←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Съемка ювелирки (колец)

 фотография Lana Lee 03 Jan 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.1.2007, 15:08) писал:

Спасибо. А можно ещё несколько примеров с другими формами? Просто у меня никогда лучше плохонькой каталожки не получалось. :)

Можно часы. Можно вообще любые бликующие поверхности.
Автор фото - Игорь Сахаров.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография 6x9-Сергей 10 Aug 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.1.2007, 16:08) писал:

Спасибо. А можно ещё несколько примеров с другими формами? Просто у меня никогда лучше плохонькой каталожки не получалось. :)
Ну, предположим, такие наборчики... Но что Вам это даст? Каждое изделие (Фирмы "ЮТэ-Ювелирный Театр") снималось индивидуально и по-разному. Неизменным условием было одно - одна единственная вспышка (HENSEL Contra E-1000), все остальное - отражатели из подножных материалов. И в таком режиме - почти 6 лет... Какого-то шаблона не существует, как и универсального приспособа. Каждое новое изделие, это новый образ и решать его приходится по-новому. Поскольку фотография есть светопись, берите свет и рисуйте им ту картинку, которую Вы себе представили, либо ту, которую Вам заказали (что на практике бывает значительно чаще). В рекламной фотосъемке ювелирки все ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее, чем в любой другой области фотографии. Основные проблемы и подводные камни начинают вылезать и разрастаться (для непосвященных) как снежный ком, начиная от масштаба 1:1 и, с его увеличением, увеличиваются в геометрической прогрессии. Бывает, на решение какой то проблемы уходят годы... Поэтому тем, кто не готов к такой тяжелой работе, я бы советовал за это и не браться. К тому же, редко кто из заказчиков понимает, НА СКОЛЬКО это сложно!!! А уж адекватно оплатить такой труд... увы!
Но если не смотря ни на что, Вы все же решили серьезно заняться коммерческой съемкой ювелирных изделий (и особенно драгоценных камней), то Бог Вам в помощь! Желаю терпения и, в итоге, успеха. Сомневаюсь, чтобы кто-либо из преуспевших на этом поприще, готов бы был бескорыстно проделиться тем, что познал с помощью многолетнего тяжелого труда. Это одна из причин того, что в и-нете мало толковой информации на эту тему, да и публикаций тоже (ведь воруют по-черному).
Все права на использование представленных изображений (и их фрагментов) принадлежат ООО "ЮТэ-Ювелирный Театр".
С уважением - Сергей Прянечников
Увы, почему-то не могу добавить ни одного файла, несмотря на небольшой размер. Долго бился, но не получается. Можете глянуть на сайте www.jt.ru но там такая мелкота... хотя в течение 5-ти лет все снималось только на слайд 4х5 дюймов или 6х9 см. Во многих глянцевых журналах есть реклама "ЮТэ", посмотрите, или подскажите, как мне отправить сюда фотки.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 10 Aug 2007

Просмотр сообщения6x9-Сергей (10.8.2007, 22:50) писал:

Можете глянуть на сайте www.jt.ru но там такая мелкота... хотя в течение 5-ти лет все снималось только на слайд 4х5 дюймов или 6х9 см. Во многих глянцевых журналах есть реклама "ЮТэ", посмотрите, или подскажите, как мне отправить сюда фотки.
Благодарю, Сергей. С каталогами этой фирмы я знаком. Съёмка, действительно впечатляет.
Изменить

 фотография 6x9-Сергей 10 Aug 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (10.8.2007, 22:55) писал:

