←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Пульт ДУ

 фотография konnor 07 Apr 2014

Существует ли для Пентакса ИК пульты ДУ (именно ик, не проводные тросики) с таймером. Если есть - как называются. Спасибо
Изменить

 фотография Intense 07 Apr 2014

В этой же ветке, чуть ниже, есть прекрасный топик, где это тщательно описано. В основном радиопульты.
Сообщение отредактировал Intense: 07 April 2014 - 15:41
Изменить

 фотография Tigerbond 07 Apr 2014

Есть конечно.
Вот , к примеру, на Сландо: http://kharkov.kha.s...html#636ba332d1
Я себе купил- работает )
Упс. тормознул про таймер. Сорри
Сообщение отредактировал Tigerbond: 07 April 2014 - 16:33
Изменить

 фотография Андрей_Нск 07 Apr 2014

Просмотр сообщенияkonnor (07 April 2014 - 11:27) писал:

Существует ли для Пентакса ИК пульты ДУ (именно ик, не проводные тросики) с таймером.
ИК пульт ДУ с таймером для Пентакс не встречал. Поиск выдает универсальные(тоже, кстати, радио), например, такую штуку.
Изменить

 фотография Владлен 07 Apr 2014

Если не критично, то без таймера, но работает - пульт от телевизора Самсунг. Я пользуюсь. Есть и китайский, но не всегда соглашается работать.
Изменить

 фотография konnor 07 Apr 2014

Да в том то и дело, что таймер критичен. Люблю снимать на длинных выдержках, но использовать проводной тросик не могу (k-x, нет разъема) а измерять время секундомером не совсем удобно, может есть еще какие то способы подключить проводной тросик к k-x? Можно ли как то еще управлять спуском затвора без контакта с камерой (помимо ик)
Изменить

 фотография glass99 07 Apr 2014

Просмотр сообщенияkonnor (07 April 2014 - 19:41) писал:

Да в том то и дело, что таймер критичен. Люблю снимать на длинных выдержках, но использовать проводной тросик не могу (k-x, нет разъема) а измерять время секундомером не совсем удобно, может есть еще какие то способы подключить проводной тросик к k-x? Можно ли как то еще управлять спуском затвора без контакта с камерой (помимо ик)
Можно что-то вроде этого попробовать -
http://www.nerotrigger.com/
Но - нифига не бюджетно)
Изменить

 фотография konnor 07 Apr 2014

Просмотр сообщенияglass99 (07 April 2014 - 19:57) писал:

Можно что-то вроде этого попробовать -
http://www.nerotrigger.com/
Но - нифига не бюджетно)

Интересно, но повторю, нет возможности подключения кабелем
Изменить

 фотография konnor 07 Apr 2014

Просмотр сообщенияclassicrock (07 April 2014 - 20:28) писал:


Спасибо, прога супер, пользуюсь уже несколько месяцев...
Изменить

 фотография kritcky 29 Apr 2015

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (07 April 2014 - 16:13) писал:

ИК пульт ДУ с таймером для Пентакс не встречал. Поиск выдает универсальные(тоже, кстати, радио), например, такую штуку.
Здравствуйте. Простите, если не совсем в тему. Не нашел ничего поиском.
Можете просветить начинающего: использование брекетинга экспозиции с ПДУ невозможно (камера К-30)? Брекетинг и управление с ПДУ находятся в одном разделе меню - можно выбрать или то или другое, но не оба вместе. Или я чего-то не догоняю?
Изменить

 фотография Survilo 29 Apr 2015

Просмотр сообщенияkonnor (07 April 2014 - 20:30) писал:

Спасибо, прога супер, пользуюсь уже несколько месяцев...
Вот здесь даже есть с нормальным русификатором
Изменить

 фотография elektrolitr 29 Apr 2015

Просмотр сообщенияkritcky (29 April 2015 - 08:45) писал:

Здравствуйте. Простите, если не совсем в тему. Не нашел ничего поиском.
Можете просветить начинающего: использование брекетинга экспозиции с ПДУ невозможно (камера К-30)? Брекетинг и управление с ПДУ находятся в одном разделе меню - можно выбрать или то или другое, но не оба вместе. Или я чего-то не догоняю?

Да, на к-30 это невозможно.

На старших камерах есть опции брекетинга с ИК пульта и по таймеру.

Можно посоветовать купить проводной пульт и пользовать его при необходимости. Благо китайцы делают дёшево, а при наличии навыка и инструмента можно спаять самому за копейки.
Изменить

 фотография kritcky 29 Apr 2015

Просмотр сообщенияelektrolitr (29 April 2015 - 09:35) писал:

Да, на к-30 это невозможно.

На старших камерах есть опции брекетинга с ИК пульта и по таймеру.

Можно посоветовать купить проводной пульт и пользовать его при необходимости. Благо китайцы делают дёшево, а при наличии навыка и инструмента можно спаять самому за копейки.
Спасибо. Спаять самому - это, конечно, отпадает, попробуем поискать. Что-то типа такого http://www.zooma.ru/...pults/PAF78078/ ?
А есть в К-30 место, куда его воткнуть? Не ошибусь?
Изменить

 фотография kritcky 29 Apr 2015

а вот это что за зверь?
http://www.ebay.com/...=item27fd13dcf4
Изменить

 фотография pentajazz 29 Apr 2015

в к-30 справа есть гнездо под 2,5мм штеккер. это ДУ.
а так же есть приемник ИК спереди на рукоятке.
Изменить

 фотография nettmann 30 Apr 2015

Просмотр сообщенияkonnor (07 April 2014 - 11:27) писал:

ИК пульты ДУ (именно ик, ...
ИК пульты работают на прямой видимости - по направлению к глазку ф\а, установленному (как правило) на стороне, где глаз объектива. Т.е. ИК пульт - для съёмки самого себя, любимого. Совершенно бесполезная штуковина. Да ещё с таймером...?
Сообщение отредактировал nettmann: 30 April 2015 - 19:06
Изменить

 фотография MPashkov 30 Apr 2015

nettmann, не знаю, про какую камеру вы пишете, но на к10, к20, к5 и к5II, глазок ик пульта спереди и сзади фотоаппарата.
Изменить

 фотография nettmann 05 May 2015

Просмотр сообщенияJDFrance (30 April 2015 - 23:41) писал:

nettmann, не знаю, про какую камеру вы пишете, но на к10, к20, к5 и к5II, глазок ик пульта спереди и сзади фотоаппарата.

Не знал, сюрприз...
Изменить

 фотография MPashkov 05 May 2015

nettmann, как-то проводил эксперименты, моя 20-ка неплохо срабатывала от пульта для муз. центра))
Изменить

 фотография Hartad 06 May 2015

Просмотр сообщенияJDFrance (05 May 2015 - 22:59) писал:

nettmann, как-то проводил эксперименты, моя 20-ка неплохо срабатывала от пульта для муз. центра))

Моя тоже работает.
Изменить