←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

"Стаканы" с геликоидом.

 фотография feuer 30 Dec 2013

Друзья, есть 35КП 140/1.8, и 120/1.8. И, разумеется, острое желание посадить оные на фотоаппарат.
Что хочется сделать - стакан с геликоидом, который обеспечивал бы наведение объектива на резкозть привычным способом. Под оба 35КП подойдет один стаканчик внутренним диаметром 63мм с продольной прорезью 1мм на 3-4 см от края наружного среза для фиксации объектива внутри, допустим, обжатием хомутом.

Отсюда вопрос:
- знаете ли вы, кто может такое сделать и сколько будет стоить (вся конструкция, либо просто труба стакана по чертежу)
- если нет, то какой объектив посоветуете в качестве донора
- какие советы/подводные камни. У меня, пока что, вызывает сомнение необходимость геликоида, (может, замонстрить тупо стакан?) ибо он занимает много места, особенно если хочется обеспечить фокус в широком диапазоне расстояний, а рабочий отрезок это не позволит, скорее всего. Бесконечность такая бесконечность...
- все вышеизложенное лучше всего если в СПБ.

Спасибо:)
Изменить

 фотография kiyas 30 Dec 2013

готовый геликоид на 65мм у китайцев купить,
вот еще тема.
Сообщение отредактировал kiyas: 30 December 2013 - 05:06
Изменить

 фотография feuer 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияkiyas (30 December 2013 - 04:21) писал:

готовый геликоид на 65мм у китайцев купить,
вот еще тема.
Спаибо.
Цены на геликоиды у них ниже 100$ не опускаются, дорогие заразы, как тот же зеркально-линзовик. :) Может, я не там ищу...
Изменить

 фотография Klementy 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияfeuer (30 December 2013 - 10:08) писал:

Спаибо.
Цены на геликоиды у них ниже 100$ не опускаются, дорогие заразы...
Малщик, это работа ... , НЕ пальчиком на спусковой крючок жать, считая себя ФОТОГРАФОМ ... ,
Попробуй в России найти дурачка, что тебе ЕГО дешевле сделает.
Как-то последнее время странная тенденция (от обббжорства что-ли) пошла: красногорский Гелиос 44, за 10000+, гвалт на форумах: - "они оборзели" , а свадебка за 30000 - норма.
[mod]Настоятельно рекомендую снизить тон.[/mod]
Сообщение отредактировал KNA: 30 December 2013 - 12:35
Изменить

 фотография nettmann 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияfeuer (30 December 2013 - 10:08) писал:

Спаибо.
Цены на геликоиды у них ниже 100$ не опускаются, дорогие заразы, как тот же зеркально-линзовик. :) Может, я не там ищу...
вот ссылка http://www.ebay.com/...elicoid&_sop=15 цены 1 тыр с небольшим
Изменить

 фотография Klementy 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияnettmann (30 December 2013 - 16:09) писал:

И в какое из рекомендуемых Вами изделий сможет войти эта "дура"

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография feuer 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияKlementy (30 December 2013 - 11:32) писал:

Вы мне, дяденька, кто, чтобы тыкать да ярлыки вешать? Наболело - жалуйтесь на жизнь в "пятнице", а нечего сказать по существу, так лучше идите мимо, не сотрясайте воздух. Меня не задевает, на свой счет бред не принимаю, мало ли, нервы или еще что, может, человек выпимши 30-го, это просто совет.
Дорого/дешево, для того и спрашиваю, чтобы узнать, может кто знает дешевле - желание сэкономить вполне адекватно.

Просмотр сообщенияnettmann (30 December 2013 - 16:09) писал:

вот ссылка http://www.ebay.com/...elicoid&_sop=15 цены 1 тыр с небольшим
Спасибо за труд, но под 62,5мм оно действительно маловато.
Изменить

 фотография kiyas 30 Dec 2013

спросите у KNA ,
Из Веги-12 вынул блок с линзами и диафрагмой, в хвостовике пришлось расширить дырку. Задний блок от К-120 отлично подошел к геликоиду сзади
Изменить

