←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Sony A7/A7R с оптикой разных производителе...

 фотография karimar 19 Feb 2015

а адаптер я такой купил:
http://ru.aliexpress...2055530907.html

с возможностью управления диафрагмой с DA стеклами. на фото выше он и есть.
Сообщение отредактировал karimar: 19 February 2015 - 15:04
Изменить

 фотография koos77 19 Feb 2015

Я спрашиваю о возможности быстрого поджатия диафрагмы до заранее установленного значения, не глядя на кольцо диафрагм. Прыгалка в адаптерах бывает? для М42 без кнопки на объективе?
Сообщение отредактировал koos77: 19 February 2015 - 15:01
Изменить

 фотография barns 19 Feb 2015

Просмотр сообщенияkoos77 (19 February 2015 - 14:59) писал:

Я спрашиваю о возможности быстрого поджатия диафрагмы до заранее установленного значения, не глядя на кольцо диафрагм. Прыгалка в адаптерах бывает? для М42 без кнопки на объективе?
нет, но на практике на А7 это и не надо
Изменить

 фотография karimar 19 Feb 2015

koos77,

Просмотр сообщенияkoos77 (19 February 2015 - 14:33) писал:

Кто подскажет о существовании Е-адаптеров для К (с поводком) и М42 (с толкателем, но без переключателя А-М) стекол с возможностью прикрывать лепестки перед спуском? Чтобы не отрываться от видоискателя после фокусировки... Может , названия или ссылочки... Простите, если не в ту ветку. Спасибо.

Просмотр сообщенияkoos77 (19 February 2015 - 14:59) писал:

Я спрашиваю о возможности быстрого поджатия диафрагмы до заранее установленного значения, не глядя на кольцо диафрагм. Прыгалка в адаптерах бывает? для М42 без кнопки на объективе?
с тем адаптером что я указал, при использовании его со стеклами имеющими кольцо диафрагм, то можно то о чем вы говорите.
т.е. выставляете заранее на объективе диафрагму например Ф16, поворачиваете кольцо адаптера в крайнее положение, диафрагма полностью откроется, поворачивается кольцо адаптера в другое крайнее положение = диафрагма закроется до установленной на объективе.

только про "М42" ничего не скажу, нет их у меня.
Сообщение отредактировал karimar: 19 February 2015 - 15:13
Изменить

 фотография Bondezire 19 Feb 2015

Просмотр сообщенияbarns сказал:

нет, но на практике на А7 это и не надо
Почемуэто не надо на А7? Очень полезная фича во всех видах сьемки, особенно в студии. У меня на Зуйке 55/1.2 есть такая клавиша, и она всегда востребована. В основном для того и потому, что на открытой диафрагме фокусировка точнее и легче, а сьемка нужна на поджатой диафрагме. В студии так вообще без такого рычажка запаришься крутить кольцо на 6 стопов туда/обратно по пять раз в минуту... Другое дело, что А7r - тормоз тот еще, и очень не любит когда у него диафрагма прыгает по 6 стопов несколько раз в минуту. И видоискатель, и ББ, и экспозамер очень меееееедлеееенннооо ворочаются для таких режимов сьекми, особенно видоискатель. И не исключены ошибки ББ и экспозиции, если сделать снимок мгновенно после скачка апертуры на несколько стопов. Между прочим, в т.ч. и поэтому на байонете Е нету классической прыгающей диафрагмы, т.к. вся электронщина очень тормозная и может ошибаться, в состоянии "пока не проснулась"...
Изменить

 фотография KNA 19 Feb 2015

Просмотр сообщенияvb007 (19 February 2015 - 15:47) писал:

И видоискатель, и ББ, и экспозамер очень меееееедлеееенннооо ворочаются для таких режимов сьекми, особенно видоискатель. И не исключены ошибки ББ и экспозиции, если сделать снимок мгновенно после скачка апертуры на несколько стопов.
А если ББ выбрать пресетовый или по серой карте выставить? Чудесить не будет?
Изменить

