←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Samyang 10/2.8

 фотография glass99 06 Dec 2013

...мне такое нужно... Интересно, что тесты покажут. Правда, я уже Сигму 8-16 заказал, но это, конечно - на безрыбье...
Изменить

Гость_огл_* 22 Mar 2014

Буду брать однозначно.
Изменить

 фотография markalbert 24 Mar 2014

Где-то я уже видел одновременно и похожий шрифт в названии объектива,и супер-современное покрытие и красную полосочку...
Любопытно примеры увидеть
Изменить

 фотография Йож 23 Apr 2014

Привезли мне его, завтра еду забирать :)
Изменить

 фотография Йож 24 Apr 2014

Собственно, забрал. Поменял на свою сигму 8-16. Во многом под влиянием видео, снятого на этот объектив и выложенного где-то в сети.
Плюсы-минусы по сравнению с сигмами 10-20 и 8-16 (тамрона не имел):
Минус - это фикс. Впрочем, возможно, кому-то (мне) это плюс. Ура, избавился от последнего зума.
Минус - отсутствие автофокуса. Впрочем... ну, понимаете. Даже и ближние какие-то планы стали порезче без него.
Минус по сравнению с 10-20 старой - размеры и вес. Да, он побольше и потяжелее.
Плюс - не так корячит людей и вообще детали в углах кадра.
Плюс - резкий по всему полю, очень резкий
Плюс - размытие (если вообще говорить тут о размытии) получше, чем у сигм. Поровнее.
Плюс по сравнению с 8-16 - не так-то легко ляпнуть чем-нибудь переднюю линзу.
Плюс для меня - не надо думать, что делать с 21 лимом, а то при наличии этих зумов мне было лень его вставить, ну, и картинка, конечно, страдала.
Зайцев не ловит, при всем моем скептицизме к нанопокрытиям и т.п.
Хроматизм есть по краям, куда без него. Но у 8-16 и побольше будет.
Ну, и первые сделанные тестовые картинки на разных расстояниях и диафрагмах.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Йож 24 Apr 2014

там, где Суд, понятно, обработка. Жосткая.
Изменить

 фотография FotoV 26 Apr 2014

для архитектуры весьма полезная штука, интерьеры опять же... хочется, конечно, полноразмеры и безо всяких обработок, если можно.
Изменить

 фотография Йож 26 Apr 2014

Поздно: тестовые снимки уже уничтожены, сейчас вот съезжу в экспедицию, наснимаю чего-нибудь, выложу.
Изменить

 фотография glass99 26 Apr 2014

Просмотр сообщенияЙож (26 April 2014 - 13:20) писал:

Поздно: тестовые снимки уже уничтожены, сейчас вот съезжу в экспедицию, наснимаю чего-нибудь, выложу.
...Дмитрий, а по дисторсии что у него? В торговом центре - это картинка "как есть", или обрезанная?
И - сколько стоил, и где брали?
Изменить

 фотография Йож 26 Apr 2014

В торговом центре - картинка, как есть, камерный джпег. С дисторсией все, как мне кажется, отлично. Да и перспективных искажений мало, если не задирать-опускать специально. Меня особенно этот вот ролик вдохновил. Купил в фотофрейме, сделав предзаказ на российском сайте самьянга. Заплатил 18 тыщ с хвостиком. Там еще есть. А вот нового 12/2.0 пока не привезли.
Изменить

 фотография glass99 26 Apr 2014

Просмотр сообщенияЙож (26 April 2014 - 16:07) писал:

В торговом центре - картинка, как есть, камерный джпег. С дисторсией все, как мне кажется, отлично. Да и перспективных искажений мало, если не задирать-опускать специально. Меня особенно этот вот ролик вдохновил. Купил в фотофрейме, сделав предзаказ на российском сайте самьянга. Заплатил 18 тыщ с хвостиком. Там еще есть. А вот нового 12/2.0 пока не привезли.

...я и смотрю - в торговом центре - вообще не заметно дисторсии. Мне по своей специфике актуально.
Хоть и всё равно ФФ нужен, но и для кропа - нормальные-то фиксы на 10-12 - раньше - просто отсутствовали.
Цена - приемлемая.
А по разрешению - как он, в сравнении с Сигмой 8-16 (на 10 и на 12 мм)? Не сравнивали?

...про 12/2 я даже не слышал))

P.S.
ролик - да, ну очень эффектно)

Блин, надо брать)
Сообщение отредактировал glass99: 26 April 2014 - 16:26
Изменить

 фотография Йож 26 Apr 2014

По разрешению я специально не сравнивал, но на глазок видно, что по углам гораздо лучше. Фикс есть фикс, ну, и 2.8 позволяет поджать диафрагму.
Сигма та с 12 у меня пленочный кадр на z5-p крыла, этот дает такую фигурную рамочку.
Изменить

 фотография glass99 26 Apr 2014

Просмотр сообщенияЙож (26 April 2014 - 18:06) писал:

По разрешению я специально не сравнивал, но на глазок видно, что по углам гораздо лучше. Фикс есть фикс, ну, и 2.8 позволяет поджать диафрагму.
Сигма та с 12 у меня пленочный кадр на z5-p крыла, этот дает такую фигурную рамочку.

