←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Эскизы DNG на Windows 7

 фотография Константин Южный 18 Feb 2014

Здравствуйте.
Посоветуйте что можно сделать чтобы на Windows 7 были эскизы DNG и информация снимка показывалась.
Изменить

 фотография O_ld 18 Feb 2014

Если это то про что подумал - снимайте в родном раве. Превьюшки с него отображаются в винде. А днг у меня показывал ещё на каркуше. С пятёрки перестал и побороть не смог :)
Изменить

 фотография karimar 18 Feb 2014

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (18 February 2014 - 20:58) писал:

Здравствуйте.
Посоветуйте что можно сделать чтобы на Windows 7 были эскизы DNG и информация снимка показывалась.
Установить просмотрщик ФастСтоун.
Или я чего-то не понял?
Изменить

 фотография Андрей_Нск 18 Feb 2014

Если просто нужно превью и чтобы стандартным виндузовским просмотрщиком смотреть можно было, нужно установить Адобовский кодек.
Изменить

 фотография Константин Южный 18 Feb 2014

У пифа эскизов тоже нет.

Андрей_Нск,
Его ставил, без изменений.
Изменить

 фотография Андрей_Нск 18 Feb 2014

Просмотр сообщенияКонстантин Южный сказал:

Его ставил, без изменений.
У меня нормально работал на 7-ке.
Еще вариант настроить папку на то, чтобы превью показывала, может в этом дело?
Изменить

 фотография Константин Южный 18 Feb 2014

Эскизы других файлов отображаются.
Изменить

 фотография karimar 18 Feb 2014

Превью, экзифы, возможность проявки и правки равок и джипегов, различные варианты просмотра и сравнения, гистограммы...

Бесплатно от разработчика, т.е. даром!
Http://www.faststone.org/download.htm

Наверное чет точно не догоняю.
Изменить

 фотография Андрей_Нск 18 Feb 2014

Ну еще могу предложить Виндузовский кодек поставить. Забейте в поиске camera codec pack windows 7

Просмотр сообщенияkarimar (18 February 2014 - 21:36) писал:

Бесплатно от разработчика, т.е. даром!
Http://www.faststone.org/download.htm
Наверное чет точно не догоняю.
Насколько я понял, речь идет о том чтобы пользоваться стандартным ПО, а не устанавливать сторонний просмотрщик.
Изменить

 фотография O_ld 18 Feb 2014

В один момент перестали отображаться превью с днг. Долго плясал вокруг со всеми готовыми рецептами. Не помогло. Ощущение что в ядре что то слетело и никакие проги и кодеки не помогли. Попробовал в ПЕФ, всё отображается. Ну и снимаю в родном раве. То всё фигня. Вот чем фуджиковский рав проявить? Не знаете? О тож :)...
Изменить

 фотография karimar 18 Feb 2014

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (18 February 2014 - 21:40) писал:

Ну еще могу предложить Виндузовский кодек поставить. Забейте в поиске camera codec pack windows 7


Насколько я понял, речь идет о том чтобы пользоваться стандартным ПО, а не устанавливать сторонний просмотрщик.
Ааа, не знал что в стандартное ПО и фотошоп с лайтрумом входят...
Есть ПО специализированное и заточенное под конкретные задачи, система виндовс ставится чтобы иметь возможность пользоваться специализированным ПО, но если проводник рулез...
Пусть так, каждрму свое конешне...
Больш не надоедаю, сорри.
Изменить

 фотография DERB 18 Feb 2014

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (18 February 2014 - 21:18) писал:

Если просто нужно превью и чтобы стандартным виндузовским просмотрщиком смотреть можно было, нужно установить Адобовский кодек.
попробовал спасибо.
Мало того что в превью открывает, так и полностью фото открывает виндоусом )
Изменить

 фотография Андрей_Нск 18 Feb 2014

Просмотр сообщенияDERB сказал:

попробовал спасибо.
Пожалуйста!