 фотография Bondezire 19 Feb 2015

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Чудесить не будет?
С пресетами не замечал чудесов, т.к. у меня 90% времени стоит АББ, только в студии я ставлю вспышечный пресет. А вот в режиме АББ баланс довольно медленно плавает в быстро меняющихся условиях света. Кстати, я не думаю, что это особенность данной камеры. В зеркалказ ББ так же плавает, но в зеркалках этого никто не замечает в ОВИ, а беззеркалках в ЭВИ сразу видно плавание ББ. ))
Изменить

 фотография KNA 19 Feb 2015

Ага. Ну, значит, буду пресетами пользоваться. Когда обзаведусь А7 ((:
Изменить

 фотография Kyzmich 19 Feb 2015

Просмотр сообщенияwoowka (19 February 2015 - 11:11) писал:

Насколько я понимаю, его нет под байонет E,
http://samyang.ru/ob...index.php?cat=5
Под Е ;)
Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 February 2015 - 19:27
Изменить

 фотография woowka 19 Feb 2015

Просмотр сообщенияKyzmich (19 February 2015 - 19:26) писал:


во я слепой, спасибо. За 20 штук да на родном байонете без переходников надо брать, наверное
Изменить

 фотография KNA 19 Feb 2015

Просмотр сообщенияwoowka (19 February 2015 - 21:57) писал:

во я слепой, спасибо. За 20 штук да на родном байонете без переходников надо брать, наверное
Один черт, что такой, что любой другой через переходник. Оптическая схема одна и та же.
Изменить

 фотография Альфред 19 Feb 2015

Просмотр сообщенияwoowka (19 February 2015 - 21:57) писал:

... да на родном байонете без переходников надо брать, наверное
Трубку длиной с переходник прилепили - "родной байонет" :)
Изменить

Гость_огл_* 19 Feb 2015

Просмотр сообщенияhoma (18 February 2015 - 21:08) писал:

Ну белые стены или потолок не каждый день снимаем, согласитесь :)
ширики всегда виньентировали. вообще-то, все, что больше EV1 - уже различимо. а EV2-4 сильно заметно.
Изменить

 фотография Bondezire 19 Feb 2015

Просмотр сообщенияKNA сказал:

ин черт, что такой, что любой другой через переходник.

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Трубку длиной с переходник прилепили
Зачем "любой другой", если человек считает байонет Е родным? Это не важно, что стекло оптимизировано как универсальное, главное, что байонет "родной". ))
Изменить

 фотография KNA 20 Feb 2015

Просмотр сообщенияvb007 (19 February 2015 - 23:40) писал:

Зачем "любой другой", если человек считает байонет Е родным? Это не важно, что стекло оптимизировано как универсальное, главное, что байонет "родной". ))
Можно будет и на другой системе использовать, ежели таковая имеется. А так, собственно, без разницы.
Изменить

 фотография koos77 20 Feb 2015

karimar & vb007 благодарности, благодарности, благодарности...

Для М42 придется Зенит курочить. Там толкатель уже готовый... :D :D :D

Неужто никто не озадачился этим штырьком в М42? Стекла-то хорошего
полно у всех. И немцев, и японцев, и СССР... Удивительно.
Сообщение отредактировал koos77: 20 February 2015 - 12:58
Изменить

 фотография barns 20 Feb 2015

Просмотр сообщенияkoos77 (20 February 2015 - 12:48) писал:

Неужто никто не озадачился этим штырьком в М42?
я озадачился, но всё уперлось в закрытость протокола байонета Е и курсом дорара, из-за которого покупка А7 отложилась в долгий ящик
Изменить

 фотография kreisser 20 Feb 2015

А есть снимки с Гелиоса-33?
Изменить

 фотография KNA 21 Feb 2015

Просмотр сообщенияkreisser (20 February 2015 - 22:45) писал:

А есть снимки с Гелиоса-33?
Это киношная 35-ка, если не путаю? Я такой сажал на байонет NEX, но этот объектив, скорее всего, кадр у А7 не покроет. Он на 35мм кинопленку рассчитан, а там кадр примерно равен кропу 1.5.
А так хозяин объектива остался доволен.
Изменить

 фотография woowka 01 Mar 2015

A7 + FE 55/1.8. В сочетании с проявкой в DXO мне эта комбинация кажется удачной для ч/б фото:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Kyzmich 01 Mar 2015

добавлю тоже этот соннар от "сони".

