←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

HD PENTAX-DA 20-40mm F2.8-4 ED Limited DC WR

 фотография VL1 20 May 2022

K3ii, 20мм, f/8

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VL1 29 May 2022

K3ii, DA20-40 (38мм)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VL1 03 Oct 2022

K3ii (iso200), 38мм, f/5.6

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 04 Oct 2022

Надо будет в будущем влагозащитный зум покупать. Недавно коллега ездил в экспедицию на север (куда я из-за нестыковки не попал), там все время шел дождь, я бы со своими фиксо-лимами давно бы промок, вот смотрю на 20-40 и 16-85. Первый небольшой, компактный, железный и по фокусному мне хорошо разбавляет (15-35-40-70). К нему и склоняюсь. С другой стороны 16-85 универсальный, да большой и пластиковый, явно со временем люфтить будет, да и в таком широком диапазоне кажется сложнее сохранить качество картинки. Но, вроде оба хороши, конечно интересует сравнение картинки в диапазоне 20-40. Мне не хватает фокусного около 20 мм на пейзаже (15 иногда широковат и не бескомпромисен по краям, 21 (старый) не рассматриваю, новый тем более). Еще есть ли преимущества на пейзаже с 35 лимом (не только боке, но и общая картинка, по мне 35 как-то жестковат и вне макро не очень нравится, даже у 40hs картинка более пластичная и приятная ИМХО). Если заморачивался кто-то таким выбором, поделитесь мнением.
Изменить

 фотография Sapiens 04 Oct 2022

Да ладно, можно и не отвечать, в ветке уже нашел сравнение 16-85 и 20-40 и снова заморочился выбором. Блин, были бы фиксо-лимы WR. Так и в теории к новому 21 придешь, хоть под него мне надо тушку покупать :)
Изменить

 фотография VL1 04 Oct 2022

Просмотр сообщенияSapiens (04 October 2022 - 01:09) писал:

Мне не хватает фокусного около 20 мм на пейзаже (15 иногда широковат и не бескомпромисен по краям, 21 (старый) не рассматриваю, новый тем более). Еще есть ли преимущества на пейзаже с 35 лимом (не только боке, но и общая картинка, по мне 35 как-то жестковат и вне макро не очень нравится
20-40 на 20мм почти ничем не хуже 21/3,2. Чуть больше дисторсия, чуть меньше контраст (это всё правится легко), зато получше края на поджатых диафрагмах, и хроматика ниже. На 35 мм макролим примечателен своим микроконтрастом (картинка при любом освещении выглядит очень резкой и детализированной), но лимозум пластичнее и, в общем, на общих планах тоже практически ничем не хуже (если не принимать во внимание эффективную светосилу - на околооткрытых 35lim, конечно, выиграет в разрешении очень заметно, на любых дистанциях). Лимозум дает очень приятную по цвету, "благородную", картинку с оптимальным соотношением "технических" и "художественных" достоинств, мне думается, если у Вас последние в приоритете, выбор из 20-40 и 16-85 очевиден ... :)
Изменить

 фотография Sapiens 05 Oct 2022

Покупка зума после фиксов - всегда поиск компромиса между удобством и качеством. Для меня главной проблемой стало отсутствие влагозащиты у лимов. Был бы у меня защищенный кит 18-55 я бы наверное и не дергался :), но покупать второй 18-55 смысла нет. Тут есть такое - 20-40 дополняет имеющийся у меня набор лимов, а 16-85 заменяет (не полностью конечно). На фокусном 20 он не сильно хуже лима (по дистории лучше, а автоматическое исправление этого показателя в камере всегда влияет на картинку), на 30-40 мм судя по всему он лучше по разрешению. На более широком угле он не плох, на длинном конце хуже, но у 20-40 этого дипазона нет. Да большой, но в фотосумке в качестве основного все равно. Я сейчас в экспедициях под рюкзаком не хожу неделями, буду присматривать фоторюкзак для дневных выходов. Теоретически очень хорошо сочетается с 55-300 PLM который для меня важнее купить (с тушкой) чем короткие влагозащитные зумы. Вот куплю длиннофокусный WR и успокоюсь :)
Изменить

 фотография Sapiens 05 Oct 2022

По поводу микроконтраста 35. Было у меня где-то на сайте попиксельное сравнение лима с 50-200 на ШУ. Там реально почти в два раза выше разрешение, но на пейзаже эта "дерматологичная" картинка макролима смотрится хуже чем 50-200. Хотя мене для работы важно просматривать фотографии при большом увеличении, поэтому камера с большим техническим разрешением матрицы нужна, а для пейзажа мне и к-200 хватает.
На последней Вашей фотографии очень хорошо виден пластичный рисунок 20-40.
Сообщение отредактировал Sapiens: 05 October 2022 - 05:11
Изменить

 фотография Quentin 05 Oct 2022

Коллега, 20-40 прямой родственник *55 по цвету и пластике. Картинка своего рода немного мультяшная получается.
Это породистый зум, который, к тому же, светлее 21го и ровный по полю даже на открытой.
16-85 из другой категории просто.
Изменить

 фотография Sapiens 05 Oct 2022

Да, вряд ли на какой ветке про линзы видел подряд столько привлекательных фото, да еще в сумерках он вытягивает цвета. И объем показалось что хорошо передает. Наверное Вы правы, что для перфекциониста это стекло предпочтительней.
Сообщение отредактировал Sapiens: 05 October 2022 - 13:03
Изменить

 фотография ArcticZ 21 Oct 2022

Неожиданно для себя стал владельцем объектива , не было мук выбора, сомнений, просто вдруг однажды ночью появилось спонтанное желание купить этот зум. Утром я сделал заказ, ну а уже потом стал просматривать эту тему. :) Случилось это в январе этого года, ждал заказ ровно месяц, а вот поснимать в то время по разным обстоятельствам толком не получилось Так что сейчас у меня продолжается затянувшаяся стадия тестирования. Особой эйфории не испытываю, просто хороший добротно сделанный объектив. Вчера вот оказалось, что закончился бесконечный унылый дождь, прихватил с собой камеру. и пока я прикидывал, что бы такого снять, небо вдруг затянуло, пошёл снег, первый этой осенью, ну а потом засвистел ветер, началась метель. Сделал несколько кадров, так, ни о чем (впрочем, как и большинство моих фото). :)
K5IIs

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ArcticZ 22 Oct 2022

Вчера забыл сказать, что все происходило днем, примерно в половине второго. Камера и объектив были прилично засыпаны мокрым снегом, но после на линзе какой-то грязи я не увидел, но, наверное, всё-таки накручу защитный фильтр, да и крышку какую-нибудь простенькую с защелкой подберу. А вчера метель через час закончилась, небо прояснилось. Я уже был на другом конце города, и перед тем, как уйти домой, снял несколько кадров.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ArcticZ 25 Oct 2022

Две недели назад

K5IIs.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VL1 14 Apr 2023

K3ii, 38мм

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VL1 14 Apr 2023

K3ii, 40мм, f/6.3

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Quentin 08 May 2023

Коллеги, подскажите, пожалуйста, будет ли сабж работать на K-10 и К-200 или нет?
Меня терзают смутные сомнения, т.к. на камерах вроде KAF2, а у стекла уже KAF3...
Изменить

 фотография Tin 09 May 2023

Будет
Изменить

 фотография Blooming Soul 09 May 2023

Просмотр сообщенияQuentin (08 May 2023 - 22:08) писал:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, будет ли сабж работать на K-10 и К-200 или нет?
Меня терзают смутные сомнения, т.к. на камерах вроде KAF2, а у стекла уже KAF3...
У K200D, K10D тоже KAF3, - поддержка объективов с мотором, два контакта, которые на KAF2 отвечали за PZ, теперь относятся к SDM.
Но по факту корректно с этими камерами работать данный объектив не будет. Разные годы. Автофокус этих камер не рассчитан на этот объектив, на этот мотор.
Всё тот же SAFOX VIII даёт о себе знать, или процессор, не знаю точно.
Как-то потянут они объективы SDM тех лет и 18-135 DC. А этот уже нет.
Просто будет цирк с фокусировкой.
Мне это и в магазине Ricoh подтвердили в своё время, и здесь люди ругались.
Его лучше начиная от K5II - K3 пробовать. Даже не K5.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 09 May 2023 - 02:24
Изменить

 фотография Skiv 09 May 2023

Просмотр сообщенияQuentin (08 May 2023 - 22:08) писал:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, будет ли сабж работать на K-10 и К-200 или нет?
Меня терзают смутные сомнения, т.к. на камерах вроде KAF2, а у стекла уже KAF3...
У меня был сабж на К10Д. Никаких проблем в этой связке не припоминаю
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Tin 09 May 2023

Система автофокуса Pentax никогда и не учитывала каждую конкретную модель объектива, а поддержка SDM объективов в Pentax K10D, например, появилась в прошивке 1.30.
Изменить

 фотография Quentin 09 May 2023

Blooming Soul,
Не очень понимаю - если фактически оно мотор крутить будет, то почему не будет корректно? Нмв это либо работает, либо нет.
А насчёт сафокса 8 - нмв он показал себя куда лучше, чем в более современной первопятёрке.
Хотя вот вижу коллеги реально пользовались - это очень здорово, большое спасибо за инфу!
Мне очень нравится цветопередача сабжа, и нмв К-10/К-200 для него идеальный компаньон в плане цвета.
Сообщение отредактировал Quentin: 09 May 2023 - 11:04
Изменить

 фотография Blooming Soul 09 May 2023

Просмотр сообщенияQuentin (09 May 2023 - 11:03) писал:

Blooming Soul,
Не очень понимаю - если фактически оно мотор крутить будет, то почему не будет корректно? Нмв это либо работает, либо нет.
А насчёт сафокса 8 - нмв он показал себя куда лучше, чем в более современной первопятёрке.
Хотя вот вижу коллеги реально пользовались - это очень здорово, большое спасибо за инфу!
Мне очень нравится цветопередача сабжа, и нмв К-10/К-200 для него идеальный компаньон в плане цвета.
Почитайте тему про него.
Были жалобы на него на старых камерах. Возможно просто не настроен был автофокус...
По идее, он даже не сказать что светлый, должен работать.
Изменить

 фотография VL1 19 May 2023

K3ii, 24мм, f/8, 1/30c, iso200, -0.7EV

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VL1 31 May 2023

K3ii, 36мм

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VL1 01 Oct 2023

K3ii, 38мм, f/6,3, 1/40c, iso200, -0.3EV

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография joxaren 02 Oct 2023

K-3 III ; 40mm ; ISO 200 ; f/5.6 ; 1/320

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеK-3 III ; 40mm ; ISO 100 ; f/5.6 ; 1/500
Изменить

 фотография VL1 03 Oct 2023

K3ii, 34мм, f/9, 1/400c, iso200, -0.3EV

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VL1 07 Oct 2023

K-3ii, 33мм, f/7.1, 1/50c, iso 200, -1EV

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VL1 28 Oct 2023

K-3ii, 38мм, f/11, 1/30c, iso 200, -0.3EV

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VL1 17 Nov 2023

K-3ii, 28мм, f/5, iso200, -0.7EV

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить