←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

прошу совета ( продавать или нет , вот в ч...

 фотография JohnWayne 21 Jun 2013

kombat сказал:

Отправлено Вчера, 17:14
Долгое время копил, собирал, покупал и в настоящее время есть хороший комплект техники фирмы пентакс, а именно pentax k52s,объективы pentax 16-50, 77, 55-300, вспышка pentax 540. Появилась реальная возможность получить в подарок d700, но только тушку. Читал про этот фотоаппарат-хвалят. Вот подумал может мне всю технику свою разом продать, скажем тыс.за 80-85 и купить за эти деньги объективы к d700 или все-таки оставить все как есть. Но тогда придется продавать тушку d700 т.к. в настоящее время я не потяну покупку объективов. Как вы думаете?
Примерил ситуацию под себя:
- объективы pentax 16-50, 55-300 продаю;
- на вырученные деньги приобретаю Nikon 28mm f/1.8G;
Пользуюсь двумя камерами с двумя фиксами, имею счастье и дальнейшие пути для манёвра
Изменить

 фотография IOTNIK 21 Jun 2013

Отберите у кого-нибудь объектив, да попробуйте поснимать. Возможно продадите 700.
Изменить

 фотография kombat 21 Jun 2013

Изначально была тема здесь, но потом ее перенесли .. Дабы не писать одно по одному почитайте пожалуйста небольшую перепискуhttp://www.penta-clu...__fromsearch__1
Изменить

 фотография WOG 21 Jun 2013

в городе есть возможность брать объективы в прокат
Изменить

 фотография kombat 21 Jun 2013

Просмотр сообщенияWOG (21 June 2013 - 09:44) писал:

в городе есть возможность брать объективы в прокат
В том городе где я живу нет никакой возможности даже жить :D :D :D не то что объективы брать в прокат. Что такое пентакс вообще практически никто не слышал ( вначале я на него "подсел" , потом друга сблатовал и все) , остальные имеют фотоаппараты канон и никон по цене 15-20 тыс. руб. и считают себя способными давать объявления типа " Съемка проф. камерой" :) :)
Изменить

 фотография IOTNIK 21 Jun 2013

Ну купите на ибее полтинник или еще какое безобразие.
Изменить

 фотография Barmaley10rus 21 Jun 2013

Я бы махнул! Ибо ФФ есть ФФ! Тем более Д700 - весьма приличная машинка!
Особенно автофокус - ну просто день и ночь после горячо любимой К-5))
Изменить

 фотография OMG67 21 Jun 2013

kombat, как прошедший этот путь дам советы:
1. Купить полтинник 50 1.8 D за 100$ на вторичке (неплох кстати и мал) и поснимать - он поможет раскрыть все прелести ФФ :)
2. Продать 16-50 и 50-300 и купить 12-24 и 60-250* - так и не нашел последнему полноценной замены на nikon. Остальные фиксы на выбор....
3. Не продавать пока камеру!
4. Не покупать пока других объективов nikon (очень дорого и тяжело) полтинник вполне сравним с 24-70 2.8 (зум фиксу практически не уступает но весит почти 1 кг. и стоит 2 кило\б)...

И в заключение: Pentax K5lls очень удобная и сбалансированная камера. В разрешении не найдете ничего нового. В цвете потеряете (сплошная борьба за лица). В размерах - все гораздо больше и тяжелее. Потеряете очень удобный встроенный стаб (не могу до сих пор привыкнуть).
Выигрыш? - Автофокус - да. Поиграться с большей матрицей - да (но на 28 и диафрагме 8 разницы не будет).

Вот краткие рассуждения.... Возможно помогут.
Изменить

 фотография kombat 21 Jun 2013

Просмотр сообщенияOMG67 (21 June 2013 - 16:42) писал:

kombat, как прошедший этот путь дам советы:
1. Купить полтинник 50 1.8 D за 100$ на вторичке (неплох кстати и мал) и поснимать - он поможет раскрыть все прелести ФФ :)/>
2. Продать 16-50 и 50-300 и купить 12-24 и 60-250* - так и не нашел последнему полноценной замены на nikon. Остальные фиксы на выбор....
3. Не продавать пока камеру!
4. Не покупать пока других объективов nikon (очень дорого и тяжело) полтинник вполне сравним с 24-70 2.8 (зум фиксу практически не уступает но весит почти 1 кг. и стоит 2 кило\б)...