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

Больш не надоедаю, сорри.
:blink: ?
Изменить

 фотография Константин Южный 18 Feb 2014

Поставил microsoft camera codec pack adobe DNG Codec - никакого результата...
Изменить

 фотография Андрей_Нск 18 Feb 2014

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (18 February 2014 - 22:53) писал:

Поставил microsoft camera codec pack adobe DNG Codec - никакого результата...
Тогда уже и не знаю чем больше помочь, увы. Уже в системе, наверное, дело. Может реестр надо чистить, а может после перезагрузки или какого обновления заработает.
Ну или просмотрщик сторонний ставить.
Изменить

 фотография O_ld 18 Feb 2014

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (18 February 2014 - 22:53) писал:

Поставил microsoft camera codec pack adobe DNG Codec - никакого результата...
Похоже с моими симптомами. Мало того, тиффы тоже стали в один момент просто квадратиками с радугой внутри. Жутко неудобно. Это я победил, а вот заставить винду отображать ДНГ с пятёрки так и не смог. Напомню, попробуйте с ПЕФ. :)...
Изменить

 фотография ZVlad 18 Feb 2014

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (18 February 2014 - 21:18) писал:

Если просто нужно превью и чтобы стандартным виндузовским просмотрщиком смотреть можно было, нужно установить Адобовский кодек.
DNG файлы превьюшки появились, а вот PEF файлы с GX-1L, GX-10, K20D, K5-2S нет, как и не было... Точнее с 32-разрядной системой для GX-1L, GX-10, K20D (кроме K5-2S) были, а теперь с переходом на 64-разрядную систему пропали...
Изменить

 фотография nighttman 19 Feb 2014

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (18 February 2014 - 21:18) писал:

Если просто нужно превью и чтобы стандартным виндузовским просмотрщиком смотреть можно было, нужно установить Адобовский кодек.
Ставил с полгода назад для этих же целей, всё работает, но очень медленно (на создание одной превьюхи около 3-4 секунд) и грузит систему. Правда, комп старенький (E8400) но чтобы создание превьюх так его вешало это сложно мне представить. Ощущение, что происходит проявка полноразмерного рова, ресайз и только потом вставка превью. Вобщем, пришлось снести и жить без них.
Изменить

 фотография ZzzFedor 12 Mar 2014

Вот с этим все работает прекрасно fastPictureViewer Codek Pack http://rutracker.org...c.php?t=4657207 но ставил я на чистую систему (давно собирался из образа откатить) :-) перед этим были эксперементы с кодеком от майкрософта , с майкрософтовским ничего не заработало и после него Viewer Codek Pack работал мягко говря криво;-) сейчас превьюшки для всех RAW DNG итд со всех систем прекрасно отображаются .На NNM-CLUB трекере есть билд поновее( но я его не ставил так как и с этим все работает)
Изменить

 фотография Schwanz 12 Mar 2014

Просмотр сообщенияZzzFedor сказал:

Вот с этим все работает прекрасно fastPictureViewer Codek Pack
пефы и днг от К3 показывает только последняя версия
Изменить

 фотография Константин Южный 12 Mar 2014

Просмотр сообщенияZzzFedor сказал:

fastPictureViewer Codek Pack
Тоже не работает. Я думаю это случилось после установки Ardfry DNG Codec http://www.ardfry.co...c/Download.htm.
Он перестал работать через две недели, и после него ниодин кодек не работает.
Изменить

 фотография Schwanz 12 Mar 2014

Просмотр сообщенияКонстантин Южный сказал:

это случилось после установки Ardfry DNG Codec
а вы его удалили после того, как он перестал работать?
Изменить

 фотография Константин Южный 12 Mar 2014

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

а вы его удалили после того, как он перестал работать?
Конечно да. Видать вгрызся в реестр.
Изменить

 фотография klesk 14 Sep 2017

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (18 February 2014 - 21:18) писал:

Если просто нужно превью и чтобы стандартным виндузовским просмотрщиком смотреть можно было, нужно установить Адобовский кодек.
Просто пипец, товарищи! На этой странице по ссылке стопицот тысяч приложений адоб, какое ставить-то, а?
Изменить

 фотография klesk 14 Sep 2017

Вот вам кодек, чтобы смотреть dng виндозовскими средствами с превью в эксплорере:
http://www.free-code...ec_download.htm
Сообщение отредактировал klesk: 14 September 2017 - 09:33
Изменить

 фотография AlexBrtn 12 Mar 2018

Adobe почему-то скрыл ссылку на сам кодек. Но кодек всё-равно доступен для скачивания по прямой ссылке Adobe DNG Codec 2.0
Установил - эскизы теперь отображаются. Правда прорисовка dng эскизов занимает значительное время.
Изменить