←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Сьемка спорта на пентакс к-5 || к-5||s. По...

 фотография Yaroslav Ko 27 Sep 2013

Здравствуйте. Снимаю футбол, занимается сын. К-5|| s и 50-135 2.8, выдержка от 640 по центральной точке. В динамике Не попадаю в фокус на открытой в 80% кадров, в статике без брака. Подскажите может кто снимал и есть более положительный результат?) неохота брать тяжелые репортажки, снимал и на кэнон и на никон, проф камерами. Оч понравился петакс, хочу получит результат с него
Изменить

 фотография 58houwang 27 Sep 2013

Просмотр сообщенияYaroslav Ko (27 September 2013 - 12:44) писал:

Здравствуйте. Снимаю футбол, занимается сын. К-5|| s и 50-135 2.8, выдержка от 640 по центральной точке. В динамике Не попадаю в фокус на открытой в 80% кадров, в статике без брака. Подскажите может кто снимал и есть более положительный результат?) неохота брать тяжелые репортажки, снимал и на кэнон и на никон, проф камерами. Оч понравился петакс, хочу получит результат с него
Звезда 50-135 - оч-чень специфический объектив. :) Капризный, зараза!!! :angry2: :angry2: :angry2:
Спорт на него снимать... говорят, можно. Только я уже давно махнул рукой на подобные эксперименты: SDM та еще штучка. Портреты, впрочем, получаются великолепные.
Используйте для спорта другой объектив - вот и все, что могу посоветовать.
Изменить

 фотография vadimmm 27 Sep 2013

я снимал 5й сноуборд и лыжи как раз 50-135,пользовал режим TAV, наиболее удобным ,для меня , оказался . дырку шире 4х почти не открывал. выработалась привычка многократного подтверждения фокуса полунажатием .а вообще , по моему разумению ,понимая логику игры предугадывать развитие событий , что б фокус из крайних положений не гонять . медленная *ка то .
Изменить

 фотография Epigon 27 Sep 2013

мотор надо вырубить в сервисе... чтоб отверткой фокусмровался...
Изменить

 фотография Yaroslav Ko 27 Sep 2013

Просмотр сообщенияEpigon (27 September 2013 - 15:17) писал:

мотор надо вырубить в сервисе... чтоб отверткой фокусмровался...
А что даст отключениемотора?
Изменить

 фотография donvostok 27 Sep 2013

Просмотр сообщенияYaroslav Ko сказал:

А что даст отключениемотора?
Включает отвертку. Сервис - не обязательно. Єто можно и самому сделать.
Изменить

 фотография Yaroslav Ko 27 Sep 2013

)))простите,я абсолютно темный в этом плане,что дает включение отвертки?

Звезда 50-135 - оч-чень специфический объектив. :) Капризный, зараза!!! :angry2: :angry2: :angry2:
Спорт на него снимать... говорят, можно. Только я уже давно махнул рукой на подобные эксперименты: SDM та еще штучка. Портреты, впрочем, получаются великолепные.
Используйте для спорта другой объектив - вот и все, что могу посоветовать.

разве есть альтернатива с такой же светосилой?
Изменить

 фотография Epigon 27 Sep 2013

Просмотр сообщенияYaroslav Ko (27 September 2013 - 18:35) писал:

что дает включение отвертки?
быстрый автофокус должно давать по слухам... но сам не имею сего объектива.. но по слухам, будет быстро
Изменить

 фотография aen 27 Sep 2013

Просмотр сообщенияYaroslav Ko (27 September 2013 - 12:44) писал:

... К-5|| s и 50-135 2.8
...

50-135мм имеет медленный АФ, лучший вариант будет или родную звезду 80-200/2.8 или Тамрон 70-200/2.8.
Изменить

 фотография Epigon 27 Sep 2013

последний просто реактивен....
но кто знает не станет ли 50-136 тоже реактивным без мотора то?
Сообщение отредактировал Epigon: 27 September 2013 - 23:50
Изменить

 фотография aen 28 Sep 2013

Просмотр сообщенияEpigon (27 September 2013 - 23:49) писал:

но кто знает не станет ли 50-136 тоже реактивным без мотора то?

Станет, но это надо заморачиваться с отключением мотора. Да и 70(80)-200мм для съемки футбола удобнее.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 28 Sep 2013

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

кто знает не станет ли 50-136 тоже реактивным без мотора то?
недавно отключил сдм и не заметил большой разницы с отвёрткой
Изменить

 фотография Yaroslav Ko 28 Sep 2013

Ок, спаибо за советы, почерпнул много полезного
Изменить

 фотография 58houwang 29 Sep 2013

Просмотр сообщенияYaroslav Ko (27 September 2013 - 18:35) писал:

)))простите,я абсолютно темный в этом плане,что дает включение отвертки?

Звезда 50-135 - оч-чень специфический объектив. :) Капризный, зараза!!! :angry2: :angry2: :angry2:
Спорт на него снимать... говорят, можно. Только я уже давно махнул рукой на подобные эксперименты: SDM та еще штучка. Портреты, впрочем, получаются великолепные.
Используйте для спорта другой объектив - вот и все, что могу посоветовать.

разве есть альтернатива с такой же светосилой?
"Нет в мире совершенства..." (с) :( :( :(
Изменить

 фотография nnnfnn 29 Sep 2013

Просмотр сообщенияYaroslav Ko (27 September 2013 - 18:35) писал:

)))простите,я абсолютно темный в этом плане,что дает включение отвертки?

Звезда 50-135 - оч-чень специфический объектив. :) Капризный, зараза!!! :angry2: :angry2: :angry2:
Спорт на него снимать... говорят, можно. Только я уже давно махнул рукой на подобные эксперименты: SDM та еще штучка. Портреты, впрочем, получаются великолепные.
Используйте для спорта другой объектив - вот и все, что могу посоветовать.

разве есть альтернатива с такой же светосилой?

алтернатива - например Сигма 50-150 2.8
Изменить

 фотография 58houwang 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияnnnfnn (29 September 2013 - 08:45) писал:

алтернатива - например Сигма 50-150 2.8
Как-то мало о ней отзывов... Вам не попадалось что-нибудь толковое?
Изменить

 фотография Yaroslav Ko 30 Sep 2013

мне попадался на никоне,но спорт им снимать не пробовал))) звезда резче,факт
Изменить

 фотография 58houwang 01 Oct 2013

Просмотр сообщенияArksonisIntro (28 September 2013 - 01:37) писал:

недавно отключил сдм и не заметил большой разницы с отвёрткой
По крайней мере, отвертка не тупит: не засыпает в самый ответственный момент съемки. Я так думаю! :) Или тоже... фокусы выкидывает, на звезде-то?
Изменить

 фотография ArksonisIntro 01 Oct 2013

58houwang, отвёрткой на звезде длительное время не ползовался.
Изменить

 фотография smolinka 01 Oct 2013

Хитрить надо :-) Не тупо в лоб снимать, а предугадывать. Наводить фокус заранее чуть вперед на травку, куда бегут. И еще, самое большое зло в зеркалках - это совмещение функции АФ с кнопкой спуска. Каждый раз нажимая кнопку объектив по новой начинает проверять фокус. А это нехилый лаг. Перенесите АФ на кнопку под большой палец и камера станет совсем другой (не сразу, конечно, после выработки навыка). Можно заранее предугадать где должно быть резко, навестись и потом только ждать удачного совмещения. При нажатии на спуск камера отработает мгновенно. Это, конечно, больше применимо для репортажа неспешного (например съемка человека на трибуне, когда нужно жесты снимать). Но и при съемке быстродвигающихся применимо. Кнопку АФ можно отпускать и не отпускать в зависимости от нужного.
Изменить

 фотография Erka 02 Oct 2013

Я снимаю спорт двумя связками: K5 + *50-135 иK5 + *16-50. Звездой 50-135 снимать спорт можно и нужно! Он очень красиво делает. У меня тоже поначалу был большой процент брака. Потом рука набилась, и брака стало меньше.
Практика, практика и ещё раз практика!
Изменить

 фотография aen 03 Oct 2013

Просмотр сообщенияErka (02 October 2013 - 12:31) писал:

...Звездой 50-135 снимать спорт можно и нужно! Он очень красиво делает.
...

Футбол? Можно где-то снимки посмотреть?
Изменить

 фотография Erka 04 Oct 2013

Просмотр сообщенияaen сказал:

Футбол?
Не футбол. Не выношу футбола по личным соображениям.
Танцы, внедорожье, бегающие дети. Кто снимал Пасодобль, тот поймёт. Движение с проводкой - тоже. Дети вообще, хаос полнейший.
Сообщение отредактировал Erka: 04 October 2013 - 10:58
Изменить

 фотография aen 04 Oct 2013

Просмотр сообщенияErka (04 October 2013 - 10:39) писал:

Не футбол. Не выношу футбола по личным соображениям.
Танцы, внедорожье, бегающие дети. Кто снимал Пасодобль, тот поймёт. Движение с проводкой - тоже. Дети вообще, хаос полнейший.

Танцы и внедорожье - это понятно что без проблем можно снимать и на 16-50, и на 50-135, там все предсказуемо и стоять можно близко. Но автор хочет снимать футбол, а вот детский футбол с практически непредсказуемым движением на 50-135 будет снимать проблематично, плюс на нормальном футбольном поле 50-135 и по фокусным не очень комфортно.
Ну если нет футбола, тогда снимки бегающих детей покажите.
Изменить

 фотография 58houwang 05 Oct 2013

Просмотр сообщенияaen (04 October 2013 - 22:09) писал:

Ну если нет футбола, тогда снимки бегающих детей покажите.
Присоединяюсь! Чертовски хотелось бы взглянуть на снимки бегающих детей в исполнении 50-135!
У меня, например, на K-5IIS "звезда" стабильно запарывает процентов 90 подобных снимков. А отверточные лимы - ничего, справляются помаленьку. 28-105PZ тоже...
Сообщение отредактировал 58houwang: 05 October 2013 - 18:45
Изменить

 фотография Erka 06 Oct 2013

Просмотр сообщенияaen сказал:

Танцы и внедорожье - это понятно что без проблем можно снимать и на 16-50, и на 50-135, там все предсказуемо и стоять можно близко.
Стоять дальше и в танце не предсказуемо.

Вообще, у спорта есть большая сложность - никогда не знаешь, в какую сторону будет смотреть удачный момент. Что танцор склонит партнёршу, что футболист вдарит по мячу.

Просмотр сообщенияaen сказал:

Ну если нет футбола, тогда снимки бегающих детей покажите.
Вполне себе бегущий мальчик
Прикрепленное изображение
Два бегущих подростка. Обратите внимание: они бегут НА камеру. В футболе по скорости реакции будет примерно так же.
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Erka: 06 October 2013 - 08:49
Изменить

 фотография Erka 06 Oct 2013

Прыжок в воду. Я надеюсь, все понимают, что падение тяжёлого тела, да ещё с ускорением, оттолкнувшись от берега, - это момент (по протяжённости во времени). Плюс к сложности - близость "фона", что способствует промаху фокуса ^_^ Практика решает.
Прикрепленное изображение
Вот совсем-совсем детки. Вполне соперничает с футболом:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Erka: 06 October 2013 - 09:10
Изменить

 фотография Erka 06 Oct 2013

Танцы. Вальс ещё можно как-то вести, хотя в нём нет остановок по такту.
Прикрепленное изображение
А вот Пасодобль - это кошмар какой-то! Хаос. Куда повернётся пара, в каком направлении будет поза - заранее не знаешь. Даже если всего 10 пар на паркете, в паузу поди поймай, кого снимать!
Прикрепленное изображение
При разборе фотографии отбраковываются не по техническим причинам, а по картинке. Бывает, такое поймаешь! :lol:

Надо бы сходить на футбол с камерой. Футболиста видно, что он бежит - ТУДА. Как машина на гонке. На бездорогах вообще кайф - засёк объект в грязи и знай себе лови потоки грязи. Но если пропустил момент вылета машины в брызгах и дыму (а вся эта красота приправлена запахом палёного сцепления - ммммм! Красота!) - второго шанса не будет.
Изменить

 фотография Yaroslav Ko 06 Oct 2013

Во блин, я думал ветка погасла))) снимал опять, перешитым под отвертку, не знаю в этом дело или нет, но все гораздо лучше)) фото обязательно выложу, на мой взгляд оч прилично и резко и в цель, брака процентов 30


про кнопку аф, спасибо за совет!! Снимал на кэноне с ней, надо ж так мозги сам себе заканифолил))
Изменить

 фотография Erka 06 Oct 2013

Просмотр сообщенияYaroslav Ko сказал:

на мой взгляд оч прилично и резко и в цель, брака процентов 30
Во! Я ж говорю: можно и нужно Звездой! А совсем без брака в спорте никак, увы.
Изменить