←  Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Форумы Пента-клуба

»

ist DL: "севшие" батарейки и что с...

 фотография kiSanya 05 Jan 2014

Являюсь счастливым обладателем фотоаппаата ДЛ уже лет 7-8, точнее и не вспомню.
Периодически наблюдаю проблему: включаю фотоаппарат со свежими или недавно вставленными батарейками - а он говорит, что они сели. Выключаю, включаю - заряд полный (ну или половинный, если батарейки поюзанные).

Раньше такое иногда проскакивало (в основном на холоде). Теперь же - все чаще. Причем не всегда помогает однократное выключение, иногда приходится по нескольку раз туда-сюда дергать.
Использую только батарейки, покупаю в магазине, не в ларьке. Дюрасел или энерджайзер турбо (и всякие прочие супер-пупер). И тем не менее - с завидным постоянством не хочет на них работать.
Может быть, что-то с фотоаппаратом может быть? Ибо последние 2 года пользуюсь им крайне редко.

А еще интересно, возможно ли как-то бороться с холодобоязнью моего фотоаппарата? Выходишь на улицу, пара кадров (в лучшем случае) - батарейки сдохли. Заходишь в помещение - все нормально. Как таки снимать зимой на улице?
Изменить

 фотография ZVlad 05 Jan 2014

Почитайте вот тут.
http://www.penta-clu...__fromsearch__1
и тут
http://www.penta-clu...%bd%d0%b0-istd/
Внимательно и до конца.

У меня Samsung GX-1L - аналог Pentax *ist DLII. На нём была эта беда. Там внутри есть элемент питания - маленькая плоская батарейка. Когда эта батарейка умирает, то начинает глючить камера и первый признак - это глюки с питанием.

PS Вчера ставил звуковую карту на комп и обратил внимание на плоскую батарейку на материнской плате...
Сообщение отредактировал ZVlad: 05 January 2014 - 17:19
Изменить

 фотография Alexandr86 22 Oct 2014

У меня тоже самое что и у kiSanya, я просто когда покупаю новые батарейки 4шт, при установки в фотоаппарат ставил одну поюзаную.
Теперь кардинально решил вопрос, приобрел 4 аккумулятора SONY R6 и "умный" зарядник для них. Пока всё устраивает! Подробнее описал в посте в одной из выше указанных тем.
Изменить

 фотография Дмитрий М-въ 18 Jan 2015

Товарисчи, помогите кто-нибудь сервис-мануалом на Samsung GX-1S. Хочу поменять батарейку на плате, насколько я понял, из-за нее у меня траблы с пальчиковыми аккумами. Вроде батарейка где-то в глубине аппарата.
Изменить

 фотография KuJIJIeP 18 Jan 2015

Просмотр сообщенияДмитрий М-въ (18 January 2015 - 13:07) писал:

Товарисчи, помогите кто-нибудь сервис-мануалом на Samsung GX-1S. Хочу поменять батарейку на плате, насколько я понял, из-за нее у меня траблы с пальчиковыми аккумами. Вроде батарейка где-то в глубине аппарата.
Может тут что поможет? Или на pentaxforums поискать по аналогу Pentax *ist DS2.
Сообщение отредактировал KuJIJIeP: 18 January 2015 - 13:47
Изменить

 фотография nnnfnn 18 Jan 2015

Просмотр сообщенияДмитрий М-въ (18 January 2015 - 13:07) писал:

Товарисчи, помогите кто-нибудь сервис-мануалом на Samsung GX-1S. Хочу поменять батарейку на плате, насколько я понял, из-за нее у меня траблы с пальчиковыми аккумами. Вроде батарейка где-то в глубине аппарата.

там не батарейка, а аккумулятор, дерьмовенький. вот тут обсуждали
Изменить

 фотография Дмитрий М-въ 18 Jan 2015

Всем спасибо! Буду изучать.
Изменить

 фотография 35мм 19 Jul 2016

А я изучил и докладываю.
Нет больше проблем с питанием всех батарейных Pentax.
Прогнал 2 варианта питания.
Аппараты istD и К200 .

1вар. AcmePower 4шт NI ZN 1.6v 1500ma + зарядка. Цена 1600-1800р. Разряд на одну банку с 1.85в до 1.4в ( ниже нельзя) Защиты нет.

2 вар .2шт 14500 LI-ion 3.6v 840ma по 600р(+ 2 пустышки).+ зарядка от 900 до 1500р. Разряд на одну банку с 3.9в до срабатования защиты. Получился современный аналог
CR-V3

Оба варианта доходят до уровня в 6.4 вольта через пару сотен кадров и встроенный накопитель энергии заряжается как надо.

