←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Инструкция на русском к Pentax 645 NII

 фотография TANAGA 04 Jul 2013

Камера официально в России продавалась. Соответственно, в природе этот мануал существует. Сначала всё показалось интуитивно понятным, но, чем дальше в лес... Помогите, пожалуйста, найти!
Изменить

 фотография Protero 04 Jul 2013

У меня есть в бумажном варианте. Сканировать или фоткать полностью времени особого нет (а сканировать и прямой возможности нет).
Если есть конкретные вопросы именно по 645NII (а не по общим с 645N функциям) то именно эти разделы пересниму.
Сообщение отредактировал Protero: 04 July 2013 - 10:51
Изменить

 фотография TANAGA 05 Jul 2013

Нашёл в идеальном качестве только к просто N. Потом посмотрю отличия. Но ряд вопросов есть.
По мере изучения мануала буду писАть.

ПРО 220-ю ПЛЁНКУ
1. Наивно полагая, что камера просто скушает заявленные в возможностях плёнки, зарядил в кассету с предупреждающими цифрами "120" 220-ю плёнку. Не знал особенностей её зарядки, потом задумался.
В результате должно быть 33 кадра, а после 16-го кадра автоматом сработала перемотка. Ладно, испортил плёнку. Но на ней оказалось 12,5 кадров.
Ответ один - для 220-й есть своя кассета, нашёл на ибее доставкой за 150 баксов. Поищу и в России. Пока не купил.
2. Почему я увидел 16-й кадр, снял реально 16, а на плёнке их меньше? Видимо, особенности зарядки. Надеюсь, они не отличаются в искомой камере. Но, объясните, почему? Как камера это понимает?
В частности, на с. 19 инструкции к 645 N говорится:
"На плёнке типа 220 перед стрелочной меткой начала находится точечная метка. Если точечную метку выровнять со стартовой меткой кассеты, первые три кадра не будут экспонированы" - видимо, здесь спрятались мои утерянные кадры.
"Если стрелочную метку при зарядке плёнки завести за стартовую метку кассеты S, последний кадр может оказаться потерянным" - почему?
3. 220-ю тоже до совмещения стрелки на плёнке и метки S на кассете выставлять??? Получается, вроде бы, так. Хотя, ответы на вопросы выше всё разъяснят.
Изменить

 фотография Floppy_Drive 07 Jul 2013

FAQ: 120-я вставка отличается от 220-й выступом. Производитель предусмотрел переустановку этого выступа в любое положение на любой вставке. Прижим у вставок одинаковый (пружина не регулируется).
Прикрепленное изображение

Количество кадров на плёнке задаётся в PF №9 - выбор 15 или 16 кадров для 120-й, и 32 или 33 - для 220-й.
На ракорде плёнки нанесена "стрелочная" метка, перед ней находится "точечная":
Прикрепленное изображение
Соответственно с буковкой "S" на вставке должна быть совмещена именно стрелочная метка (та что слева на картинке). Причём совмещена весьма точно (не забывайте про натяжку плёнки, иначе вообще засветите).
Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 07 July 2013 - 23:03
Изменить

 фотография managger 08 Jul 2013

Просмотр сообщенияTANAGA (04 July 2013 - 08:49) писал:

Камера официально в России продавалась. Соответственно, в природе этот мануал существует.
Да, существует.
Причём тираж русскоязычных инструкций - не чётко связан с количеством ввезённых камер. Потому что перевод на русский язык осуществлялся силами локального дистрибьютера. Книжек напечатано - больше чем камер ввезено. По крайней мере так было, ибо несколько лет назад - книжку можно было тупо купить за "пригорошню долларов".

Просмотр сообщенияTANAGA (04 July 2013 - 08:49) писал:

Помогите, пожалуйста, найти!
В электронном виде - не встречал.
В бумажном - надо уточнять вопрос у официалов.
а) Можете самостоятельно обратиться к ним, и если книжки ещё остались, то заказать; это недорого.
Вам выставят счёт вместе с доставкой; когда оплатите - вышлют.
б) Если есть питерский знакомый, то он может ускорить процесс, лично сходив к официалам в магазин.

В любом случае - иметь книжку при себе, отправляясь на съёмку - дело правильное, особенно на этапе освоения техники.

Просмотр сообщенияTANAGA (04 July 2013 - 08:49) писал:

Сначала всё показалось интуитивно понятным, но, чем дальше в лес...
Нашёл в идеальном качестве только к просто N.
Во-первых, в-главных и вообще - скачайте английскую инструкцию к 645NII
(внизу той же страницы, где все инструкции к цифроПентаксам):
http://www.pentax.jp...oad_manual.html

И хотя эта инструкция переведена на русский в целом адекватно (всё-таки это было осуществлено в с "старые добрые" времена), и грубых смысловых ошибок в ней нет, да и кроме того, книжка грамотно оформлена "страница в страницу" с английским первоисточником - мелкие шероховатости в ней всё же встречаются. А вот например русская инструкция к 645D - переведена стилистически плохо, да ещё и содержит грубые смысловые ошибки, т.е. переводчица была "не фотографиня", и зачастую просто не понимала о чём идёт речь в английском первоисточнике...

В дальнейшем - буду ссылаться именно на скачанную с официального сайта англоязычную инструкцию к 645NII.
Всё равно ведь нумерация страниц полностью совпадает и с английской печатной книжкой и с русской печатной книжкой (они у меня есть обе). Если у Вас сложности с английским языком в инструкции к 645NII - скачайте дополнительно английскую инструкцию к 645N и сопоставьте терминологию с русской инструкцией к 645N.

Просмотр сообщенияTANAGA (04 July 2013 - 08:49) писал:

Потом посмотрю отличия. Но ряд вопросов есть.
Отличий не так много и они некритичны, поэтому имеющаяся у Вас инструкция к 645N - конечно может послужить базой для понимания. Для ознакомления с отличиями 645/645N/645NII - существует табличка:
http://www.pentaxfor...i-compared.html

1. У 645NII есть предподъём зеркала. Как с ним подружиться - см.стр.75.
Кроме того, что у 645N нет предподъёма зеркала, у неё ещё и нет двухсекундного сэлфтаймера (хорошо хоть есть 12-секундный).

2. У 645NII есть возможность работать c затвором - через полстопа в режимах Tv и M.
Для этого в Pentax Functions #1 (см.стр.78) должно быть выставлено не "через 1 стоп", а "через 0.5 стопа".

Сама процедура расписана для режима Tv на стр.47; для режима M на стр.48.
Процедуры идентичны, и ничего страшного в них нет:
после того как Вы выставили выдержку диском выдержек - её можно скорректировать на полстопа в любую сторону с помощью кнопок "вверх/вниз" на корпусе камеры.

Обращаю внимание, что по сравнению с 645N - это не только даёт возможность работать через полстопа в диапазоне 4с - 1/1000с, но и расширяет диапазон ещё на полстопа в "медленную" сторону - до 6с.
А вот на полстопа в "быструю" сторону (до 1/1500с) - не расширяет, потому что затвор матерчатый - быстрее 1/1000с он двигаться не может.

3. У 645NII больше данных впечатывается на плёнку - см.стр.64-65 инструкции к 645NII.
(Сравните со стр.60 инструкции к 645N).

4. Вспышка 360FGZ появилась после выхода камеры 645N.
У 645NII посмотрите стр.68-73, и там где встречается упоминание 360FGZ - можно экстраполировать на 540FGZ.

5. У 645NII есть 10 штук Pentax Functions, что позволяет гибче настраивать камеру см.стр.76-82.

...
Вот ещё небесполезно почитать про отличия всех 645 камер Пентакса:
http://www.penta-clu...645n645nii645d/
С сожалением отмечу, что про 645D там написано много несуразной фигни,
но про плёночные камеры - изложено вполне адекватно.

Просмотр сообщенияTANAGA (04 July 2013 - 08:49) писал:

для 220-й есть своя кассета, нашёл на ибее доставкой за 150 баксов. Поищу и в России. Пока не купил.
а) 150 долларов - это в несколько раз дороже, чем красная цена.
б) Конечно, лучше к китовому 120-му заднику купить дополнительно 220-ый задник,
а не заморачиваться играми "как засунуть 120-ю плёнку в 220-ый задник и наоборот, как засунуть 220-ю плёнку в 120-ый задник".

Просмотр сообщенияTANAGA (04 July 2013 - 08:49) писал:

В результате должно быть 33 кадра, а после 16-го кадра автоматом сработала перемотка...
Но, объясните, почему? Как камера это понимает?
Камера понимает это тупо:
- в настройках стояло 16/33 кадра а не 15/32 (в инструкции см.стр.82);
- в камере стоял 120-ый задник, у которго немного другое механическое устройство, чем у 220-го.
Поэтому камера отбила положенные 16 кадров и смотала плёнку.

Просмотр сообщенияTANAGA (04 July 2013 - 08:49) писал:

Почему я увидел 16-й кадр, снял реально 16, а на плёнке их меньше?
...
"На плёнке типа 220 перед стрелочной меткой начала находится точечная метка. Если точечную метку выровнять со стартовой меткой кассеты, первые три кадра не будут экспонированы"
- видимо, здесь спрятались мои утерянные кадры.
Да, именно здесь.
Вы недокрутили до стрелочной метки при зарядке плёнки - поэтому первые несколько кадров камера экспонировала бумагу, а не плёнку.

Просмотр сообщенияTANAGA (04 July 2013 - 08:49) писал:

"Если стрелочную метку при зарядке плёнки завести за стартовую метку кассеты S, последний кадр может оказаться потерянным" - почему?
А тут наоборот - если перекрутите за стрелочную метку при зарядке плёнки - рискуете потерять последние кадры, тупо длины плёнки не хватит.
Кстати, русская инструкция не совсем точна.
В английской сказано следующее:
"If the leader paper is wound far beyond the start mark S or the red line, you may lose last frame(s) on the roll."
То есть - не просто один последний кадр, а и несколько можно потерять, потому что сказано не просто "завести за стартовую метку", а "далеко завести".

Просмотр сообщенияTANAGA (04 July 2013 - 08:49) писал:

220-ю тоже до совмещения стрелки на плёнке и метки S на кассете выставлять? Получается, вроде бы, так.
Да, именно так.
Изменить

 фотография TANAGA 08 Jul 2013

Просмотр сообщенияmanagger (08 July 2013 - 19:33) писал:

так.
Бесценная информация!!! Огромнейшее спасибо!
Изменить

 фотография Floppy_Drive 09 Jul 2013

Просмотр сообщенияmanagger (08 July 2013 - 19:33) писал:

а не заморачиваться играми "как засунуть 120-ю плёнку в 220-ый задник и наоборот, как засунуть 220-ю плёнку в 120-ый задник".
Напоминаю, что задники отличаются одним выступом. Сам выступ сделан съёмным и одинаков на всех задниках. Смена формата осуществляется откручиванием двух винтов часовой отвёрткой, переворачиванием выступа и прикручиванием его обратно. Хотя конечно приятно иметь отдельную вставку для каждого типа плёнки, но можно обойтись и всего одной (особенно когда нету хранилки для вставок)
Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 09 July 2013 - 22:34
Изменить

 фотография TANAGA 19 Jul 2013


Огромное человеческое спасибо уважаемому одноклубнику Антону (Protero), который не поленился и не пожалел драгоценного времени и экслюзивной инструкции, выслал её (совершенно безвозмездно) по почте!




Принимаюсь за тщательное изучение!
Изменить

 фотография ArksonisIntro 21 Jun 2017

Просмотр сообщенияpapasemen (09 July 2013 - 13:45) писал:

Спасибо за живую инструкцию спустя 4 года
Изменить

 фотография СергейТ 11 Oct 2020

Вот на Английском попалась инструкция.

https://yadi.sk/i/i86OVmPYLkIDWg

https://manualsbrain...34516/download/
Изменить

 фотография FotoLubitel 09 Sep 2021

Добрый день! Не могу найти инструкцию на русском языке для фотоаппарата Pentax 645 N2, Помогите
Изменить

 фотография Владимир. 10 Sep 2021

Просмотр сообщенияFotoLubitel (09 September 2021 - 13:12) писал:

Не могу найти инструкцию на русском языке для фотоаппарата Pentax 645 N2.
Пару лет назад когда стал обладателем такой же камеры, я как и вы так же озадачился поиском рускоязычной инструкции. Не нашёл. Видимо её просто нет в сети, так что не тратьте время попусту, осваивайте камеру на основе англоязычной версии документа. Благо сейчас онайн переводчиков полно. Да, они не совсем коректно работают, но общий смысл понять позволяют.
Изменить

 фотография FotoLubitel 10 Sep 2021

Не подскажите где ставят 15 или 16 кадров?
Изменить

 фотография stepan 10 Sep 2021

А там точно есть такая опция?
Я, признаться, Пастернака не читал, но всегда думал, что в 645-м 15 кадров, а в 645N и 645N2 - 16 по умолчанию.
Изменить

 фотография FotoLubitel 10 Sep 2021

в модели №2 там есть выбор, 15 или 16 кадров
Изменить

 фотография stepan 10 Sep 2021

Есть мнение, что нужно, включивши предварительно камеру,

- установить левое колесико в положение PF (от словосочетания pentax function (пользовательские настройки по-простому));
- стрелками выбрать девятую настройку, обозначенную F9;
- потыкавши пальцем в кнопку AE-L, выбрать желаемый параметр.

Если что-то пошло не так, все настройки сбрасываются на исходные путем одновременного нажатия (в режиме PF)обоих стрелочек на время более 2-х секунд. При этом на дисплее появится надпись CL.
Изменить

 фотография FotoLubitel 12 Sep 2021

Просмотр сообщенияstepan (10 September 2021 - 18:40) писал:

Есть мнение, что нужно, включивши предварительно камеру,

- установить левое колесико в положение PF (от словосочетания pentax function (пользовательские настройки по-простому));
- стрелками выбрать девятую настройку, обозначенную F9;
- потыкавши пальцем в кнопку AE-L, выбрать желаемый параметр.

Если что-то пошло не так, все настройки сбрасываются на исходные путем одновременного нажатия (в режиме PF)обоих стрелочек на время более 2-х секунд. При этом на дисплее появится надпись CL.
Спасибо
Изменить

 фотография FotoLubitel 12 Sep 2021

Что есть еще в этих функциях?
Изменить

 фотография stepan 12 Sep 2021

PF1 - изменение шага выдержки полступени/ступень (видимо - для автоматических режимов)

PF2 - установка таймера замера 10/20/30 секунд. По моим понятим это время,в течение которого запоминается замер экспозиции

PF3 - порядок экспонирования кадров при автоматическом брекетинге: норм/недо/пере, недо/норм/пере, пере/норм/недо. В качестве подсказки на экране будут отображаться столбики из 1-3 полосок

PF4 - установка таймера автоспуска 2 или 12 секунд

PF5 - выбор шага экспокоррекции 1/2EV или 1/3EV. По умолчанию установлена 1/3EV, и в этом случае с колесиком экспокоррекции все понятно.
Если же установить значение 1/2EV, тогда оба промежуточных значения на колесике будут означать одно и то же изменение коррекции на полступени. Т.е. например, ноль, первый щелчок - плюс полступени - , второй щелчок ничего не меняет, третий щелчок - плюс ступень

PF6 - включает/выключает возможность сдвига программной линии выбора экспозиции. Сдвиг этот осуществляется стрелочками по полступени на нажатие

PF7 - порядок отсчета кадров возрастание/убывание

PF8 - включение/выключение режима отображения в видоискателе счетчика количества пленок. Чтобы пользоваться этим показометром, надо нажимать селектор под колесом экспокоррекции в положение <STEP>

Последнюю девятую функцию мы уже знаем)

Надеюсь, если я где и соврал, то не слишком сильно. Все-таки нерусский язык для меня очень не родной.
Изменить

 фотография FotoLubitel 13 Sep 2021

Подскажите где можно купить переходник на мой пентах что бы поставить на него оптику с Пентакона сих?
Изменить

 фотография stepan 13 Sep 2021

Например: https://araxfoto.com...ies/pentax-645/

Уж не знаю, живая это страница или нет.
Изменить

 фотография FotoLubitel 14 Sep 2021

Просмотр сообщенияstepan (13 September 2021 - 14:51) писал:

Например: https://araxfoto.com...ies/pentax-645/

Уж не знаю, живая это страница или нет.
на араксе я видел, там никто не отвечает, вроде как выходной до 19 сентября
Изменить