←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Помогите выбрать мыльничку

 фотография NSX 11 Oct 2018

Просмотр сообщенияscorta (11 October 2018 - 11:09) писал:

Топовый смарт за 50 долларов? Что, бывает такое? К тому же можно сказать наоборот, возьмите камеру по цене топового смарта, фото будет на уровне, а снимать - удобнее многократно.
Задача купить топовый смарт за 50 нигде и ни кем не ставилась давайте не будем передергивать... Постараюсь перефразировать свое мнение (которое никому не навязываю) в современных условиях покупка НОВОГО компакта менее чем за 200 у.е. теряет смысл т.к. много у кого уже есть смартфон с неплохой камерой, и компакт уже снимает на уровне с телефоном. Даже если у человека нет смартфона, но он планирует его покупать / менять (когда-нибудь), возможно, ему стоит вложить дополнительные 200 у.е. в смартфон т.к. по качеству особой разници не будет, но будет выигруш в удобстве.
Если бюджет поднять выше 200 у.е. или обращать внимание на б/у камеры то "все не так однозначно".
КМК дешевые компакты остануться в нише защищенных / рабочих камер (сам пользуюсь WG-1 на работе в тяжелых условиях и для технической макро съемки).
Изменить

 фотография winhex 11 Oct 2018

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Сможете так на S90 снять?
А что такого особенного в этих кадрах? На мой взгляд, это пример съемки в идеальных условиях - нет перепада яркости по кадру, все объекты находятся достаточно близко, света тоже достаточно.

Просмотр сообщенияNSX сказал:

в современных условиях покупка НОВОГО компакта менее чем за 200 у.е. теряет смысл т.к. много у кого уже есть смартфон с неплохой камерой, и компакт уже снимает на уровне с телефоном.
Вряд ли кто-то оспорит этот аргумент. Да и вряд ли сейчас кто-то продолжает выпускать такие компакты.
Изменить

 фотография NSX 11 Oct 2018

Просмотр сообщенияwinhex (11 October 2018 - 16:34) писал:

Смотрел полноразмеры и на них - мыло мыльное, ужасный ББ, плохие цвета. Если в идеальных условиях еще можно согласиться, то при съемке в сложных условиях все печально. Серые, фиолетовые и желтушные лица, снятые на телефон в соц.сетях - обычное дело. Правда, я сравниваю jpeg с телефона и raw обработанный на свой вкус на компе. Но так ведь и телефон проводит пост-обработку сделанных фото как ему угодно.
я уверен, что вы в курсе что raw с телефона тоже можно прекрасно обрабатывать на компе. :)
еще пару лет назад я бы с вами согласился полностью, просто в последний год - два камеры смартфонов сделали большой шаг вперед. я не испытываю восторга от этого, мне даже кажется что это как-то размывает сам процесс фотографии... но факт остается фактом технически разницы, на мой взгляд, почти нет.
Изменить

 фотография NSX 11 Oct 2018

Просмотр сообщенияwinhex (11 October 2018 - 16:52) писал:

Вряд ли кто-то оспорит этот аргумент. Да и вряд ли сейчас кто-то продолжает выпускать такие компакты.
Насчет выпуска, возможно, вы правы но в магазинах "дешевых" компактов еще полно...
Изменить

 фотография Patternman 11 Oct 2018

Просмотр сообщенияwinhex (11 October 2018 - 16:52) писал:

А что такого особенного в этих кадрах? На мой взгляд, это пример съемки в идеальных условиях - нет перепада яркости по кадру, все объекты находятся достаточно близко, света тоже достаточно.

А вы поставьте рядом снимки с S90, тогда увидите разницу.

Всё подтянуто при проявке, потому и нет перепада.

http://ixbt.photo/ph...l7b/1230205.jpg
http://ixbt.photo/ph...l7b/1224376.jpg

Просмотр сообщенияNSX (11 October 2018 - 16:48) писал:

Задача купить топовый смарт за 50 нигде и ни кем не ставилась давайте не будем передергивать... Постараюсь перефразировать свое мнение (которое никому не навязываю) в современных условиях покупка НОВОГО компакта менее чем за 200 у.е. теряет смысл т.к. много у кого уже есть смартфон с неплохой камерой, и компакт уже снимает на уровне с телефоном. Даже если у человека нет смартфона, но он планирует его покупать / менять (когда-нибудь), возможно, ему стоит вложить дополнительные 200 у.е. в смартфон т.к. по качеству особой разници не будет, но будет выигруш в удобстве.
Если бюджет поднять выше 200 у.е. или обращать внимание на б/у камеры то "все не так однозначно".
КМК дешевые компакты остануться в нише защищенных / рабочих камер (сам пользуюсь WG-1 на работе в тяжелых условиях и для технической макро съемки).

