←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax LX

 фотография Эллин 19 Dec 2017

Где его искать в LX не подскажу. :) У меня была аналогичная проблема с К20 и Рэйлабовскими моноблоками.
Лечил перепайкой входных цепей моноблоков, он на оптопарах. Подбирал резисторы и кондеры. До этого была проблема с ИК-синхронизатором. Тот срабатывал 1 раз, потом требовалось отключать питание. Его вернул продавцу.

апд.
Попробуйте для начала прозвонить синхроконтакт диодным тестером.
Сколько он покажет Вольт?
Изменить

 фотография v-blinoff 20 Dec 2017

Просмотр сообщенияЭллин (19 December 2017 - 18:34) писал:

Где его искать в LX не подскажу. :) У меня была аналогичная проблема с К20 и Рэйлабовскими моноблоками.
Лечил перепайкой входных цепей моноблоков, он на оптопарах. Подбирал резисторы и кондеры. До этого была проблема с ИК-синхронизатором. Тот срабатывал 1 раз, потом требовалось отключать питание. Его вернул продавцу.

апд.
Попробуйте для начала прозвонить синхроконтакт диодным тестером.
Сколько он покажет Вольт?
Спасибо, время будет может попробую)
Изменить

 фотография Momous 06 Jan 2018

а что, есть люди, которым таки нужен LX? К примеру чёрный с шахтой для смотреть сверху?
Изменить

 фотография kreisser 06 Jan 2018

Просмотр сообщенияMomous (06 January 2018 - 00:26) писал:

а что, есть люди, которым таки нужен LX? К примеру чёрный с шахтой для смотреть сверху?
\
Ради интересе купил такую шахту на немецом ебее по нормальной цене. Один раз поснимал с ней от пола. И все, лежит как часть коллекции.
Изменить

 фотография kUk 06 Jan 2018

а я только с ней л-иксом и снимаю (пейзажи)
Изменить

 фотография audiofil 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияАлексей Лапуца (12 September 2016 - 13:55) писал:

я в свое время как альтернативу Пентаксу рассматривал как раз Минолту или Олик :)
и честно говоря иногда посещают мыслишки "а не купить ли..."
но это уже будет собирательство :rolleyes:
А, что вы имеете против собирательства? Марки - можно, пластинки - можно, ну с этим ладно. Ружья и модели магнитофонов тоже понятно. И главное - прийти в Политехнический и с удовольствием разглядывать камеры за стеклом, надеюсь вы это одобряете? Так почему не позволить себе иметь возможность делать это дома, почему не показать друзьям и детям великолепные образцы уже забытой фотографической эпохи.

Сладкая парочка.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Peter 07 Feb 2019

Тот самый Ультрон М42 имени Трониера с отрицательной линзой впереди ? Зачот !
Изменить

 фотография kreisser 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияpentajazz (04 November 2015 - 00:29) писал:

за F3 никону руки оторвать.
замер в сменной призме, дебилы...а в шахте замера нет вообще? куча контактов и прочего...
Наверно это про F2, в нём таки да всё в шахте.
Изменить

 фотография barns 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияaudiofil (07 February 2019 - 03:09) писал:

А, что вы имеете против собирательства?
собирательство камер занимает много места
Я сам всё хочу продать пару штук, но это либо "давно хотел" (MZ-3, хоть и не совсем живой), либо камеры на запчасти (запасной Зенит-19, мемотрон третий), либо ещё что-то...
Изменить

 фотография Peter 07 Feb 2019

Кстати ,Дж.Джуджаро проектировал дизайн Именно Nikon F4
Гляньте сами на F3 и F4 и сразу видно ГДЕ руку автодизайнер приложил :
Изображение Изображение
Сообщение отредактировал Peter: 07 February 2019 - 11:47
Изменить

 фотография Алексей Лапуца 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияaudiofil (07 February 2019 - 03:09) писал:

А, что вы имеете против собирательства? Марки - можно, пластинки - можно, ну с этим ладно. Ружья и модели магнитофонов тоже понятно. И главное - прийти в Политехнический и с удовольствием разглядывать камеры за стеклом, надеюсь вы это одобряете? Так почему не позволить себе иметь возможность делать это дома, почему не показать друзьям и детям великолепные образцы уже забытой фотографической эпохи.

