←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

телеобъектив для фотосафари

 фотография andreybs 17 Nov 2013

Задался вопросом поиска системы для фотоохоты в дикой природе (львы, зебры, птицы и пр. живность на большом удалении).
Смотрю на два варианта:

1. Приобретение дальнобойного телеобъектива (в пределах 400-500мм со стабом) для Pentax.

Этот вариант выглядит самым бюджетным. Изучив рынок, выбор ограничился двумя возможными моделями Сигмы: 120-400/4.5.-5.6 и 150-500/4.5-6.3. Новые объективы можно купить за 30К. Объектив достаточно тяжел -> использоваться будет редко -> жаба душит брать новый, особенно если учесть что на кропе они оба темноваты, а FF камеры пока нет. Идеальный вариант - взять б/у в хорошем состоянии, но я пока ни одной объявы не встречал. Для Никон или Кэнон - легко, а вот для Пентакс - фиг! Обидно. От сюда вытекает второй вариант.

2. Приобретение второй б/у FF-камеры другой системы и б/у телеобъектива.

Здесь подкупает то, что вторая камера в дальней поездке на фотосафари всегда пригодится. Во первых, если первая камера глюканет (не дай Бог!), цель дорогой поездки будет сорвана. Во-вторых, не всегда будет время менять "теледуру" типа 150-500 на что-нибудь "ближнее", а так схватил другую камеру и огонь! :) В-третьих, появляется уверенность в качественной фотографии на 400-500мм при f5.6-6.3 на FF-камере. И в-четвертых, получаем доступ к дополнительным моделям оптики с возможностью ее последующей легкой продажи (если говорить о Кэнон/Никон).

3. Подождать выхода FF-камеры Pentax (говорят, через пол года) и новой оптики.

Обещали новые объективы для Pentax. Старые могут подешеветь (включая сигму). Плюс еще мелькал слух, что Токина снова будет делать объективы для Pentax. Если рынок и впрямь изменится, то может появится лучший выбор, чем из двух объективов сигма 120-400 и сигма 150-500. Может новая FF-камера будет стоить адекватных денег и тогда не жалко будет брать новый объектив, понимая, что он подойдет и для кропа и для FF. Ну это скорее наивные мечты. Здравая мысль - подождать пол года...

Может есть еще варианты. Может я еще не все модели телеоптики изучил заочно. Что посоветуете?
Изменить

 фотография sledz 17 Nov 2013

У Вас странное представление о кропе и фф... Кроп для телевиков предпочтительнее чем фф. 200 мм фокусного это 350 на кропе с сохранением той же светосилы и габаритов.
Сообщение отредактировал sledz: 17 November 2013 - 20:53
Изменить

 фотография RMN 17 Nov 2013

Просмотр сообщенияandreybs (17 November 2013 - 20:40) писал:

Задался вопросом поиска системы для фотоохоты в дикой природе (львы, зебры, птицы и пр. живность на большом удалении).
Смотрю на два варианта:

1. Приобретение дальнобойного телеобъектива (в пределах 400-500мм со стабом) для Pentax.

Этот вариант выглядит самым бюджетным. Изучив рынок, выбор ограничился двумя возможными моделями Сигмы: 120-400/4.5.-5.6 и 150-500/4.5-6.3. Новые объективы можно купить за 30К. Объектив достаточно тяжел -> использоваться будет редко -> жаба душит брать новый, особенно если учесть что на кропе они оба темноваты, а FF камеры пока нет.

2. Приобретение второй б/у FF-камеры другой системы и б/у телеобъектива.


1.на пентаксе все объективы стабилизированы)
2. на фф тоже будут темноваты вышеобозначенные объективы
3.для телевиков только кроп!
задуманная вами фотоохота реально круто! завидую...
Сообщение отредактировал RMN: 17 November 2013 - 20:59
Изменить

 фотография kmzer 17 Nov 2013

Просмотр сообщенияsledz (17 November 2013 - 20:52) писал:

У Вас странное представление о кропе и фф... Кроп для телевиков предпочтительнее чем фф. 200 мм фокусного это 350 на кропе с сохранением той же светосилы и габаритов.
С ума сойти! Тогда Olympus M.Zuiko ED 75-300 mm на это аж 150-600 на кропе 2. Загоризонтное увеличение! Век живи, век учись, теперь буду знать.
Изменить

 фотография andreybs 17 Nov 2013

Просмотр сообщенияsledz (17 November 2013 - 20:52) писал:

У Вас странное представление о кропе и фф... Кроп для телевиков предпочтительнее чем фф. 200 мм фокусного это 350 на кропе с сохранением той же светосилы и габаритов.

