←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

КМЗ и продукция

 фотография homa 01 Jun 2018

Спасибо большое!
Изменить

 фотография Vlad Drakula 01 Jun 2018

Просмотр сообщенияМихайлович (01 June 2018 - 14:02) писал:

И дополнительный обзор Игоря Пороха:
http://lens-club.ru/...item/c_266.html
Редкость, что и говорить. Хорошая светосила при таком фокусном расстоянии ,но по картинке, если судить по фото в обзоре, ничего выдающегося.От вологодского, кмк, не отличается.
Из отечественных "двадцаток" у меня были Мир-20М красногорский, Мир-20Н арсенальский, Арсат 20/2,8 (Мир-73), Мир-47М вологодский. Из всего этого списка Мир-47 я бы поставил на последнее место. Картинка у него вялая , резкость так себе. Мир-20М тоже не очень, особенно поздние, "Made in Russia", зайцы просто феерические. Больше всего мне понравился Мир-20Н, был куплен в родной коробке, на которой почему-то был значок фестиваля молодёжи и студентов.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 01 June 2018 - 17:30
Изменить

 фотография kreisser 01 Jun 2018

Просмотр сообщенияVlad Drakula (01 June 2018 - 17:23) писал:

Больше всего мне понравился Мир-20Н, был куплен в родной коробке, на которой почему-то был значок фестиваля молодёжи и студентов.
В комплекте сменный

хвост под М42 был?
Изменить

 фотография Михайлович 01 Jun 2018

Даже в 1992 году у Canon не очень удалась двадцатка (исходя из современных цифровых требований).
http://opticallimits...20f28ff?start=1
Похожую оценку (две звезды) получила двадцатка от Nikon тех лет
http://opticallimits...d2028dx?start=1
Изменить

 фотография Vlad Drakula 01 Jun 2018

Просмотр сообщенияkreisser (01 June 2018 - 19:45) писал:

В комплекте сменный
хвост под М42 был?
Нет, комплект был такой: сам объектив, документы, крышки,переходник на фильтр 95 мм и сам этот фильтр в коробке.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 01 June 2018 - 22:13
Изменить

 фотография Vlad Drakula 03 Jun 2018

На мешке продаётся МС АПО Телезенитар 300/4,5 1983 год за сорок тыщ.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 03 June 2018 - 09:45
Изменить

 фотография Михайлович 03 Jun 2018

Просмотр сообщенияVlad Drakula (03 June 2018 - 09:44) писал:

На мешке продаётся МС АПО Телезенитар 300/4,5 1983 год за сорок тыщ.
Спасибо за информацию. Там объектив 93 года, ( в хорошем состоянии).
Но в 1992 году КМЗ вынужден был поменять стекло с низкой дисперсией с флюоритового на особый крон (фторфосфатное стекло ОК-377 из ЛЗОС). С соответствующим пересчетом схемы.
http://www.zenitcame...ar-4-5-300.html
И первый выпуск считается более качественным, и ценится больше.
Хотя фторфосфатные стекла сегодня гораздо более популярны на замену флюоритовым.
Изменить

 фотография Михайлович 12 Jul 2018

Странны дела на фирменном магазине-сайте от КМЗ.
На обычное простенькое переходное кольцо м39/м42 мм надо делать предзаказ !!!
https://www.zenit.ph...log/aksessuary/
Как на совсем новый объектив, только запускаемый в серию.
Изменить

 фотография kreisser 12 Jul 2018

Просмотр сообщенияМихайлович (12 July 2018 - 17:41) писал:

На обычное простенькое переходное кольцо м39/м42 мм надо делать предзаказ !!!
И цена не детская, лучше токарю заказать десяток, дешевле выйдет.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 12 Jul 2018

интересно.. будут ли под Sony FE клепашить байонет.. меня вот полтос заинтересовал..
UPD они для кропа.. странные какие то эти КМЗ..(
Сообщение отредактировал gmor: 12 July 2018 - 18:50
Изменить

 фотография KNA 12 Jul 2018

Просмотр сообщенияkreisser (12 July 2018 - 18:38) писал:

И цена не детская, лучше токарю заказать десяток, дешевле выйдет.
На иБее у китайцев они как раз десятками и продаются. Нет смысла токаря тревожить :)

Просмотр сообщенияgmor (12 July 2018 - 18:48) писал:

интересно.. будут ли под Sony FE клепашить байонет.. меня вот полтос заинтересовал..
UPD они для кропа.. странные какие то эти КМЗ..(
50/1.2? Да ну его. Мне в доработку принесли. Байонет внутри сияет хромированной поверхностью (спасибо, хоть до зеркального блеска не стали шлифовать). При вращении заедает. Причём, если снять байонет, то крутится нормально. Т.е. явно с дырками под винтики накосячили. Внутри линзблока края оправ линз откровенно сияют. В общем, ну его на фиг.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 12 Jul 2018

Просмотр сообщенияKNA (12 July 2018 - 18:53) писал:

В общем, ну его на фиг.
Согласен).. Как в век распространенных и доступных станков с программным управлением - выпускают такой ацкий хлам??
Изменить

 фотография Михайлович 12 Jul 2018

Прикрепленное изображение

Следствие главного косяка данного Зенитара - незачерненных торцов линз на контражуре при полном отверствии.
Сообщение отредактировал Михайлович: 12 July 2018 - 22:20
Изменить

 фотография Alexander_46 12 Jul 2018

Просмотр сообщенияМихайлович (12 July 2018 - 22:17) писал:

Следствие главного косяка данного Зенитара - незачерненных торцов линз на контражуре при полном отверствии.
И это в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной :facepalm:. Стыдоба. Японцы научились делать это почти полвека назад.
Изменить

 фотография KNA 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Следствие главного косяка данного Зенитара - незачерненных торцов линз на контражуре при полном отверствии.
Это не торцы. Это или сам байонет так себя ведёт, или же оправа. Там прям видно, как она внутри сияет. И не очень понятно, как бы это половчее закрасить, чтобы слой краски не попал между двумя оправами. Насыпная конструкция - линзы в оправах засунуты в трубу и зажаты сзади закруткой, которая по совместительству ещё и оправа самой задней линзы. При этом оправа предпоследней линзы по диаметру заметно меньше, чем труба. И как это центровать, я ума не приложу. Ну, ещё нутро заодно и маслицем смазано. Это вместо вишенки на тортик, блин :dash:
Изменить

 фотография kreisser 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияKNA (13 July 2018 - 00:16) писал:

Это вместо вишенки на тортик, блин :dash:
И предполагаю, эта штука много денег стоит!? :wub:
Изменить

 фотография KNA 13 Jul 2018

kreisser, не приценивался, честно говоря. Ибо мне оно точно не нужно :)
Изменить

 фотография Альфред 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияAlexander_46 (12 July 2018 - 23:58) писал:

И это в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной :facepalm:/>. Стыдоба. Японцы научились делать это почти полвека назад.
Распрекраснейший Voigtländer 35/1.4

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияАльфред (13 July 2018 - 01:33) писал:

Распрекраснейший Voigtländer 35/1.4
Немножко другое. Хотя, конечно, тоже криминал.
Изменить

 фотография Alexander_46 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияАльфред (13 July 2018 - 01:33) писал:

Распрекраснейший Voigtländer 35/1.4
Разве он японец? Такумары с SMC такого себе не позволяют. На 50 1.4 иногда зайца ещё можно поймать, но он совсем не криминальный.
Изменить

 фотография barns 13 Jul 2018

Ух, ремешок за 350...
Я за 80 брал запасной раньше
Изменить

 фотография Михайлович 13 Jul 2018

Прикрепленное изображение

Пример аналогичных ореолов вокруг зоны изображения циркулярного "рыбьего глаза" Зенитар 8 мм f/3.5
Но здесь их хотя бы можно исправить (замазать) в фотошопе.
Парадокс в том, что эта картинка взята из рекламного буклета КМЗ к этому объективу от 2017 года. Даже не было попыток немного отретушировать, дескать ореолы есть, но незначительные и слабенькие.
Изменить

 фотография WerySmart 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияМихайлович (01 June 2018 - 20:04) писал:

Даже в 1992 году у Canon не очень удалась двадцатка (исходя из современных цифровых требований).