Благодарю, Сергей. С каталогами этой фирмы я знаком. Съёмка, действительно впечатляет.
Спасибо Дмитрий. Рад, что Вам понравилось. Думаю, Вы догадываетесь, как эта "красота" дается... Теперь я от этой фирмы свободен - вольный художник. Но пока не знаю, радоваться уходу, или нет. Пока там работал, ничего за пределами фирмы меня не интересовало (да и времени не было - по 12-15 часов каждый день без выходных). А сейчас смотрю по сторонам, как же все запущено...!!! Проще начать снимать какие-нибудь показы, презентации, вечеринки, свадьбы и т.д. Это на круг получится выгоднее и легче, с учетом того, какие деньги заказчики готовы платить за ювелирную съемку того уровня, к которому я привык... Хуже делать не умею и не хочу. Вот и подумайте, а есть ли смысл вообще к этим "высотам" стремиться? Что это Вам сможет дать, кроме самоутверждения? Получается, что это никому, кроме самих фотографов, не надо, а если и надо, то на халяву...
Изменить

 фотография 6x9-Сергей 10 Aug 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (10.8.2007, 22:55) писал:

Благодарю, Сергей. С каталогами этой фирмы я знаком. Съёмка, действительно впечатляет.
Дмитрий, если не секрет, где же Вы добывали эти каталоги? Они же не продаются, как и календари с открытками...
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 10 Aug 2007

Просмотр сообщения6x9-Сергей (10.8.2007, 23:32) писал:

Вот и подумайте, а есть ли смысл вообще к этим "высотам" стремиться?
Конечно есть. Причина проста - хочется :)
Это не является моей основной работой, но научиться снимать красиво ювелирку просто интересно.
Изменить

 фотография 6x9-Сергей 10 Aug 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (10.8.2007, 23:49) писал:

Конечно есть. Причина проста - хочется :)
Это не является моей основной работой, но научиться снимать красиво ювелирку просто интересно.
А удавалось ли находить какие-либо ресурсы, где люди дают толковые и ценные практические рекомендации по ювелирной съемке и используемому освещению, кроме совета пользоваться "ювелирным конусом" (не знаю, что это такое) с помощью ассистента? Любопытно бы было почитать. Если есть какие-то общедоступные, то может поделитесь ссылками?
Лично я почти всё (за редкими исключениями) снимал на нейтрально-сером фоне под обтравку и, как уже говорил, только с одной вспышкой с круглым 9-ти дюймовым отражателем, даже без софт-бокса. Редко - при дневном свете от окна. Когда перешли на цифру (Canon EOS 1Ds Mark II), проблемма источника света и цветовой температуры вообще отпала сама собой.
Обязан повторяться: Все права на использование представленных изображений (и их фрагментов) принадлежат ООО "ЮТэ-Ювелирный Театр". Несмотря на то, что многие из них недоделаны, а вольшинстве случаев - сознательно искажен цвет.
С уважением - Сергей Прянечников
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 11 Aug 2007

Просмотр сообщения6x9-Сергей (11.8.2007, 0:52) писал:

А удавалось ли находить какие-либо ресурсы, где люди дают толковые и ценные практические рекомендации по ювелирной съемке и используемому освещению
Нет, кроме общих рекомендаций не встречал ничего. Только на форумах начинающие любители делятся шишками, а профессионалы, купив дорогие ящики с подсветкой, многозначительно намекают на подобный же шаг :) .
Например, на фотору перед каждой сентябрьской ярмаркой возникают подобные темы
http://club.foto.ru/forum/5/277697
А у меня пока сильно лучше такого не получалось :) . А клеить из разных кадров как-то не спортивно :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 11 August 2007 - 00:51
Изменить

 фотография 6x9-Сергей 11 Aug 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (11.8.2007, 1:09) писал:

Например, на фотору перед каждой сентябрьской ярмаркой возникают подобные темы
http://club.foto.ru/forum/5/277697
Да, тему там подняли интересную. Кабошоны снимать, вообще - засада, впрочем, как и жемчуг, особенно темный (сюда же можно причислить все полированные предметы простой формы). Я покопался, но кроме нескольких штук у себя дома ничего не нашел. Да и то, некоторые из них были сняты любительской цифромыльницей, на вскидку с рук, и без всякого спец.освещения.
Съемка, как и в предыдущих примерах - моя, а исключительные права на использование изображений, естественно, принадлежат ООО "ЮТэ-Ювелирный Театр".
Изменить

 фотография 6x9-Сергей 11 Aug 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (11.8.2007, 1:09) писал:

А клеить из разных кадров как-то не спортивно :)
Отличная картинка у тебя получилась! Да ты и сам это видишь...
А на счет "клеить" и "не спортивно", так это зависит от того, какая ставится задача перед тобой лично и перед всем коллективом. Если нужно создать рекламную публикацию на самом высоком мировом уровне, то все средства, пригодные для достижения этой цели - годятся. А если ты снимаешь только потому, что тебе это просто нравится, иногда, для себя... Все равно, что иногда совершать пробежки по утрам для здоровья, в сравнении с многолетней пахотой на олимпийский результат. Снимая для серьезной рекламы (в которую вкладываются колоссальные деньги и силы) фирме со сложившимся стилем и имиджем, ты, чаще всего, не имеешь права сказать: "А я так вижу!" Ты обязан работать на запрограммированный результат. Без серьезной компьютерной обработки в наше время вряд ли найдешь рекламные публикации (особенно у серьезных ювелирных и часовых брендов). Думаю, и это все ты сам понимаешь, как ювелир, так-что не лукавь.
В "ЮТэ" проводится колоссальная работа по обработке отснятого мной материала! Часто лично я не доволен получаемым результатом. Причины бывают разные, от элементарной нехватки времени (надо, как всегда - вчера), до отсутствия квалифицированных кадров (нормальные профи туда либо не идут, либо не задерживаются), которые, как известно, решают все.
Все права на использование представленных изображений (и их фрагментов) принадлежат ООО "ЮТэ-Ювелирный Театр".
С уважением - Сергей Прянечников
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 11 Aug 2007

Просмотр сообщения6x9-Сергей (11.8.2007, 4:46) писал:

Отличная картинка у тебя получилась! Да ты и сам это видишь...
А на счет "клеить" и "не спортивно", так это зависит от того, какая ставится задача
Это-то удачно :) . Полоска бумаги для подсветки дерева и металла и кусочек для торца эбонитовой части. И локально контраст и резкость на разных частях при обработке.
А "клеить"... Ну хочется научиться обходиться без этого :) Просто хочется.
Изменить

 фотография 6x9-Сергей 11 Aug 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (11.8.2007, 11:11) писал:

А "клеить"... Ну хочется научиться обходиться без этого :) Просто хочется.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваше желание понятно, обходиться "без этого" хочется всем, но, увы, это даже теоретически невозможно. Конечно, если мы говорим о серьёзной рекламной фотосъёмке для высококачественной полиграфии, которая предполагает возможность печати достаточно больших форматов с минимальными потерями качества. Этим обуславливается максимально эффективное использование площади кадра, да и сам кадр - чем больше, тем лучше. Поэтому-то и приходится снимать на листовой слайд (когда требуется именно такое качество). При таком масштабе съёмки глубина резкости, обычно, МЕНЕЕ МИЛЛИМЕТРА!!! Как в таком случае обойтись без того, что Вы называете "склейкой"? Если бы это было возможно, то многие производители рекламы с радостью отказались бы от затрат времени и денег на эту обработку! Например, известному мне фотографу заказчики платят за съёмку кадра, пригодного для печати на полосу в дорогом журнале по 3000 евро, плюс за обработку этого снимка - ещё 500. Ещё раз уточню - это касается, в основном, именно ювелирной съёмки в таком масштабе. Если же снимается какая-то "история" (выстроенная стилистом композиция из изделий, предметов, аксессуаров, цветов, и т.д.), где масштаб именно изделий значительно меньше, чем в случаях, оговоренных раньше, то возможна съёмка одним кадром (шикарных примеров тому не счесть). Для публикации в web, или печати для себя небольших фоток, вполне достаточно любительской цифро-мыльницы, либо кадрирования после съёмки, чтобы изделие занимало всю площадь кадра и казалось резким. Есть случаи, когда поная резкость на всём изделии просто не нужна по замыслу автора, тогда, думаю, стоит снимать именно на том фоне, который пойдёт в печать, т.к. качественно манипулировать нерезким изображением очень сложно. Кажется, нам с Вами удалось разобраться в том, что без "склейки" легко можно обойтись в тех случаях, где это обусловлено замыслом, либо там, где это укладывается в технические возможности аппаратуры и, особенно, оптики. Надеюсь, Вы со мной согласитесь?
С уважением, Сергей Прянечников.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 11 Aug 2007

