←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Примеры работы оптики Pentax на полном кад...

 фотография Quentin 12 Jan 2015

Kyzmich, на 1.8 77й резкий аж жуть, откуда там софт?
Да и от фона модель не так редко нужно оторвать...
Хотя оффтоп, конечно, жесткий пошел, лично я завязываю.
Сообщение отредактировал Quentin: 12 January 2015 - 01:49
Изменить

 фотография KNA 12 Jan 2015


*
Ругань вытер. Гражданам, удумавшим тут ругаться, сообщаю, что в следующий раз забаню.
Изменить

 фотография KNA 12 Jan 2015

Просмотр сообщенияTeod (12 January 2015 - 00:15) писал:

Вообщем, для пейзажа нужна система типа Лейки с оптическим видоискателем и сменными рамками под каждый объектив и соответственно настоящий дальномер с ручной фокусировкой.
Да там и дальномер не особо нужен. На поджатой можно и по шкале работать.

Цитата

Ни замерзаний, ни задержек, ни затрат аккумуляторов...
Есть такое дело. Хотя, помнится, мой Epson R-D1 батарейки жрал гораздо быстрее, чем карточки. Лейка тоже могла бы и поменьше кушать. Но с беззеркаловкой с ЭВИ не сравнить.

Цитата

Правильно я понимаю нынешнее состояние беззеркалок FF?
Если к беззеркалкам с полным кадром отнести семейство А7 и Лейки, то да.

Цитата

Ну а для съёмки детей в динамике, как я понял. пока тоже не годится?
Смотря какие дети. Но по классическому дальномеру у меня получается оперативнее всего.

Мы чего-то в оффтоп ударились, однако.
Изменить

 фотография eov 12 Jan 2015

Просмотр сообщенияTeod (12 January 2015 - 01:01) писал:

Извини, но меня интересует вопрос, как я смогу снимать на свой 31 лим на беззеркалку FF типа А7. Получается, что на морозе видоискателя нет. И реально можно снимать только на зеркалку FF. Это же по теме?
Что касается боке, то оно минимальное на открытой везде, зависит от масштаба. Сегодня снимал на К-3 на 50-135 по ошибке на открытой, так даже почти в фас второй глаз нерезкий. :(
В -22 С все в a7 работает нормально, в том числе и видоискатель
Изменить

 фотография ZVlad 12 Jan 2015

Видимо играет роль влажность помещения, из которого выходишь на мороз.
А я побоялся в минус с Соней. Брал Фуджик...
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jan 2015

Просмотр сообщенияQuentin (12 January 2015 - 01:46) писал:

Kyzmich, на 1.8 77й резкий аж жуть, откуда там софт?
Не согласен.
У 77 на 1.8 как будто выключают резкость.
Давно это заметил.
Его достоинство ,как раз в том,что он очень мягко и плавно формирует зону нерезкости.
То есть сам переход.
И "отрывает" он не плохо и на 3.5-4.
И на кропе у него на 1.8 ГРИП толщиной с мизинец.
Потому я с иронией отношусь ко всей этой байде--кроп -ффы :lol:
Как и к любителям пофоткать на "открытой"
Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 January 2015 - 19:39
Изменить

 фотография Колокольцев 12 Jan 2015

Kyzmich, шо ж теперь а? Продался чтоле, то есть простите купился на ФФ?
С кем же спорить то теперя. Так и оскудеет форум богатырями.
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jan 2015

Просмотр сообщенияКолокольцев (12 January 2015 - 19:47) писал:

Kyzmich, шо ж теперь а? Продался чтоле, то есть простите купился на ФФ?
С кем же спорить то теперя. Так и оскудеет форум богатырями.
Вообще то моя первая фотокамера была 6Х6- аж две штуки и потом долго 35мм и несколько "кропов"
Напомню один из первых кропов появился в СССР в 1965г
Я этот кроп купил в 1975г потом поменял на ЛОМО.
а ФФы"Зенит автомат" лежит до сих пор. :lol:
Могу страдальцам подарить.
Кстати ,а "Смена 8" это ФФы? или нет?
Никто из "ждунов" не хочет прикупить?
Изменить

 фотография Колокольцев 12 Jan 2015

Вот оно как Kyzmich. А мужики то не знали.

P.S. прошу прощения не мог удержаться.
Сообщение отредактировал Колокольцев: 12 January 2015 - 20:12
Изменить

 фотография Quentin 12 Jan 2015

Kyzmich, смысла об этом дискутировать, пожалуй, не вижу. возьмите у кого-нить другой 77й и попадите точно туда, куда целились.
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jan 2015

Просмотр сообщенияQuentin (12 January 2015 - 20:32) писал:

Kyzmich, смысла об этом дискутировать, пожалуй, не вижу. возьмите у кого-нить другой 77й и попадите точно туда, куда целились.
Да мне то зачем -я и своим попадаю. :P
Просто по моим наблюдениям у него после двойки скачком меняется резкость(глубина ее)
Я первое время считал,что у него 1.8 -не рабочая вообще.
А у него и по "графикам" именно заметен этот скачек параметров.
Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 January 2015 - 21:38
Изменить

 фотография skyer 12 Jan 2015

Просмотр сообщенияKyzmich (12 January 2015 - 00:28) писал:

Особенно на открытой.
На кропе там и так мала ГРИП а на ФФ можно получить идиотскую фокусировку на порах кожи (щеке) и "боке" глаза :wub:

Просмотр сообщенияQuentin (12 January 2015 - 01:12) писал:

А на 1.8 Вы ростовой снять попробуйте - на погрудном у меня и при f/2.8 ухитряются иногда глаза из грип убегать.
На самом деле, действительно, многое зависит от возможностей АФ конкретной камеры. Никон Д750 даже с Сигмой 50/1.4 на полностью открытой умудряется точно фокусироваться в следящем режиме по глазам!
Однако, когда Пентакс выпустит свой ФФ в феврале, придётся с Никоном всё же расстаться.
Изменить

 фотография Kyzmich 12 Jan 2015

Просмотр сообщенияskyer (12 January 2015 - 22:42) писал:

Никон Д750 даже с Сигмой 50/1.4 на полностью открытой умудряется точно фокусироваться в следящем режиме по глазам!
Он даже без объектива это может делать ...уверяю вас :lol:
Изменить

 фотография skyer 12 Jan 2015

Kyzmich, зря смеётесь. Там есть реально действующая функция - фокусировка по глазам. При малой ГРИП в фокусе оказывается тот глаз, что ближе к камере :)
Хотя, конечно, при ручной фокусировке на А7р это может показаться фантастикой ))
Изменить

 фотография Kyzmich 13 Jan 2015

skyer,У нас есть замечательная тема
http://www.penta-clu...270-nikon-d750/
Давайте вы будете там про это рассказывать. :lol:
Изменить

 фотография Kyzmich 17 Jan 2015

Фото в студии Игоря Сахарова на дне"открытых дверей"
77лимитед на Sony А7R
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Kyzmich: 17 January 2015 - 22:56
Изменить

 фотография Bondezire 17 Jan 2015

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Хотя, конечно, при ручной фокусировке на А7р это может показаться фантастикой ))
Сейчас в любой более-менее мыльнице есть функция следящего фокуса по глазам. В т.ч. и в А7rТолько эта "игрушка" не всем и не всегда нужна.
Изменить

 фотография Kyzmich 17 Jan 2015

Немного фото(полноразмеров) с этой встречи в студии у Игоря Сахарова.
77лимитед F-11
Sony A7R ISO100.
https://www.dropbox....2SYcun6yQa?dl=0
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Kyzmich: 17 January 2015 - 22:59
Изменить

 фотография Vlad_Biker 19 Jan 2015

Просмотр сообщенияKyzmich (17 January 2015 - 22:56) писал:

Немного фото(полноразмеров) с этой встречи в студии у Игоря Сахарова.
77лимитед F-11
Учитывая, что максимальное разрешение у 77-го где-то на 5.6, можно сказать, что f11 это уже перебор.
Изменить

 фотография homa 29 Jan 2015

Просмотр сообщенияTeod (12 January 2015 - 00:15) писал:

Как же снимать пейзажи на ширики без видоискателя, смотря мимо видоискателя??? Это мне совсем непонятно.
Вообщем, для пейзажа нужна система типа Лейки с оптическим видоискателем и сменными рамками под каждый объектив и соответственно настоящий дальномер с ручной фокусировкой. Ни замерзаний, ни задержек, ни затрат аккумуляторов... Правильно я понимаю нынешнее состояние беззеркалок FF?
Ну а для съёмки детей в динамике, как я понял. пока тоже не годится?

Ммм, а по экрану разве нельзя пейзаж снять? Ну и для любителей (более) сложных решений - всякое дистанционное баловство по беспроводу на планшет. Тогда будет даже по большому экрану. Пейзаж-то не бегает обычно. Проверили все планы и жмем:)
Изменить

 фотография karimar 01 Feb 2015

А7+31лим на f2.0 (или 3,2 точно не помню) +пых на отражение
проявка и ресайз С1
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал karimar: 01 February 2015 - 12:31
Изменить

 фотография Teod 01 Feb 2015

Просмотр сообщенияhoma (29 January 2015 - 10:10) писал:

Ммм, а по экрану разве нельзя пейзаж снять? Ну и для любителей (более) сложных решений - всякое дистанционное баловство по беспроводу на планшет. Тогда будет даже по большому экрану. Пейзаж-то не бегает обычно. Проверили все планы и жмем :)
Это кому как. Я хожу без очков, а экран могу увидеть только в очках. Значит. мне каждый раз надо одевать и снимать очки? Это крайне неудобно. Но я то говорил о предложении Валентина снимать одним глазом мимо видоискателя.
Поэтому мне (как и большинству пожилых) надо только видоискатель с диоптрийной поправкой. Оптический или электронный - это уже второй вопрос.

Просмотр сообщенияkarimar (01 February 2015 - 12:30) писал:

А7+31лим на f2.0 (или 3,2 точно не помню) +пых на отражение
проявка и ресайз С1
Кадр хороший, но то же самое. и даже лучше. на кропе. Давайте обрежем до кропа, и будет только лучше. Вот если бы по краям были сюжетно важные детали, тогда конечно, FF был бы здесь необходим.
Мне кажется совершенно лишним экран слева, он совершенно отключает внимание от романтичной пары.
Сообщение отредактировал Teod: 01 February 2015 - 13:47
Изменить

 фотография karimar 01 Feb 2015

Teod,
да это вчера была по-сути первая пристрелка сабжа в "рабочих" условиях дабы понять что оно и как.
кста синий фон экрана мне видится там оправданным, но не в том суть. мне на данный момент оч.нра что получается с 31ым лимом на ФФ (удобная дистанция съемки, достаточный угол обзора, не в хлам и ненавязчиво читаемый ЗП...).
уже вижу что именно то чего и хотел от поясного/ростового портрета (хотя с ростовым пока в сомнениях...).
ну и дабы карточкой разбавить слова

А7+31лим на f2.0 + пых на отражение
проявка и ресайз С1:
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал karimar: 01 February 2015 - 16:41
Изменить

 фотография Quentin 01 Feb 2015

Простите, напомнило :D

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Quentin: 01 February 2015 - 16:50
Изменить

 фотография karimar 01 Feb 2015

Quentin,
Если это в адрес девушки, то лучше удалить.
у каждого свои представления о красоте, особенно когда это касается его собственного тела.
Сообщение отредактировал karimar: 01 February 2015 - 17:03
Изменить

 фотография Teod 01 Feb 2015

Просмотр сообщенияkarimar (01 February 2015 - 16:36) писал:

Teod,
да это вчера была по-сути первая пристрелка сабжа в "рабочих" условиях дабы понять что оно и как.
кста синий фон экрана мне видится там оправданным, но не в том суть. мне на данный момент оч.нра что получается с 31ым лимом на ФФ (удобная дистанция съемки, достаточный угол обзора, не в хлам и ненавязчиво читаемый ЗП...).
уже вижу что именно то чего и хотел от поясного/ростового портрета (хотя с ростовым пока в сомнениях...).
ну и дабы карточкой разбавить слова

А7+31лим на f2.0 + пых на отражение
проявка и ресайз С1:
Вот здесь считаю FF вполне оправданным, здесь левый фон играет на сюжет.
Изменить

 фотография sledz 01 Feb 2015

Просмотр сообщенияkarimar (01 February 2015 - 16:59) писал:

Quentin,
Если это в адрес девушки, то лучше удалить.
у каждого свои представления о красоте, особенно когда это касается его собственного тела.
Это вопрос прежде всего к фотографу, который может подсказать модели ту или иную позу и выражение лица, а также выбрать правильный ракурс и наиболее удачный дубль из отснятого материала. Это как бы самые важные вещи в портретной фотографии, а не какое там боке-шмоке.
Сообщение отредактировал sledz: 01 February 2015 - 17:52
Изменить

 фотография karimar 01 Feb 2015

sledz,

Просмотр сообщенияsledz (01 February 2015 - 17:51) писал:

Это вопрос прежде всего к фотографу, который может подсказать модели ту или иную позу и выражение лица, а также выбрать правильный ракурс и наиболее удачный дубль из отснятого материала. Это как бы самые важные вещи в портретной фотографии, а не какое там боке-шмоке.
Вы простите великодушно, но то что вас безустали беспокоит тема "боке-шмоке" на карточках других фотографов, лично мне не очень интересно.
относительно того что отображено на карточке и что "должен" был отобрать фотограф для показа модели..., то тут вы мимо.
я снимал ее уже один раз и прекрасно осведомлен о том какие из карточек она отобрала и оплатила, потому мне известно что она хочет видеть.
и главное она знает что хочет и имеет на то право, а о ее вкусах здесь думаю спорить нестоит.

а кому-то полненькие нравятся, а вы их шопить всех в 90/60/90 будете (если вам худенькие по душе)?
хотя нет, не отвечайте, предлагаю офф закончить...
спс
Сообщение отредактировал karimar: 01 February 2015 - 18:51
Изменить

 фотография sledz 01 Feb 2015

Я не совсем понял, Вы на форум выставляете только то, что нравится вашим моделям или все-таки и то, что нравится лично Вам? Или ваши с моделями вкусы всегда совпадают?
Изменить

 фотография karimar 01 Feb 2015

Просмотр сообщенияsledz (01 February 2015 - 19:01) писал:

Я не совсем понял, Вы на форум выставляете только то, что нравится вашим моделям или все-таки и то, что нравится лично Вам? Или ваши с моделями вкусы всегда совпадают?
может таки поможете лучш практически коллеге?
вам как знатоку "правильного" боке:
чем могут быть вызваны эти паразитные пятна в зоне нерезкости, грязь (плесень :blink: ) на стеклах объектива, либо мусор на матрицу уже успел насыпать?:
Прикрепленное изображение
Изменить