A7R + FE 55/1.8
ставил свет в студии.
https://yadi.sk/i/cleXVcWmexM2S

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Kyzmich: 01 March 2015 - 17:56
Изменить

 фотография Alpest 01 Mar 2015

A7 + Zuiko OM 24/2.8, C1
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Пиренеи
Изменить

 фотография spectro 01 Mar 2015

Просмотр сообщенияkarimar (19 February 2015 - 14:55) писал:

а адаптер я такой купил:
http://ru.aliexpress...2055530907.html

с возможностью управления диафрагмой с DA стеклами. на фото выше он и есть.
а каким образом он на DA (без кольца диафрагмы) изменяет дырку?или не изменяет?на DA вроде бы только посредством контактов с тушки,или я не прав?
Изменить

 фотография Альфред 01 Mar 2015

Просмотр сообщенияspectro (01 March 2015 - 19:12) писал:

а каким образом он на DA (без кольца диафрагмы) изменяет дырку?или не изменяет?на DA вроде бы только посредством контактов с тушки,или я не прав?
У него внутренняя прыгалка, регулируемая белым кольцом.
Плавно, без делений, естественно - у разных объективов разные градации диафрагмы.
Но, можно самостоятельно пометить хотя бы границы.
Изменить

 фотография spectro 01 Mar 2015

Альфред,
ok,спасибо.
Изменить

 фотография kreisser 01 Mar 2015

Просмотр сообщенияKNA (21 February 2015 - 00:31) писал:

Это киношная 35-ка, если не путаю? Я такой сажал на байонет NEX, но этот объектив, скорее всего, кадр у А7 не покроет. Он на 35мм кинопленку рассчитан, а там кадр примерно равен кропу 1.5.
А так хозяин объектива остался доволен.
Спасибо Николай.
Просто попался линзоблок, вот и думаю что с ним делать.
Изменить

 фотография karimar 02 Mar 2015

А7 + 31лим + его боке и цветуочки:
(проявка и ресайз С1)
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Bondezire 05 Mar 2015

Просмотр сообщенияvb007 (05 January 2015 - 17:17) писал:

А я на своей А7r вообще байонет заменил. В смысле, поставил полностью металличесский, взамен штатного составного пластик/металл

Вот такой:



Обнаружил такой "косяк": В новый металлический байонет моей А7r не лезет один из переходников K/E, который я раньше запросто использовал на пластиковом байонете этой тушки.
Штыки в пазы входят, но провернуть вообще не возможно - глухой упор. Придётся пилить переходник напильником... :unsure:
Фотка мабилой:

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 05 Mar 2015

Просмотр сообщенияvb007 (05 March 2015 - 22:12) писал:

Обнаружил такой "косяк": В новый металлический байонет моей А7r не лезет один из переходников K/E, который я раньше запросто использовал на пластиковом байонете этой тушки.
Штыки в пазы входят, но провернуть вообще не возможно - глухой упор. Придётся пилить переходник напильником... :unsure:
Угу. Мне как-то раз китайцЫ прислали Т-маунты на байонет-А, которые ни в какую камеру не лезли. Проблема решилась на токарном станке за несколько минут - чуточку подточил лопасти байонетного хвоста изнутри. В смысле, со стороны днища.
Изменить

 фотография Bondezire 06 Mar 2015

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Проблема решилась на токарном станке за несколько минут - чуточку подточил лопасти байонетного хвоста изнутри.
Эмм... у меня нет в коридоре токарного станка, к сожалению... Если не получится напильником, то просто выброшу этот переходник... Тем более, что на этом теле я пентаксовую оптику почти не использую. Чаще оптику с байонетом М, или ОМ. )) Кстати, в конце месяца, буду в Москве пару дней, по работе...
Изменить