←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Sony A7/A7R с оптикой разных производителе...

 фотография Valex 21 Oct 2020

А7, Юпитер12, Киев/Contax mount
Вид на Одессу с Фонтанской наберрежной.Изображение

***
Изображение
Изменить

 фотография ArksonisIntro 21 Oct 2020

Небольшой первый опыт.
a7R3 + Tamron 28-75
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Насчёт обработки - С1 one, ещё не пришёл к хорошей обработке.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Blooming Soul 25 Oct 2020

Кто использует эти камеры, можете написать выжимку отличий первой второй и третьей версий без букв, и K-1.
Особенно интересуют нюансы работы АФ и совместимость переходников.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 25 Oct 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (25 October 2020 - 10:52) писал:

Кто использует эти камеры, можете написать выжимку отличий первой второй и третьей версий без букв, и K-1.
Особенно интересуют нюансы работы АФ и совместимость переходников.
Эээ... Вам нужен отзыв владельца где-то около 10-ти семерок (от А7 до A7R4) и К-1??!

Следующий вопрос, сформировавшийся у меня в голове (ну, кроме "убить!!!", потому как это не вопрос и он звучит всегда когда захожу в инет))) ) - а они должны были быть у человека последовательно или параллельно?
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 25 October 2020 - 12:33
Изменить

 фотография Blooming Soul 25 Oct 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (25 October 2020 - 12:32) писал:

Эээ... Вам нужен отзыв владельца где-то около 10-ти семерок (от А7 до A7R4) и К-1??!

Следующий вопрос, сформировавшийся у меня в голове (ну, кроме "убить!!!", потому как это не вопрос и он звучит всегда когда захожу в инет))) ) - а они должны были быть у человека последовательно или параллельно?
Я написал что версии без букв, с первой по третью, тем самым резко сузив охват моделей.
Форум Пента-клуб, что подразумевает, опыт и с K-1 у части мигрантов, можно и просто сравнение с тем что было до этого на Pentax.
Наверняка владельцы с опытом все эти отличия уже понимают.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 25 October 2020 - 12:40
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 25 Oct 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (25 October 2020 - 10:52) писал:

Кто использует эти камеры, можете написать выжимку отличий первой второй и третьей версий без букв, и K-1.
Особенно интересуют нюансы работы АФ и совместимость переходников.
первая семерка - хороша когда опыта много и понимаешь зачем тебе камера (переходники все будут работать хреново, некоторые вобще работать условно), вторая семерка - гораздо удобнее (появился стаб, железный байонет, уверенный АФ, переходники все работают хорошо), можно меньше обращать внимание на параметры и быть уверенным что камера сняла то что ты задумал. Третья семерка - топчик, все супер, аф-чума, исо авто и огонь)) Все переходники работают без проблем. (метабонс версий III-VI, течарт, сигма мс-11)
Изменить

 фотография Vlad_Biker 25 Oct 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (25 October 2020 - 12:36) писал:

Я написал что версии без букв, с первой по третью, тем самым резко сузив охват моделей.

Блин, да. Извиняюсь, всего 4 камеры и 2 (?) аф переходника?

Кстати, я , когда собирал инфу о Сони перед покупкой, где-то слышал, что у 7-2 были какие-то проблемы с аф переходниками...
Ну и у 7-2 вроде были проблемы с лишними переотражениями от источников света внутри фильтра перед матрицей.

И - да. Не владею, но по информации извне, третья семёрка, благодаря в том числе и модулю фокусировки от А9, действительно считается самой удачной. Настолько удачной, что Сони пришлось 7R4 с тем же (?) модулем гораздо раньше срока выпустить.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 25 October 2020 - 12:53
Изменить

 фотография KNA 25 Oct 2020

Просмотр сообщенияgmor сказал:

первая семерка - хороша когда опыта много и понимаешь зачем тебе камера (переходники все будут работать хреново, некоторые вобще работать условно)
В общем, да. Я в своё время выбрал именно самую первую А7, поскольку она мне в руку лучше всего ложилась. Естественно, в сочетании с прикрученной L-площадкой. Байонетное кольцо купил на иБее, а автофокус мне как-то без надобности.

