←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Зенит км+

 фотография kUk 17 Feb 2014

на самом деле там не точно 1/2000, а как получится (затвор просто движется с максимально доступной ему скоростью, т.е. все зависит от люфтов/густоты смазки и т.п.)
Изменить

 фотография pentajazz 18 Feb 2014

да ладно, в принципе 1/125 на крайняк спасет. а батарейки, 2 таблетки LR44 я раз в год менял превинтивно...
Изменить

 фотография kreisser 18 Feb 2014

Просмотр сообщения-- Серый -- (17 February 2014 - 21:46) писал:

Забарыжить? У меня Leica IIIc (f) имеется, пришлось мастеру над ней попотеть, чтоб можно было снимать. Вторая не нужна, я что, старьевщик?
Да есть у меня IIIa и IIIf с автоспуском, хватит.
Изменить

 фотография Kamerer 18 Feb 2014

Просмотр сообщенияkUk (17 February 2014 - 23:55) писал:

на самом деле там не точно 1/2000, а как получится (затвор просто движется с максимально доступной ему скоростью, т.е. все зависит от люфтов/густоты смазки и т.п.)
длинее 1\2000 быть не может , да и короче 1\2500 вряд ли ;)
Изменить

 фотография 10111 18 Feb 2014

Просмотр сообщения-- Серый -- (17 February 2014 - 20:41) писал:

А что немецкие камеры - верх совершенства? Устаревшие допотопные гробы, заплесневевшие и с закаменевшей смазкой. Новыми они были лет 70 назад :)
Если сравнить любой Зенит с Практикой В200 родом из 1978г, то окажется, что почему-то отечественные технологии отличаются завидной ущербностью.
Изменить

 фотография Юпитер 21 Feb 2014

Хернёй страдаете, при всей критики как фоткает мой зенит, так и работает, но то что ремонт геморойный, это на любителя.
Изменить

 фотография Юпитер 18 Apr 2016

Закончились они на складе, теперь только история
Изменить

Гость_огл_* 18 Apr 2016

Я был владельцем этого Зенита. Дважды ломался, дважды отправлялся в Красногорск и ремонтировался бесплатно. Потом я его продал какому-то фрику из Академгородка за 1500 рублей.
Изменить

 фотография grishinre 24 Apr 2016

да и сайт прикрыли. пользовался 122ым. отличные фотоаппараты!
Изменить

Гость_огл_* 25 Apr 2016

Просмотр сообщенияgrishinre (24 April 2016 - 10:07) писал:

да и сайт прикрыли. пользовался 122ым. отличные фотоаппараты!
122-й это совсем другая камера.
Изменить

 фотография Юпитер 09 Nov 2016

Просмотр сообщенияgrishinre (24 April 2016 - 10:07) писал:

да и сайт прикрыли. пользовался 122ым. отличные фотоаппараты!
Какой сайт?
Изменить

 фотография Maikl 09 Nov 2016

Просто интересно, а корпус у КМ+ из какого материала? Такая же дешевая пластмасска, как у 312М, 412 LS? :)
Сообщение отредактировал Maikl: 09 November 2016 - 14:21
Изменить

 фотография Quentin 09 Nov 2016

Maikl, Да. По ощущениям - ещё более дешёвая, чем в 412 ls, хотя в последнем мне кажется дёшево но сердито, а в км+ просто дёшево.
Сообщение отредактировал Quentin: 09 November 2016 - 14:30
Изменить

Гость_огл_* 09 Nov 2016

Просмотр сообщенияMaikl (09 November 2016 - 14:21) писал:

Просто интересно, а корпус у КМ+ из какого материала? Такая же дешевая пластмасска, как у 312М, 412 LS? :)
еще ощущение, что сейчас оттуда выскочит какой-нибудь штырь, который держит все внутри, и все развалится :)
Изменить

 фотография Usufrukt 09 Nov 2016

А у меня для пленок Зенит-АПк. Чудесная машинка, работает как часы...
И материал комфортный вполне для рук, не производит впечатление совсем уж одноразового пластика.
Сообщение отредактировал Usufrukt: 09 November 2016 - 17:21
Изменить

 фотография barns 09 Nov 2016

Просмотр сообщенияUsufrukt (09 November 2016 - 17:20) писал:

А у меня для пленок Зенит-АПк. Чудесная машинка, работает как часы...
И материал комфортный вполне для рук, не производит впечатление совсем уж одноразового пластика.
Вот не знаю...
Лежит у меня такой в состоянии нового (да и вообще новый - не пользовались им), так всё скрепить и как-то неприятно переключается. Хуже ещё не видел
Изменить

 фотография Usufrukt 09 Nov 2016

Просмотр сообщенияbarns (09 November 2016 - 18:05) писал:

Вот не знаю...
Лежит у меня такой в состоянии нового (да и вообще новый - не пользовались им), так всё скрепить и как-то неприятно переключается. Хуже ещё не видел

