←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

цветопередача у К5!

 фотография ua9w0 16 Nov 2013

Доброго времени суток всем! Плиз, поясните. Был у меня Kr, фотег радовал - слов нет! Особенно цвета - передача - "ну как живой прям"... Но вот не пережил фотег автоаварию :((( А тут появилась возможность К5!! посмотреть. Посмотрел - и обалдел слегка.. Синий по яркости и насыщенности аж глаз режет.. Ради интереса взял с полки К500, других моделей у них не было. Ну очень похоже на Кr по цвету, может, немного поярче, но явно - не уводит в синий. Скажите, я чего не догоняю? Снимки делались при поганом люм. свете, ББ из списка, "холодный люм" (больше других подошел), f4,5, iso 400 выдержка 1/40, цветовая схема "натуральный"...
Изменить

 фотография Kyzmich 16 Nov 2013

ua9w0 Может примерчик этого самого..синего.
А то юзер с 1 сообщением и с регистрацией пару часов назад-смахивает больше на бота.
Изменить

 фотография ua9w0 16 Nov 2013

Примерчик чего? Я ж К5!! в магазине пробовал, с ихней флешкой.. :(( Фотки со своего Кr-а могу, дак там номано фсе.. А сообщение - одно, ну да. Я и зарегистрировался, что бы его написать. Бо у кого же спрашивать про пентакс, если не у пентаксистов??????? :blink:
Изменить

 фотография sontic 16 Nov 2013

А позывной чо? Новосибирский? Так это от мороза, холодно поди стало - зима приходит, вот и резалт соответственый :)
Сообщение отредактировал sontic: 16 November 2013 - 22:27
Изменить

 фотография Hokins 16 Nov 2013

Мало ли какой юзер накрутил камеру в магазине. Или сбрасывать на дефолтные, проверяя при этом, так как не все сбрасывается. Или пробовать другую тушку.
Изменить

 фотография ua9w0 16 Nov 2013

Jpeg внутрикамерный, без коррекции, только подрезано. Это Kr...Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Kyzmich 17 Nov 2013

Просмотр сообщенияua9w0 (16 November 2013 - 22:22) писал:

Примерчик чего? Я ж К5!! в магазине пробовал, с ихней флешкой..
В следующий раз возьмите с собой свою флешку и отснимете в ро несколько кадров.
А потом дома не спеша проанализируйте ,что да как.
Просто продавец вам попался малограмотный.
Изменить

 фотография Allex 18 Nov 2013

Фиолетит и это факт, у меня 5 II, никак привыкнуть не могу после сотки, но более высокие рабочие исо и быстрота склоняет к пятерке :)
Изменить

 фотография WSW 18 Nov 2013

Обычно чем дешевле тушка - тем лучше жепеги
Изменить

 фотография Evgenyd 18 Nov 2013

Так и есть, не только синий но и красный мне на к5 и к30 иногда совсем не нравятся, но эта необузданность проявляется не во всех ситуациях, красный-реже, синий-чаще, хотя это все правится в редакторе.
Сообщение отредактировал Evgenyd: 18 November 2013 - 18:11
Изменить

 фотография ua9w0 19 Nov 2013

Просмотр сообщенияKyzmich (17 November 2013 - 04:43) писал:

В следующий раз возьмите с собой свою флешку и отснимете в ро несколько кадров.
А потом дома не спеша проанализируйте ,что да как.
Просто продавец вам попался малограмотный.
Продавец- никакой. Факт. Со своей флешкой дойду еще, попробую цветовую таблицу отснять в сравнении, выложу тогда. Пока что вот: http://photoswift.li...ag/pentax%20k-5
Ну это, если случится ДОСУГ. Что скажете?
Изменить

 фотография ua9w0 19 Nov 2013

Просмотр сообщенияAllex (18 November 2013 - 15:15) писал:

Фиолетит и это факт, у меня 5 II, никак привыкнуть не могу после сотки, но более высокие рабочие исо и быстрота склоняет к пятерке :)
Фсе, убит! :(
Самое-самое мое было - это цвета.. Как только купил Кr, стал презрительно цыкать зубом на всяких там... И вот... :( :angry: :o

Просмотр сообщенияWSW (18 November 2013 - 15:52) писал:

Обычно чем дешевле тушка - тем лучше жепеги
А почему?
Изменить

 фотография Kyzmich 19 Nov 2013

Просмотр сообщенияua9w0 (19 November 2013 - 22:38) писал:

Ну это, если случится ДОСУГ. Что скажете?
По поводу статьи?
А что можно сказать?
Писателей у нас нынче навалом.
По словам этого "писателя " он через месяц продал свою К-7
К-5 у него была недолго........
Собственно не понятно что он нам этой статьей хотел сообщить?
Изменить

 фотография ua9w0 19 Nov 2013

Просмотр сообщенияEvgenyd (18 November 2013 - 18:09) писал:

Так и есть, не только синий но и красный мне на к5 и к30 иногда совсем не нравятся, но эта необузданность проявляется не во всех ситуациях, красный-реже, синий-чаще, хотя это все правится в редакторе.
Да блин.. В редакторе чо угодно можно править.. особо продвинутым в этом деле и фотег не особо нужен, имхо... В том-то и прикол был - чтобы без этих.. редакторов..

