←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Фотосъемка и очки "хамелеоны"

 фотография AlesZ 31 Jan 2014

Уважаемые одноклубники ! Кто-то фотографирует в очках с фотохромными стеклами ? поделитесь мнениями, хорошо ли , плохо. Пришло время поменять очки, хочу на лето "хамелеоны", удобно ли в них снимать ? Читал что остаточное затемнение сохраняется, может мешать фотографировать в помещении . Носил только обычные очки.
Спасибо.
Сообщение отредактировал AlesZ: 31 January 2014 - 12:20
Изменить

 фотография . / 31 Jan 2014

Зачем вам в помещении очки хамелеоны? :blink:
Изменить

 фотография AlesZ 31 Jan 2014

Имеется ввиду что очки с диоптриями, для постоянного ношения.
Изменить

 фотография Vovcheg 31 Jan 2014

Линзы-хамелеоны разные бывают. Хорошие остаточного затмения почти не оставляют. Проблемы нет.
Изменить

 фотография SmileCat 31 Jan 2014

у меня хамелеоны,. линзы предпоследнего поколения пр-ва франция. снимать вообще не мешают. даже в затемнонм состоянии.
последнее поколение стоит заоблачных денег, и линзы пластик. мне как человеку со 100% зрением жалко отдавать по 4,5 т.р. за линзу/
Сообщение отредактировал SmileCat: 31 January 2014 - 12:49
Изменить

 фотография Hantenbain 31 Jan 2014

У меня в юности были китайские хамелеоны в которых одно стекло хамелеонело красным, а другое зеленым :) Снимать не мешало, правда снимал на пленку :)
Изменить

 фотография AlesZ 31 Jan 2014

Спасибо за ответы.
Изменить

 фотография KNA 31 Jan 2014

Просмотр сообщенияHantenbain (31 January 2014 - 15:04) писал:

У меня в юности были китайские хамелеоны в которых одно стекло хамелеонело красным, а другое зеленым :) Снимать не мешало, правда снимал на пленку :)
Да это же специальные очки для просмотра стерео :D

А вообще, хожу в хамелеонах уже давно. Пластик. Уж даже и не помню, чей. "Переключаются" достаточно шустро. Ну, т.е. если с яркого солнца вломиться в темный бар, то сразу снимать не получится. А так нормально.
Изменить

 фотография ВасилийСПб 31 Jan 2014

Пользовался стеклянными хамелеонами, но давненько. Напрягал синий оттенок в потемневшем состоянии. Т.е. если Вы чувствительны к цвету линз - внимательно и занудно проверяйте цвет затемнения под УФ детектором. Мне, в своё время и за разумные деньги, не понравилось ничего.
Изменить

 фотография dZemon 01 Feb 2014

Хамелеоны мешают только отсматривать превьюшки на экранчике в солнечную погоду ;-)
Но не ведитесь на дешевые - это себе дороже, т.к пропускают изрядную порцию УФ и глаза болеть начинают, китай/корея - сразу в мусор.
Сообщение отредактировал dZemon: 01 February 2014 - 12:21
Изменить

 фотография Vovcheg 01 Feb 2014

Корея в мусор??? Жертва маркетинга? T-v по любым раскладам вкладываются в нормы при бросовой цене. Из минусов —капец царапаются(я за год сносил) и ужасно мараються ибо покрытие плохое. Линзы covis вообще эталон качества. Из виденого в оптике: бабуля заказала очки. Совсем дешево не хотелось. Ей поставили ковисы пластиковые. Она пришла забирать очки и подняла шкандаль, что пластик это плохо и она будет носить только стекло(в мире ьольшинство людей верят в силу стекла). На вопрос что плохого - ответ был «ультрафиолет». Специально для нее взяли стеклянный цайс и спомощью какойто приблуды сравнили с платиком из Кореи. Цайс защищал процентов на 200 в сравнении с нормами. Ковис пластиковый защищал процентов на 20 больше цайса.

Посему как по мне корейские линзы— самый хороший вариант при нежелании выкинуть за очки сумму в стоимость
АФ объектива пентакс
Сообщение отредактировал Vovcheg: 01 February 2014 - 13:37
Изменить

 фотография kps 01 Feb 2014

Много лет пользую хамелеоны с апреля-мая по сентябрь примерно. Стекла Hoya. Предпочитаю серые, коричневые корежат цветовое восприятие изрядно, хорошие серые - практически нет. Видеть все, что мне нужно, на экране камеры не мешает совершенно.
Но в видоискатель предпочитаю смотреть, сняв очки, неважно, хамелеоны они или обычные.
Заметные неудобства испытывал только с фотоснайпером, при скидывании очков очень трудно сохранить точное направление на мелкую цель вдали (птичка в кроне дерева, например). При всех других видах съемки без очков мне гораздо удобнее.
Изменить

 фотография Vasiliy SPb 02 Feb 2014

Кстати. Простая проба на ультрафиолет в условиях магазина. Линза, УФ детектор и купюра. Сравниваем интенсивность свечения всяких нитей и прочих фишек за разными линзами. Однажды был удивлён полной блокировкой УФ дешёвой горнолыжной маской, в отличие от стеклянных линз. Кажется это были хамелеоны, но точно уже не помню.
Изменить

 фотография dZemon 02 Feb 2014

Просмотр сообщенияVovcheg (01 February 2014 - 13:35) писал:

Корея в мусор??? Жертва маркетинга?

Увы нет, имел отрицательный опыт. Марку не помню. Но лучше не рисковать своим зрением.
Изменить

 фотография Vovych-84 04 Feb 2014

Просмотр сообщенияkps (01 February 2014 - 13:59) писал:

Много лет пользую хамелеоны с апреля-мая по сентябрь примерно. Стекла Hoya. Предпочитаю серые, коричневые корежат цветовое восприятие изрядно, хорошие серые - практически нет. Видеть все, что мне нужно, на экране камеры не мешает совершенно.
Но в видоискатель предпочитаю смотреть, сняв очки, неважно, хамелеоны они или обычные.
Заметные неудобства испытывал только с фотоснайпером, при скидывании очков очень трудно сохранить точное направление на мелкую цель вдали (птичка в кроне дерева, например). При всех других видах съемки без очков мне гораздо удобнее.
Подписываюсь под словами про серые линзы. От коричневых только неприятные воспоминания.
Изменить

 фотография Ипат 05 Feb 2014

Просмотр сообщенияkps (01 February 2014 - 13:59) писал:

Много лет пользую хамелеоны с апреля-мая по сентябрь примерно. Стекла Hoya. Предпочитаю серые, коричневые корежат цветовое восприятие изрядно, хорошие серые - практически нет. Видеть все, что мне нужно, на экране камеры не мешает совершенно.
Но в видоискатель предпочитаю смотреть, сняв очки, неважно, хамелеоны они или обычные.
Заметные неудобства испытывал только с фотоснайпером, при скидывании очков очень трудно сохранить точное направление на мелкую цель вдали (птичка в кроне дерева, например). При всех других видах съемки без очков мне гораздо удобнее.

Я то же очкарик со стажем, Но вот поснимать без очков, к сожалению, не смогу. Зрение не то. Использую фотохромные очки, последние пару лет, очень плотно, Для фотографирования серые, повседневно, коричневые, мне удобно почему-то именно так. Сначала рекомендую купить серые линзы, они не искажают цвета.

И очень важно, в этом вопросе, не гнаться за дешевизной, с особо бюджетными стёклами можно и зрение попортить.
Изменить

 фотография AlesZ 05 Feb 2014

Ага. Значит желательно серые.
Изменить

 фотография Vovcheg 05 Feb 2014

Желательно не самые дешевые.
Изменить