Говорят (с), что товар этот - штучный, сделан руками, и потому от экземпляра до экземпляра дистанции огромного размера. На моем не только все работает, но и ничего не скрипит.
Изменить

 фотография barns 09 Nov 2016

Просмотр сообщенияUsufrukt (09 November 2016 - 18:13) писал:

Говорят (с), что товар этот - штучный, сделан руками, и потому от экземпляра до экземпляра дистанции огромного размера. На моем не только все работает, но и ничего не скрипит.
и даже "бат.отсек" не встает криво? Переключение выдержек четкое и однозначное наощуп? Я-то разбирал его - там конструктивно эти элементы не могут быть нормальными
Изменить

 фотография Usufrukt 09 Nov 2016

Просмотр сообщенияbarns (09 November 2016 - 18:38) писал:

и даже "бат.отсек" не встает криво? Переключение выдержек четкое и однозначное наощуп? Я-то разбирал его - там конструктивно эти элементы не могут быть нормальными

Верите, ни единого зазора, все как литое. Теперь точно знаю, что их точили напильником, и виртуозами точения в цеху были не все :)
Самое прикольное, что я купил его в 2001 или 2002 году, когда их уже не производили.

Выдержки переключаются очень четко. Хотя я чаще всего пользовался автоматическим режимом.
Сообщение отредактировал Usufrukt: 09 November 2016 - 18:43
Изменить

 фотография barns 09 Nov 2016

Просмотр сообщенияUsufrukt (09 November 2016 - 18:42) писал:

Верите
верю :lol:
у меня З-412 тоже без люфтов и пластик отличный :)
Изменить

 фотография Quentin 10 Nov 2016

Вот, кстати, 412й я обожаю и объяснить это не могу. А КМ+ после него кирпич кирпичом, несмотря на наличие "автоматики".
Изменить

 фотография kreisser 02 Apr 2021

Гаубица!
Изменить

Гость_blacksnack_* 03 Apr 2021

Quentin, КМ+ хорошая камера, хотя батарейный отсек заставляет откровенно хохотать. Я купил себе один для коллекции и поснимал им немного. Мне очень понравился этот аппарат, хотя у меня и есть куда более навороченный Z-1p.
Изменить

 фотография Quentin 05 Apr 2021

, да у меня тоже есть и КМ+ и "современная" пленочная тушка пентакса.
1/2000 и возможность работать в приоритете диафрагмы я считаю каким-никаким достижением, поэтому так и лежит у меня (штатником с него пользуюсь периодически - отличное стекло).
Но в плане дизайна мне 412й нравится куда больше - чисто эстетически...
Изменить

 фотография kreisser 05 Apr 2021

Просмотр сообщенияQuentin (05 April 2021 - 14:00) писал:

у меня тоже есть и КМ+
Затвор громкий? Питание от каких батарей? Внутри так понимаю в нем импортная начинка?
Изменить

Гость_blacksnack_* 05 Apr 2021

Quentin, есть у меня и З-412К, тоже в коллекции и тоже не допилен до ума, как и КМ+. Чего только стоит чисто эстетический прилив корпуса перед маховиком установки выдержки, который мешает провернуть этот маховик даже моими тонкими пальцами. Чтобы правильно спилить его, мне пришлось разобрать аппарат. Разборка даром не прошла, ессно, и теперь плавный спуск сделать весьма проблематично, раз 5 я перересобирал аппарат, но этот косяк и ныне там. Чисто эстетически КМ проигрывает 412-му, согласен. Но если бы КМ+ был выброшен на прилавки в 90-м, или ранее, то это была бы бомба вне зависимости от эстетики. Весь остальной ассортимент "Зенитов" он порвал бы в клочья и навсегда. В целом мне КМ+ понравился куда больше, чем 412-й.

kreisser, громкость затвора обычна для "Зенита", Сам затвор металлический, ламельный, вроде как от Сейко. Питание от 4 АА.
Изменить

 фотография v-blinoff 05 Apr 2021

У меня лежит З-212к, не знаю сильно ли он отличается от 412, но корпус ужастно не удобный, я про верхнюю крышку. Перемудрили дизигнеры - ни кнопку нажать нормально, ни выдержку поставить, понаделали приливов каких-то дурацких. Затвор, кстати, не такой уж и громкий, кнопка бы нажималась плавно и можно было бы снимать им вполне себе хорошо.
Изменить

 фотография Klementy 05 Apr 2021

v-blinoff, 212, 312, 412 всё это срань никак не "прилипающая" к рукам, ну а КМ то ватще рычащий динозавр!!
Изменить

 фотография kreisser 05 Apr 2021

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 April 2021 - 16:26) писал:

У меня лежит З-212к, Затвор, кстати, не такой уж и громкий
Так леечный затвор, а в КМ ламельный.
Изменить