И в заключение: Pentax K5lls очень удобная и сбалансированная камера. В разрешении не найдете ничего нового. В цвете потеряете (сплошная борьба за лица). В размерах - все гораздо больше и тяжелее. Потеряете очень удобный встроенный стаб (не могу до сих пор привыкнуть).
Выигрыш? - Автофокус - да. Поиграться с большей матрицей - да (но на 28 и диафрагме 8 разницы не будет).

Вот краткие рассуждения.... Возможно помогут.
спасибо! Вы знаете если по чесноку не хочу уходить с пентакса...пока и судя по Вашим рекомендациям и не стоит
Изменить

 фотография spira 21 Jun 2013

Просмотр сообщенияOMG67 (21 June 2013 - 16:42) писал:

...как прошедший этот путь дам советы:

Так вы свой путь полностью опишите:
На Новый год хотели приобрести ФФ камеру от Никон или Кэнон, но по каким-то причинам передумали и заказали K5IIS http://www.penta-clu...22#entry1344022

Три месяца вас "точил" червь сомнения http://www.penta-clu...B0%D0%BA%D0%BB/

Вот ваша цитата:
Что делать - вопрос для владельцев Pentax на грани нервного срыва.С одной стороны имеем хорошую, сбалансированную камеру, пусть с медленным, но уже точным автофокусом, с другой - за эти деньги можно купить полноматричную камеру - пусть чуть больше, пусть с детскими болезнями, но с картинкой уже в китовом варианте не хуже, чем с топовым фиксом на пятаке....

В итоге вы таки купили ФФ камеру от Никон, с чем вас и поздравляю (имхо, не разочаровались бы в Пентакс, - не купили бы):
http://www.penta-clu...8C%D1%81%D1%8F/

А топикстартер пусть делает из ваших метаний выводы для себя (тем более, имея в руках уже камеру).
Изменить

 фотография An73 21 Jun 2013

После покупки д700 пентаксы отошли на второй план – был эффект новизны, потом пентаксы вообще отошли на второй план – брал к10 только на рыбалку и за грибами, потом перешел на iPhone вместо самсунга и пентаксы покрылись пылью….

С пентаксом К-м играется сын (где-то у него в комнате лежит), к10д отдал на тесты приятелю, в общем: теперь жалею, что не продал пока эти модели были актуальными, отдавать забесплатно – просто жалко – вот как-то так.

п.с. много раз слышал про плохой цвет у никона д700 (в камерном джпеге – в РАВ все у всех практически идентично), но уже устал говорить, что д700 имеет уйму настроек и поднастроек при сьемке в джпег, при минимальном желании Вы выставите все что захотите (добавить теплого – и нет проблем с телесными цветами), а вот клацнуть 200 кадров с непонятными настройками и в непонятном режиме (возможно с активным «вытягивателем теней» - получить псевдо-хдр и там искать телесные цвета – это да, потом можно сказать что цвет никакой и не лечится в редакторе, что и будет чистой правдой, только зачем?).
Изменить

 фотография OMG67 22 Jun 2013

Просмотр сообщенияspira (21 June 2013 - 17:22) писал:

[/size]
Так вы свой путь полностью опишите:
На Новый год хотели приобрести ФФ камеру от Никон или Кэнон, но по каким-то причинам передумали и заказали K5IIS http://www.penta-clu...22#entry1344022

Три месяца вас "точил" червь сомнения http://www.penta-clu...B0%D0%BA%D0%BB/

Вот ваша цитата:
Что делать - вопрос для владельцев Pentax на грани нервного срыва.С одной стороны имеем хорошую, сбалансированную камеру, пусть с медленным, но уже точным автофокусом, с другой - за эти деньги можно купить полноматричную камеру - пусть чуть больше, пусть с детскими болезнями, но с картинкой уже в китовом варианте не хуже, чем с топовым фиксом на пятаке....

