←  Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Форумы Пента-клуба

»

ist DL. прошивка и отладка

 фотография НикНик 27 Jan 2014

У меня DL-ка уже лет 8. Первые звоночки появились пару лет назад - стал замечать сбои в фокусировке, быстрый разряд аккумуляторов, не блокирование AF. Это заставило меня изучить эту тему. И, естественно, решил поделиться своим опытом. Всё то, что я привожу ниже взято из источников, моего здесь ничего нет, кроме снимков экрана.


ОБНОВЛЕНИЕ ИЗ ИНСТРУКЦИИ:

Обновление версии встроенного программного обеспечения

Необходимое оборудование: - последнюю версию прошивки продукта для обновления клиентов, записанную в корневой
каталог SD карты, адаптер переменного тока, полностью заряженный аккумулятор.

ВНИМАНИЕ:
1. Если питание отключится во время обновления прошивки, электрическая часть в камере будет повреждена.
2. При выполнении этого обновления, в камере не будет установлен параметр по умолчанию.

Процедура:
(1) Установите батарею и подключите адаптер переменного тока к камере.
(2) Вставьте карту памяти в камеру.
(3) Закройте крышку SD-карты.
(4) Нажмите кнопку [MENU] и включите камеру, повернув главный выключатель в положение ON,
(5) Появится экран обновления программы, как показано на рисунке, выберите [ДА] с помощью джойстика, затем нажмите
кнопку [ОК]. Обновление запуститься. (Это займёт ок. 60сек для загрузки прошивки)
Изображение

ВНИМАНИЕ!!! Не выключайте камеру во время загрузки.
(6) Как только появится надпись [COMPLETE], камеру можно выключить.
(Обновление завершено)



ЮСТИРОВКА ПЛОСКОСТИ ФОКУСА ОБЪЕКТИВА на ist DL


Вход в сервисное меню [DEBUG]


1.Включаем камеру, предварительно нажав [AE-L]+[INFO], Быстро жмём [MENU]->[MENU]->[INFO].Ждём.
Появляется промежуточный экран, Жмем [MENU]. Появляется сервисное меню в верхней строке
<DEBUG MODE> <DIS>

Изображение Изображение

Жмем стрелку джойстика вправо, т.е переводим "DEBUG MODE <DIS>" в "DEBUG MODE <EN>". Жмем кнопку [OK], экран гаснет.
..........................................

2.Нажимаем [MENU], открывается меню: <съёмка> <воспроизведение> <установки> <мои установки> и идём на закладку <установки>, нажав [стрелку вверх] вы можете увидеть пункт
<AF TEST.

Изображение Изображение



3.Выбираем пункт AF TEST и попадаем в меню корректировки АФ, [стрелкой вниз] выбираем
<FOCUS CORR>, не трогаем [AF Area Test]. Стрелками вводим поправку в + или - примерно 80-100нм., жмем [OK] и выходим из меню настроек.
4. Проверяем точность настройки АФ(можно пробной съёмкой без выхода из дебаг-режима. Если надо, снова возвращаемся в <AF TEST>, путём нажатия [MENU] и корректируем величину поправки.


Не забываем выключить дебаг-режим т.е.выполняем операции п.1, переводим "DEBUG MODE <EN>"
в "DEBUG MODE <DIS>", жмем [OK] и готово.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Kenny 27 Jan 2014

ЮСТИРОВКА ПЛОСКОСТИ ФОКУСА ОБЪЕКТИВА - это не тоже самое, что подстройка фокуса на тех камерах, где она есть?
Изменить

 фотография НикНик 27 Jan 2014

Просмотр сообщенияKenny (27 January 2014 - 19:41) писал:

ЮСТИРОВКА ПЛОСКОСТИ ФОКУСА ОБЪЕКТИВА - это не тоже самое, что подстройка фокуса на тех камерах, где она есть?
Верно ......плоскости фокусировки....
Изменить

 фотография Kenny 28 Jan 2014

Интересно. Надо поискать, есть ли такое для семёрки.
Изменить

 фотография НикНик 29 Jan 2014

Просмотр сообщенияKenny (28 January 2014 - 05:23) писал:

Интересно. Надо поискать, есть ли такое для семёрки.
посмотрите вот здесь: http://www.pentax-ha...ents/debug.html
или :
Сообщение отредактировал НикНик: 29 January 2014 - 16:11
Изменить