←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax DA 10-17mm f/3.5-4.5 SMC Fish Eye

 фотография nighttman 13 Oct 2013

Было удивительно не найти тему по этому объективу хотя вроде с год назад видел или почудилось?.
Гармонизирую.
Ну и сразу вопрос. Только мне повезло с подслеповатым экземпляром? - с ним камера думает, что света меньше и переэкспонирует. Если снимать без экспокоррекции в глубокий минус небо почти всегда выбито так, что из рова тянуть бесполезно.
Скажем, вот
Прикрепленное изображение
Тут -0.3
Прикрепленное изображение
Избежать выбитого неба получается на -1 и -1.3, что совсем жесть какая-то. Но и это не панацея ни коим образом, так как в некоторых случаях он отрабатывает адекватно и эти минусы становятся отклонением теперь уже в недоэкспозицию.
В итоге с похода очень много закосяченных кадров, что я заметил только придя домой, потому как экранчик ставил на минимальную яркость и вообще не пользовался им для экономии аккумуляторов. Привык что с китом экспозиция просто идеальна и никогда таких проблем не было. Кстати, с китом и в этот раз она была идеальна на тех же самых сюжетах, где 10-17 лажал.
Так вот имеет ли смысл менять его на другой экземпляр или это у них общее?
Сообщение отредактировал nighttman: 13 October 2013 - 13:41
Изменить

 фотография urfii 13 Oct 2013

один из САМЫХ любимых объективов наравне с 77 лимом
попозже фоток с него скину
Изменить

 фотография nighttman 13 Oct 2013

urfii, да мне тоже нравится. Кстати сказать не ожидал такой детализации по углам, Привык к мысли что у объективов с ультра-широким углом с этим неизбежные проблемы. 10-17 очень приятно порадовал в этом плане.
Изменить

 фотография urfii 13 Oct 2013

кстати, всегда любым объективом снимаю -0,7 на к-01 и -1,0 снимал на к-5, так как тени у Пентакса тянутся без потери качества, а пересвет не тянется вообще

nighttman, да, он очень резкий и универсальный, на фр 17 можно использовать его в качестве штатника
Сообщение отредактировал urfii: 13 October 2013 - 13:53
Изменить

 фотография nighttman 13 Oct 2013

urfii, придётся, похоже, дрессировать себя не забывать ставить поправки и убирать при смене объективов. Для кита и 55-300 поправки у меня почти никогда не требовались.
Изменить

 фотография Rain Man 13 Oct 2013

Есть эта тема да и не только http://www.penta-clu...9161-fish-eye/. "Выбитое" небо
ИзображениеIMGP0089-2 by seliverstov.alex, on Flickr
Сообщение отредактировал alexsel: 07 September 2014 - 16:04
Изменить

 фотография Lucky IL 13 Oct 2013

Да, у меня тоже с ним нужно ставить сильно в минус.
Очень люблю его и часто им снимаю.
Вот "навскидку" :

Еще :)

И еще :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Kenny 13 Oct 2013

Tamron 10-24 и Sigma 10-20 на 10 мм пересвечивают, так что нормально всё.
Изменить

 фотография nighttman 13 Oct 2013

Просмотр сообщенияalexsel (13 October 2013 - 15:01) писал:

Есть эта тема да и не только http://www.penta-clu...9161-fish-eye/.
И? По вашему это специализированная тема про пентаксовский 10-17? Нету такой темы за всё время, по-крайней мере в моём поиске.

Просмотр сообщенияalexsel (13 October 2013 - 15:01) писал:

"Выбитое" небо
Что вы этим хотели сказать ? Что на 10-17 можно снять небо не выбитым? Так это вроде очевидно. Вопрос в работе автоматики.

Просмотр сообщенияKenny (13 October 2013 - 16:00) писал:

Tamron 10-24 и Sigma 10-20 на 10 мм пересвечивают, так что нормально всё.
Ну значит это обусловлено чем-то для шириков. Обидно только, что пентакс как-раз с пересветами не дружит и они не вытягиваются почти никак в отличие от олимпуса, скажем, и кенона.