вы знаете, в свое время где то вычитал фразу на счет того что чем больше объективов, тем меньше фотографий :)
вот поэтому и решил пока не распыляться...
Изменить

 фотография barns 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияPeter (07 February 2019 - 11:47) писал:

Кстати ,Дж.Джуджаро проектировал дизайн Именно Nikon F4
Гляньте сами на F3 и F4 и сразу видно ГДЕ руку автодизайнер приложил :
https://ru.wikipedia...%82%D1%82%D0%BE
Отсутствие эргономичных наплывов и пр не говорит о том, что камеру проектировал не дизайнер
Изменить

 фотография sontic 07 Feb 2019

barns, никто же спорит...

Просмотр сообщенияPeter сказал:

ГДЕ руку автодизайнер приложил
:) Ключевое слово АВТО, кмк
Изменить

 фотография kreisser 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияbarns (07 February 2019 - 11:17) писал:

Я сам всё хочу продать пару штук, но это либо "давно хотел" (MZ-3, хоть и не совсем живой), либо камеры на запчасти (запасной Зенит-19, мемотрон третий), либо ещё что-то...
То что Вы перечислили у меня просто проходило через руки, как то не задерживалось, не для полки они.
Что оставил и жаба давит продавать. LX ( у меня их два один продаю, но неспешно продаю). Черный МХ, вещь красивая, тоже на полке. Nikon F2a сильвер, когда надо деньги, снимаю с полки чтоб сфоткать и выставить на продажу и снова ставлю на место, жаба давит, красивый он, душу греет. Canon A-1 этот с рождения черный. И хоть имя кэнон я не перевариваю, вот не люблю эту фирму, А-1 оставил, не продаю, правда оптики пока на него нет, жду когда по дешевке какая нибудь линза достанется. В свое время через руки проходили но с бюджетными камерами под ФД байонет, продал. Дальше Contax IIIa 1954 штудгардский. До Пентакса основной камерой у меня была дальномерка Киев-4 с Юпитером-8, но всегда мечтал о Контаксе, потом был довоенный, а когда попался штудгардский, довоенный продал, оставил "малыша" (он компактнее довоенного Контакса и серии дальномерных Киевов, конкурент Leica IIIf). Про Лейки, есть Leica IIIf 1954 с автоспуском и Leica IIIa (Mod G) 1935. Пока всё.
Сообщение отредактировал kreisser: 07 February 2019 - 15:47
Изменить

 фотография barns 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияkreisser (07 February 2019 - 15:46) писал:

То что Вы перечислили у меня просто проходило через руки, как то не задерживалось, не для полки они.
всё, кроме пентакса (а ещё и никон fe есть) - у меня рабочие камеры, на которые постоянно снимаю (конечно с оговорками, типа "19й как запасной в рюкзаке, 412 - когда надо долго и муторно снимать (эргономика у него хорошая))"
Изменить

 фотография audiofil 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияPeter (07 February 2019 - 07:43) писал:

Тот самый Ультрон М42 имени Трониера с отрицательной линзой впереди ? Зачот !
Да, интересный объектив, на открытой он имеет длинный, плавный переход в нерезкость.

Просмотр сообщенияbarns (07 February 2019 - 11:17) писал:

собирательство камер занимает много места
Я сам всё хочу продать пару штук, но это либо "давно хотел" (MZ-3, хоть и не совсем живой), либо камеры на запчасти (запасной Зенит-19, мемотрон третий), либо ещё что-то...
Я изготавливаю себе витринку для камер в верхней части и рабочей техники - вспышек, штативов, головок, сумок и др. мелочей внизу. Она будет совсем не глубокая - 15см., шириной - 80см. и высотой по стандарту окружающей мебели. Стенки из досок ясеня, который вылежался в стилаже на дача лет, наверное, 15-20. В местах крепления полок будут вставлены поперечные вставки "ласточкин хвост", чтобы не выгибало доску. Такой маленький мебельный атрибут всегда найдет себе место.

Просмотр сообщенияPeter (07 February 2019 - 11:47) писал:

Кстати ,Дж.Джуджаро проектировал дизайн Именно Nikon F4
Гляньте сами на F3 и F4 и сразу видно ГДЕ руку автодизайнер приложил :
Изображение Изображение
Глядя на эти фото, на ум пришла басня Крылова - "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник..." В каком-то англоязычном издании того времени эту модель профессионалы разнесли в пух и прах, такой она казалась несуразной. Теперь же, в технократический век мы привыкли и такой гигантизм принимается спокойно.