Просмотр сообщения6x9-Сергей (11.8.2007, 15:48) писал:

Надеюсь, Вы со мной согласитесь?
Конечно :)
Изменить

 фотография 6x9-Сергей 11 Aug 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (11.8.2007, 16:31) писал:

А "клеить"... Ну хочется научиться обходиться без этого Просто хочется.
Жаль, что не могу найти нормальных сканов, чтобы наглядно проиллюстрировать выше сказанное в крайних проявлениях. Ну да ладно, покажу, что есть.
При таких вариантах достаточно, как правило, одного кадра.
Съёмка, как и прежде, моя, а все права на использование представленных изображений (и их фрагментов) принадлежат авторам и собственникам - ООО "ЮТэ-Ювелирный Театр".
Изменить

 фотография 6x9-Сергей 11 Aug 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (11.8.2007, 16:31) писал:

А "клеить"... Ну хочется научиться обходиться без этого Просто хочется.
А в таких вот случаях без "склейки" никак не обойтись.
Съёмка, как и прежде, моя, а все права на использование представленных изображений (и их фрагментов) принадлежат авторам и собственникам - ООО "ЮТэ-Ювелирный Театр".
С уважением, Сергей Прянечников.
Изменить

 фотография 6x9-Сергей 12 Aug 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.1.2007, 16:08) писал:

Спасибо. А можно ещё несколько примеров с другими формами? Просто у меня никогда лучше плохонькой каталожки не получалось. :)
Какое-то количество примеров я выложил в портфолио по адресу
http://www.free-lanc...t/users/6x9-PS/
Буду рад, если появятся компетентные комментарии (но к цветопередаче заранее прошу не придираться, т.к. есть на то причины и извиняющие обстоятельства - распространяться далее не хочу)
Изменить

 фотография Shepa 03 Mar 2008

Очень интересно. Большое спасибо!
Я в качестве эксперимента поснимал немного дома с макро-кольцами и обнаружилась проблема. Как чистить ювелирку перед съемкой?
Жир, пыль тряпкой сильно не уберешь. Ультразвуком в воде или окунанием в бензин? Так не всё и окунать можно. Часы например как оттереть? Или кольца с камнями?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 03 Mar 2008

Просмотр сообщенияShepa (3.3.2008, 20:20) писал:

Жир, пыль тряпкой сильно не уберешь. Ультразвуком в воде или окунанием в бензин? Так не всё и окунать можно. Часы например как оттереть? Или кольца с камнями?
В идеале ультразвуковая ванна и пар под давлением. Только учтите, ультразвук противопоказан почти всем изумрудам, просто камням со значительными пороками, бирюзе, малахиту... Нежелателен жемчугу.
Ну и кисточка, ватные палочки или фотошоп :)
Изменить

 фотография ю.ю. 25 Mar 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.3.2008, 21:35) писал:

Просмотр сообщенияShepa (3.3.2008, 20:20) писал:

Жир, пыль тряпкой сильно не уберешь. Ультразвуком в воде или окунанием в бензин? Так не всё и окунать можно. Часы например как оттереть? Или кольца с камнями?
В идеале ультразвуковая ванна и пар под давлением. Только учтите, ультразвук противопоказан почти всем изумрудам, просто камням со значительными пороками, бирюзе, малахиту... Нежелателен жемчугу.
Ну и кисточка, ватные палочки или фотошоп :)
Я так понимаю, Вы Дмитрий, ювелир?
Изменить