Не знаю - я ею очень доволен
Изменить

 фотография Vlad Drakula 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияМихайлович (13 July 2018 - 10:42) писал:

Пример аналогичных ореолов вокруг зоны изображения циркулярного "рыбьего глаза" Зенитар 8 мм f/3.5
"Пеленг", точь-в-точь .
Изменить

 фотография WerySmart 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияМихайлович (01 June 2018 - 14:02) писал:

И дополнительный обзор Игоря Пороха:
http://lens-club.ru/...item/c_266.html

Что-то у меня вызывет определённые сомнения вот это утверждение: "Тонкие светофильтры немного искривлены по радиусу и обладают небольшой положительной диоптрийностью." По моему там простые плоскопараллельные пластинки. А шифт фокуса вызывается лишь наличием дополнительного толстого куска стекла на пути лучей изображения, что в шириках весьма существенно.
Изменить

 фотография Михайлович 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (13 July 2018 - 11:00) писал:



Что-то у меня вызывет определённые сомнения вот это утверждение: "Тонкие светофильтры немного искривлены по радиусу и обладают небольшой положительной диоптрийностью." По моему там простые плоскопараллельные пластинки. А шифт фокуса вызывается лишь наличием дополнительного толстого куска стекла на пути лучей изображения, что в шириках весьма существенно.
Очень советую внимательно рассмотреть штатные светофильтры к Мир-20 М производства КМЗ.
Они сделаны из тонкого стекла и немного сферически закруглены. Их диоптрийность не нулевая, а составляет приблизительно +0,5 диоптрии.
Поймайте солнце в фокус, и определится фокусное расстояние.
Такие же светофильтры к Мир-47, только диаметр чуть больше.

К Зенитару 16мм f/2.8 задние светофильтры уже строго параллельные и без диоптрийности. Но они уже включены в оптическую схему, и без них не будет бесконечности.
Изменить

 фотография WerySmart 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияМихайлович (13 July 2018 - 11:25) писал:

Очень советую внимательно рассмотреть штатные светофильтры к Мир-20 М производства КМЗ.

У меня есть только к Зодиаку для Киева 6. Но там - точно плоскопараллельные пластики.
Изменить

 фотография Alexander_46 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияМихайлович (13 July 2018 - 11:25) писал:

К Зенитару 16мм f/2.8 задние светофильтры уже строго параллельные и без диоптрийности. Но они уже включены в оптическую схему, и без них не будет бесконечности.
Как стёкла без диоптрий могут влиять на бесконечность? Они ж максимум что могут, так это отразить часть поступившего света. Или я ошибаюсь? в оптике далеко не эксперт.
Изменить

 фотография KNA 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияAlexander_46 (13 July 2018 - 12:04) писал:

Как стёкла без диоптрий могут влиять на бесконечность? Они ж максимум что могут, так это отразить часть поступившего света.
Это если толщина пластины нулевая :)

Цитата

Или я ошибаюсь? в оптике далеко не эксперт.
Таки да.
Например, луч, падающий на поверхность не перпендикулярно, преломляется дважды - на входе и на выходе. Так что линия на выходе не является прямым продолжением линии на входе. Оптический путь меняется.
И всякие там фишаи и сверхширики рассчитывали именно с включением фильтра в схему. У кого-то фильтр был на задницу прикручен (наши ширики, фишай Nikkor 16/2.8 Ai-s, наверняка ещё у кого-то). У кого-то - сменные фильтры жили внутри объектива и переключались поворотом кольца на корпусе (например, Rokkor 16/2.8, Pentax-K 15/3.5, Pentax-K 18/3.5).
Изменить

 фотография Liukk 13 Jul 2018

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Как стёкла без диоптрий могут влиять на бесконечность? Они ж максимум что могут, так это отразить часть поступившего света. Или я ошибаюсь? в оптике далеко не эксперт.
Иллюстрация к посту KNA
http://900igr.net/up.../84550/007.jpg Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Liukk: 13 July 2018 - 14:03
Изменить