←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Снова вопрос выбора, *ist DL vs what?

 фотография Electrician 14 Jun 2013

Пора ли менять тушку?
Сейчас потрёпаный *ist DL, на нём DA 40/2.8, оба китовых и M 28/2.8.
Пейзажи, природа в походных условиях, чуть-чуть стрита.
В DL-ке не устраивает автофокус. Нужна компактность, живучесть. Рабочее ISO выше 400 хотелось бы. Ну и руки попрямее тоже бы хотелось :)
Бюджет 10-15, далее обсуждается с жабой. Фотографией не зарабатываю. Форумы читал. Что предложите из вашего личного опыта,
1) K200D. Но бОльшая требовательность к питанию чем у DL и такие же ISO.
2) Другой Pentax. Но K20D тяжёлый, K-r мне неудобный.
3) Забыть слова SAFOX и Pentax. Canon не радовал, слово Nikon вроде ещё есть.
4) Взять светлый зум и сменить фокусировочный экран.
5) Взять широкоугольный лим, мучаясь дальше с автофокусом.
6) ?
Сообщение отредактировал Electrician: 14 June 2013 - 18:42
Изменить

 фотография Scorpio 14 Jun 2013

Давно пора.Долго снимал десяткой, ждал ФФ камеру, когда вышла К5 IIs не удержался и очень рад этому! Наконец Пентакс создал не только классную оптику, но и камеру, которой может гордиться во всех отношениях. Картинка, в сочетании с плёночными лимами, ничуть не хуже полнокадровой, матрица не шумная, снимал в пещере с ISO 3200-4000 - очень хороший результат, такие незначительные шумы можно легко править в редакторе, детализация отличная, муара(которого так боялись) пока не обнаружил (снимаю пейзажи, иногда природу, реже портреты).Оптику с ней использую 31мм-50мм-77мм, для широкого угла 15мм или фишай(где он интересен). Думаю и Вы не пожалеете, тем более сейчас цена на тушку упала и значительно (летние скидки).Удачи и хороших снимков!
Изменить

Гость_огл_* 14 Jun 2013

K-5IIs ваш выбор. Причем, реально надолго.
Изменить

 фотография Electrician 14 Jun 2013

Жаба жалуется :-) Говорит, что это плюс полкило и минус 30 тыр.
UPD: вопрос в общем-то не в том, какая камера лучше за свою цену, а автофокус, компактность, живучесть. Скорострельность, видео, live-view, мегапикселы не решают.
Сообщение отредактировал Electrician: 14 June 2013 - 19:14
Изменить

 фотография ak-47 14 Jun 2013

Сравните весь DL + 4 аккумулятора с весом K-5 + аккумулятор.
Изменить

 фотография Electrician 14 Jun 2013

Безусловно, но ещё 300 грамм и место в рюкзаке убежит при смене мягкого кейса на жёсткий. Недавно упаковывал к себе D-700 и очень радовался скромным пентаксовским размерам.
Изменить

 фотография nnnfnn 14 Jun 2013

Просмотр сообщенияElectrician (14 June 2013 - 17:20) писал:

Пора ли менять тушку?
6) ?

А может Филип К-30? С японского рынка в районе 15 можно ухватить.
Изменить

 фотография Scorpio 14 Jun 2013

Убейте жабу, нафига тогда жить ради неё? Автофокус в K5IIs куда шустрее, чем во всех предыдущих поползновениях пентакса,аккумулятор - попробуй разряди(можно снимать с утра до вечера, а ему по фиг), за ISO я уже писал, цена летом уже снижается(думаю будет падать ещё), корпус - можно под душем снимать:), здесь уже Пентакс реально с Большой буквы, а всё остальное у него уже в прошлом, ну не будете же вы тушку с барахолки обновлять?.....
Изменить

 фотография astepin 14 Jun 2013

Просмотр сообщенияElectrician (14 June 2013 - 17:20) писал:

1) K200D. Но бОльшая требовательность к питанию чем у DL и такие же ISO.
По сравнению с DL это просто праздник какой-то.
Но лучше взять K-5 или K-30
Изменить