Просмотр сообщенияАлексей Лапуца (07 February 2019 - 12:32) писал:

вы знаете, в свое время где то вычитал фразу на счет того что чем больше объективов, тем меньше фотографий :)
вот поэтому и решил пока не распыляться...
Мне кажется наоборот, когда перестаешь снимать, тогда уже начинают коллекционировать.
И потом любительская съемка - это творчество, а в любой творческой деятельности бывают разные периоды. Не обязательно строчить по каждому поводу из пулемета.
Изменить

 фотография kreisser 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияaudiofil (07 February 2019 - 16:55) писал:

Теперь же, в технократический век мы привыкли и такой гигантизм принимается спокойно.
Без доп ручки он и не такой гигантский.
Прикрепленное изображение

Покупая K1II мне бонусом досталась бат ручка, ни разу еще не пользовался ей, из-за дополнительной массы.
А вот к LX моторная ручка интересна, в коллекцию.
Если попадется за недорого, то не пройду мимо.


Nikon F4 Prototype был покох на Nikon F3, но автодизайнер решил по своему)))
https://www.mir.com....4prototype1.htm
Изменить

 фотография audiofil 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияkreisser (07 February 2019 - 17:13) писал:

...
Nikon F4 Prototype был покох на Nikon F3, но автодизайнер решил по своему)))
https://www.mir.com....4prototype1.htm
Автодизайнер был не прав.
Изменить

 фотография kreisser 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияaudiofil (08 February 2019 - 02:24) писал:

Автодизайнер был не прав.
Веяние моды. Наш ЗИП может и не автодизайнер разрабатывал, но....
Изменить

 фотография skyer 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияaudiofil (08 February 2019 - 02:24) писал:

Автодизайнер был не прав.
А чем не прав-то? Тем, что вместо квадратного страшилища сделал интересную запоминающуюся камеру? Ему удалось совместить и футуристичный вид, который был тогда так популярен, и преемственность в виде привычных органов управления. Хотя, признаться, рассматривая камеры в фотожурналах середины 1990-х, мне Кэноны за счёт своей ещё большей футуристичности нравились больше.
Внешность Пентаксов, кстати, совсем не нравилась. Однажды попался толстый немецкий каталог где-то 1985 г., где было полно всякой всячины, в том числе и фототехники. Так вот даже тогда камеры Пентакс смотрелись примитивно, примерно на уровне Практик. Взять даже LX, ведь камера явно не красавица.
Изменить

 фотография kreisser 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияskyer (08 February 2019 - 11:50) писал:

Так вот даже тогда камеры Пентакс смотрелись примитивно, примерно на уровне Практик. Взять даже LX, ведь камера явно не красавица.
Да рядом Практики с Пентаксами не стояли. LX красивая камера, берешь в руки на уровне Леек того времени.
Жаль Практики нет, а то сделал бы фото рядом.


Просмотр сообщенияskyer (08 February 2019 - 11:50) писал:

А чем не прав-то? Тем, что вместо квадратного страшилища сделал интересную запоминающуюся камеру?
Соглашусь, F4 круть еще та.
Изменить

 фотография Blooming Soul 08 Feb 2019

Тут уж на вкус и цвет.
Мне такой дизайн показался вычурным например.
Изображение
А такой наоборот интересный для тех лет.
Изображение

Z1 это вылизанный по моде 90-х SFXn.
Поэтому его дизайн несколько противоречиво смотрится. для кого-то и вовсе несуразно.

MZ серия более органична, особенно с FA лимами.

LX, Me Super - это дизайн из 70-х годов, от первых камер с байонетом K.
Поэтому и выглядят они несколько простовато, без каких-то лишних элементов.
Механика.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 08 February 2019 - 12:41
Изменить

 фотография kreisser 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияBlooming Soul (08 February 2019 - 12:31) писал:

Тут уж на вкус и цвет.