Просмотр сообщенияKyzmich (19 November 2013 - 22:50) писал:

По поводу статьи?
А что можно сказать?
Писателей у нас нынче навалом.
По словам этого "писателя " он через месяц продал свою К-7
К-5 у него была недолго........
Собственно не понятно что он нам этой статьей хотел сообщить?
Что синего у К5 черезчур много, и цвет получается ненатуральным.
Изменить

 фотография Kyzmich 19 Nov 2013

Я сам ,в свое время посетовал на пурпурный цвет у 645D!
Как потом выяснилось -на тестовой камере .кто то накрутил в настрйках пурпурный фильтр.
Хорошо.что фотокамера .как "черный ящик" это помни и пишет в файл.
Первое.что бы я сделал это установил ББ в "авто"
Все фильтры откл и поставил в "нетраль"
Но для этого надо хоть раз прочитать инструкцию!?
Потому приходится уповать на "копенгаген" продавца.
Или снимать в ро.
И дома крутить в редакторе.
Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 November 2013 - 22:59
Изменить

 фотография O_ld 19 Nov 2013

Ну да, ну да. В инетах чего только не понапишут :). Про http://photoswift.li...ag/pentax%20k-5 могу сказать - "поздравляю вас соврамши" (С). Это то пятёрка синяя? И холодная? Чушь. Полная. Скорее при прочих равных картинки в этом обзоре можно переписать ровно наоборот. Хотя ничего не написано про оптику. Синь в ультрафиолет у меня 17-70 чё то выдавал. А так наоборот. Всё больше тёплые карточки.

Изображение
Изменить

 фотография ua9w0 19 Nov 2013

Просмотр сообщенияKyzmich (19 November 2013 - 22:58) писал:

Я сам ,в свое время посетовал на пурпурный цвет у 645D!
Как потом выяснилось -на тестовой камере .кто то накрутил в настрйках пурпурный фильтр.
Хорошо.что фотокамера .как "черный ящик" это помни и пишет в файл.
Первое.что бы я сделал это установил ББ в "авто"
Все фильтры откл и поставил в "нетраль"
Но для этого надо хоть раз прочитать инструкцию!?
Потому приходится уповать на "копенгаген" продавца.
Или снимать в ро.
И дома крутить в редакторе.
Во! Помедленне, плизззз!
Изменить

 фотография Kyzmich 19 Nov 2013

Просмотр сообщенияua9w0 (19 November 2013 - 22:55) писал:

Да блин.. В редакторе чо угодно можно править.. особо продвинутым в этом деле и фотег не особо нужен, имхо... В том-то и прикол был - чтобы без этих.. редакторов..
Что синего у К5 черезчур много, и цвет получается ненатуральным.
1. работа в редакторах -необходимая вещь,если хотите получить хороший результат.-не важно от бренда.
2.этого я не замечал.
Есть тенденция сползания в "магенту" в тенях при плохом свете.
Добавлю и склонность "клиппингу" на алом цвете(атласная ткань итп)
.Но эту тенденцию я вижу у всех брендов.
Статистика у меня большая.-постоянно хожу на съемку на пленэр.
Примерно 20-30 участников с различными системами-условия съемки одинаковые-и собственно проблемы тоже.... и с цветом и АФ и ББ-Но честно скажу на Pentax их меньше.
Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 November 2013 - 23:11
Изменить

 фотография ua9w0 19 Nov 2013

Просмотр сообщенияua9w0 (19 November 2013 - 23:02) писал:

Во! Помедленне, плизззз!
А-а ..... А где там к фильтрам доступ, У К5 ? :unsure:
Изменить

 фотография sontic 19 Nov 2013

ua9w0,

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

хоть раз прочитать инструкцию

:D
Изменить

 фотография ua9w0 19 Nov 2013

Просмотр сообщенияKyzmich (19 November 2013 - 23:06) писал:

1. работа в редакторах -необходимая вещь,если хотите получить хороший результат.-не важно от бренда.
2.этого я не замечал.
Есть тенденция сползания в "магенту" в тенях при плохом свете
.Но эту тенденцию я вижу у всех брендов.
Статистика у меня большая.-постоянно хожу на съемку на пленэр.
Примерно 20-30 участников с различными системами-условия съемки одинаковые-и собственно проблемы тоже.... и с цветом и АФ и ББ-Но честно скажу на Pentax их меньше.
Да до редакторов мне еще... Композицию бы научиться.. да свет там.. Потому Пентакс так сильно и понравился - цвет живой!
Изменить

 фотография Kyzmich 19 Nov 2013

Просмотр сообщенияua9w0 (19 November 2013 - 23:12) писал:

Да до редакторов мне еще..
Тогда представите,что у вас пленочная фотокамера а проявляют вам пленку и печатают фото посторонние люди( в нашем случае роботы).
В этом случае сложно объективно судить о качестве цвета фотографий. :D :P :lol:
Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 November 2013 - 23:18
Изменить

 фотография Schwanz 19 Nov 2013

Просмотр сообщенияO_ld сказал:

Всё больше тёплые карточки
очень циановое небо и зелёный жёлтый
Изменить

 фотография O_ld 19 Nov 2013

Просмотр сообщенияSchwanz (19 November 2013 - 23:17) писал:

очень циановое небо и зелёный жёлтый
15 лим. За что его любил - именно за "вау" картинку. Пусть и с перебором по цветам, но глазу зело приятно :). Фото из лайтрума если чё...
Изменить

 фотография Hardcorist 20 Nov 2013

Просмотр сообщенияua9w0 сказал:

а по мне автор той статьи просто нихрена не понимает о чем пишет... синеватые тучи, а в реале они серые? а у нас тучи с каких-то пор стали 100% непрозрачно-серыми?
имхо тучки - это все-же взвесь микрочастиц воды, и как и все полупрозрачное в нашем мире, они подвержены подмешиванию фонового цвета. а на фоне, выше туч и облаков у нас всегда что? правильно - небо))) яркое голубое небо...

а что до того, что видит глаз - так про световую и цветовую адаптацию зрения почитать посоветую, и особенно про эффект Пуркинье и его компенсацию мозгом. матрица, в отличие от глаза, никакой адаптации не подвержена и показывает вещи такими, какие они есть на самом деле. а вот задача софта - приблизить горькую правду матрицы к сладкой лжи глаза.
Изменить

 фотография Digrus 20 Nov 2013

Пентакс вечно любит небо и джинсы в бирюзу загонять, вот они синьки и добавили. А тучи ксати действительно разного цвета бывают. У меня впечатление что во всех моих фотиках цвет потихоньку деградировал. K-M -> K10 -> K5 -> K30. Первая моя камера К-M снимала очень красиво даже с китовым обьективом (фото не надо было обрабатывать), но уж больно игрушечно выглядела :).
Сообщение отредактировал Digrus: 20 November 2013 - 08:42
Изменить

 фотография Jack Green 17 Jan 2014

Просмотр сообщенияua9w0 (16 November 2013 - 20:47) писал:

ББ из списка, "холодный люм" (больше других подошел),
Дело исключительно в этом ББ. Выход по-банальнее - снимаем DNG и ручками крутим, выход менее банальный - корректируем баланс ручками в камере и помним, что Adobe RGB уводит цвета в синий и зеленый по сравнению с sRGB. При желании ручной корректировкой можно такого психодела наделать, в художественных, ясное дело, целях.
Изменить

 фотография Quentin 17 Jan 2014

Просмотр сообщенияDigrus (20 November 2013 - 08:41) писал:

во всех моих фотиках цвет потихоньку деградировал. K-M -> K10 -> K5 -> K30.

К-м/к-10 ради цвета и сегодня купить не проблема - благо, денег смешных стоят. Мне тоже понравился изначальный цвет ССD, но многое еще от конвертера и навыков работы в нем зависит. Так, например, после ЛР у многих полюзователей морды морковные выходят - не ругать же из-за этого камеру. Сменил К-р на К-30 и какой-либо существенной разницы, честно говоря, не почувствовал. И бирюзы, кстати говоря, на моих снимках изначально никакой нет, если не накрутить её в конвертере. Вообщем, не всё от бобины зависит :)
Изменить

 фотография francuz_69 17 Jan 2014

Просмотр сообщенияua9w0 (19 November 2013 - 22:55) писал:

Да блин.. В редакторе чо угодно можно править.. особо продвинутым в этом деле и фотег не особо нужен, имхо... В том-то и прикол был - чтобы без этих.. редакторов..


Что синего у К5 черезчур много, и цвет получается ненатуральным.

Скажу словами классика - НЕ ВЕРЮ!!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить