←  Системные вспышки

Форумы Пента-клуба

»

Вспышки для Pentax

 фотография pentajazz 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияYulchitay сказал:

Но все же, сигма лучше или метц 52-ая?
мне пофиг, не знаю, у меня пентакс.
Сообщение отредактировал pentajazz: 01 February 2017 - 00:52
Изменить

 фотография Лимпопо 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияYulchitay сказал:

сигма лучше или метц 52-ая?
1)Сигма хуже Метца . Метц как минимум не хуже брендовых вспышек- Пентакса, Кэнона, Никона. Причем с выходом новых камер на Метц скачивается новая прошивка. Метц выпускает и более серьезные студийные вспышки.... Сигма- это бренд второго эшелона. На практике это значит, что Вы например уменьшаете мощность в два раза, а вспышка выдает в три раза или в полтора раза меньше. Причем вполне может быть, что каждый раз по-разному...
2) Sigma EF 610 DG Super Pentax не имеет режима P-TTL . Только TTL. По мне так TTL лучше P-TTL , нет моргунчиков, но К-5 TTL не поддерживает и будет работать только в мануальном режиме.

Просмотр сообщенияWeller сказал:


я все по мануалу привык делать так сказать на глаз.
Часто просто некогда выставлять на глаз или на другие органы. Надо снимать вот в эту секунду. И с TTL (P-TTL, E-TTL, абвгд-TTL) тушка снимает более-менее удовлетворительно. И отказываться от прогресса ну явно не стоит. Тем более взяв K-5.
Изменить

 фотография Weller 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияЛимпопо (01 February 2017 - 01:04) писал:

1)Сигма хуже Метца . Метц как минимум не хуже брендовых вспышек- Пентакса, Кэнона, Никона. Причем с выходом новых камер на Метц скачивается новая прошивка. Метц выпускает и более серьезные студийные вспышки.... Сигма- это бренд второго эшелона. На практике это значит, что Вы например уменьшаете мощность в два раза, а вспышка выдает в три раза или в полтора раза меньше. Причем вполне может быть, что каждый раз по-разному...
2) Sigma EF 610 DG Super Pentax не имеет режима P-TTL . Только TTL. По мне так TTL лучше P-TTL , нет моргунчиков, но К-5 TTL не поддерживает и будет работать только в мануальном режиме.


Часто просто некогда выставлять на глаз или на другие органы. Надо снимать вот в эту секунду. И с TTL (P-TTL, E-TTL, абвгд[size=4]-TTL) тушка снимает более-менее удовлетворительно. И отказываться от прогресса ну явно не стоит. Тем более взяв K-5.
Спасибо теперь понял что работает все как и должно.Согласен что Метц лучше, купил бы весной, если бы они были хоть где-то на тот момент в Москве.Ну и цены конечно кусачие у них к сожалению.Хотя и за сигму 10к что ли и отдал если не ошибаюсь.В плеере тогда брал.
Изменить

 фотография Pelican 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияYulchitay (01 February 2017 - 00:08) писал:

YongNuo сомневаюсь....., во-первых фирма настораживает, во-вторых, они исключительно мануальные. Пугает, что нет TTL, но я могу ошибаться...

Они вот только-только выпустили PTTL-пыху: http://www.penta-clu...edlite-yn585ex/ (подозреваю, её ещё никто из форумчан в руках не держал. Но цена божеская.
Изменить

 фотография Priestone 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияYulchitay сказал:

YongNuo сомневаюсь....., во-первых фирма настораживает, во-вторых, они исключительно мануальные. Пугает, что нет TTL, но я могу ошибаться...

Моей мануальной Youngnuo уже 4 года, вполне могу порекомендовать, работает без особых нареканий. И, кстати, совсем недавно они выпустили новую модель для Pentax с P-TTL. По соотношению цена/качество - очень неплохой вариант (Yongnuo Speedlite YN585EX for Pentax - по цене обещается в районе 8 тыс. руб.).
Изменить

 фотография Yulchitay 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияЛимпопо (01 February 2017 - 01:04) писал:

К-5 TTL не поддерживает и будет работать только в мануальном режиме.
Это же только в случае с Sigma EF 610 DG Super Pentax?..... или вообще имея К-5 на TTL можно не рассчитывать? :wacko:Да ну....... Я снимала с доерр 42, не очень много кадров, когда уж совсем "без вариантов". Пока она не накрылась. При включении вспышки она дает пых без остановки. Остановить можно только выключив. Ни в каком сервисе не делают. Если только персонально специалисту звонить. Сказали, что это самый страшный глюк. Но даже если этот глюк исправлять, то я не думаю, что они скажут сумму меньше, чем её сейчас можно новую купить. Поэтому и встал вопрос о покупке более лучшей. Пусть не родную пентакс, но и не доерр.
Изменить

 фотография xammer 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Yongnuo Speedlite YN585EX for Pentax - по цене обещается в районе 8 тыс. руб
На али 5-6 тысяч, и уже есть счастливый обладатель из России в отзывах у этого продавца
https://ru.aliexpres...09-ac2ffb1ae556
Изменить

 фотография Priestone 01 Feb 2017

xammer, я глянул цену на официальном сайте. На текущий момент в наличии их ещё нет, но цена заявлена 7990 и при стоимости покупки свыше 5000 доставка бесплатно. Официально с официальной гарантией по России... По-моему так надёжнее. Хотя кому как нравится конечно же.
Изменить

 фотография xammer 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Официально с официальной гарантией по России... По-моему так надёжнее.
Полностью согласен.
Но кому надо сэкономить уже есть варианты.
Изменить

 фотография kofeman 01 Feb 2017

Yulchitay, Покупайте б/у METZ 58-AF2 и будет Вам счастье. Мощный свет, P-TTL- работает корректно, быстрая скорость перезарядки.
Дайте объявление в "куплю", наверняка кто-то предложит.
Изменить

 фотография igode2007 01 Feb 2017

подскажите - а выгорание стекла у 540-ой - это слабое место или признак того , что вспышку просто изнасиловали пулемётными съёмками?
замена линзы в зуме стоит 4 000 и месяц ожидания, что свидетельствует о том, что с такими ремонтами редко обращаются...
Изменить

 фотография . / 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияigode2007 (01 February 2017 - 15:31) писал:

подскажите - а выгорание стекла у 540-ой - это слабое место или признак того , что вспышку просто изнасиловали пулемётными съёмками?
замена линзы в зуме стоит 4 000 и месяц ожидания, что свидетельствует о том, что с такими ремонтами редко обращаются...

Это признак не аккуратного обращения. Линза Френеля на вспышках выгорает от того что её лапают грязными руками.
Изменить

 фотография igode2007 01 Feb 2017

спасибо за ответ! (лайки на сегодня кончились)
-запал иссяк.
-кто запал?
-Иссяк .
анегдот...
т.е. можно подыскивать пыху б/у с невыженным стеклом , не лапать, не пулемётить и расчитывать, что она прослужит долго?
Изменить

 фотография pentajazz 01 Feb 2017

можно вообще не включать, тогда она будет вечная.
Изменить

 фотография kofeman 01 Feb 2017

540-я не стреляет очередями, по причине медленной перезарядки. Скорей это одиночные выстрелы.
Изменить

 фотография IgorSh 01 Feb 2017

Зайдите на китайскую барахолку и купите там что душе угодно. Те же YN-560III. как раз 4 тыр. В ветке про 31-й уважаемый автор демонстрирует фото с ней и белым зонтом на просвет. Сгорит через год, ну, и ... Вы же фотограф, неужто 5 тысяч за год не заработаете.))).
Изменить

 фотография igode2007 01 Feb 2017

Душе угодно 540-ую, и я не зарабатываю фотографией. но при этом могу себе позволить купить новую.
мне нужно быть уверенным, что при нормальной нагрузке, а не при "вообще не включать" и при "НЕлапании грязными руками" она прослужит достаточно долго. Это я и пытаюсь выяснить
кстати, выгорает не линза Френеля, а рассеиватель, который находится сверху, так мне пояснили в сервисе Зумы.
спасибо всем, кто нашёл возможностев откликнуться и поучаствовать.
Изменить

 фотография . / 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияigode2007 (01 February 2017 - 16:59) писал:

Душе угодно 540-ую, и я не зарабатываю фотографией. но при этом могу себе позволить купить новую.
мне нужно быть уверенным, что при нормальной нагрузке, а не при "вообще не включать" и при "НЕлапании грязными руками" она прослужит достаточно долго. Это я и пытаюсь выяснить
кстати, выгорает не линза Френеля, а рассеиватель, который находится сверху, так мне пояснили в сервисе Зумы.
спасибо всем, кто нашёл возможностев откликнуться и поучаствовать.

На моей вспышке 540вой 2 раза менялась нижняя деталь (горячий башмак), протезированы зубья фиксирующие крышку батарейного блока по причине того, что они банально истёрлись. И тем не менее она работает работает и работает. Линза Френеля тоже в центре немного подгорела, так как вспышке уже много много лет.
Сообщение отредактировал ЖилБыл: 01 February 2017 - 17:40
Изменить

 фотография Лимпопо 02 Feb 2017

Просмотр сообщенияigode2007 сказал:

я не зарабатываю фотографией..... при нормальной нагрузке
Если не зарабатываете фото, то нормальную нагрузку вспышке Вы не дадите. Просто не хватит свободного времени.

