←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax LX

 фотография barns 04 Nov 2015

кремниевый фотодиод?
надо будет схему откопать от F3
Изменить

 фотография Elkind 04 Nov 2015

pentajazz,
Я уже всему научился )). Когда зеркало поднято LX меряет отраженный от затвора свет. когда затвор открыт — от пленки. Ф3 замер вырубает при поднятом зеркале. Я имел ввиду именно это различие.

А по поводу пыхи — когда камера с мотором баланс офигительный. а снимать пыху все едино перед упаковкой камеры в торбу ))..
Изменить

 фотография pentajazz 04 Nov 2015

Просмотр сообщенияElkind сказал:

Ф3 замер вырубает при поднятом зеркале
так ото-ж...
LX:
- при опущенном зеркале - через зеркало (там второе маленькое тоже есть),
- при поднятом - от шторки затвора.
- при открытом затворе от пленки и вспышечный ТТЛ то-же там-же. и вспышечный ТТЛ учитывает общее освещение, и управление вспыхой автоматическое (может включить, а может не включить, и можно это обойти, ессно)

LX-у пофиг что и как у него поднято/опущено, все равно датчик один и он всегда работает, со вспышкой, без вспышки, все одинаково.
я очень скучаю по его простому и понятному замеру, который еще и такой универсальный.
Сообщение отредактировал pentajazz: 04 November 2015 - 17:20
Изменить

 фотография Snickers 04 Nov 2015

Просмотр сообщенияOGL (03 November 2015 - 19:29) писал:

Какая механика лучше? Например?
я уже отмечался по этому вопросу... для меня лучше OM-4
может потому, что Lx у меня был, а ОМ-4 только в руках держал) Но меня по качеству изготовления он поразил больше
Изменить

 фотография pentajazz 04 Nov 2015

я ОМ-4 ремонтировал как-то.
компактнее, но попроще машинка.
тряпочный затвор, хоть и на тросиках, а не на тесемках.
очень плотная компоновка, несменный ВИ...
Изменить

 фотография kreisser 04 Nov 2015

Дизайтн ОМ-1 и ОМ-2 поинтерснее чем у ОМ-4
Изменить

 фотография kreisser 04 Sep 2016

Повезло так повезло.
Изменить

 фотография audiofil 10 Sep 2016

К вопросу `какая камера имеет лучший дизайн`.

Снимал на скорую руку, объективчик простенький Sony 16-50mm. Освещение непонятными сберегающими лампами - баланс выводил грубо в шопе.
Потертость ОМ-4, конечно, очень и очень, но до сих пор в строю, побывала и на Таймыре, и в жарком Сенегале, и влажной Новой Зеландии.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография audiofil 10 Sep 2016

Похоже страницы фотографического форума теперь предназначены только для обмена мнениями, но не фотографиями.
Каждый пост вмещает только микроскопические снимки.

еще один:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 12 Sep 2016

Просмотр сообщенияaudiofil (10 September 2016 - 01:43) писал:

Похоже страницы фотографического форума теперь предназначены только для обмена мнениями, но не фотографиями.
Каждый пост вмещает только микроскопические снимки.
У меня так же, после того как SONY NEX начал снимать.
Со снимками с Пентакса такого нет. Думаю в настройках Сони что то надо поменять, уменьшить размер, вопрос чего именно!?

По теме Ваших фото, LX красава.
Изменить

 фотография skyer 12 Sep 2016

По характеристикам, LX неплох, но камера уродливая. Minolta красивая. Эх, смотришь на неё, и так жаль, что этого брэнда уже нет...
Изменить

 фотография Алексей Лапуца 12 Sep 2016

Просмотр сообщенияskyer (12 September 2016 - 11:11) писал:

По характеристикам, LX неплох, но камера уродливая. Minolta красивая. Эх, смотришь на неё, и так жаль, что этого брэнда уже нет...
ну так а оптика то никуда не делась... ;)
Изменить

 фотография kreisser 12 Sep 2016

Просмотр сообщенияskyer (12 September 2016 - 11:11) писал:

По характеристикам, LX неплох, но камера уродливая. Minolta красивая. Эх, смотришь на неё, и так жаль, что этого брэнда уже нет...
На вкус и цвет.
По мне, дышит в спину 60-ке ОМ-1n, потом ОМ-4 и Минольта вообще не с этой оперы.
Изменить

 фотография skyer 12 Sep 2016

Алексей Лапуца, да, это понятно. Просто хотелось бы, чтобы технику и дальше продолжали бы выпускать с этим шильдиком. Красивые у них были камеры в плане дизайна. И по характеристикам всегда были очень интересными. Правда, лично я никогда техникой Минолта не пользовался. Однако помню, как лет 20 назад, вырезал из какого-то журнала эмблемы Canon, Nikon, Minolta, Pentax, Olympus, и приклеил их на шкаф :) Эмблема Minolta выделялась в лучшую сторону на фоне остальных.
А техника Пентакс, по правде сказать, в плёночную эру меня никогда особо не впечатляла :) Хотя я купил недавно и Z-1p, и Super Program. Super Program, кстати, вполне себе неплохо смотрится среди классических камер, гармоничнее, чем LX.
Изменить

 фотография Алексей Лапуца 12 Sep 2016

skyer,
я в свое время как альтернативу Пентаксу рассматривал как раз Минолту или Олик :)
и честно говоря иногда посещают мыслишки "а не купить ли..."
но это уже будет собирательство :rolleyes:
Изменить

 фотография SergeyA 27 Sep 2016

У ОМ-4 есть неприятная особенность, кнопка пуска затвора совсем не блокируется. В результате может сработать в любой момент.
Изменить

 фотография kreisser 27 Sep 2016

Просмотр сообщенияskyer (12 September 2016 - 11:44) писал:

смотрится среди классических камер, гармоничнее, чем LX.
Чтоб понять что такое LX нужно хотя бы в руках подержать, в моем понимании этот аппарат родственник LEICA. Тактильность одинакова. То что Вы перечислили с другой (...го эшелона) оперы.
Изменить

 фотография Bob Nudd 02 May 2017

Просмотр сообщенияpentajazz (04 November 2015 - 00:29) писал:

в своем классе, а это ТОП класс, LX выдется очень даже.
все его одногодки и одноклассники если и обгоняли его по некоторым параметрам, то по совокупности сливали влет.
я как-то проводил сравнительный анализ.
особенно за F3 никону руки оторвать.
замер в сменной призме, дебилы...а в шахте замера нет вообще? куча контактов и прочего...

LX может снимать вообще без призмы/шахты. я так делал и все было ОК.

Мне пришлось зарегистрироваться чтобы ответить на "дебилы" и "руки оторвать")) у Nikon F3 замер работает всегда и везде, с поднятым зеркалом, с шахтой, без шахты, и даже без фокусировочной рамки. В Nikon f3 ничего не залипает)), в Nikon f3 не требуется профилактика вообще, Nikon F3 работал в -35 мороза мой опыт, Nikon F3 самая надежная машина, Nikon F3 никогда не был в ремонте РСУ, можете спросить, Nikon F3 заслуженно занял 1-е место как лучшая зеркалка мануальной эры, на втором месте Canon, на третьем Pentax. Оптика для зеркалок у никона точная, стерильная и скучная, потому и подумываю себе купить Pentax lx, возможно) Дизайн у Pentax на любителя, точнее его, дизайна, вообще нет, в отличии корпуса Nikon F3 (как и последующих моделей линейки F) разработан известным итальянским автомобильным дизайнером Джорджетто Джуджаро. Но Pentax lx суперский аппарат!!! Но не надо хаять другие более достойные камеры.
У меня все. )))))
Изменить

 фотография Bob Nudd 02 May 2017

Дальномеры Nikon s, sp в отличии от leica и contax тоже не требуют профилактики, потому что хитрые японцы разобрали эти бренды, взяли лучшее, а малоресурсные узлы доработали, благо в то время Leica не могла засудить Nipon Kogaku.
Изменить

 фотография Leonid1982 20 Oct 2017

Прошу специалистов помочь! Сегодня приехал с Ибэя аппарат в очень хорошем состоянии. Полностью работоспособный (проверил, ну осталось пленочку отснять). При осмотре зеркала вылезло ЭТО (см. фото, в красном кружке). Это находится внутри зеркала, т.е. только при просвете фонарем видно. В остальном зеркало не отличается от такого же на К-1000. Видоискатель чист, фокусировка норм. Вопрос:

1. Что это может быть (брак, поломка, износ)?
2. На что влияет в работе ф/а (снимки, экспозамер)?
3. Если вдруг все плохо, где можно купить/добыть зеркало для этой камеры?

Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 20 Oct 2017

Вообще зеркало приклеено на двухсторонний скотч.
Что то мне подсказывает, что от времени зеркало отклеилось, и кто то криворукий посадил его на обычный клей. Вот и вылез этот клей боком.
Не заморачиваться снимать, и ждать донора.
Если не секрет, сколько денег с пересылом вышел, и какой выпуск с чашечкой или без?
Изменить

 фотография Leonid1982 20 Oct 2017

Да в том то и дело, что аппарат как минимум 1992 года выпуска, номер начинается с 535, с чашечкой. Судя по "тугости хода" колесиков и переключателей аппарат использовался мало, они не раздолбаны (знаю, ибо держал в руках очень поюзанный никон фм-2). Покупал с коробкой, кожаным чехлом и ремешком (но без ручки-выступа и "ушек", куда то делись заглушки синхроконтактов) за 32 тыщи с учетом пересыла. Внешнее состояние - близко к новому.
Изменить

 фотография kreisser 20 Oct 2017

Одно скажу, LX даже просто подержать в руках и поставить на полку приятно, камера на уровне Leica.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Leonid1982 21 Oct 2017

Продолжаю тестировать недавнюю покупку с Ибэя. В пределах квартиры выяснилась такая штука - очень странная реакция экспонометра камеры на определенный вид ламп (см. фото), а именно диоды экспонометра бешено мигают по 10 штук разом! На все остальные осветительные приборы в квартире (диоды, лампы), фонарик и улицу камера реагирует абсолютно адекватно! Кто замечал такое плиз комментарии...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография AVK 75 22 Oct 2017

Просмотр сообщенияLeonid1982 (21 October 2017 - 23:33) писал:

Продолжаю тестировать недавнюю покупку с Ибэя. В пределах квартиры выяснилась такая штука - очень странная реакция экспонометра камеры на определенный вид ламп (см. фото), а именно диоды экспонометра бешено мигают по 10 штук разом! На все остальные осветительные приборы в квартире (диоды, лампы), фонарик и улицу камера реагирует абсолютно адекватно! Кто замечал такое плиз комментарии...
Видимо сигнализируют о том, что экспонометр не может провести точный замер.
Изменить

 фотография kreisser 22 Oct 2017

Просмотр сообщенияLeonid1982 (21 October 2017 - 23:33) писал:

Продолжаю тестировать недавнюю покупку с Ибэя.
Вам сюда,
http://www.penta-clu...ic/7850-pentax/
крутите колесико, увидите темы про LX, там много чего есть и в том числе ответы на Ваши вопросы.
Начните с этой страницы.
http://www.penta-clu...1300-pentax-lx/
Изменить

 фотография Leonid1982 23 Oct 2017

Подскажите, стоит ли нести на профилактику камеру после покупки? ф/а полностью рабочий. Вычитал тут про ООО "СПЕКТРАЛЬ", как раз в Питере, может у кого какие отзывы по ним?
Изменить

 фотография kreisser 23 Oct 2017

Просмотр сообщенияLeonid1982 (23 October 2017 - 14:53) писал:

Подскажите, стоит ли нести на профилактику камеру после покупки? ф/а полностью рабочий. Вычитал тут про ООО "СПЕКТРАЛЬ", как раз в Питере, может у кого какие отзывы по ним?
Вы его с пленкой проверяли? Экспонометрия там правильно только с пленкой работает.
Если зеркало не мешает, то пока не несите, снимите пленку. И не факт сто в Спектрале есть в ЗИПе зеркало для LX.
Изменить