Но кроп для телевиков на 400мм/f5.6 плохо тянет динамическую сцену при слабой освещенности. Это факт, проверял лично. Все, кого спрашивал, в один голос заявляли, что для такой задачи подходит только фф. Либо кроп на f2.8 за космические деньги при таких больших фокусных. Так мне говорили.

Просмотр сообщенияRMN (17 November 2013 - 20:57) писал:

1.на пентаксе все объективы стабилизированы)
2. на фф тоже будут темноваты вышеобозначенные объективы
3.для телевиков только кроп!
задуманная вами фотоохота реально круто! завидую...

1. Много искал материалов и тестов по стабилизатору матрицы. Пока сложилось впечатление, что оптический стабилизатор телеобъектива надежнее стаба матрицы.
2. Это плохо. Другая система может открыть доступ к другой оптике...
3. Тогда какие варианты? Кроп с телеобъективом на f4? Видел сигму 100-300/4.0... но так ее сняли с производства. А б/у опять же не найдешь...
Фотоохота задумана через год, поэтому пока я к ней готовлюсь... )))
Изменить

 фотография V.Melnikov 17 Nov 2013

andreybs, а подпись у Вас актуальна?
Имея Сигму 135-400 покупать 120-400 и даже 150-500, ну мне кажется не совсем целесообразно.
135-400, если поджать, довольно резкая. А в Африке солнце неслабое, можно себе это позволить...
Посему, либо фикс FA400, Sigma 400 APO telemacro,
Либо таки другая система.
И посмотрите по галереям, с чем на сафари снимают... Там всё больше 500-600, да зачастую с экстендером.

Курите Натюлайт http://www.naturelight.ru/
фото-ру http://club.foto.ru/gallery/34/
WLP http://www.wlpclub.com/ (но здесь регистрация через администраторов).
И тут больше не техника, а рекомендации опытных - как в организации тура,так и в организации съёмки...
Вадим Онищенко вроде продолжает организацией фотосафари африканских заниматься... Погуглите, может к нему...?
Изменить

 фотография andreybs 17 Nov 2013

V.Melnikov,
Подпись актуальна, но моя 135-400 не DG (модель 1996 года) - со слабым просветлением и без стаба. ИМХО даже новая сигма 120-400 будет светлее. Поджать под Африканским солнцем, конечно, можно... но об эффекте я узнаю только на месте. А если снимать на закате или рассвете или в тени (звери то зачастую в тени прячутся). Я предположил, что африканская тень=наша пасмурная погода. Все тестирования в пасмурную погоду меня не удовлетворили. Поэтому я шил, что самое оптимальное- это сигма 150-500 со стабом - чтоб уж и фокус был дальше и просветление нормальное. Хотя результат опять же непредсказуем.

По поводу фиксов я уже думал. Опыта с фиксами на природе у меня нет - пугает, что если цель далеко или слишком близко... а выходить из машины вообще говоря нельзя... :) Но фиксы я все равно держу в голове.

По поводу, где курить - отличные наводки. Неприменно прочекаю... :)
Сообщение отредактировал andreybs: 17 November 2013 - 22:52
Изменить

 фотография Aлеф 17 Nov 2013

А вот такой вариант уже советовали: Lumix G5 + Lumix 100-300?
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияV.Melnikov (17 November 2013 - 21:47) писал:

Либо таки другая система.
Вероятно наилучшее решение в данном случае, хотя так же дорого. Один из бюджетных вариантов 300/4+1,7х, минусы-фикс и темновато, плюсы-картинка все одно лучше чем у озвученных зумов от сигмы.
Еще вариант, поискать Pentax-FA* 250-600mm F5.6 ED, но это уже далеко не бюджетное решение
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 18 Nov 2013

P.S. а в аренду новый 560 часом никто не сдаст?
Изменить

 фотография donvostok 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt сказал:

Еще вариант, поискать Pentax-FA* 250-600mm F5.6 ED
И не сильно дорого, вроде:)
Изменить

 фотография andreybs 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияAleph (17 November 2013 - 22:48) писал:

А вот такой вариант уже советовали: Lumix G5 + Lumix 100-300?

Пока нет. А чем это лучше K-30 + Sigma 150-500 или 120-400? По деньгам объектив примерно столько же стоит, плюс камера. У нее кроп выше (=2), значит 300мм будет эквивалентно примерно 400м для K-30. Плюс потеря светосилы на 300мм выше - те же f5.6 (как у сигмы), а площадь матрицы меньше (более высокие требования к диафрагме).
Может я что не вижу?

