←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

"Программная линия" в K-5iis

 фотография andreybs 09 Jan 2014

В настройках тушки K-5iis есть пункт "программная линия". Есть различные варианты программ: авто, движение, портрет, пейзаж, MTF...

Я так понимаю, что используется в различных режимах съемки, где поддерживается программа-P (вызывается нажатием круглой кнопки с зеленой точкой на камере). При вызове P диафрагма и выдержка должна выставляться в соответствии с выбранной "программной линией". Вот только я не вижу отличий в работе камеры.
- "MTF" должно устанавливать диафрагму, соответствующую оптимальной резкости по всему кадру (зависит от объектива).
- "Движение" должно в приоритете НЕ увеличивать выдержку, уменьшая смазы.
- "Портрет" должно в приоритете НЕ закрывать диафрагму, сохраняя небольшую глубину резкости.
- "Пейзаж" должно в приоритете НЕ открывать диафрагму, сохраняя большую глубину резкости.
Только это не работает (кроме разве что MTF) и я не пойму, почему. "Движение", "портрет", "пейзаж", "авто" - не вижу разницы в поведении камеры. Что не так?

Вообще, зачем я полез в эту настройку... Я бы хотел каким-то образом задавать алгоритм изменения диафрагмы/выдержки. Например, ИСО мы можем ограничить диапазоном. Хотелось бы так же ограничить границы изменения выдержки (например, не длиннее 1/50), а может и диафрагмы (например, не шире f4). Нечто подобное можно делать с помощью настроек тушки, подскажите пожалуйста?
Сообщение отредактировал andreybs: 09 January 2014 - 08:21
Изменить

 фотография xsaper 09 Jan 2014

Всё нижеизложенное написано в меру моего понимания.
Параметры выставляемые по зелёной кнопке в режимах MTF и прочих, зависят от объектива. Если камера не знает объектива (неродной бренд Tamron или Sigma какая-нибудь, или немолодой Pentax - тот же FA50/1.4), то камера ничего и не меняет при нажатии зеленой кнопки. Возможно это ваш случай?
DA лимы, должны все быть знакомы камере, попробуйте с ними эти режимы.

Я пользовался этой функцией в M режиме, как она ведёт себя в P не разбирался.
В K-5 я иногда делаю несколько профилей USER1, USER2, USER3 и вот они идут под разные условия.
Пейзаж - диафрагма F8, съемка из движущейся машины - 1/800 выдержка, и.т.п.
Сообщение отредактировал xsaper: 09 January 2014 - 09:55
Изменить

 фотография andreybs 09 Jan 2014

Просмотр сообщенияxsaper (09 January 2014 - 09:55) писал:

Всё нижеизложенное написано в меру моего понимания.
Параметры выставляемые по зелёной кнопке в режимах MTF и прочих, зависят от объектива. Если камера не знает объектива (неродной бренд Tamron или Sigma какая-нибудь, или немолодой Pentax - тот же FA50/1.4), то камера ничего и не меняет при нажатии зеленой кнопки. Возможно это ваш случай?
DA лимы, должны все быть знакомы камере, попробуйте с ними эти режимы.

Я пользовался этой функцией в M режиме, как она ведёт себя в P не разбирался.
В K-5 я иногда делаю несколько профилей USER1, USER2, USER3 и вот они идут под разные условия.
Пейзаж - диафрагма F8, съемка из движущейся машины - 1/800 выдержка, и.т.п.

Я тестировал с DA* 50-135, куда уж роднее... но все равно поведения камеры не понял. При этом программа оказывает какое-то влияние как минимум в режиме P (при нажатии на зеленую кнопку ручные установки сбрасываются в соответствии с профилем "программной линии").

По поводу использования режима USERx я понимаю, но это немного другое - они позволяют фиксировать настройки, а мне хотелось бы дать им возможность меняться, но в соответствии с моими условиями. Буду искать информацию о работе "программной линии".
Изменить

Гость_огл_* 09 Jan 2014

Просмотр сообщенияandreybs (09 January 2014 - 08:17) писал:

Я бы хотел каким-то образом задавать алгоритм изменения диафрагмы/выдержки. Например, ИСО мы можем ограничить диапазоном. Хотелось бы так же ограничить границы изменения выдержки (например, не длиннее 1/50), а может и диафрагмы (например, не шире f4). Нечто подобное можно делать с помощью настроек тушки, подскажите пожалуйста?

Режим TAV
Изменить

 фотография andreybs 09 Jan 2014

Просмотр сообщенияOGL (09 January 2014 - 20:34) писал:

Режим TAV

Выдержка не длиннее 1/50, и выдержка равна 1/50 - совсем не одно и тоже. Вы что имели ввиду, говоря про TAV?
Изменить

Гость_огл_* 10 Jan 2014

Вы можете регулировать выдержку и диафрагму, можете их жестко задать. А задать границы выдержки и диафрагмы вы не сможете ни в каком режиме.
По крайней мере, я такого не знаю.