Через мои руки все пленочные Пентаксы прошли за исключением MZ-S.
LX, MX, KX, K1000 не только фотоаппраты-механика но и вещи коллекционные, которые притягивают не смотря на то что мода меняется.
Сообщение отредактировал kreisser: 08 February 2019 - 12:56
Изменить

 фотография Blooming Soul 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияkreisser (08 February 2019 - 12:45) писал:

Через мои руки все пленочные Пентаксы прошли за исключением MZ-S, LX, MX, KX, K1000 не только фотоаппраты-механика но и вещи коллекционные, которые притягивают не смотря на то что мода меняется.
Ну я не сторонник тоже складировать такие вещи, без прикладной потребности.
В каждом времени есть что-то интересное, своя энергия.
Для Вас это по-видимому 70-е, начало 80-х. ABBA - катушечники, механические фотоаппараты...
Для меня фотоаппараты 90-х более функциональные и близкие, и в плане использования, и наверное по энергетике.
Если принял для себя решение снимать на плёнку.
Хотя железная механика 50-70-х соглашусь - внешне выглядит более основательно что-ли.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 08 February 2019 - 12:56
Изменить

 фотография kreisser 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияBlooming Soul (08 February 2019 - 12:54) писал:

Для Вас это по-видимому 70-е, начало 80-х. ABBA - катушечники, механические фотоаппараты...
В точку, только катушечники все продал, хорошо что жена терпит два бумбокса, комбайн Техникс начала 70-хх, кассетную деку Акай и тонну аудио кассет (не считал).
Изменить

 фотография skyer 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияkreisser (08 February 2019 - 12:28) писал:

Да рядом Практики с Пентаксами не стояли. LX красивая камера, берешь в руки на уровне Леек того времени.
То, что LX - навороченная камера, вопросов нет, я говорю именно про её внешний вид. И при этом своё мнение у меня сложилось на основании картинок в журналах и Интернете. Как она в реальности мне неизвесно. Но вот на картинках смотрится она неважно. В качестве обратного подхода можно привести Никон FE2. Он и выглядит отлично, и выдержка 1/4000.
У Пентакса с мин.выдержками совсем беда была. Когда я выбирал "механическую" камеру Пентакс, все просмотрел, остановил выбор лишь на Super Program. При сносной цене камера симпатичная и мин.выдержка хотя бы 1/2000. Но управление не супер - какие-то маленькие пластмассовые кнопочки. А какие альтернативы? Или брать анахронизмы с 1/1000, или дорогущий страшноватый LX? А у Никона целая россыпь симпатичных камер с нормальным управлением и хорошими характеристиками.

Просмотр сообщенияBlooming Soul (08 February 2019 - 12:31) писал:

Тут уж на вкус и цвет.
Мне больше приглянулся тогдашний Canon EOS 1, а также более простые модели EOS с красными фонариками и высоко откидывающимися вспышками. Смотрелось это очень по-современному. Z-1p - отличная камера! Мне она очень нравится, удобная. Но выглядела что тогда, что сейчас несуразно. Как говорится, на большого любителя. Дизайн даже у Минолт был и то куда навороченнее.
Сообщение отредактировал skyer: 08 February 2019 - 13:54
Изменить

 фотография Blooming Soul 08 Feb 2019

Super Program это уже электронный затвор.
Бюджетная механическая альтернатива LX - Me Super.
Изменить

 фотография skyer 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияBlooming Soul (08 February 2019 - 13:54) писал:

Super Program это уже электронный затвор.
Бюджетная механическая альтернатива LX - Me Super.
Я знаю, поэтому "механическую" взял в кавычки. Nikon FE2 тоже с электронным затвором. Но ведь была и FM2! А потом появилась и FM3a. На мой взгляд, последний Никон - просто шедевр (хотя мне Кэноны всегда нравились больше)!
Сообщение отредактировал skyer: 08 February 2019 - 13:57
Изменить

 фотография Blooming Soul 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияskyer (08 February 2019 - 13:56) писал:

Я знаю, поэтому "механическую" взял в кавычки. Nikon FE2 тоже с электронным затвором. Но ведь была и FM2! А потом появилась и FM3a. На мой взгляд, последний Никон - просто шедевр (хотя мне Кэноны всегда нравились больше)!
Под FM3a мало оптики выпустили, и она специфичная.
Там свои какие-то контакты Никон по традиции модифицировал.
Изменить

 фотография skyer 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияBlooming Soul (08 February 2019 - 13:54) писал:

Me Super.
Это здоровенное чёрное пластмассовое колесо - просто издёвка над нормальным дизайном. Как такое вообще можно было выдумать?

Просмотр сообщенияBlooming Soul (08 February 2019 - 13:59) писал:

Под FM3a мало оптики выпустили, и она специфичная.
Там свои какие-то контакты Никон по традиции модифицировал.
Не знал. Думал, что есть полная совместимость со старой оптикой. В любом случае, у меня этой камеры нет)
Изменить