←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

у меня АФ в LV мажет

 фотография v-blinoff 11 Jan 2014

Вот столкнулся с такой ерундой, с объективом Тамрон 70-200/2,8 в LV фокус на к52с промахивается сильнои стабильно, на всех фокусных. С остальными объективами все отлично. Кстати с этим тамроном и на к5 та же фигня. Что это может быть? Я не понимаю как может мазать LV, там же по матрице АФ работает...
Сообщение отредактировал v-blinoff: 11 January 2014 - 18:50
Изменить

 фотография Switchman 11 Jan 2014

У меня такая же ерунда с этим объективом, но на к-р.
Вроде поймал, потом вжик и мимо :(
При обычной съемке, в цель попадает.
Сообщение отредактировал Switchman: 11 January 2014 - 18:56
Изменить

 фотография Альфред 11 Jan 2014

Просмотр сообщенияv-blinoff (11 January 2014 - 18:49) писал:

...в LV фокус на к52с промахивается сильнои стабильно, на всех фокусных
Да уж.
Может, шифт-фокус при диафрагмировании? Попробуйте на открытой.
Изменить

 фотография vtrubin 11 Jan 2014

При контрастном аф при слабом освещении K5ii на этом тамроне тоже фокус не ловит. Не замарачиваюсь особо, т.к. контрастным аф почти не пользуюсь.

Просмотр сообщенияАльфред (11 January 2014 - 19:01) писал:

Может, шифт-фокус при диафрагмировании? Попробуйте на открытой.
На любой дырке.
Сообщение отредактировал vtrubin: 11 January 2014 - 19:03
Изменить

 фотография v-blinoff 11 Jan 2014

Я на открытой и пробовал.
Да и я нее заморачиваюсь, тоже не пользуюсь контрастным. Просто когда пристреливаешь объектив по АФ, удобно проверять по контрастному попадание в фокус.
Спасибо ответившим, я дкмал у меня объектив дефектный, а это видимо тамрон в общем дефектный. Хотя снимает именно этот объектив не плохо, других тамронов у меня нет.
Изменить

 фотография Митёк 11 Jan 2014

Но каким боком тут может быть объектив?
Видимо какой-то кривой алгоритм заложен в контрастном аф...
Интересно было бы всё-таки докопаться до истины.
Изменить

 фотография feuer 11 Jan 2014

хммм. Я такого не замечал, наверное потому, что пользуюсь фазовым)). Попробую сегодня в домашних условиях как доберусь на первой пятерке.
Изменить

Гость_огл_* 11 Jan 2014

Просмотр сообщенияМитёк (11 January 2014 - 19:26) писал:

Но каким боком тут может быть объектив?
Видимо какой-то кривой алгоритм заложен в контрастном аф...
Интересно было бы всё-таки докопаться до истины.

Может причина в том, что протокол обмена объектив - камера у Сигмы и Тамрона не сертифицирован производителем.
Проблемы были всегда со всеми камерами всех производителей в плане фокусировки.
Изменить

 фотография Evgenyd 11 Jan 2014

Просмотр сообщенияv-blinoff (11 January 2014 - 18:49) писал:

Вот столкнулся с такой ерундой, с объективом Тамрон 70-200/2,8 в LV фокус на к52с промахивается сильнои стабильно, на всех фокусных. С остальными объективами все отлично. Кстати с этим тамроном и на к5 та же фигня. Что это может быть? Я не понимаю как может мазать LV, там же по матрице АФ работает...
У меня 30-ка в LV с smc FA 50mm 1.4 стабильно не долетает, тамрон 28-75 и сигма 105 ведут себя отлично.
Сообщение отредактировал Evgenyd: 11 January 2014 - 21:14
Изменить

 фотография Альфред 11 Jan 2014

Просмотр сообщенияOGL (11 January 2014 - 21:08) писал:

Может причина в том, что протокол обмена объектив - камера у Сигмы и Тамрона не сертифицирован производителем.
Да вот непонятно, из-за чего объектив, сфокусировавшийся на матрице, в момент спуска внезапно расфокусируется.
Изменить

 фотография feuer 12 Jan 2014

Докладываю. В скудных условиях освещения (читай, обычная комната средней яркости) ночью:
-FA 50/1.4 в LV идеальное попадание по мишени
-TAMRON 70-200/2.8 в LV 70@2.8 идеальное попадание по мишени
-TAMRON 70-200/2.8 в LV 135@2.8 промах по фокусу уже в режиме LV (видно при наводке, подтверждается снятым кадром)
-TAMRON 70-200/2.8 в LV 200@2.8 промах по фокусу уже в режиме LV, зацепился только на 5 попытку.