То есть вы хотите, чтобы у вас в камере был задан диапазон выдержки от 1 до 1/50. И он бы подбирался автоматически, исходя из освещенности.
Но вам ведь придется в таком случае все равно руками менять ИСО или диафрагму, если условия освещенности изменяться.
Тоже самое с диафрагмой. Какой практический смысл четко определенных границах диафрагмы, если у нее и так есть границы?
Сообщение отредактировал OGL: 10 January 2014 - 07:29
Изменить

 фотография andreybs 10 Jan 2014

Просмотр сообщенияOGL (10 January 2014 - 07:17) писал:

То есть вы хотите, чтобы у вас в камере был задан диапазон выдержки от 1 до 1/50. И он бы подбирался автоматически, исходя из освещенности.
Но вам ведь придется в таком случае все равно руками менять ИСО или диафрагму, если условия освещенности изменяться.
Тоже самое с диафрагмой. Какой практический смысл четко определенных границах диафрагмы, если у нее и так есть границы?

Да, хочу. Смысл в том, что иногда лучше жертвовать ИСО, чем выдержкой (или диафрагмой), а иногда наоборот. Например, у меня установлено Speed-Low по изменению ИСО, но если выдержка приближается к границе, когда возможен смаз (зависит от объекта съемки - статика/динамика), то дальше границы пусть она не уходит (такое, кстати, реализовано в никоне - очень удобно). Или если диафрагма приближается к границе, когда ГРИП будет неприемлемым, то диафрагма пусть не идет дальше границы.

На самом деле это очень удобно при съемке в условиях слабой освещенности, когда нужно быстро подобрать оптимальные параметры съемки, не переключаясь между режимами. Есть режим "P", в котором можно мгновенно переключаться между режимами TV, AV, P, не крутя колесо режимов. Ему только не хватает дополнительных настроек по ограничению выдержки-диафрагмы.

Разобрался более-менее, в чем загвоздка была с программной линией. В домашних условиях (слишком темно) тушке не хватает разбега по ИС, чтобы начать применять программу, поэтому она выбирает всегда минимальную диафрагму и выдержку (кроме случая MTF). Если увеличить диапазон ИСО до 3200 или 6400, то программная линия начинает работать. Это, конечно не совсем то, что хотелось, но на улице, где больше света и не нужно так сильно разгонять ИСО, программная линия может упростить быстрый подбор оптимальных параметров съемки...
Сообщение отредактировал andreybs: 10 January 2014 - 07:53
Изменить

 фотография andreybs 10 Jan 2014

Интересное наблюдение.

Если в режиме P выставить диапазон ИСО и начать менять выдержку, то она упрется (не будет становиться короче) в самую короткую выдержку, возможную на этой диафрагме при максимальном ИСО из заданного диапазона в условиях нормального экспонирования.

Как это можно использовать при съемке в условиях слабой освещенности.

Выставляем программную линию MTF или пейзаж (максимальная глубина резкости), диапазон ИСО с параметром Speed-SLOW, выбираем режим P. Снимаем крышку с объектива, водим им по сцене съемки и пытаемся выставить нужную нам выдержку (например, 1/50). Если выставилась - хорошо, значит диапазон ИСО позволяет делать нормально экспонированные снимки в данном диапазоне ИСО, если не выставилась - расширяем диапазон ИСО. Таким образом мы калибруем камеру для конкретной сцены за пару секунд. Далее снимаем на нужной нам выдержке, не думая ни о чем - ИСО будет минимальным при максимальной резкости (MTF) или максимально возможной глубине резкости (пейзаж). То, что нужно для съемки в сложных условиях. Работает -супер!
Сообщение отредактировал andreybs: 10 January 2014 - 08:34
Изменить

Гость_огл_* 10 Jan 2014

Это известно уже лет 15.
Изменить

 фотография andreybs 10 Jan 2014

Рад, что уже 15 лет известно, как удобнее пользоваться "программной линией". Жаль, что никто об этом не пишет.
Изменить

 фотография хачита 24 Jan 2014

никто ей не пользуется видимо
Изменить

 фотография Doodle 24 Jan 2014

Я так понял, что программная линия на к-5 - это то, что на младших тушках вынесено на колесо - соответственно и пользоваться так же - хочешь снимать макро - ставь макро - аппарат сам за тебя будет думать.
Изменить