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Ну и у 7-2 вроде были проблемы с лишними переотражениями от источников света внутри фильтра перед матрицей.
Между фильтром и матрицей. У первой А7 это есть. Не могу сказать, что сильно жить мешает. Аналогичную байду наблюдал на Ricoh GXR с лейкомодулем и на Epson R-D1.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 25 Oct 2020

И на всякий случай - одно из существенных отличий первой семёрки - у неё нет SR.
Изменить

 фотография KNA 25 Oct 2020

А, да. Первая А7 батарейки жрёт, как бегемот веники. Штуки четыре надо иметь, причём вполне можно их за день высадить. Естественно, лучше пару зарядников прикупить. У второй версии, если я правильно помню, батарейка такая же. У третьей ситуацию улучшили.
Изменить

 фотография Blooming Soul 25 Oct 2020

А ЭВИ и ЖК экран у них как-то эволюционировали?
Изменить

 фотография karimar 25 Oct 2020

Просмотр сообщенияKNA (25 October 2020 - 16:04) писал:

А, да. Первая А7 батарейки жрёт, как бегемот веники.
купленные акку на всем известном китайском сайте - поражают своей производительностью, порядка 1000 и более + кадров на первую А7.
акку уже более года в режиме интенсивной эксплуатации (от 2х тысяч и более кадров в неделю).
Сообщение отредактировал karimar: 25 October 2020 - 23:44
Изменить

 фотография хачита 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияKNA (25 October 2020 - 16:04) писал:

А, да. Первая А7 батарейки жрёт, как бегемот веники. Штуки четыре надо иметь, причём вполне можно их за день высадить. Естественно, лучше пару зарядников прикупить. У второй версии, если я правильно помню, батарейка такая же. У третьей ситуацию улучшили.
Я заметил такую фигню - когда камера в работе ( например свадьба) то на одной батарейке можно снимать часа 3 -4 это примерно 500 кадров, если же камера лежит - то батарейка высаживается довольно быстро, почему так получается - непонятно...
Изменить

 фотография xsaper 27 Oct 2020

А насколько пылевлагозащищённая и прочная A7R3?

Думаю перейти с K-1 на неё, но пугает этот вопрос, так как много путешествую. Но у меня ни один Pentax объектив не вышел из строя, включая много обычных DA (без * и WR), несмотря на частые визиты в тропические леса и пустыни с пылевыми бурями. Конечно, я не меняю стёкла прямо под дождём или в центре песчаного столба, только один раз поменял в песчаный ветер, там выхода не было, но я подобрал место и момент поспокойнее и сделал всё быстро.

Плюс бывало мог наступить или надавить на камеру Pentax с накрученным объективом или ударить её, но чаще всего нагрузки были строго на тушку.

P.S. На Pentax не хватает нормального телевика за адекватную цену. 150-450 разочаровал тем, что у нескольких человек развалился прямо во время сафари. А лучше него только Sigma 100-300/4, которая у меня есть, но на K-1 не хватает увеличения.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияxsaper (27 October 2020 - 00:55) писал:

А насколько пылевлагозащищённая и прочная A7R3?

R3 - сейчас не лучший выбор... Практически такую-же R2 можно у официалов Сони купить гораздо дешевле.
Изменить

 фотография KNA 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияхачита (27 October 2020 - 00:00) писал:

Я заметил такую фигню - когда камера в работе ( например свадьба) то на одной батарейке можно снимать часа 3 -4 это примерно 500 кадров, если же камера лежит - то батарейка высаживается довольно быстро, почему так получается - непонятно...
Похоже, что это вообще фундаментальное свойство изделий от Сони. Старая зеркалка A500 тоже лежит и потихоньку кушает батарейку. И маленький походный ноутбук Sony так же себя ведёт. Так что перед тем, как отправлять его в шкаф до следующей поездки, аккумулятор повышенной ёмкости заряжаю и снимаю, а втыкаю аккумулятор попроще. Пускай лучше его высаживает.
Видимо, какая-то внутренняя жизнь происходит.

Просмотр сообщенияkarimar (25 October 2020 - 23:42) писал:

купленные акку на всем известном китайском сайте - поражают своей производительностью, порядка 1000 и более + кадров на первую А7.
акку уже более года в режиме интенсивной эксплуатации (от 2х тысяч и более кадров в неделю).
А марку аккумуляторов не подскажете? Сайт, как я понимаю, Ali-Expess?
Изменить

 фотография Liukk 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияхачита сказал:

когда камера в работе ( например свадьба) то на одной батарейке можно снимать часа 3 -4 это примерно 500 кадров, если же камера лежит - то батарейка высаживается довольно быстро, почему так получается - непонятно...
Имею схожую проблему с планшетом. Отнёс на работу, показал электронщику. Тот под микроскопом посмотрел печатные платы и выдал диагноз - выделение солей от плохопромытого флюса (проблема проявилась не сразу - первые пару лет планшет заряд держал хорошо). Причём эти "выделения" ещё и пахли... Тщательно промыли печатный монтаж спиртом - проблема ушла. Теперь периодически промываю печатную плату (когда аккумулятор начинает слишком быстро разряжаться . (у меня на работе при пайке электронных компонентов флюс не применяют - считают, что он приводит к окислению микрокомпонентов).
При работе разрядный ток много выше токов утечки, поэтому это и не заметно, а в выключенном состоянии паразитные токи довольно быстро разряжают аккумулятор.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Практически такую-же R2
только разница есть.
Изменить