Оттестировано на к-5
Сообщение отредактировал feuer: 12 January 2014 - 02:31
Изменить

 фотография ilf 13 Jan 2014

Когда после очередной перепрошивки (последняя версия) тестировал АФ и контролировал по LV, столкнулся со стабильным промахом с DFA 100/2.8 macro WR по LV на определенной дистанции (что-то около 1,5-2 м). Причем иногда аппарат просто "не замечал" нужного положения, гоняя фокус туда-сюда. Объект был очень контрастный, фон далеко, пасмурным днем на улице. Ближе и дальше этой дистанции - фокусировался нормально.
Однако, фазовый оказался вполне точен, так что не придал значения.
Сообщение отредактировал ilf: 13 January 2014 - 13:31
Изменить

 фотография skyer 13 Jan 2014

Как-то заметил, что мой Тамрон 17-50/2.8 также не очень точен при ЛВ на К-3.
Изменить

 фотография StarPer 13 Jan 2014

Тем кто не имел дела с Б\З такое покажется невозможным что КАФ мажет.
С тех пор как стал более плотно общаться с Б\З столкнулся с тем что -да,мажет.Чем более светосилен и чем менее контрастен объектив тем более вероятно что промажет.В контровике на темном объекте на светлом фоне столь нелюбимом и фазовым Аф то же может промазать.
Изменить

 фотография Mdell 30 Jan 2014

А как фазовый автофокус включить?
Изменить

 фотография SmartFox 30 Jan 2014

Просмотр сообщенияMdell (30 January 2014 - 18:42) писал:

А как фазовый автофокус включить?

В инструкции по K5-2c стр 171. Настройка режима LiveView. Съемка 4 --> Метод автофокуса --> Фазовая детекция AF
Изменить

 фотография Alex220v 30 Jan 2014

del
Сообщение отредактировал Alex220v: 30 January 2014 - 19:17
Изменить

 фотография Mdell 31 Jan 2014

LiveView только? просто у меня тамрон произвольно в видоискатель мажет.
Изменить

 фотография kefir 31 Jan 2014

уф...а я уже как то и смирился с тем что к-р в ЛВ мажет с 40xs :)
Изменить

 фотография Ambaa baa 24 Feb 2014

Просмотр сообщенияOGL (11 January 2014 - 21:08) писал:

Может причина в том, что протокол обмена объектив - камера у Сигмы и Тамрона не сертифицирован производителем.
Проблемы были всегда со всеми камерами всех производителей в плане фокусировки.
А если автофокусировка "отверткой"? Зачем там вообще что то знать про протокол для фокусировки?
Изменить

 фотография derecha 21 May 2014

Есть еще одна проблема K5-II + 18-135 - зависание камеры при фокусировке в режиме LV, особенно при фокусировке на закрытой диафрагме или при плохом освещении. Кто сталкивался и как лечить?
Изменить

 фотография №13 21 May 2014

После неоднократно замеченных ошибок АФ при съемке LV стал реже им пользоваться. Не стал докапываться до причины по причине ( :) ) малой его востребованности, тем более, что когда требовалось использование LV, использовался широкий угол. А на 15-16 мм можно наводиться и на глаз, без LV - широта охвата прощает некоторые ошибки кадрирования
Изменить

 фотография v-blinoff 21 May 2014

Я тоже не пользуюсь LV мне не нравится, я люблю в замочную скважину посмотреть :D
Изменить

 фотография Алексей_К 26 May 2014

На ricoh gr кстати тоже контрастный судя по электронной шкале грип не совсем стабилен. На результате промах фокуса не заметен видимо из-за рип 18,3мм.
Бывает при наводке на бесконечность фокус в 5м, и это в высокоточном режиме))
Изменить

 фотография GrishinDmitry 28 Jun 2014

Помогите. Вот отстрелял мишень, теперь не пойму мажет или нет. Посмотрите. пожайлуста, а то я запутался малость. Объектив Pentax 50/1.4 и тушка Pentax K-5II. И если мажет, то в какую сторону надо регулировать автофокус.

Заранее Всем спасибо

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал GrishinDmitry: 28 June 2014 - 20:12
Изменить

 фотография Nick48 14 Jul 2014

Люблю через видоискатель по центральной точке,несколько раз попробовал LV с Tamron 18-200 - хуже не придумаешь,короче отстой.С китом 18-55 и 40Lim терпимо,но лучше таки по центральной испытанным методом.(К5 II).
Изменить

 фотография Kyzmich 14 Jul 2014

v-blinoff,Проверьте в принципе фокусируется ли он вообще.
В ручную.
У моей сигмы через полтора года эксплуатации фокусировки нет в принципе не в ручную ни на авто. ;)

Просмотр сообщенияАльфред (11 January 2014 - 19:01) писал:

Да уж.
Может, шифт-фокус при диафрагмировании? Попробуйте на открытой.
Или Сotrl.
А может даже и Esc!? :lol:
Изменить

 фотография Альфред 14 Jul 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (14 July 2014 - 19:23) писал:

Или Сotrl.
А может даже и Esc!? :lol:
Да не, походу что-то покрепче.
Изменить

 фотография Epigon 14 Jul 2014

Просмотр сообщенияGrishinDmitry (28 June 2014 - 20:11) писал:

Помогите. Вот отстрелял мишень, теперь не пойму мажет или нет. Посмотрите. пожайлуста, а то я запутался малость. Объектив Pentax 50/1.4 и тушка Pentax K-5II. И если мажет, то в какую сторону надо регулировать автофокус.

Заранее Всем спасибо
На мишени у вас попало... В реале все равно будет мимо.. ибо другая дистанция диафрагма температура и освещение
Изменить

 фотография GrishinDmitry 14 Jul 2014

Просмотр сообщенияEpigon (14 July 2014 - 21:14) писал:


На мишени у вас попало... В реале все равно будет мимо.. ибо другая дистанция диафрагма температура и освещение
Что значит все равно???? У вас что всегда все мимо?????
Изменить