 фотография feuer 30 Dec 2013

Спасибо, сейчас посмотрю. :)
Вот, кстати, конструкция на основе китайского геликоида тут описана: http://crazy-czech.l....com/18865.html Получилось, вроде, здорово, где бы только выточить латунное колечко с м65 резьбой сзади и внутренним диаметром 63мм.
Сообщение отредактировал feuer: 30 December 2013 - 17:53
Изменить

 фотография kreisser 30 Dec 2013

Все геликоиды что я заказывал у токаря на серьёзном заводе с последующим чернением выходили по цене примерно в 100у.е.
Это сама работа, магар мастеру чтоб закрыл глаза, плюс магар охране чтоб дали вынести.
Так что китайские на ебее по вменяемой цене.
Изменить

 фотография Вумудщзук 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияkreisser (30 December 2013 - 18:31) писал:

Все геликоиды что я заказывал у токаря на серьёзном заводе с последующим чернением выходили по цене примерно в 100у.е.
Это сама работа, магар мастеру чтоб закрыл глаза, плюс магар охране чтоб дали вынести.
Так что китайские на ебее по вменяемой цене.
тема вменяемости китайской цены не раскрыта: производство у китайцев массовое, а не разовое, магар отстегивать мастеру и охране не требуется. и рабочая сила у них, небось, дешевле, а серьёзность завода на цену влияет несильно
Изменить

 фотография KNA 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияВумудщзук (30 December 2013 - 18:52) писал:

тема вменяемости китайской цены не раскрыта: производство у китайцев массовое, а не разовое, магар отстегивать мастеру и охране не требуется. и рабочая сила у них, небось, дешевле, а серьёзность завода на цену влияет несильно
Ну, там же не прямые поставки с завода. Наверняка сам посредник неплохо наваривает.

Кстати, мне какой-то китайский геликоид показывали. Барахло люфтящее.
Изменить

 фотография feuer 30 Dec 2013

KNA, kreisser, так за ручками деланое не жаль отдать, а за штамповку посредственного качества давать стоимость нормального мануального объектива со стеклом и потрохами как-то кажется не слишком разумным. Но это отвлечение от темы, из разряда каждый сам решает стоит оно таких денег или нет :)

В вегу-12, при диаметре под фильтр 58мм, мне казалось что 120/1.8 не должен влезть - неужели линзоблок перекрывает 5мм разницы и там такое "дупло"?.. Жалко вегу... )))
Сообщение отредактировал feuer: 30 December 2013 - 20:18
Изменить

 фотография KNA 30 Dec 2013

В Вегу-12 я запихивал выкрученные из основного копруса линзблоки КО-120. Дыру с диаметром 62.5 мм в ней не сделаешь. Вообще, геликоид такого диаметра найти непросто. И корейский убогий ЗЛО - вполне себе вариант.
Изменить

 фотография kiyas 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияKNA (30 December 2013 - 20:27) писал:

если я не ошибаюсь эти проъекционки хороши только на кроп камера ?? если даже там фр 90-140 ??
Сообщение отредактировал kiyas: 30 December 2013 - 22:31
Изменить

 фотография KNA 30 Dec 2013

Да там и на кропе кривизна поля адская. На полном кадре не пробовал и как-то не хочется. Естественно, речь идет о проекционниках, сделанных по пецвалеподобной схеме. Но хватает и планарообразных проекционников. Они кроп должны крыть без вопросов, да и полный кадр, скорее всего, покроют. Но это уже проверять надо.
Изменить

 фотография kiyas 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияKNA (30 December 2013 - 21:03) писал:

Да там и на кропе кривизна поля адская. сделанных по пецвалеподобной схеме.
ну да понятно, имено сейчас народу этот Пецвалская адская кривизна поля и интересует, хотелось узнать на 35 ФФ ,виньетирование сильно ли будет, кто нибудь попробовал.??
пс. уточняю вопрос: вчера посмотрел на ebay. как то это ЛОМОского чудо стало много. сами продавцы и покупатели не знают о пецвалеподобной схеме там, достаточно упомянут про пецвалеподобной схеме и цена на них будет скачать на разы :)
другое дело виньетирование на на ФФ 35.кто нибудь пробовал ??
да еще вопрос на всех моделях ли пецвалеподобной схеме ??
Сообщение отредактировал kiyas: 30 December 2013 - 21:24
Изменить