В итоге вы таки купили ФФ камеру от Никон, с чем вас и поздравляю (имхо, не разочаровались бы в Пентакс, - не купили бы):
http://www.penta-clu...8C%D1%81%D1%8F/

А топикстартер пусть делает из ваших метаний выводы для себя (тем более, имея в руках уже камеру).

Несколько неправильно понимаете :)

Продажа Pentax была стихийной и материально выгодной (как и покупка Nikon).... Выводы свои я описал в своем предыдущем посте... Тоска о Pentax осталась, дикого восторга от Nikon нет (никак не могу точно мысли собрать и выложить в блоге) А вот покупка Ricoh - другое дело :) С М-фиксами она поинтересней Pentax.... Но не универсальный инструмент...
Изменить

 фотография kombat 02 Jul 2013

Нашел я выход, как думается мне идеальный. Продам я все и k-52s и d700 и куплю d800, а на остатки объективы
Изменить

 фотография Vitaly 02 Jul 2013

Просмотр сообщенияkombat (02 July 2013 - 06:46) писал:

Нашел я выход, как думается мне идеальный. Продам я все и k-52s и d700 и куплю d800, а на остатки объективы

Вот и я продам весь Pentax. Когда не будет у меня полнокадровых объективов, забуду и про этот формат как про страшный сон. Это же надо, таскать огромные камеры и тяжеленные объективы, не имея главного в содержательной фотографии - глубины резкости. Практика показала, качество изображений м4/3 существенно выше чем у APS-C, именно за счет хорошего настроения фотографа к концу трудового дня. Про ФФ и вспоминать не стоит.
Изменить

 фотография Deus 02 Jul 2013

Обьективы на сдачу покупать порочная практика. Лучше бы оставили семисотку, а на деньги с продажи пентакса взяли топовый обьектив никона с нужным фокусным. Какой нибудь фикс с дыркой скажем 1.2 и он с вами останется надолго. А так выйдет через год д900, а у вас старй д800 и дурной китовый обьектив.
Изменить

 фотография kombat 02 Jul 2013

Просмотр сообщенияDeus (02 July 2013 - 07:10) писал:

Обьективы на сдачу покупать порочная практика. Лучше бы оставили семисотку, а на деньги с продажи пентакса взяли топовый обьектив никона с нужным фокусным. Какой нибудь фикс с дыркой скажем 1.2 и он с вами останется надолго. А так выйдет через год д900, а у вас старй д800 и дурной китовый обьектив.
Да я думаю , что на 1, но хороший ( с тем расстоянием,что я чаще всего пользуюсь ) мне купить то и хватить. А потом...
Изменить

Гость_огл_* 08 Jul 2013

Просмотр сообщенияkombat (02 July 2013 - 06:46) писал:

Нашел я выход, как думается мне идеальный. Продам я все и k-52s и d700 и куплю d800, а на остатки объективы
удалось? поверьте - мое личное мнение, что вам не стоит это делать.
Сообщение отредактировал OGL: 08 July 2013 - 20:42
Изменить

 фотография kombat 09 Jul 2013

Почему? ?..цена на объективы конская? Или еще какие причины?
Изменить

 фотография Vlad_Biker 09 Jul 2013

Соглашусь с OGL-ом. Замены 5_2S на других системах нет. А если хотите ФФ, то Canon 1Ds mk2 станет отличным дополнением пентаксу.
Изменить

 фотография kombat 09 Jul 2013

Дополнения мне к сожалению не потянуть. Поэтому выбираю одну систему, в дальнейшем таких подарков больше не будет и учеба сына в институте и строительство дома предполагает забыть о крупных вложениях на несколько лет. Не хотелось бы жалеть об упущенном или сожалеть о сделанном
Изменить

 фотография ANK(ft) 09 Jul 2013

Вот чтобы не рубить сплеча - лучше пока взять к Никону один полтинник, это как-нибудь потянуть можно, а потом уж смотреть - менять, отказываться, дополнять....
Изменить

 фотография Vlad_Biker 09 Jul 2013

Просмотр сообщенияkombat (09 July 2013 - 09:30) писал:

Дополнения мне к сожалению не потянуть. Поэтому выбираю одну систему, в дальнейшем таких подарков больше не будет и учеба сына в институте и строительство дома предполагает забыть о крупных вложениях на несколько лет. Не хотелось бы жалеть об упущенном или сожалеть о сделанном
Тогда отталкивайтесь от объективов. D800 - это шевеленка почти всегда, с ним придется монопод/штатив носить, оно вам надо? А 16Мп APS-C + SR хватит еще лет на 10. Тем более ОВИ у K5_2s достаточно большой (для кропа), это в случае пользования мануальных объективов.
Другое дело, если вы смотрите на светосильный ФФ ШУ Цейс, аналогов которому на Пентаксе нет, тогда да - под объектив и систему подбираем ))
Изменить

 фотография kombat 09 Jul 2013

Просмотр сообщенияVlad_Biker (09 July 2013 - 09:47) писал:


Тогда отталкивайтесь от объективов. D800 - это шевеленка почти всегда, с ним придется монопод/штатив носить, оно вам надо? А 16Мп APS-C + SR хватит еще лет на 10. Тем более ОВИ у K5_2s достаточно большой (для кропа), это в случае пользования мануальных объективов.
Другое дело, если вы смотрите на светосильный ФФ ШУ Цейс, аналогов которому на Пентаксе нет, тогда да - под объектив и систему подбираем ))
это какой цейс? Поточнее пожалуйста?
Изменить

 фотография Vlad_Biker 09 Jul 2013

Просмотр сообщенияkombat (09 July 2013 - 11:31) писал:

это какой цейс? Поточнее пожалуйста?
Цейс http://market.yandex...68525&hid=90613
Про ширики на Кэнон тут http://www.penta-clu...BD/page__st__30
Изменить

 фотография kombat 09 Jul 2013

Вот и думаю вот это http://www.ebay.com/...=item5658293e09 плюс 50 1.4. На "первое" время
Изменить

 фотография Vlad_Biker 09 Jul 2013

Просмотр сообщенияkombat (09 July 2013 - 12:09) писал:

Вот и думаю вот это http://www.ebay.com/...=item5658293e09 плюс 50 1.4. На "первое" время
Вероятно, цейс этот достаточно безальтернативный, потому как (опять же вроде бы) на бесконечности рабочий с открытой. Я бы вообще обошелся тремя объективами - этим цейсом, полтинником и 135-кой (даже неавтофокусными).
Изменить

 фотография Bondezire 09 Jul 2013

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

... то Canon 1Ds mk2 станет отличным дополнением пентаксу.
:D :D
Изменить

 фотография Vlad_Biker 09 Jul 2013

Просмотр сообщенияBondezire (09 July 2013 - 13:54) писал:

:D :D
Ну, это мое субъективное мнение любителя - большой (что тоже немаловажно ))), автофокус, 15Мп ФФ, большой ОВИ, по отзывам отличные цвета с матрицы = неплохая (+ понтовая)) камера для идеальных условий освещения.
А если захочется чего-то компактного, с видео и высокими рабочими ИСО, то 5_2s.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 09 July 2013 - 14:05
Изменить

Гость_огл_* 09 Jul 2013

Просмотр сообщенияkombat (09 July 2013 - 05:44) писал:

Почему? ?..цена на объективы конская? Или еще какие причины?
ну смысл в чем? лучше снимать вы не станете. фотографии качественней тоже не будут.
в чем смысл перехода?

у меня был один знакомый - скакал с системы на систему, будучи любителем на 146%. и нигде не находил удовлетворения. он думал, что снимает камера.
мне кажется, что вы тоже так думаете.

есть еще моменты чисто функциональные - удобство K-5IIs. компактность. наличие у вас приличной оптики.
вы даже на полштыка лопаты не поработали с Пентаксом.
Сообщение отредактировал OGL: 09 July 2013 - 21:35
Изменить

 фотография donvostok 09 Jul 2013

Просмотр сообщенияOGL сказал:

вы даже на полштыка лопаты не поработали с Пентаксом.
В точку.
Изменить