Просмотр сообщенияLucky IL (13 October 2013 - 15:17) писал:

Вот "навскидку" :
хех, практически все жанры им отбили.
Изменить

 фотография Lucky IL 13 Oct 2013

Просмотр сообщенияnighttman (13 October 2013 - 16:08) писал:

хех, практически все жанры им отбили.
Макро не хватало :)

Жанра и архитектуры :)

Тот самый дядька, который Эпигону не нравится.
Все, прекращаю фонтанировать :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография steamroller 13 Oct 2013

Просмотр сообщенияKenny (13 October 2013 - 16:00) писал:

Tamron 10-24 и Sigma 10-20 на 10 мм пересвечивают, так что нормально всё.
ни разу за сигмой такого не замечал, на всех трех камерах.
Изменить

 фотография Kenny 13 Oct 2013

С "Тамроном" точно пересвечивает. "Сигма" не моя была, посмотрю с неё фотки ещё.
Изменить

 фотография kogd 13 Oct 2013

Просмотр сообщенияnighttman (13 October 2013 - 16:08) писал:

Обидно только, что пентакс как-раз с пересветами не дружит и они не вытягиваются почти никак в отличие от олимпуса, скажем, и кенона.

на к100D 2-2,5 ступени из пересветов вытягиваются на ура. Это "почти никак"??
Изменить

 фотография nighttman 13 Oct 2013

kogd, нет, я считаю, что 2-2.5 стопа это отличный результат, а если принять во внимание год выпуска упомянутой камеры, то и вовсе волшебно. Остаётся только сожалеть, что ныне у Пентакса со светами не всё так замечательно и завидовать.
Сообщение отредактировал nighttman: 13 October 2013 - 21:21
Изменить

 фотография Di_Joker 13 Oct 2013

Что на 10-17, что на нынешнем 8мм не встречал выбитого неба как в первом посте. Наоборот снимая на фишай кажется, что ДД камеры значительно возрастает )) И это, я не тянул из RAW.
Сабж
ИзображениеИзображение
+ из общей фишайной темы http://www.penta-clu...ost__p__1445499
Сообщение отредактировал Di_Joker: 13 October 2013 - 21:53
Изменить

 фотография Brewer 13 Oct 2013

Просмотр сообщенияnighttman (13 October 2013 - 13:40) писал:

Так вот имеет ли смысл менять его на другой экземпляр или это у них общее?
Это ленивая диафрагма
Изменить

 фотография kogd 13 Oct 2013

nighttman, про новые камеры не знал. и точно, печалька.
Изменить

 фотография kogd 13 Oct 2013

nighttman, А по теме: это вполне может быть "ленивая", залипающая диафрагма. Скорее всего из-за грязи на кольце, двигающем лепестки.
Изменить

 фотография snov 14 Jan 2014

Здравствуйте. Недавно приобрел обсуждаемый объектив. И у меня вопрос к обладателям этого стекла. Внутри объектива , если его потрясти, явно что-то гремит.
Снимал до него только фиксами и такого не наблюдал. Это нормально или что-то не так ?
Изменить

 фотография feuer 15 Jan 2014

Просмотр сообщенияsnov (14 January 2014 - 19:19) писал:

Здравствуйте. Недавно приобрел обсуждаемый объектив. И у меня вопрос к обладателям этого стекла. Внутри объектива , если его потрясти, явно что-то гремит.
Снимал до него только фиксами и такого не наблюдал. Это нормально или что-то не так ?
Нет, трясти объектив не нормально.

PS громыхания за 10-17 не помню...
Изменить

 фотография snov 15 Jan 2014

Просмотр сообщенияfeuer (15 January 2014 - 12:54) писал:

PS громыхания за 10-17 не помню...