...углы - это хорошо...
Полный кадр, у Сигмы 8-16, я говорил - у меня крыл только с 14 мм. Как и Тамрон 10-24.
Ну, и полный кадр я упомянул уже не в контексте Пентакса.
А там (как и Никона, так и у Кэнона), уже есть нормальная оптика - 14 мм фикс. Правда, он стоит от 60 (у Никона) до 80 (у Никона) штук))
Сообщение отредактировал glass99: 26 April 2014 - 18:20
Изменить

 фотография Йож 26 Apr 2014

В фотофрейме, кстати, понравилось: дают выбрать экземпляр, можно подключиться к их компьютеру и посмотреть отснятые кадры (только шнур надо брать с собой: у них там кардридер сломался)
Изменить

 фотография glass99 27 Apr 2014

Просмотр сообщенияЙож (26 April 2014 - 19:11) писал:

В фотофрейме, кстати, понравилось: дают выбрать экземпляр, можно подключиться к их компьютеру и посмотреть отснятые кадры (только шнур надо брать с собой: у них там кардридер сломался)
...то есть, их уже несколько в наличии было?
В принципе, конечно, выбирать - это наше полное право. Там, где выбирать не дают, от таких магазинов надо подальше держаться)
Даже, когда мне 8-16, из Минска везли (по Вашей, кстати, наводке))) - я сразу предупредил, что буду тестировать линзу, и, соответственно - потом смотреть результат на компе. И, если будет перекос по углам - брать не стану.
Листочки тестовые напечатал, на стене их развесил, и штатив приготовил, к приезду курьера)
Изменить

 фотография Йож 27 Apr 2014

ну, тут альтернативой был е-бей, где не повыбираешь. Но цена чуть меньше получается с торгом.
Изменить

 фотография glass99 27 Apr 2014

Просмотр сообщенияЙож (27 April 2014 - 17:43) писал:

ну, тут альтернативой был е-бей, где не повыбираешь. Но цена чуть меньше получается с торгом.
...убей - да, я поэтому оптику там стремаюсь покупать. Да и та же Сигма 8-16 стоила там несусветно, в прошлом году, когда я её искал.

Эх, как бы вот пощупать его, если это возможно? Я про Самьянг 10.
Изменить

 фотография Йож 19 May 2014

Пощупать можно, я сейчас в Москве.
Вот на открытой:

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Галыч 19 May 2014

Йож, Дима, спасибо за обзор. Сам сейчас нахожусь в процессе выбора ультраширика и нацелился было на Samyang 12/2, а теперь даже в растерянности стоит ли его дожидаться...
Изменить

 фотография glass99 19 May 2014

Просмотр сообщенияЙож (19 May 2014 - 00:26) писал:

Пощупать можно, я сейчас в Москве.


Это здОрово)
А где с Вами реально пересечься?)
Правда, мне надо не просто "подержать", а минут 30 - точно потребуется.
Надо будет найти нодальную точку и сферу снять быстренько. Мне ведь именно для этого оно требуется.
Конечно, 8-16 - себя тоже очень неплохо показал, но слишком уж муторно хомутиком шкалу зума затягивать)))
И, так или иначе, светосильный фикс - оно более кошерно, нежели зум.
Может, и разрешение повыше будет...
Изменить

 фотография Йож 19 May 2014

ну, числа до 22-23 я буду в районе Сокольников, Преображенской. Дальше уеду, вернусь 28... примерно...
Максим, я тоже вот выбирал, 12/2, должно быть, вкусная штука...
Изменить

 фотография glass99 19 May 2014

Просмотр сообщенияЙож (19 May 2014 - 15:09) писал:

ну, числа до 22-23 я буду в районе Сокольников, Преображенской. Дальше уеду, вернусь 28... примерно...
Максим, я тоже вот выбирал, 12/2, должно быть, вкусная штука...


Дмитрий, я бы 22-го подъехал, если реально.
12/2... Светосила - внушающая, конечно, но мне - не принципиально. Всё равно рабочая - 11-13.
Мне главное, что у них по дисторсии.
Сообщение отредактировал glass99: 19 May 2014 - 16:14
Изменить

 фотография Йож 19 May 2014

22 у меня вечер занят примерно с 18-00, а до этого готов встретиться.
Изменить

 фотография Renkus-Moscow 19 May 2014

Просмотр сообщенияЙож (26 April 2014 - 19:11) писал:

В фотофрейме, кстати, понравилось: дают выбрать экземпляр, можно подключиться к их компьютеру и посмотреть отснятые кадры (только шнур надо брать с собой: у них там кардридер сломался)
извините, а фотофрейм - тот что на ленинском суда по фото "уличному" с АН на заднем плане?

http://photosale.ru/...y.php?ID=119438

этот да?
а что к нему в комплекте?
а то фрейм не рассказывает.
Сообщение отредактировал Renkus-Moscow: 19 May 2014 - 21:16
Изменить

 фотография Йож 19 May 2014

Да, этот. Комплект обычный: объектив, обе крышки, симпатичный мешочек. Коробка, документы.
Бленда там встроенная.
Изменить

 фотография glass99 20 May 2014

Просмотр сообщенияЙож (19 May 2014 - 20:50) писал:

22 у меня вечер занят примерно с 18-00, а до этого готов встретиться.
...я, как раз - после 18.00, думал.
А, если - пятница? Или в пятницу - Пловчиха?))
Изменить

 фотография Йож 20 May 2014

В пятницу командировка у меня, возможно. Поезд в 14-00, но утром буду занят, наверное. Впрочем, еще бабушка надвое сказала...
Изменить

 фотография Renkus-Moscow 20 May 2014

Просмотр сообщенияЙож (20 May 2014 - 10:55) писал:

В пятницу командировка у меня, возможно. Поезд в 14-00, но утром буду занят, наверное. Впрочем, еще бабушка надвое сказала...
Дмитрий, а вы до пятницы (вт, ср, чтв) - сможете выложить еще фотки с этого объектива?
Охота посмотреть "чего он может"!... :)
Изменить