Без батарейного блока советую 1вар , как более емкий.
С ним 2 вар., все таки есть защита от переразряда.
Изменить

 фотография donvostok 19 Jul 2016

Просмотр сообщения35мм сказал:

Без батарейного блока советую 1вар , как более емкий.
Ээм, т.е. на Ni Zn больше кадров можно снять чем на литий? Но защиты - нет...
А сколько кадров на li-ion на к200 - под 200шт?
На энелупы у меня легко за 300 получается (без пыхи)
Сообщение отредактировал donvostok: 19 July 2016 - 17:26
Изменить

 фотография 35мм 21 Jul 2016

Отвечаю.
Емкость NI ZN = 1500ma
Li-ion = 800ma
Вашего Энелупа = 2100ma , если с ними 300кадров то на первые два легко пересчитать.

Вообще это к данной теме не относиться.
Изменить

 фотография donvostok 21 Jul 2016

Просмотр сообщения35мм сказал:

Вообще это к данной теме не относиться.
Можно попросить модераторов перенести куда следует сей оффтопик, но:
энелупы дают столь мало кадров совсем по другой причине - нехватка напряжения, а не мощности аккумов.
Ni Zn 1.6x4 = 6.4v
Eneloop 1.2x4=4.8v (Хотя, зарядное вливает где-то до 1,28-1,26V)
итого P=6.4x1.5A=9.6
P=4.8x2.0A=9.6
Была бы возможность сравнить непосредственно - отписался бы.
Сообщение отредактировал donvostok: 21 July 2016 - 17:17
Изменить

 фотография 35мм 21 Jul 2016

Конкретизирую вывода по испытанием.

1 Имеем по ТУ завода изготовителя 2 вида питания А. 4хАА 1.65в новые и 1.2в разряженные или с 6.6в до 4.8в
Б. 2хCR-V3 3.9в новые и 2.8в разряженные или с 7.8в до 5.6в это лучше ,что и подтверждается практикой.

Особенность наших камер, что для корректной работы - им надо в начале разрядки побыть хотя бы минут 15 под напряжением более 6.3в.


2.Мой вариант №1 4хNIZN 1.85в новые и 1.4в разряженные или с 7.4в до 5.6в - копия CR-V3
.
3.Мой вариант №2
2хLI-ion14500 +2"пустышки 3.9в новые и 2.8в разряженные или с 7.8в до 5.6в -тоже копия CR-V3

Меня устроило что камера находится под напряжением более6.3 в большую часть времени разряда.


Конечно не очень удобно, но замечу под 4 энолупами камера постоянно находится в "голодном режиме" Разряд с 5.6в до 4в.Но мы же не в концлагере.
Можно хотъ по празникам ее побаловайть 6вольтами 4хАА, все таки заслуженный ветеран ,больше 10лет безупречной службы.
Сообщение отредактировал 35мм: 21 July 2016 - 18:03
Изменить

 фотография donvostok 21 Jul 2016

Просмотр сообщения35мм сказал:

Вы хотъ по празникам ее побаловайте 6вольтами 4хАА, все таки заслуженный ветеран ,больше 10лет безупречной службы.
:D
Прийдется, видимо, побаловать.
Или крайний вариант - литиевые батарейки. (не люблю я батарейки в принципе - у меня их нигде нет)

Просмотр сообщения35мм сказал:

Особенность наших камер, что для корректной работы - им надо в начале разрядки побыть хотя бы минут 15 под напряжением более 6.3в.
Вот этот пункт не совсем понял - можно поподробней?
Из моей практики: на свежих аккумах или батарейках автофокус быстрей и точней работает и, возможно, экспонометрия лучше отрабатывает. На подсевших - начинается всякая бяка.
Особенно на к200
Сообщение отредактировал donvostok: 21 July 2016 - 17:59
Изменить

 фотография mehanik1102 21 Jul 2016

Что прописано в инструкции к пентаксам по поводу питания?
У самсунга G1S аккумуляторы не упоминаются в инструкции вовсе. Только батарейки АА. И работает он на NiMh и аналогичных отвратительно и недолго.
Изменить

 фотография donvostok 21 Jul 2016

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Что прописано в инструкции к пентаксам по поводу питания? У самсунга G1S аккумуляторы не упоминаются в инструкции вовсе. Только батарейки АА. И работает он на NiMh и аналогичных отвратительно и недолго.
Я так думаю, что платформа питания от Иста до К-х одна и та же, и строилась изначально под CR-V3 . По крайней мере к200 и к-х при просадке напряжения на аккумах ведут себя абсолютно одинаково. Отвратительно.
А батарейки - только литиевые и годятся. (дурацел не пробовал)
*
Сообщение отредактировал donvostok: 21 July 2016 - 18:24
Изменить