 фотография ak-47 14 Jun 2013

А еще лучше K-m. Можно будет в случае придирок все свалить на магию ПЗС.
Изменить

 фотография Фотобормотограф 15 Jun 2013

Просмотр сообщенияastepin (14 June 2013 - 19:35) писал:

По сравнению с DL это просто праздник какой-то.
Т.е. К200 существенно лучше? Я себе взял К200 вместо DS, но в основном из-за стаба и, кроме этого, пока большой разницы не ощутил. Может еще не успел?
Изменить

 фотография nnnfnn 16 Jun 2013

Просмотр сообщенияАз есмь (15 June 2013 - 17:41) писал:

Т.е. К200 существенно лучше? Я себе взял К200 вместо DS, но в основном из-за стаба и, кроме этого, пока большой разницы не ощутил. Может еще не успел?

200 все же быстрей, хорошо это заметно, когда берешь DS после 200
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 16 Jun 2013

Купить б/у K-r за 11-12 тыр + адаптер под АА-аккумуляторы (их сейчас в отличном состоянии продают, обновляясь на К-5 II, К-30) и радоваться жизни с 40-м блинчиком. И жаба не станет возражать. Я, например, поступил именно так.
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 16 June 2013 - 09:23
Изменить

 фотография nnnfnn 16 Jun 2013

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (16 June 2013 - 09:21) писал:

Купить б/у K-r за 11-12 тыр + адаптер под АА-аккумуляторы (их сейчас в отличном состоянии продают, обновляясь на К-5 II, К-30) и радоваться жизни с 40-м блинчиком. И жаба не станет возражать. Я, например, поступил именно так.

я пошел по другому пути - купил в японии К-30, новая, витринный экземпляр, обошлась 14300 руб с доставкой. Радость от покупки омрачает лишь любимая почта России с ее непредсказуемыми сроками доставки. Уже адаптеры под АА из Китая приехали :(
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 16 Jun 2013

Просмотр сообщенияnnnfnn (16 June 2013 - 16:20) писал:

я пошел по другому пути - купил в японии К-30, новая, витринный экземпляр, обошлась 14300 руб с доставкой. Радость от покупки омрачает лишь любимая почта России с ее непредсказуемыми сроками доставки. Уже адаптеры под АА из Китая приехали :(
Успешного завершения почтовых ожиданий-переживаний!
Изменить

 фотография astepin 16 Jun 2013

Просмотр сообщенияАз есмь (15 June 2013 - 17:41) писал:

Т.е. К200 существенно лучше? Я себе взял К200 вместо DS, но в основном из-за стаба и, кроме этого, пока большой разницы не ощутил. Может еще не успел?
Существенно. Автофокус быстрее, хват лучше, пукселей больше, шумов меньше и стаб! Я аж плясал когда перешел.
Изменить

 фотография Фотобормотограф 19 Jun 2013

Ясно. Значит у меня пляски ещё впереди.
Изменить

 фотография astepin 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияАз есмь (19 June 2013 - 22:56) писал:

Ясно. Значит у меня пляски ещё впереди.
Надо распробовать, видимо. По мне так отличная камера!
Изменить

 фотография Andžej Davydenka 20 Jun 2013

Буду неправильным,
Nikon
Ваш выбор))
5100 5200 7000 7100

Забудите многие проблемы
поверьте

Я не говорю что сапог или пентакс плохой

Просто я бывший пентаксист с опытом

Если обросли оптикой-понимаю
В вашем случае можно менять систему

Любителям поспорить смотреть первое предложение
удачи
Изменить

 фотография Electrician 21 Jun 2013

Просмотр сообщенияAndžej Davydenka (20 June 2013 - 22:15) писал:

Буду неправильным,
Nikon
Andžej, спасибо за совет. За пентакс держался, пока были интересны мануальные и даже резьбовые объективы - недорогой путь попробовать разную оптику. Этот этап пройден.
Раз вы уже "там", спрошу, как там со стёклами? Небольшая стоимость сопоставимых пентаксовских объективов - это миф?
Ну и ляжет-не ляжет в руку - вопрос второй, но он глубоко личный :)
Изменить