Потрясти объектив бывает даже очень нормально. Этим вы можете узнать о назревающих неисправностях .
Со своим экземпляром , кстати , разобрался - немного люфтит встроенная бленда .
Сообщение отредактировал Андрей_Нск: 15 January 2014 - 21:12
: грубость
Изменить

 фотография kestrel 16 Jan 2014

С памятью у него все ок. Если у вас что-то громыхает в вашем 10-17 то значит внутри что-то отвинтилось и болтается.
Изменить

 фотография Don Quijote 16 Jan 2014

Вот тоже смотрю на этот объектив. Цена на него упала на 100 евро. Можно за 370 евро взять. Но нужен ли он мне? Был у меня тамрон 10-24. Но что-то я ему особого применения не нашел. Продал.
Лучше наверное возьму штатник светосильный.
Сообщение отредактировал Don Quijote: 16 January 2014 - 18:56
Изменить

 фотография Kenny 16 Jan 2014

Так то Tamron, а то "рыбий глаз" (и наверное не важно, в каком виде). Есть у меня Tamron, но иногда хочется купить корейца.
Изменить

 фотография kestrel 16 Jan 2014

Просмотр сообщенияsnov (16 January 2014 - 18:16) писал:

А чё с памятью-то...

Просмотр сообщенияsnov (16 January 2014 - 18:46) писал:

Рад за него.
Спасибо за точную диагностику. Прочитать мой пост выше никак?
Ваш пост выше уже читал.
Вы всего-ничего на этом форуме но ваш стиль общения такой, словно весь мир вам денег должен. Повежливее надо бы с коллегами. Иначе не уживетесь в этом маленьком сообществе.
Пента-клуб в отличии от других форумов имеет свою атмосферу и свой уклад и здесь любят добродушное приятное общение а не стеб. Не вы первый кто придя на этот форум начал свое общение с такого вот стиля и не первый же кого форумное сообщество в итоге не приняло.
Удачи.
Изменить

 фотография snov 16 Jan 2014

Просмотр сообщенияkestrel (16 January 2014 - 20:07) писал:

Ваш пост выше уже читал.
Вы всего-ничего на этом форуме но ваш стиль общения такой, словно весь мир вам денег должен. Повежливее надо бы с коллегами. Иначе не уживетесь в этом маленьком сообществе.
Пента-клуб в отличии от других форумов имеет свою атмосферу и свой уклад и здесь любят добродушное приятное общение а не стеб. Не вы первый кто придя на этот форум начал свое общение с такого вот стиля и не первый же кого форумное сообщество в итоге не приняло.
Удачи.
Ну стеб-то начал не я.
И первое, что я сделал на форуме, пожелал всем здравствовать.
Так что, о вежливости можно поспорить, только ни к чему это.
И уживаться с Вами я не собираюсь (заметьте обращение с большой буквы , а значит обращение личное).
Если у Вас тут больше всех сообщений , это не значит , что можно говорить от всего форума. Это только значит,
что, возможно ,Вы любите поболтать.
Ну а если ,форум меня не примет , что ж, я очень расстроюсь...
И Вам удачи.
Изменить

 фотография kestrel 16 Jan 2014

snov, да просто общайтесь вежливее и все будет хорошо.
Касательно того люблю ли я поболтать или нет то я тут один из немногих у кого бОльшая часть сообщений содержит фотоснимки.
Изменить

 фотография novas 03 Apr 2014

подниму тему: кто-нибудь сравнивал 10-17 и 12-24, велика ли 2 мм разница на ШУ и стоит ли она того, чтобы обладать обоими стеклами или целесообразен разумный компромисс?
Сообщение отредактировал Novas: 03 April 2014 - 18:15
Изменить

 фотография DERB 03 Apr 2014

Просмотр сообщенияNovas (03 April 2014 - 18:15) писал:

подниму тему: кто-нибудь сравнивал 10-17 и 12-24, велика ли 2 мм разница на ШУ и стоит ли она того, чтобы обладать обоими стеклами или целесообразен разумный компромисс?
2мм разница ооочень велика. Я серьёзно ))
Изменить

 фотография Rain Man 03 Apr 2014

Сравнение на пентакс-форуме : http://www.pentaxfor...t-please-2.html
Изменить