Топовый смарт позапрошлого сезона как раз в 100$ укладывается.
Правда за 1-2 т.р. можно купить мыльницу с RAW, которая будет снимать примерно так же. :D

http://ixbt.photo/ph...t6U/1192492.jpg
Сообщение отредактировал Patternman: 11 October 2018 - 18:29
Изменить

 фотография winhex 11 Oct 2018

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

А вы поставьте рядом снимки с S90, тогда увидите разницу.
Ваши фото выглядят очень достойно, но чтобы сравнивать нужно делать парный тест. Но смысла нет - вряд ли кто-то будет продавать топовый смарт, чтобы купить мыльничку. В то же время - есть и объективные ограничения у смартфона - отсутствие оптического зума, неудобное управления в процессе съемки, которые никак не преодолеть за любые деньги.
Что касается бюджета в 200$, за эти деньги можно взять Pentax Q с китовым зумом и тоже будет все не так однозначно...
Изменить

 фотография NSX 12 Oct 2018

Просмотр сообщенияwinhex (11 October 2018 - 21:22) писал:

(...). В то же время - есть и объективные ограничения у смартфона - отсутствие оптического зума, неудобное управления в процессе съемки, которые никак не преодолеть за любые деньги.
Что касается бюджета в 200$, за эти деньги можно взять Pentax Q с китовым зумом и тоже будет все не так однозначно...
У некоторых смартфонов есть оптический зум, несколько примеров: https://www.dgl.ru/r...umom_11807.html . У некоторых смартфонов несколько модулей направленных в одну сторону т.е. несколько отпических фиксированных фокусных расстояний (не зум но все же) :rolleyes:. Честно говоря я бы еще поспорил насчет удобства... современный смартфон против мыльницы - но наверное там больше дело вкуса.
Пентакс Q все же не "мыльница" и с китом не такой уж миниатюрный... Если ориентироваться только на качество, то за 200 очень много чего можно взять :D
Вот например К-Х https://www.ebay.com...bUWa7:rk:1:pf:0
Изменить

 фотография galiaminsn 12 Oct 2018

По поводу этой ссылки:

Просмотр сообщенияNSX (12 October 2018 - 05:48) писал:

У некоторых смартфонов есть оптический зум, несколько примеров: https://www.dgl.ru/r...umom_11807.html .

Есть ли у кого именно фотографический опыт использования Samsung S4 Zoom и K Zoom?
Изменить

 фотография Patternman 12 Oct 2018

Просмотр сообщенияwinhex (11 October 2018 - 21:22) писал:

Ваши фото выглядят очень достойно, но чтобы сравнивать нужно делать парный тест. Но смысла нет - вряд ли кто-то будет продавать топовый смарт, чтобы купить мыльничку. В то же время - есть и объективные ограничения у смартфона - отсутствие оптического зума, неудобное управления в процессе съемки, которые никак не преодолеть за любые деньги.
Что касается бюджета в 200$, за эти деньги можно взять Pentax Q с китовым зумом и тоже будет все не так однозначно...

Нужно брать камеру с RAW, на вторичке зачастую проскакивают аппараты практически за даром. Чем матрица больше, тем лучше, из этого и следует исходить.

В размер пентакса Q вписывается sony nex 3 например.

Просмотр сообщенияNSX (12 October 2018 - 05:48) писал:

У некоторых смартфонов есть оптический зум, несколько примеров: https://www.dgl.ru/r...umom_11807.html . У некоторых смартфонов несколько модулей направленных в одну сторону т.е. несколько отпических фиксированных фокусных расстояний (не зум но все же) :rolleyes:. Честно говоря я бы еще поспорил насчет удобства... современный смартфон против мыльницы - но наверное там больше дело вкуса.
Пентакс Q все же не "мыльница" и с китом не такой уж миниатюрный... Если ориентироваться только на качество, то за 200 очень много чего можно взять :D
Вот например К-Х https://www.ebay.com...bUWa7:rk:1:pf:0

К-X на вторичке $40 стоит, не больше.

Просмотр сообщенияgaliaminsn (12 October 2018 - 10:22) писал:

По поводу этой ссылки:



Есть ли у кого именно фотографический опыт использования Samsung S4 Zoom и K Zoom?

Там, насколько мне известно, RAW нет, снимки плохие поэтому получаются.
Изменить

 фотография NSX 12 Oct 2018

Просмотр сообщенияPatternman (12 October 2018 - 17:12) писал:


К-X на вторичке $40 стоит, не больше.