 фотография feuer 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияkiyas (30 December 2013 - 21:09) писал:

да еще вопрос на всех моделях ли пецвалеподобной схеме ??
Не на всех. Вы же сами сбросили мне ссылку на ЖЖ человека, посадившего КП а тельце ЗЛО. :)
http://nukemall.live....com/51039.html
таблица по ссылке дает кое-какое представление о том кто Пецваль, а кто нет, кто сколько кроет и что можно посадить на зеркало с бесконечностью, а что нет. )
Сообщение отредактировал feuer: 30 December 2013 - 21:50
Изменить

 фотография kiyas 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияfeuer (30 December 2013 - 21:50) писал:

Не на всех. Вы же сами сбросили мне ссылку на ЖЖ человека, посадившего КП а тельце ЗЛО. :)
http://nukemall.live....com/51039.html
таблица по ссылке дает кое-какое представление о том кто Пецваль, а кто нет, кто сколько кроет и что можно посадить на зеркало с бесконечностью, а что нет. )
O, спасибо, как раз такая таблица пригодится.
а там про схема не была слово.а пецвалеподобной бывают разные,
п.с. посмотрел таблицу , а там не нашел , "кто сколько кроет". :( формат35 мм на кино оно разная чем на фото.на кино пленки оно меньше чем 24х36.
Сообщение отредактировал kiyas: 30 December 2013 - 22:43
Изменить

 фотография feuer 30 Dec 2013

Просмотр сообщенияkiyas (30 December 2013 - 22:27) писал:

O, спасибо, как раз такая таблица пригодится.
а там про схема не выла слово.а пецвалеподобной бывают разные,
п.с. посмотрел таблицу , а там не нашел , "кто сколько кроет". :( формат35 мм на кино оно разная чем на фото.на кино пленки оно меньше чем 24х36.
Те, кто указан в таблице как анастигматы и триплеты, не Петцвали точно. Ими могут быть только обозначенные как "апланаты". Дальнейший поиск по спецификации заинтересовавшего Вас объектива даст результат. Например, Вы знаете, что классический Петцваль имеет 4 линзы в 3 группах. 35КП как раз - 4линзовые.
По формату кинопленки информация в табличке http://ru.wikipedia....wiki/Кинопленка
Но покрытие больше обычно. Уже была ссылка, правда, на анастигмат на пятаке: http://crazy-czech.l....com/18865.html
Сообщение отредактировал feuer: 30 December 2013 - 23:51
Изменить

 фотография KNA 31 Dec 2013

Пецвали разные бывают. Вот тут можно кое-какие схемы поглядеть. И вот тут кое-что есть - более поздние конструкции.
Изменить

 фотография batanikus 31 Dec 2013

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

вчера посмотрел на ebay. как то это ЛОМОского чудо стало много. сами продавцы и покупатели не знают о пецвалеподобной схеме там, достаточно упомянут про пецвалеподобной схеме и цена на них будет скачать на разы
по ссылке перешел и удивился, мне мой ко120м за 300руб достался и то думаю, что переплатил)
насчет стакана - мониторю интернет барахолки/аукционы в поисках ЗЛО из любой страны (на молотке под носом зм5а увели за 1800+200 доставка), пока глухо
Изменить

 фотография Сepгей 31 Dec 2013

[mod]Все подобные переговоры только через личку. Уж извините, правила форума.[/mod]
Изменить

 фотография kiyas 31 Dec 2013

Просмотр сообщенияfeuer (30 December 2013 - 22:54) писал:

Те, кто указан в таблице как анастигматы и триплеты, не Петцвали точно.
лично для мня причине интереса к проъекционкам одно, именна рисунок Пецваля, ее можно использовать как "творческая линза", и еще я не думаю что у всех пецвалеподобной схеме ,рисунок будет пецвалными.поэтому анастигматы и триплеты вообще мало интересует..
на простора интернета не видел фото снятые на ФФ с этими проъекционкам , хотелось узнать настолько там темнеет по краям,
многие одевают 4х5 пецваля на 8х10 камере а там у них половина кадра черный :)