 фотография pentajazz 21 Jul 2016

а может все-таки купить что-то посовременнее?
Изменить

 фотография mehanik1102 22 Jul 2016

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

купить что-то
Посовременнее - аппарат, или источники питания?
Изменить

 фотография donvostok 22 Jul 2016

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

а может все-таки купить что-то посовременнее?
1. Как грят люди интересной национальности: не учите нас жить, лучше помогите матерьяльно :D
2. Посовременней, это к-2?
3. Сколько сколько ks-2 кадров на одном аккуме сделает?
4. таки есть камера посовременнее, но хочется работы именно старой камеры. Ибо устраивает.
Изменить

 фотография Стас 22 Jul 2016

Просто нужны более качественные аккумы большой ёмкости. Сам перебрал множество вариантов для своего GX-1l. Пришёл к выводу, что в России купить что либо качественное и по разумной цене просто невозможно. С обычными, качественными батарейками аппарат даже не включается. Аккумуляторов Космос 2800 хватает не надолго, и через год аппарат отказывается с ними работать. Остановился на аккумуляторах английской фирмы Uniross, это высокое качество и разумная цена. Всем советую, на ибеях они есть.
Изменить

 фотография pentajazz 22 Jul 2016

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

3. Сколько сколько ks-2 кадров на одном аккуме сделает?
к-2 не знаю, а на К-30 и 4-х энелупах снимать запотеешь.
ровно как и на К-3 сродной литиевой батарейкой, или 6-ю энелупами в грипе.
устанешь снимать.
Изменить

 фотография donvostok 22 Jul 2016

В общем пришел к выводу (по совету 35мм ) что надо подзарядить внутренний источник питания камеры.
Т.к. мои литиевые батарейки уже издохли, самый быстрый способ "прокачать" - купить новые.
Нашел такой вариант
Кто нибудь юзал эти GP Lithium [GP 15LF]?
Сообщение отредактировал donvostok: 22 July 2016 - 11:39
Изменить

 фотография Стас 22 Jul 2016

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

подзарядить внутренний источник питания камеры.
Если по хорошему, эту таблетку там менять надо. В сети ни одного мануала по замене этой беды.
PS
Сделали ведь гады, с расчётом на скорую замену камеры. А судя по тому что не сохраняются настройки при смене батареек, этот элемент там мёртв.
Изменить

 фотография donvostok 22 Jul 2016

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

на К-30 и 4-х энелупах снимать запотеешь.
Некоторые и от сотни кадров запотеть могут :)
Изменить

 фотография pentajazz 22 Jul 2016

не стоит передергивать.
Изменить

 фотография donvostok 22 Jul 2016

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

не стоит передергивать.
Это шутка юмора такая. Там даже смайлик стоит, дабы не обижаться...
Оффтоп:
Эээх, наверное Вы не из Одессы.

Другими словами, количество кадров (+-) указанное на одном заряде отобразило бы преимущество новых камер перед старичками.
(про съемку черных кошек в темноте и пулеметные очереди я в курсе)

*
Кстати, на свежих белых энелупах на к-х более 500 кадров без пыхи выходило легко. А больше и не надо.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

а на К-30
Неплохая камера по эргономике. Я ей поснимал немножко. Но камджипег не очень понравился - настраивать под себя видать нужно.
Сообщение отредактировал donvostok: 22 July 2016 - 17:22
Изменить

 фотография Lexaovo 22 Jul 2016

Привет пользователям ist DL! На днях приобрл данную камеру в рабочем состоянии и тоже столкнулся с этой проблеммой. Скажите пожалуйста как добраться до внутринней батарейки ?
Изменить

 фотография pentajazz 22 Jul 2016

так не знает никто...
Изменить

 фотография nnnfnn 23 Jul 2016

Просмотр сообщенияLexaovo (22 July 2016 - 17:38) писал:

Привет пользователям ist DL! На днях приобрл данную камеру в рабочем состоянии и тоже столкнулся с этой проблеммой. Скажите пожалуйста как добраться до внутринней батарейки ?

сильно разобрать камеру :) и внутренней батарейки там нет, вместо нее используется аккумулятор, припаян на основной плате
хороший совет http://www.penta-clu...ost__p__1932021
но лучше внешний источник питания и пусть посидит на нем хотя бы полдня
Изменить

 фотография mehanik1102 23 Jul 2016

На самсунге G2S Есть гнездо пол внешнее питание. Не знаю как на пентаксах. Так возле того гнезда прописано, что туда надо давать 6 вольт. Допустимо ли туда дать больше? От 2х литиевых аккумуляторов 7,4 вольта, к примеру? Или надо строго 6 вольт?
Изменить

 фотография donvostok 23 Jul 2016

Купил сегодня GP Lithium.
Оффтоп:
На энерджайзеры - цена слишком не гуманная (копмлект gp 4шт - 398 рэ)

Засек кол-во кадров не обеих тушках.
Посмотрим на сколько хватит.
И как себя поведет внутренний аккум в к-х, который на издыхании (если вынять аккумы - сбрасывает время).
Сообщение отредактировал donvostok: 23 July 2016 - 16:02
Изменить