 фотография СМОТР 21 Jun 2012

http://photoflashok....l.com/3105.html как просто :) (пролистал форум, вроде не боян)
Сообщение отредактировал HEOCMOTP: 22 June 2012 - 05:15
Изменить

 фотография Дедтормоз 22 Aug 2012

Просмотр сообщенияСМОТР (21 June 2012 - 23:35) писал:

http://photoflashok....l.com/3105.html как просто :) (пролистал форум, вроде не боян)
Ага. Попытался повторить. Там не всё так просто. Очень о многом, авторы, предпочли умолчать.

Здесь и далее SMC M50/1.4 на Sony nex5n через tilt-адаптер. Освещено точечным источником 50W, этим.

Изображение
http://fotki.yandex....vr/view/510866/
В качестве подложки матовое стекло (химическое матирование)

Изображение
http://fotki.yandex....vr/view/510867/
В качестве подложки металлическая зеркальная поверхность.

Изображение
http://fotki.yandex....vr/view/510868/
В качестве подложки чёрная полированная поверхность.

Сонькин кит SEL18-55/3.5-5.6
Изображение
http://fotki.yandex....vr/view/510869/
В качестве подложки чёрная полированная поверхность.

В ФШ немного "прибил" пыль, цвет не трогал вообще.
Изменить

 фотография Lucky IL 22 Aug 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (22 August 2012 - 23:02) писал:

Ага. Попытался повторить. Там не всё так просто. Очень о многом, авторы, предпочли умолчать.
Ктож вам все секреты расскажет? :)
Я вот тоже своим умом бьюсь...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Lucky IL: 22 August 2012 - 23:08
Изменить

 фотография S_V 23 Aug 2012

Попробуйте снять на чисто черном отполированном граните.Именно граните.
Изменить

 фотография Дедтормоз 23 Aug 2012

Просмотр сообщенияS_V (23 August 2012 - 06:30) писал:

на чисто черном отполированном граните.Именно граните.
Спасибо, попробую. Гдебы его взять?..
Изменить

 фотография Дедтормоз 23 Aug 2012

Еще пришла мысль "уменьшить матовость" стекла. Попробую силикончиком смазать.
Изменить

 фотография Дедтормоз 23 Aug 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (23 August 2012 - 17:18) писал:

Еще пришла мысль "уменьшить матовость" стекла. Попробую силикончиком смазать.
Изображение
http://fotki.yandex....vr/view/511110/
Изменить

 фотография kUk 24 Aug 2012

на таких предметах (когда пыль сравнима по размеру с основными деталями изображения - гранями в данном случае) пыль рациональнее не убирать не в фотошопе, а физически, сжатым воздухом. быстрее и качественнее результат.
неожиданно приятным фоном оказались икейские коробки из толстого картона
http://2knife.com/si...rop_display.jpg
Изменить

 фотография Дедтормоз 24 Aug 2012

Соглашусь с тем, что с пылью быстрее и эфективнее бороться физически. Но к сжатому воздуху отношусь скептически. Если чищу фоны, то "липучкой" для одежды. Изделия просто мою в растворе "фэйри", споласкиваю дистилированной водой и сушу на воздухе (не протираю).
Изменить

 фотография Сергeй 17 Nov 2013

Интересно, а есть на форуме раздел, где можно найти желающего сфотографировать 400-600 изделий ювелирки в режиме командировки?
Изменить

 фотография Lucky IL 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияСергeй (17 November 2013 - 22:31) писал:

Интересно, а есть на форуме раздел, где можно найти желающего сфотографировать 400-600 изделий ювелирки в режиме командировки?
А какие условия и куда командироваться нужно?
Изменить