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (18 November 2013 - 01:34) писал:

Еще вариант, поискать Pentax-FA* 250-600mm F5.6 ED, но это уже далеко не бюджетное решение

Я получу пентаксовских 600мм на f5.6 вместо сигмовских 500мм на f6.3. Не сильно это спасет кроп имхо. А если учитывать цену, то это эквивалентно варианту 2 (еще одна фф-камера + сигмовский телеобъектив). Вчера уже смотрел варианты, например, б/у NikonD700 + новый сигма 150-500 = 40К+25К = 65К. Вряд ли Pentax-FA* 250-600mm F5.6 ED можно дешевле взять... :)

Здесь скорее трабл будет с фокусным расстоянием. Характеристика 500мм f6.3 на фф примерно эквивалентно 333мм f4 на кропе 1.5. Почти такой телевик был у сигмы за адекватные деньги . Я не знаю, почему его больше не производят, но вот если бы его найти, то проблемы бы решились. Плюс он позволяет использовать телеконверторы, делая на дальнем конце 640мм с f6.3. Правда он без стаба, но учитывая специфику съемки (выдержка менее 1/500) я верю, что стаб матрицы может справиться. И вес всего 1,5кг. По мне, так это идеальное решение... если найти такой объектив. На Яндекс-маркете болтается только один такой и тот для Кэнона.

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (18 November 2013 - 01:40) писал:

P.S. а в аренду новый 560 часом никто не сдаст?

Не стал писать про этот вариант, но в голове его держу. Можно взять в аренду объектив. Потом, ближе к делу буду искать подобные варианты, если не куплю свою технику.
Изменить

 фотография andreybs 18 Nov 2013

Еще я думал о DA* 60-250 f4. Вполне может быть, что светосильные 250мм лучше темных 500мм. Все равно кропать придется, а если качество изначально хреновое, то кропать будет не из чего. Плюс 60-250мм на кропе - это по сути это те же 90-380мм светосильного телеобъектива на фф (покрывает вариант с дополнительной фф камерой с телеком - по деньгам выгоднее).

При этом написано, что объектив подходит как для фф., так и для кропа. Это значит, что объектив не пропадет (не на одну поездку) и его можно будет использовать потом для фф пентакса, как основной рабочий зум-обэектив (по аналогии с DA* 50-135 на кропе). Вот это было бы разумным вложением имхо. Разумеется, не сейчас, а весной, когда с выходом фф от пентакса станет понятнее.
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияandreybs (18 November 2013 - 07:58) писал:

Я получу пентаксовских 600мм на f5.6 вместо сигмовских 500мм на f6.3. Не сильно это спасет кроп имхо. А если учитывать цену, то это эквивалентно варианту 2 (еще одна фф-камера + сигмовский телеобъектив). Вчера уже смотрел варианты, например, б/у NikonD700 + новый сигма 150-500 = 40К+25К = 65К. Вряд ли Pentax-FA* 250-600mm F5.6 ED можно дешевле взять... :)
как бы это помягче сказать, озвученная вами сигма как бы совсем не уровня данного пентаксовского зумчика;)
P.S. если есть вариант аренды, то 560 +300 и две камеры, ну или 560 + 60-250 о двух камерах, но даже такой зум по картинке хуже 300/4, а уж бигмы тем паче)
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияandreybs (18 November 2013 - 08:13) писал:

Плюс 60-250мм на кропе - это по сути это те же 90-380мм светосильного телеобъектива на фф (покрывает вариант с дополнительной фф камерой с телеком - по деньгам выгоднее).
рекомендую выбросить эти маркетологовые басни из головы раз и на всю жизнь!
По сути это все тот же 60-250мм:)
Изменить

 фотография andreybs 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (18 November 2013 - 10:37) писал:

По сути это все тот же 60-250мм :)

Ну не совсем. :) Я давно хотел провести эксперимент и сравнить фотки на одних и тех же фокусных расстояниях для кропа и фф. Тут много подвохов в сравнении кропа и фф - углы обзора, плотность пикселей на единицу площади матрицы, разрешение самой оптики по краям кадра... Все это, безусловно, можно соотнести с эквивалентными фокусными расстояниями, но на сколько это будет заметно с учетом все названных поправок... Например, на К-30 разница 18мм и 50мм - это 4 шага назад (если ориентироваться на угол обзора). А разница между 135мм и 250мм - визуально дает всего +25% размера кадра. А казалось бы +115мм фокусного расстояния, увеличение почти вдвое со со 135мм! Полагаю, что свыше 300мм все еще "интереснее" обстоит - добавление фокусных расстояний еще менее заметно. Но это лишь догадки, нужно тестировать.