 фотография skyer 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (25 October 2020 - 17:53) писал:

А ЭВИ и ЖК экран у них как-то эволюционировали?
Говорят, что ЭВИ в A7RIV намного лучше, чем, например, в A7III.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияskyer (27 October 2020 - 10:15) писал:

Говорят, что ЭВИ в A7RIV намного лучше, чем, например, в A7III.
Даже в A7RIII лучше чем в A7III
Изменить

 фотография karimar 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияKNA (27 October 2020 - 02:54) писал:

А марку аккумуляторов не подскажете? Сайт, как я понимаю, Ali-Expess?
Скрытый текст
предлагаемое зарядное так же весьма рекомендую, возможность в походных условиях включить зарядку от пауэрбанка или любого зарядного через USB мини или type-C (в зарядном имеются соответствующие разъемы). имею два таких, оригинальной зарядкой не пользуюсь не разу. родные акку какие вздулись давно, какие не держут толком заряд, в связи с чем лежат и ждут утилизации.
к этим китайским акку нареканий нет никаких. в камере работают корректно, заряд отображается, продолжительность съемки указывал выше.
купленные в этом же магазине и этого же производителя АА акку для пыхи - не оправдали ожиданий, ни по заявленной емкости, ни по продолжительности работы.
Сообщение отредактировал karimar: 27 October 2020 - 11:25
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 27 Oct 2020

A7RIII + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

Изображение
Изменить

 фотография ArksonisIntro 27 Oct 2020

ILCE-7RIII + Tamron 28-75 F2.8 Di III rxd
12800 исо, слабое освещение
Прикрепленное изображение
оригинал
https://cloud.mail.r.../2BaD/5c2KYroF4

ILCE-7RIII + Tamron 28-75 F2.8 Di III rxd
12800 исо, слабое освещение
Прикрепленное изображение
Оригинал
https://cloud.mail.r.../44ei/3ASPigLaM

Почти 100% кропы
Прикрепленное изображение
________________________

___________________________
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография xsaper 28 Oct 2020

Просмотр сообщенияVlad_Biker (27 October 2020 - 01:37) писал:

R3 - сейчас не лучший выбор... Практически такую-же R2 можно у официалов Сони купить гораздо дешевле.
Вопрос всё же про защищённость A7R3 в сравнении с Pentax K-5/K-3/K-1.
Если знаете, то можно написать и про другие A7R*, не уверен, что у них отличия существенны.

В целом, по сравнению с Pentax, тётя Соня - неженка?
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Oct 2020

Просмотр сообщенияxsaper сказал:

тётя Соня - неженка?
Насколько я понят после прочтении сонифорума, то а7R* не неженка, но хуже себя показывает в пыле-влагозащите нежели Пентакс. То есть в дождь на Сони А7R* лучше не снимать.

Я тут сравнил крышки бат.отсека у Сони а7R3 и Пентакс К-3. На мой взгляд, у Сони не всё продумано. Красным и зелёным я обвёл сравниваемые места. У сони нет площадки(зелёная стрелка). У Сони внутренняя граница окантовки, куда ложится резинка прерывается (красный овал). У пентакса окантовка строго одного размера без прерывания. Толщина крышки у Пентакса больше. И зачем у сони этот пластиковый квадратик на крышке бат.отсека? Врядли он работает на защиту также хорошо как резинка по кругу...
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Дополняю.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Oct 2020

Просмотр сообщенияxsaper сказал:

А насколько пылевлагозащищённая и прочная A7R3?
Я не знаю можно ли доверять тестам, но вот есть сравнение. Там и видео.
https://www.imaging-...-olympus-e-m1II
Изменить

 фотография xsaper 28 Oct 2020

Спасибо огромное за разбор. Сейчас почитаю статью с видео.
А из своей практики - нежнее с Sony обращаетесь или также, как с Pentax?
Изменить

 фотография xsaper 28 Oct 2020

Мде... Несмотря на существенное улучшение в плане защиты, A7R3 сломался за 15 минут на мелком моросящем.
Кажется надежды найти идеальную связку для сафари рухнули. Надо аккуратно посмотреть на Olympus и Canon.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Oct 2020

Просмотр сообщенияxsaper сказал:

нежнее с Sony обращаетесь или также, как с Pentax?
Пентаксы по старому курсу $ я покупал за 30-50тыс рр и проработал на них 10 лет, а Соня обошлась в 5-3раза дороже и пока она у меня 1 месяц. Я не могу быть объективен.
________________________________
Жпег из камеры. Тамрон 28-75 Di III
Прикрепленное изображение
Чтобы быть ближе к теме.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Oct 2020

______________________________
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
______________________________
Вот что такое роллинг-шаттер на 1\6400 выдержке когда привык снимать на зеркалку. (первая съёмка на беззеркалку)
Изменить