:blink: это с китом, карточкой, ремешком и корпусом??? где такие цены? побалуйте ссылкой.
за 40 взял бы беленкий взамен когда-то утерянного (сильно он мне нравился).
Изменить

 фотография Patternman 13 Oct 2018

Просмотр сообщенияNSX (12 October 2018 - 19:10) писал:

:blink: это с китом, карточкой, ремешком и корпусом??? где такие цены? побалуйте ссылкой.
за 40 взял бы беленкий взамен когда-то утерянного (сильно он мне нравился).
На авито болтался на прошлой неделе, черненький, 5 т.р. с китом, 3 т.р.-тушка.
Изменить

 фотография Maksim Byelokon 24 Oct 2018

всем советую ксяоми m1 взял новую за 300$ а снимает фото и видео 4к просто волшебно
Изменить

 фотография Patternman 24 Oct 2018

Просмотр сообщенияMaksim Byelokon (24 October 2018 - 13:11) писал:

всем советую ксяоми m1 взял новую за 300$ а снимает фото и видео 4к просто волшебно


$300 за телефон - это перебор, не стоят они столько.
Сообщение отредактировал Patternman: 24 October 2018 - 17:00
Изменить

 фотография Irbis 06 Nov 2018

Тоже задумался о компакте. Снимать телефоном одной рукой неудобно, зума нет, и т.п.
Сейчас кстати Huawei Nova, и днем снимки очень хорошие, но после падения в воду стал глючить автофокус.

Посмотрел dpreview - как-то грустно стало, почти ничего нового, остались одни повершоты за $400 и другие, не очень компактные но очень дорогие, и при этом с огрызком 1/2.3"

Может посмотреть что-то из бу ? Есть в конце концов Sony RX100, но он все еще дороговат...
Сообщение отредактировал Irbis: 06 November 2018 - 15:55
Изменить

 фотография Виктор 77 15 Jun 2019

А я недавно купил за 1500 рублей древнюю уже мыльничку Sony W100 и радуюсь. Хорошее соотношение размера матрицы и разрешения а так же оптика Цейс делают приятные снимки. Макро сильное и цвет! Есть конечно недостатки,-это ДД и отсутствие RAW

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Виктор 77: 15 June 2019 - 12:25
Изменить

 фотография Виктор 77 15 Jun 2019

Sony W100

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография AFranch 27 Mar 2021

Ищу компакт с зумом или ультразумом. В магазинах в наличии нет ничего, а хотелось бы поюзать. Рассматриваю
Sony Cyber-shot DSC-RX100 6
Sony Cyber-shot DSC-RX100 7
Sony Cyber-shot DSC-HX90
Sony Cyber-shot DSC-HX99
Panasonic Lumix DC-ZS200/TZ200.

Бюджет 100тр. Что-то Соня закрыла все ларьки похоже.
Изменить

 фотография BT100 30 Mar 2021

Просмотр сообщенияВиктор 77 сказал:

древнюю уже мыльничку Sony W100 и радуюсь
Эта предпоследняя качественная мыльница от Сони в линейке "W". Даже W200 уступает в удобстве и качестве 100-ке. А что нет RAW - это не такая уж и беда для этого класса камер.

Просмотр сообщенияAFranch сказал:

древнюю уже мыльничку Sony W100 и радуюсь
За те денежки, что за них просят, я думаю они мало, что умеют. Лучше б.у. варианты рассмотреть. Я считаю сенсор дюймовый и светосила от 1.8 - вот оптимальный карманный аппарат. ИМХО.
Изменить

 фотография road64 30 Mar 2021

Карманником кэнон 710 таскаю , по сумеркам и темноте он конечно совсем тухлый , с АФ в ночном городе просто беда , но по свету на удивление неплох и длинный зум радует .

Крупно

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография AFranch 01 Apr 2021

Просмотр сообщенияBT100 (30 March 2021 - 12:20) писал:

Эта предпоследняя качественная мыльница от Сони в линейке "W". Даже W200 уступает в удобстве и качестве 100-ке. А что нет RAW - это не такая уж и беда для этого класса камер.

За те денежки, что за них просят, я думаю они мало, что умеют. Лучше б.у. варианты рассмотреть. Я считаю сенсор дюймовый и светосила от 1.8 - вот оптимальный карманный аппарат. ИМХО.
светосила вторично, фокусное нужно побольше. На 1,8 немного сюжетов наснимаешь, одни портреты, и те специфические. Баловство это. А портреты можно и дома снимать, компакт для этого не нужен.
Изменить

 фотография road64 01 Apr 2021

Просмотр сообщенияAFranch (01 April 2021 - 13:56) писал:


светосила вторично, фокусное нужно побольше. На 1,8 немного сюжетов наснимаешь, одни портреты, и те специфические. Баловство это. А портреты можно и дома снимать, компакт для этого не нужен.

Если из совсем карманного и малобюджетного то довольно интересен фудж F900EXR. Гибридный АФ, богатые настройки. Но не для потёмок.
Изменить

 фотография BT100 02 Apr 2021

AFranch, светосила не вторична. Картинка со светосильных стекол намного лучше даже на прикрытых диафрагмах. И уж тем более, если речь идет о маленьких матрицах.
Просто сравните снимки с Сони RX (даже первой версии), и снимки с камеры из вашего списка, та, что универсальная, но с темной оптикой.
Panasonic Lumix DC-ZS200/TZ200.