Кстати, нескромный вопрос... Почему серию FA перестали выпускать? Там были очень интересные объективы...
Сообщение отредактировал andreybs: 18 November 2013 - 11:54
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияandreybs (18 November 2013 - 11:35) писал:

Ну не совсем. :)
блажен кто верует;) кроп лишь меняет угол обзора, фокусное объектива есть величина постоянная, что на нем намалёвано, то он и представляет.
Что касается плотности пикселей, да, в этом случае есть плюсы в разрешении когда фф о 12 мп и кроп о 12мп или 24 на 24, а вот когда 36 на 16, то уже нет плюсов у кропа проверено на практике, скорей минусы реальные из-за уменьшенного угла обзора
Изменить

 фотография andreybs 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (18 November 2013 - 12:16) писал:

Что касается плотности пикселей, да, в этом случае есть плюсы в разрешении когда фф о 12 мп и кроп о 12мп или 24 на 24, а вот когда 36 на 16, то уже нет плюсов у кропа проверено на практике, скорей минусы реальные из-за уменьшенного угла обзора

И я о том же - в качестве примера б/у фф-амеры смотрю на Nikon D700 12Мп против 16Мп у K-30. Там будут большие возможности по вырезанию кусков фотографии без потери качества по сравнению с K-30. А от вырезания фоток не уйти - это же фотоохота, обстрел короткими очередями... :) хорошо, если 20% фоток будут удачными.

Но и здесь есть нюанс - оптика за пределами 15мм от центра нередко имеет серьезное падение резкости, а значит края фотки с фф-камеры могут быть непригодны для вырезания. Опять же это догадка. Нужно тестировать.

В общем, нюансы, одни нюансы...
Изменить

 фотография андрюшенька 18 Nov 2013

С вашим бюджетом лучше качните картинки из нета.
ну или аренда 400/2.8 с 5д3 и экстендер
Изменить

 фотография андрюшенька 18 Nov 2013

У вас каша в голове,простите за прямоту.
в вашем последнем посте это хорошо видно.
Изменить

 фотография Ignitor 18 Nov 2013

К сожалению не могу найти ссылку, достаточно давно на форуме dpreview человек делился фото и опытом с африканских сафари, использовал, причем успешно, DA* 200, DA* 300, DA* 60-250. Смысл в том, что по Африке ездят на джипе :). А на джипе к африкансокой животинке можно подъехать достаточно близко, вроде как не сильно пугливые.
А вот если снимать медведей на камчатке, то похоже без 500-ки не обойтись (судя по статистике с фото выложеных в интеренете, например на 35foto.ru).
Изменить

 фотография andreybs 18 Nov 2013

андрюшенька,

видать, вы относите себя к тем людям, которые считают себя выдающимися. Но вот кроме хамства, вы ничем особо не выдаетесь. Так что если ничего полезного сказать не можете, проходите мимо. А эту тему оставьте мне, новичку-любителю (тут вроде не запрещено новичкам задавать вопросы).

Уж простите за прямоту. (с)

Просмотр сообщенияIgnitor (18 November 2013 - 14:32) писал:

К сожалению не могу найти ссылку, достаточно давно на форуме dpreview человек делился фото и опытом с африканских сафари, использовал, причем успешно, DA* 200, DA* 300, DA* 60-250. Смысл в том, что по Африке ездят на джипе :). А на джипе к африкансокой животинке можно подъехать достаточно близко, вроде как не сильно пугливые.
А вот если снимать медведей на камчатке, то похоже без 500-ки не обойтись (судя по статистике с фото выложеных в интеренете, например на 35foto.ru).

Не, медведями пока не интересуюсь. :) Но сравнить DA* 60-250 с сигмой 150-500 захотелось еще сильнее. Попробую найти примеры фоток. Может и правда нет необходимости гнаться за супер-длиннофокусными объективами.
Изменить

 фотография Стах 18 Nov 2013

звезда 300 мм + телеконвертер 1.7.
Вариант для бедных - токина 80-400 + телеконвертер 1.4.
Из двух сигм - 120-400. Легче, меньше, быстрее.
Сообщение отредактировал Стах: 18 November 2013 - 21:47
Изменить

 фотография andreybs 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияСтах (18 November 2013 - 21:31) писал:

звезда 300 мм + телеконвертер 1.7.
Вариант - токина 80-400 + телековертер 1.4.