насчет ссылку информация по формату кинопленки конечно спасибо, скажу что мне посчастливилось работать в кино индустрии более 20 лет в эпохе ее пленочного периода.
Сообщение отредактировал kiyas: 31 December 2013 - 07:36
Изменить

 фотография Klementy 31 Dec 2013

Просмотр сообщенияfeuer (30 December 2013 - 17:12) писал:

Вы мне, дяденька, кто, чтобы тыкать да ярлыки вешать? Наболело - жалуйтесь на жизнь в "пятнице", а нечего сказать по существу, так лучше идите мимо, не сотрясайте воздух. Меня не задевает, на свой счет бред не принимаю, мало ли, нервы или еще что, может, человек выпимши 30-го, это просто совет.
Дорого/дешево, для того и спрашиваю, чтобы узнать, может кто знает дешевле - желание сэкономить вполне адекватно.
Во-первых, я не дяденька :) и просто хотел сказать, разве может быть дешевле китайских.
Во-вторых, вроде, ничего обидного лично в ВАШ адрес, а ВЫ разразились такой тирадой ... Что у ВАС с нервами?
Ну а взять по дешевле, в идеале даром - естественное желание, но если не получается не следует так расстраиваться :)

Просмотр сообщенияkiyas (31 December 2013 - 07:31) писал:

лично для мня причине интереса к проъекционкам одно, именна рисунок Пецваля, ее можно использовать как "творческая линза",
Линза становится "творчесней", если оснастить её диафрагмой. Есть иное мнение?
Изменить

 фотография batanikus 31 Dec 2013

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

Линза становится "творчесней", если оснастить её диафрагмой. Есть иное мнение?
для творсескости хотя бы геликоид нужен))
Изменить

 фотография Klementy 31 Dec 2013

Просмотр сообщенияbatanikus (31 December 2013 - 11:05) писал:

для творсескости хотя бы геликоид нужен))
До мене це не проблема
Изменить

 фотография feuer 31 Dec 2013

Просмотр сообщенияСepгей (31 December 2013 - 07:12) писал:

Есть МСЗМ-7к 3,5/300 №870015 практически новый, если подходит пишите договоримся.
пишитеvizor12sЁмайл-ру.
А какого диаметра у него резьба для фильтров?
Почти новый жалко, если он картинку рисует потребную. )
Сообщение отредактировал feuer: 31 December 2013 - 15:21
Изменить

 фотография 4ekist 31 Dec 2013

Просмотр сообщенияfeuer (30 December 2013 - 01:05) писал:

Друзья, есть 35КП 140/1.8, и 120/1.8. И, разумеется, острое желание посадить оные на фотоаппарат.
Что хочется сделать - стакан с геликоидом, который обеспечивал бы наведение объектива на резкозть привычным способом. Под оба 35КП подойдет один стаканчик внутренним диаметром 63мм с продольной прорезью 1мм на 3-4 см от края наружного среза для фиксации объектива внутри, допустим, обжатием хомутом.
Спасибо:)/>
Я решил просто .
Конструкция позволяет снимать от бесконечности до макро
Кружка , байонет РК - М42 , кольцо 7мм М42 (Зенит) , чёрная рубашка .
Объектив у меня РО-500-1 ,но у него диаметр корпуса такой же , 62,5мм .
Изображение Изображение Изображение Изображение
Смотрел я эти 35КП-140 и 120 , заморачиваться с ними не стал , малый ГРИП на открытой , ХА на яркостно-контрастных объектах.
Данные объективы требуют диафрагму .
В центре показывают хорошую резкость,но ввиду схемы Петцваль ,имеют кривое поле,что даёт интересный рисунок ,который не всем нравится.

P.S.Забыл озвучить цену ,кружка не дороже 50 руб., макрокольцо и переходник у вас наверное есть ,бумага ,клей ,чернитель-что попадёт под руку .Считайте сами ,всё почти за даром .
Сообщение отредактировал 4ekist: 31 December 2013 - 20:52
Изменить

 фотография kiyas 31 Dec 2013

Просмотр сообщения4ekist (31 December 2013 - 20:42) писал:

Я решил просто .
замечательно :)
а как с наводка на фокус. ? стакан передвигается ?
Сообщение отредактировал kiyas: 31 December 2013 - 20:59
Изменить