←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

K-30 и фокусировочные экраны.

 фотография tw1911 10 Feb 2014

Задавал вопрос в теме про k-30, но ее похоже никто не читает. Так что отдельная тема.
Какие экранчики подходят, какие нюансы замены есть? Мне предложили экран от k-5, стоит ли брать(не снятый с него, а купленный для него, с клиньями)? Подойдет ли?
Сообщение отредактировал tw1911: 10 February 2014 - 12:52
Изменить

 фотография olk650 10 Feb 2014

http://www.katzeyeop...cat_pentax.html - я думаю можно доверять
Изменить

 фотография Sun_Lin 10 Feb 2014

Как человек, который уже почти год использует кэцай с клиньями и призмой, скажу, что толку от клиньев и призмы никакого - все-равно фокусируюсь по матированной части. Лучшим вариантом, думаю, будет экранчик с добротным сплошным матированием, что-то из фокусингскринов.
Изменить

 фотография Quentin 10 Feb 2014

судя по тому, что на достаточно уважаемом ресурсе по вышевриведённой ссылке экран идет один для К-5 и К-30, скорее всего, стоит взять, если цена существенно ниже рыночной. Только обязательно обратите внимание на состояние экранчика - если к нему кто-то додумался прикоснуться пальцем и теперь решил скинуть, будьте бдительны :)

Просмотр сообщенияSun_Lin (10 February 2014 - 13:15) писал:

Лучшим вариантом, думаю, будет экранчик с добротным сплошным матированием, что-то из фокусингскринов.
Поддержу
Сообщение отредактировал Quentin: 10 February 2014 - 13:18
Изменить

 фотография KuJIJIeP 10 Feb 2014


У производителя KatzEye подходят:

http://www.katzeyeop...n--prod_K7.html


И инструкция по установке одна для Pentax K-3, K-5, K-5II, K-7, K-30, K-50 & K-500:

http://www.katzeyeop.../install_11.pdf
Изменить

 фотография МотоБрат 24 Feb 2014

почему фотографы, а вместе с ними и некие сторонние производители думают, что они способны сделать лучше, чем целая команда квалифицированных и опытных инженеров фирмы Pentax/Ricoh ?
Во-первых, при смене этого экрана запросто может пострадать точность замера экспозиции, придется возиться с поправками и пр.
Во 2-ых, некоторые экраны могут показаться лучше в работе в паре с яркими линзами, но будут темнить со штатными и обычными зумами которые от f4 и далее.
Есть и некоторые другие моменты, про которые уже не раз писали в сети.
Штатный фокусировочный экран - это некая золотая середина, оптимум, за все прочее скорее всего придется платить...
Изменить

 фотография SerEgaGTN 25 Feb 2014

МотоБрат, Потому, что у этого экранчика много разных характеристик, вплоть до географического положения магазина, где он есть в наличии. Требования и хотелки у всех разные.
К примеру, матированние у pentax k30 крупнее, за счет этого легче фокусироваться вручную, но поэтому сам видоискатель темнее, чем на canon 30d
Идеала нет, на начальном этапе "золотая середина" - хорошо, а потом хочется чего определенного, за определенные деньги.
Изменить

 фотография Troeto4e 26 Feb 2014

Просмотр сообщенияМотоБрат (24 February 2014 - 23:57) писал:

почему фотографы, а вместе с ними и некие сторонние производители думают, что они способны сделать лучше, чем целая команда квалифицированных и опытных инженеров фирмы Pentax/Ricoh ?
Во-первых, при смене этого экрана запросто может пострадать точность замера экспозиции, придется возиться с поправками и пр.
Во 2-ых, некоторые экраны могут показаться лучше в работе в паре с яркими линзами, но будут темнить со штатными и обычными зумами которые от f4 и далее.
Есть и некоторые другие моменты, про которые уже не раз писали в сети.
Штатный фокусировочный экран - это некая золотая середина, оптимум, за все прочее скорее всего придется платить...
Штатный объектив тоже универсал, от производителя, однако многих не устраивает и они что-то докупают.
Изменить

 фотография Oleg P. 22 Dec 2014

Нужны советы по ручной фокусировке.
У меня К-30. Иногда им снимаю с Зенитаром 2/50 на открытой диафрагме.
Даже при довольно непродолжительной съемке через некоторое время... даже не знаю как назвать... глаз, что ли "замыливается", в общем, начинаю иногда "мазать" по фокусу.
Расскажите о своем опыте, спасает ли в этом случае установка фокусировочного экрана другого типа? Что скажете об этом:

http://www.ebay.com/...a-/370614283691 ?
Сообщение отредактировал Oleg P.: 22 December 2014 - 22:40
Изменить

 фотография Noblets 23 Dec 2014

по LV есть возможность увеличения по кнопке INFO. На родном экране можно сфокусироваться "по ресничке". На штативе конечно удобней всего.
Изменить

 фотография skyer 23 Dec 2014

Из моего небольшого опыта с экранчиками сделал вывод, что экран Type-S для самой точной фокусировки не годится.
С его помощью можно неплохо видеть серьёзные ошибки АФ, но не более того. Да, если очень постараться, можно даже и точно навестись 85мм при ф1.4, но глаза будут очень сильно утомляться.
Я советую взять экран с клиньями. Это - лучшее, что только может быть для точной фокусировки. Самый лучший экранчик вы, конечно, не найдёте (он у меня :)), но Katzeye должен быть также неплох.
Изменить

 фотография pentajazz 23 Dec 2014

клинья - это если вы действиельно много работаете с ручными стеклами.
если как хороший экран для АФ и иногда МФ, и без всяких артефактов в ВИ, то вышеуказанный очень даже.

более того. знаю человека, который предпочитает исключительно микропризмы.
да, так что и "дело вкуса" или привычек тоже имеет смысл учитывать.
Сообщение отредактировал pentajazz: 23 December 2014 - 11:40
Изменить

 фотография DynamicF 30 Apr 2021

Апну темку дабы не плодить их.
Народ, есть ли какие-то альтернативы ebay-ю по фок. экранам для К-5?
40-50 евро конечно вариант отдать, но может есть проверенный вариант какой дешевле?
KatzEye уже почил в бозе :(

Охота а-ля классический MF-60..
Сообщение отредактировал DynamicF: 30 April 2021 - 09:49
Изменить