Во как! Я как раз наткнулся на этот объектив на барахолке и он меня заинтриговал... :)
Tokina AT-X 840 D AF 80-400 mm f/ 4.5-5.6
Подкупает широкий диапазон фокусных и диафрагма при 5.6 на 400мм. Пробовали им снимать в пасмурную погоду?
Изменить

 фотография андрюшенька 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияandreybs (18 November 2013 - 18:11) писал:

андрюшенька,
видать, вы относите себя к тем людям, которые считают себя выдающимися. Но вот кроме хамства, вы ничем особо не выдаетесь. Так что если ничего полезного сказать не можете, проходите мимо. А эту тему оставьте мне, новичку-любителю (тут вроде не запрещено новичкам задавать вопросы).
Уж простите за прямоту. (с)
если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочтёте пост номер 18 этой темы,то поймёте,что цитата и ваш ответ прямо противоположны
а вы этого даже не замечаете
ну,а кроме борзого ответа непонимающего новичка,которому пытаются указать на ошибки,а он ерепенится вместо благодарности,я ничего другого не ожидал.
Изменить

 фотография Стах 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияandreybs (18 November 2013 - 21:38) писал:

Пробовали им снимать в пасмурную погоду?

Только на кэнон, версии для пентакса у меня не было. Но в клубе хватает пользователей, отзывы, в целом, положительные.
Изменить

 фотография V.Melnikov 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияandreybs (18 November 2013 - 18:11) писал:

Но сравнить DA* 60-250 с сигмой 150-500 захотелось еще сильнее.
Лучше всё-тки погуглите разных авторов в африканском фотосафари, посмотрите какой стиль вам ближе и какой техникой оно делается...
Изменить

 фотография andreybs 18 Nov 2013

андрюшенька,

Ну а если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочтете тот же пост и приведенную цитату, то поймете простую мысль, которая состоит в том, что преимущество фф перед кропом в чувствительности проявляется, когда размер пикселя фф-сенсора будет физически больше размера пикселя кроп-сенсора (просто потому что фотонов больше попадет на фотоэлемент в момент срабатывания затвора), что очевидно произойдет, когда число пикселей фф-сенсора и кроп-сенсора равны. Если же число пикселей фф-сенсора в два раза выше числа пикселей кроп-сенсора, то никакого преимущества в чувствительности у фф не будет. Это очевидно.

А дальше вам следовало бы ВНИМАТЕЛЬНО прочитать мой пост, где я говорю, что чувствительность фф D700 на 12мп предположительно будет выше чувствительности кропа K-30 на 16мп как раз основываясь на принципе, описанном выше. Надеюсь, не стоит объяснять, какую роль чувствительность играет при съемке динамических сцен на прикрытой диафрагме и короткой выдержке. Так что перестаньте докапываться и проходите мимо, коли ничего полезного сказать не можете.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (18 November 2013 - 22:04) писал:

Лучше всё-тки погуглите разных авторов в африканском фотосафари, посмотрите какой стиль вам ближе и какой техникой оно делается...

Уже гуглю. Правда, много фиксов. Но внутренне для себя пока не могу с этим смириться... :)
Изменить

 фотография андрюшенька 18 Nov 2013

andreybs,
мда,там вообще-то речь шла о мегапикселях
то есть если ФФ 36Мп а кроп 16,то преимущество в вырезании центральной части кадра теряется
а чувствительность к размеру кадра мало имеет отношение,это вопрос скорее к поколению матрицы(новее-лучше чувствительность)

Просмотр сообщенияandreybs (18 November 2013 - 22:53) писал:

андрюшенька,

Так что перестаньте докапываться и проходите мимо, коли ничего полезного сказать не можете.


скажите честно,вам стало стыдно за ваши глупые слова или так и ничего не поняли?

и этот человек хочет потратить деньги на фотосафари
лучше потратить на фотошколу
ну и на педагога по логике и психиатра
больше пользы будет
Сообщение отредактировал андрюшенька: 18 November 2013 - 23:14
Изменить

 фотография андрюшенька 18 Nov 2013

Просмотр сообщенияandreybs (18 November 2013 - 22:53) писал:

. Если число пикселей фф-сенсора в два раза выше числа пикселей кроп-сенсора, то никакого преимущества в чувствительности у фф не будет. Это очевидно.
вы больны???
смотрите,имеем кэнон 5д3 23мгп и пентакс ist ds 6мгп
по-вашему рассуждению,пентакс имеет лучшую чувствительность....ну как,извилины зашевелились?
Изменить