 фотография andreybs 24 Jan 2014

В "младших тушках" есть подбор оптимального сочетания диафрагма-выдержка для наибольшей резкости для конкретного объектива? - Нет. Значит, это другая функция. Жаль, что ей неудобно пользоваться. Достаточно было бы ограничить максимальную выдержку, как в Никоне - можно было бы снимать "на грани шевеленки" и при этом не получать ее (жертвуя ИСО, ради избежания фото-брака).
Надо отметить, что управление скоростью изменения ИСО в ИСО-АВТО реализовано удачно.
ЗЫ: Я про K-5iis пишу, если что... :)
Сообщение отредактировал andreybs: 24 January 2014 - 13:15
Изменить

 фотография Brewer 24 Jan 2014

а вот до сих пор не могу до конца уловить настройку скорости ИСО. "Медленно-быстро". я так понимаю у Вас получилось разобраться?
Сообщение отредактировал Brewer: 24 January 2014 - 16:02
Изменить

 фотография SmartFox 24 Jan 2014

Просмотр сообщенияBrewer (24 January 2014 - 16:02) писал:

а вот до сих пор не могу до конца уловить настройку скорости ИСО. "Медленно-быстро". я так понимаю у Вас получилось разобраться?

Поддерживаю вопрос :(
Изменить

 фотография ArksonisIntro 24 Jan 2014

Просмотр сообщенияBrewer (24 January 2014 - 16:02) писал:

а вот до сих пор не могу до конца уловить настройку скорости ИСО. "Медленно-быстро". я так понимаю у Вас получилось разобраться?
Зависит от крепости рук.
Например 50 мм объектив на открытой в несветлое время. Если стоит режим low, то камера задаст 800 исо и 1/25, если high, то камера поставит исо 3200 и 1/100
Изменить

 фотография SmartFox 24 Jan 2014

Просмотр сообщенияArksonisIntro (24 January 2014 - 16:15) писал:

Зависит от крепости рук.
Например 50 мм объектив на открытой в несветлое время. Если стоит режим low, то камера задаст 800 исо и 1/25, если high, то камера поставит исо 3200 и 1/100
Спасибо огромное!!!
Мда.. Корректнее было бы назвать функцию "Степень дрожания камеры" Low - Слабая High - Сильная. И это в принципе с учетом антитряса...
А что будет при режиме Tv? Когда выдержка зафиксирована.
Сообщение отредактировал SmartFox: 24 January 2014 - 16:34
Изменить

 фотография №13 24 Jan 2014

Просмотр сообщенияBrewer (24 January 2014 - 16:02) писал:

а вот до сих пор не могу до конца уловить настройку скорости ИСО. "Медленно-быстро". я так понимаю у Вас получилось разобраться?
...Уже ответили :)
Сообщение отредактировал USSR_ua: 24 January 2014 - 16:27
Изменить

 фотография andreybs 24 Jan 2014

В догонку могу сказать, что на K-5iis ISO влияет не только на шумы и ДД, но и на разрешение. Из-за отсутствия НЧ-фильтра при ISO100-400 можно получить "extra-resolution" за счет микроконтраста. Здесь показано, как это работает... Я проверял, действительно так и есть. Поэтому на моей камере скорость ИСО стоит "slow".

Что интересно - иногда для получения резкой картинки на k-5iis лучше открыть диафрагму на 1 стоп, чем увеличивать ИСО. Хотя, это конечно и от объектива зависит...
Сообщение отредактировал andreybs: 24 January 2014 - 16:40
Изменить

 фотография ArksonisIntro 24 Jan 2014

Просмотр сообщенияSmartFox сказал:

А что будет при режиме Tv? Когда выдержка зафиксирована.
диафрагма и исо будут меняться в зависимости от профиля режима P, с каким именно шагом.
Изменить

 фотография Brewer 25 Jan 2014

Просмотр сообщенияArksonisIntro (24 January 2014 - 16:15) писал:

Зависит от крепости рук.
Например 50 мм объектив на открытой в несветлое время. Если стоит режим low, то камера задаст 800 исо и 1/25, если high, то камера поставит исо 3200 и 1/100
Саш, а мин-макс ограничивается чем ?
Изменить

 фотография ArksonisIntro 25 Jan 2014

Я думаю, программным алгоритмом, заложенным в камеру. У новичка выдержка будет в 2-3 раза короче, чем у профи
Изменить

 фотография andreybs 27 Jan 2014

Вчера в очередной раз убедился в полезности программной линии в режиме MTF. Не нужно помнить, на каких фокусных у какого объектива оптимальная резкость - тушка сама все знает и помогает выставлять диафрагму. Это особенно удобно, когда работаешь с зумами. Что интересно - тушка знает даже о не родных объективах (например, о сигме). Видимо, эта фича зашита в чипе самого объектива, а тушка ее просто считывает.
Изменить