Просмотр сообщенияigode2007 сказал:

она прослужит достаточно долго
А вот этого никто не обещает ни на б/у, ни на новой. Обещают гарантийный ремонт новой при необходимости. Все.
Изменить

 фотография Yulchitay 02 Feb 2017

Просмотр сообщенияPelican (01 February 2017 - 02:21) писал:

Обязательно изучу этот вариант!

Просмотр сообщенияkofeman (01 February 2017 - 09:17) писал:

Покупайте б/у METZ 58-AF2 и будет Вам счастье.
Да, были у меня такие мысли. Спасибо, вы меня убедили, что не глупые))).
Изменить

 фотография Yulchitay 02 Feb 2017

Уважаемые форумчане, если я решу брать новую Metz MB 52 AF-1 digital Pentax, вы не в курсе вот такого источника https://sibirier.ru/ ? Нашла эту вспышку только там. Либо я не обладаю способностью искать :( .
Какие есть еще надежные источники? С ebay или aliexpress откровенно боюсь. Может быть есть проверенные продавцы? Все мои покупки раньше осуществлялись на pleer.ru либо б/у, но, к счастью, везло.
Изменить

 фотография IgorSh 02 Feb 2017

Судя по анонсу это посредник между покупателем и китайской барахолкой. За небольшой процент гарантирует доставку товара с Вами же обозначенных ресурсов. )
Изменить

 фотография ringee 02 Feb 2017

Просмотр сообщенияYulchitay (02 February 2017 - 10:09) писал:

Уважаемые форумчане, если я решу брать новую Metz MB 52 AF-1 digital Pentax, вы не в курсе вот такого источника https://sibirier.ru/ ? Нашла эту вспышку только там. Либо я не обладаю способностью искать :( .
Какие есть еще надежные источники? С ebay или aliexpress откровенно боюсь. Может быть есть проверенные продавцы? Все мои покупки раньше осуществлялись на pleer.ru либо б/у, но, к счастью, везло.
Я брал в Фотопоинте.
Изменить

 фотография mr.Twister 02 Feb 2017

вы не в курсе вот такого источника https://sibirier.ru/ ?
Я в курсе! Брал у него в '14 году камеру и стекло, получил, что хотел через 10 дней. Рекомендую!
Изменить

 фотография 58houwang 02 Feb 2017

Просмотр сообщенияkofeman (01 February 2017 - 16:06) писал:

540-я не стреляет очередями, по причине медленной перезарядки. Скорей это одиночные выстрелы.
Стреляет она очередями, стреляет. В режиме "М".
Изменить

 фотография Yulchitay 02 Feb 2017

Просмотр сообщенияIgorSh (02 February 2017 - 10:54) писал:

Судя по анонсу это посредник между покупателем и китайской барахолкой. За небольшой процент гарантирует доставку товара с Вами же обозначенных ресурсов. )
Понятно......... Я уж было понадеялась....... Но я сайт запомнила, может еще и пригодится!

Просмотр сообщенияringee (02 February 2017 - 10:54) писал:

Я брал в Фотопоинте.
Огромное спасибо! 52-ая в наличии! :) :yahoo: Чудеса!
Изменить

 фотография igode2007 02 Feb 2017

Просмотр сообщения58houwang (02 February 2017 - 11:16) писал:

Стреляет она очередями, стреляет. В режиме "М".
может это ещё зависит от максимального тока отдачи батареек/аккумув?
Изменить

 фотография 58houwang 02 Feb 2017

Просмотр сообщенияigode2007 (02 February 2017 - 12:14) писал:

может это ещё зависит от максимального тока отдачи батареек/аккумув?
Нет. Это зависит от выставленной мощности вспышки ( НЕПРЕМЕННО МЕНЬШЕ 1/1! )
Этот фокус доступен только в ручном режиме работы вспышки. Переключаете в режим "М", выставляете мощность 1/2, 1/4 ( как вам нужно ) и - вуаля!
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Feb 2017

Просмотр сообщения58houwang сказал:

выставляете мощность 1/2,
Что бы сделать хотя бы три кадра подряд мощность вспышки от максимума должна быть на 1/3, чем больше кадров подряд тем мощность вспышки должна быть меньше.
Изменить

 фотография Priestone 02 Feb 2017

Хм... удалось сделать до первого "пропуска" пять кадров серией на мощности 1/3. Это у меня вспышка неисправна, или у ёмкостей есть запас по ёмкости (извиняюсь за тавтологию) и 1/1 она чуть урезана? Может у меня экземпляр такой выдающийся (YN-560III)? Или брак? Что-то я разволновался... Хотя?... Вспышка ручная, снимаю с ней на М, ведущее число известно, экспозиция расчетная по таблице сходится. Нечего расстраиваться в любом случае.
Изменить