←  Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-3

 фотография СергейК 01 Feb 2019

ТОЩИЙ ХОМЯК,

Для меня видео лишь приятная доп.функция в фотоаппарате, поэтому какие-либо другие системы или модели не рассматриваю к покупке, т.к. мне важнее нормальная совместимость оптики и картинка на фото, без ядовитых цветов.
Изменить

 фотография Serg^ 01 Feb 2019

СергейК, когда-то сам стоял перед таким же выбором, только разница в цене камер была гораздо больше. Выбрал K-3SE и ни разу не пожалел.
Значимые, на мой взгляд, преимущества K-3 перед K5IIs: большая детализация кадра, процессор следующего поколения, вдвое больший ресурс затвора, улучшенный экспозамер и баланс белого, Focus Peaking в режиме LiveView (полезно для съемки объективами с ручной фокусировкой), 2 слота для карт памяти.
Из приятных, но менее существенных отличий: больший диапазон ISO, чуть быстрее непрерывная съёмка с большим по размеру буфером, больше функционала в мультиэкспозиции и интервальной съёмке, больше точек автофокуса, чуть-чуть больше масштаб изображения в видоискателе, дисплей покрупнее и с большим разрешением, имеется поддержка Flucard, практичный разъём USB 3, прошивка с распознаванием новых объективов и поддержкой PLM, негромкий затвор (субъективно).
В пользу K5IIs наличие ISO 80, побольше кадров с одной зарядки, чуть меньшие вес и вероятность получения микросмаза.
К автофокусу претензий не имею. Качество видео прокомментировать не могу, поскольку этот режим практически не использую.
Сравнение здесь: https://www.pentaxfo...s&c2=Pentax+K-3
Изменить

 фотография Kozel 01 Feb 2019

Просмотр сообщенияSerg^ (01 February 2019 - 15:23) писал:

СергейК, когда-то сам стоял перед таким же выбором, только разница в цене камер была гораздо больше. Выбрал K-3SE и ни разу не пожалел.
Значимые, на мой взгляд, преимущества K-3 перед K5IIs: больший диапазон ISO
По факту, картинка с К-5, визуально получается менее шумной.
Изменить

 фотография Schwanz 01 Feb 2019

Просмотр сообщенияKozel сказал:

картинка с К-5, визуально получается менее шумной
если К3 при проявке адово не шарпить (незачем), то почти и не отличаются
Изменить

 фотография СергейК 04 Feb 2019

Ещё раз всем спасибо! Решил брать K-3. Два самых жирных плюса в её пользу: улучшенный экспозамер и баланс белого (по отзывам форумчан). Хочется по минимуму ковыряться с RAW/DNG

Ещё подумывал о к-70, но смутил квадрат Малевича, а от остального бюджет лопнет :)
Изменить

 фотография rmch17 10 Feb 2019

Просмотр сообщенияСергейК (04 February 2019 - 16:20) писал:

Ещё подумывал о к-70, но смутил квадрат Малевича, а от остального бюджет лопнет :)
А у K-70 тоже эта проблема есть?
Думаю о смене фотоаппарата и смотрел в сторону k-70.
У к-3 квадрата нет?
Изменить

 фотография СергейК 10 Feb 2019

rmch17,
В ветке про k-70 почитайте,дочка одноклубника снимала им свадьбы и столкнулась с такой проблемой. Тушка покупалась новой. На k-30 эта проблема встречалась часто. У k-3 встречались свои болячки, но не квадрат.
Изменить

 фотография Kozel 11 Feb 2019

Просмотр сообщенияСергейК (10 February 2019 - 19:41) писал:

rmch17,
В ветке про k-70 почитайте,дочка одноклубника снимала им свадьбы и столкнулась с такой проблемой. Тушка покупалась новой. На k-30 эта проблема встречалась часто. У k-3 встречались свои болячки, но не квадрат.
"Болячки" К-3, пока лечатся извлечением аккумулятора.
Изменить

 фотография СергейК 11 Feb 2019

Kozel,
Ну вот, ещё раз убеждаюсь, что мой выбор оказался верным. На данный момент надёжность мне важнее новой матрицы.
Изменить

 фотография СергейК 21 Feb 2019

Вот я и дождался свою тушку. Всё нравится, жаль немного маловата для моих рук, ну да не беда.

Пара вопросов к знающим:
1. Добавил русский язык с помощью debug menu. Там на выбор было несколько регионов в которых открывается русский язык, без разницы какой из них ставить?
2.Никак не могу подключиться к программе PKTether, она не видит тело. Версия прошивки тушки 1.4. Может кто-то пошагово объяснить как вы подключали k-3?
Изменить

 фотография sontic 21 Feb 2019

СергейК, насколько помню с PKTether она и не работает.
Вот ссылочка на забугорный форум с примочкой (может поможет)
Изменить

 фотография Александр. 21 Feb 2019

Может программа не поддерживает к-3?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография СергейК 21 Feb 2019

sontic,
Александр.,

Спасибо! Именно этот фактор я почему-то упустил из виду. Привыкаешь к тому, что чем новее техника, тем шире поддержка официалов и энтузиастов.
Изменить

 фотография Александр. 21 Feb 2019

А что там на pentaxforums об этом пишут?
Я в английском без переводчика оооочень слаб.
Сообщение отредактировал Александр.: 21 February 2019 - 19:25
Изменить

 фотография СергейК 21 Feb 2019

Александр.,
То ли альтернативную программу, то ли доработанный tether. Дома буду смотреть.
P.s. установите в браузер хром их расширение "Гугл-переводчик" и по одному клику он вам будет переводить всю страницу целиком. Корявенько конечно, но понять смысл можно в 99%
Изменить

 фотография Александр. 21 Feb 2019

На компьютере так и делаю, на телефоне нет такой возможности.
Сообщение отредактировал Александр.: 21 February 2019 - 21:02
Изменить

 фотография СергейК 23 Feb 2019

Просмотр сообщенияsontic сказал:

СергейК, насколько помню с PKTether она и не работает. Вот ссылочка на забугорный форум с примочкой (может поможет)

Абсолютно рабочая версия PKTether для Pentax K-3, можно смело качать и устанавливать.
Изменить

 фотография Александр. 23 Feb 2019

Получилось?
Изменить

 фотография СергейК 23 Feb 2019

Александр.,

Да, мой к-3 видит программа
Изменить

 фотография СергейК 24 Feb 2019

Прошу помощи!
В инструкции ответа не нашёл, либо не внимательно прочитал весь этот фолиант :)

1.Тушка просит ввести фокусное для мануальных объективов (нужно для правильной работы SR), с этим понятно. А как быть, если у меня мануальный зум? Вводить минимальное, максимальное или среднее значение?
2. Коррекция объектива доступна начиная с какой серии объективов?
3. ФФ/БФ правится только через debug menu и tether? У меня есть объектив серии F и я подозреваю , что есть проблема с фокусировкой.
4. Плохо попадаю в фокус на мануальных (байонет K). Стоит наглазник O-ME53. В этом случае проблема только в моём зрении? Или так же доступна какая-то юстировка?

UPD. проблем на MZ-3 с этими стеклами проблем не замечал
Сообщение отредактировал СергейК: 24 February 2019 - 16:07
Изменить

 фотография pentajazz 24 Feb 2019

1- максимальное, которое хотите использовать. например зум100-300, хотите снимать на 200, вводите 200.
если хотите весь диапазон - 300.
2и 3 - в обычном меню есть пункт - lens adjustment, если не ошиаюсь, там и производится коррекция АФ.
4 - снимите наглазник.
Изменить

 фотография СергейК 24 Feb 2019

pentajazz,

Чётко, ясно, понятно. Больше спасибо! :hi:
Изменить

 фотография СергейК 27 Feb 2019

Очередной вопрос.
За счет чего реализуется функция "Коррекция засветок/коррекция теней" ? Усреднение экспозиции или современные технологии обработки?

Чую, что где-то есть подвох и эта функция не 100% благо, но в чем подвох понять не могу.
Изменить

 фотография Alex220v 27 Feb 2019

Просмотр сообщенияСергейК сказал:

4. Плохо попадаю в фокус на мануальных (байонет K). Стоит наглазник O-ME53.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

4 - снимите наглазник.
Я бы предложил начать с диоптрийной коррекции.
Изменить

 фотография СергейК 27 Feb 2019

Alex220v,

"Рабочий" глаз 1,0, недавно проверял.
Изменить

 фотография Alex220v 27 Feb 2019

Просмотр сообщенияСергейК сказал:

"Рабочий" глаз 1,0, недавно проверял.
Если у Вас коррекция не настроена (сбита), то никакая единица Вам не поможет. )
Изменить

 фотография Александр. 27 Feb 2019

СергейК, +1 Мне тоже непонятно как работают эти функции. На дисплее камеры я вижу что тени становятся светлее, но когда открываю фото в RAW-конвертере все равно приходится вытягивать тени. Может эти "улучшайзеры" работают только с JPEG или RAW-конвертер (ADOBE) не читает эти настройки?
Изменить

 фотография Эллин 27 Feb 2019

Просмотр сообщенияСергейК (23 February 2019 - 17:36) писал:

Александр.,

Да, мой к-3 видит программа
функционал программы полный ? Все элементы управления работают?
Мой к-3 тоже видит. Но не работает:(
Изменить

 фотография СергейК 28 Feb 2019

Alex220v,

Вы об этом?! Конечно сразу проверил и выставил видоискатель в ноль.

Эллин,

Я пока не ковырял с её помощью. Подключил, увидел что кнопки в самой программе стали доступны, что позволяет зайти в дебаг и на этом мои опыты закончились. У меня пока ни времени, ни желания нет этим заниматься. Обязательно отпишусь, если на днях дойдут руки снова подключить

Александр.,

Подождём знающих:)
Изменить

 фотография Kozel 28 Feb 2019

Просмотр сообщенияАлександр. (27 February 2019 - 23:32) писал:

СергейК, +1 Мне тоже непонятно как работают эти функции. На дисплее камеры я вижу что тени становятся светлее, но когда открываю фото в RAW-конвертере все равно приходится вытягивать тени. Может эти "улучшайзеры" работают только с JPEG или RAW-конвертер (ADOBE) не читает эти настройки?
В интсрукции написано, что эти настройки работают только с джипег.
Изменить