Я, как давний любитель ультразумов от панасоника,и других брендов, могу с уверенностью говорить, что хорошая оптика спасает,даже крохотные матрицы. Но, не наоборот.
Да Вы это и сами без меня знаете.
К слову, на вторичке первая и вторая версии RX100 стоят от 8000 руб. до 16000 руб. Зачем платить 50000 руб. за те же яйца, по сути?


Сообщение отредактировал BT100: 02 April 2021 - 23:05
Изменить

 фотография BT100 02 Apr 2021

AFranch, перечитал ваш предыдущие сообщения, и понял про ваши хотелки. Выбор очень маленький.
Вот, примеры фотографий с Panasonic Lumix DC-ZS200/TZ200.
https://disk.yandex..../qHHx7X9m3WdNL3
RAW я не крутил, а джипеги меня расстроили. Но все что лучше, стоит еще в два раза дороже. Этот маркетинг уже не остановить.
Изменить

 фотография AFranch 02 Apr 2021

Просмотр сообщенияBT100 (02 April 2021 - 23:04) писал:

AFranch, перечитал ваш предыдущие сообщения, и понял про ваши хотелки. Выбор очень маленький.
Вот, примеры фотографий с Panasonic Lumix DC-ZS200/TZ200.
https://disk.yandex..../qHHx7X9m3WdNL3
RAW я не крутил, а джипеги меня расстроили. Но все что лучше, стоит еще в два раза дороже. Этот маркетинг уже не остановить.
Спасибо за примеры. Сегодня потестил Sony Cyber-shot DSC-HX90 в DNSе . Результат удручающий. Даже на серединке зума при ИСО100 мыло мыльное
Изменить

 фотография road64 03 Apr 2021

Просмотр сообщенияAFranch (02 April 2021 - 23:19) писал:

Спасибо за примеры. Сегодня потестил Sony Cyber-shot DSC-HX90 в DNSе . Результат удручающий. Даже на серединке зума при ИСО100 мыло мыльное
Может в грип не попали? Выше фото коты эфр 400+, сидят рядом и задний уже не в фокусе.

Сообщение отредактировал road64: 03 April 2021 - 06:07
Изменить

 фотография barmaley96 03 Apr 2021

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

К слову, на вторичке первая и вторая версии RX100 стоят от 8000
Если бы в моем городе подвернулась за такие деньги, то взял бы однозначно. А так, есть Panasonic LX -100. Он хороший, но ни разу не компактный и поэтому в основном дома лежит :(.
Изменить

 фотография road64 03 Apr 2021

Просмотр сообщенияbarmaley96 (03 April 2021 - 07:56) писал:

Если бы в моем городе подвернулась за такие деньги, то взял бы однозначно.
Оно не так сладко как кажется . ШУ аж 28мм эфр - узковато , в потёмках нещадно пересвечивает , ДД хуже хороших смартфонов , вроде такая напичканая камера а единственное хорошее это светлое стекло на ШУ и собственно и всё , чуть сложные условия и камерный джипег полный шлак - надо крутить рав .
Изменить

 фотография barmaley96 03 Apr 2021

Просмотр сообщенияroad64 сказал:

и камерный джипег полный шлак - надо крутить рав
Значит не буду брать :) :(
Спасибо что предупредили.
Изменить

 фотография road64 03 Apr 2021

Просмотр сообщенияbarmaley96 (03 April 2021 - 14:52) писал:

Значит не буду брать :) :(
Спасибо что предупредили.
Для сравнения фотки щёлкал , RX100M2 и айфон 12
сонька камерный джипег https://disk.yandex..../g2xrZAP32ekY9g
сонька минимальная обработка рава https://disk.yandex..../dUoZrX4g2N81wQ
смартфонная внутренняя конвертация рава https://disk.yandex..../rXQ-jggpOqnkwg
и вне конкурса никон 1 J2 с минимальной обработкой рав https://disk.yandex..../h_DQI6fxOZW5Zg
Изменить

 фотография BT100 04 Apr 2021

Просмотр сообщенияAFranch сказал:

Сегодня потестил Sony Cyber-shot DSC-HX90 в DNSе . Результат удручающий.
А что же Вы ожидали от таких ТТХ
Матрица Exmor R™ CMOS типа 1/2.3 (7,82 мм)
Оптический зум
30x
Число пикселей (эффективных)
18,2 МП


Panasonic Lumix DC-ZS200/TZ200 этот аппарат имеет хоть какой-то смысл. Мыло там я особо не заметил. Днем и джипеги сгодятся. А наличие RAW в этой камере не пустой звук.


Изменить