелого (почти никакого опыта) вмешательства в объектив, он стал намного резче, чем был изначально.
что могло поменяться?
Изменить

 фотография donvostok 03 May 2014

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

что могло поменяться?

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

либо с завода линза была не до конца посажена, либо постепенно от тряски и использования смещалась
В общем, ронять не советую.
Сообщение отредактировал donvostok: 03 May 2014 - 17:12
Изменить

 фотография a_boulder 02 Oct 2014

LimИзображениеВ контексте крепления линз внутри.
Мой за три года пока не развалился/не люфтит, хотя чаще всего на камере.
Но ветка крайне полезная на будущее.
Изменить

 фотография rampage 22 May 2016

Аналогично саморазобрался 40 lim - три винта открутились, блок линз вывалился =(

Сам наверно не смогу сделать так, чтобы не поломать... поэтому вопрос.

Посоветуйте мастеров или сервис-центры в Москве - где могут качественно и не дорого собрать объектив?
Изменить

 фотография SMA 22 May 2016

rampage, обратитесь сначала к KNA... Если что, Вы сами до этого дошли и я Вам ничего не говорил... :ninja: :)
Изменить

 фотография trurl 27 Sep 2017

Вчера благодаря этой теме починил свой 40XS. Анамнез такой же, как у donvostok. Перекосившейся линзы не увидел, но на всякий случай вытащил и вставил ту, что на прокладках. Помогло. Немного мыла в углу осталось, но так было и у нового.
Дифрагму удалось вытащить целой, а вот обратно вставить :dash:. Вот тут началось самое интересное.
Скрытый текст
Изменить

 фотография barns 27 Sep 2017

Просмотр сообщенияtrurl (27 September 2017 - 14:04) писал:

Вчера благодаря этой теме починил свой 40XS. Анамнез такой же, как у donvostok. Перекосившейся линзы не увидел, но на всякий случай вытащил и вставил ту, что на прокладках. Помогло. Немного мыла в углу осталось, но так было и у нового.
Дифрагму удалось вытащить целой, а вот обратно вставить :dash:. Вот тут началось самое интересное.
Скрытый текст

как-то сильно много лепестков для объектива с прыгалкой о.О
Изменить

 фотография donvostok 27 Sep 2017

Просмотр сообщенияtrurl сказал:

благодаря этой теме починил свой 40XS
У меня, после починки, до сих пор работает. И падал, и в сумке на велосипеде регулярно ездит :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография donvostok 27 Sep 2017

Просмотр сообщенияtrurl сказал:

Дифрагму удалось вытащить целой, а вот обратно вставить :dash:. Вот тут началось самое интересное.
Три дня и три ночи богатырь несколько раз я пытался (обливаясь пОтом) собрать эту гребаную диафрагму. Уж и не помню, как получилось.
В следующий раз буду на видео снимать, или фотать весь процесс подробно.
Изменить

 фотография KNA 27 Sep 2017

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

собрать эту гребаную диафрагму. Уж и не помню, как получилось.
Кусочек толстого двустороннего скотча свернуть колечком клеем наружу и вставить в дырку, где должны жить лепестки. Потом укладывать лепестки на площадку вокруг этого скотча. Потом площадку с лепестками наложить на вторую площадку, прижать и чем-нибудь тоненьким поправить, чтобы все шпеньки зашли в нужные пазы.

Я пользуюсь немагнитным пинцетом и стоматологическими ковырялками. Можно ещё зубочистками.
Изменить

 фотография donvostok 27 Sep 2017

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Можно ещё зубочистками.
Ими и пользовался.
Изменить

 фотография trurl 27 Sep 2017

Просмотр сообщенияKNA (27 September 2017 - 16:26) писал:

Кусочек толстого двустороннего скотча свернуть колечком клеем наружу и вставить в дырку, где должны жить лепестки.
Там же линза. Как потом от неё клей оттирать?


Цитата

Потом площадку с лепестками наложить на вторую площадку, прижать и чем-нибудь тоненьким поправить, чтобы все шпеньки зашли в нужные пазы.
А вот этот бутерброд никак не получалось воткнуть на место - разваливался. Вышло только по частям поставить.
Изменить

 фотография KNA 28 Sep 2017

Просмотр сообщенияtrurl сказал:

Там же линза. Как потом от неё клей оттирать?
Не, на линзу не надо скотч клеить. Это приспособа именно для сборки "бутерброда".
Изменить

 фотография savok 11 May 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (21 April 2014 - 09:24) писал:

Таааак......
Тааак, буду стучатся в личку. Попозже, работаем.)))
Девять лет, и в дождь и в грязь, нещадно. И Вот. :)
А может оставить так.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография savok 15 May 2020

KNA,Не для вас не читайте, а то не дай бог - "...вот такой рубец" :)

Вообщем посмотрел фоты donvostok,DA-40 XS в разобранном виде, подумал, зажал в ладошки в низ байонетом, и об коленку шмяк, шмяк. Категорически не кому не рекомендую повторять!
Надо конечно перепроверить, но-
Было-

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография savok 15 May 2020

Стало-

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 26 May 2020

savok, способ оказался вполне рабочим, спасибо :)
Мне просто принесли в ремонт аналогичного пациента. А у меня всё духу не хватало в него забраться и возиться с этой мелкотой. Попробовал - помогло :beer:
Изменить

 фотография Intense 27 May 2020

Ленсбеби прям ) зря починили, крутой эффект ))
Изменить