←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Помогите выбрать мыльничку

 фотография А.Ц. 04 Jul 2013

Подниму тему.

Попросила одна знакомая дама помощи в выборе ф/а. Бюджет - 15 - 20 тыров. Объекты съемок - тут все как обычно... дети, "я на море" , "я и шышлыки" ну и "котэ", куда уж без них...
Муж у дамы рыбак/охотник, так что , думаю, камере предстоит побывать и в сыром лесу и в морозном поле....
Была у неё попытка проконсультироваться в магазинах, но там все советы сводятся к "только зеркалка и только Кэнон/Никон" :wacko:

Подскажите, что из б/з можно посоветовать в рамках указанного бюджета? Сам я в этой категории , мягко говоря, не силен... :blush: Ну или ткните , если недавно обсуждалось...
Изменить

 фотография barmaley96 04 Jul 2013

Просмотр сообщенияА.Ц. сказал:

камере предстоит побывать и в сыром лесу и в морозном поле...
Pentax WG-3, Olympus TG-2
Изменить

 фотография А.Ц. 04 Jul 2013

Просмотр сообщенияbarmaley96 (04 July 2013 - 15:15) писал:

Pentax WG-3, Olympus TG-2
Спасибо, но это, пожалуй, слишком "внедорожно"... Основная задача, все-таки, более-менее качественная картинка в "зеленом" режиме и относительная "не пластмассовость"...
Изменить

 фотография steamroller 04 Jul 2013

Просмотр сообщенияА.Ц. (04 July 2013 - 15:40) писал:

Спасибо, но это, пожалуй, слишком "внедорожно"... Основная задача, все-таки, более-менее качественная картинка в "зеленом" режиме и относительная "не пластмассовость"...
Ну, кстати, WG3, особенно на широком угле, особенно при нормальном свете, вполне неплох, к тому же весьма функционален и в руках ощущается Вещью.
Изменить

 фотография Vitaly 04 Jul 2013

Просмотр сообщенияsteamroller (04 July 2013 - 18:07) писал:

и в руках ощущается Вещью.

А выглядит как внедорожник увязший в конфетти.
Изменить

 фотография steamroller 04 Jul 2013

Просмотр сообщенияVitaly (04 July 2013 - 18:11) писал:

А выглядит как внедорожник увязший в конфетти.
и выглядит вполне брутально, круто и агрессивно, согласно и адекватно позиционированию. просто это не для Вас.
Изменить

 фотография Vitaly 04 Jul 2013

Просмотр сообщенияsteamroller (04 July 2013 - 18:40) писал:

и выглядит вполне брутально, круто и агрессивно,

Качества бейсбольной биты в руках скинхеда. Это не нужно для фотографического инструмента и потому это не для меня.
Изменить

 фотография IgLa 04 Jul 2013

Olympus XZ1/XZ2
?
Изменить

 фотография Atsel 25 Jul 2013

Если найдете, то Fuji F20/F30/F31fd - отличный выбор. Матрица у этих камер одна, F20 отличается в первую очередь отсутствием режимов приоритета выдержки и диафрагмы, а также более слабым аккумулятором. Шесть лет снимаю на свой F30, картинка с него смотрится достойно даже по современным стандартам. От одной зарядки работает очень долго. Сейчас та же модель аккумулятора (NP-95) из дешевых мыльниц F30 (2006 г.) и F31fd (2007 г.) используется в X100 и x100s.
Изменить

 фотография rnr 26 Jul 2013

Пожалйуста,подскажите: в каких моделях фотиков этого сектора есть функция мультиэкспозиции? :)
Изменить

 фотография pentajazz 18 Sep 2013

а вот если из бюджета до 300 долларей? ( c натягом 350)
можно компакт, можно бридж.
товарищь спросил совета, обозначил позицию как "дополнительно ничего не покупать, то есть даже если бридж с горячим башмаком, то вспыху не буду покупать...)

как бы есть пентакс Х-5... и фантастически дешев в таком раскладе... да и я бы помацал его с интересом.
есть никон 820
есть олик, тоже 820
или Сanon PowerShot SX280

Sony Cyber-shot DSC-HX200V вроде дороже, но как-то сильно круче, не?


выбор настолько обширен, что теряюсь.

суперзум не очень нужен, но приветствуется.
Сообщение отредактировал pentajazz: 18 September 2013 - 18:02
Изменить

 фотография IgLa 23 Sep 2013

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

а вот если из бюджета до 300 долларей? ( c натягом 350)

?
Изменить

 фотография pentajazz 10 Nov 2013

спасибо, но сменная оптика не нужна. скажем больше - нужен все таки зум подлиннее, чем 2.5 раза.
Изменить

 фотография bigbalaboom 23 Jan 2014

коллеги, требуется помощь в выборе мыльницыв подарок. бюджет около 15тр. из требований - внятная эргономика, сносное видео, режим приоритета диафрагмы. главное - наличие в центровых магазинах электроники. выбрать-купить надо в течение недели. заранее благодарен за все высказанные мнения
Изменить

 фотография evgar5 23 Jan 2014

Просмотр сообщенияbigbalaboom (23 January 2014 - 11:39) писал:

коллеги, требуется помощь в выборе мыльницыв подарок. бюджет около 15тр. из требований - внятная эргономика, сносное видео, режим приоритета диафрагмы. главное - наличие в центровых магазинах электроники. выбрать-купить надо в течение недели. заранее благодарен за все высказанные мнения
Посмотрите на Canon S110 и S120 (первый сейчас стоит порядка 8 тыс.), Panasonic LX-7, Olympus XZ-2.
Canon очень компактен, остальные для большого кармана. Модели доступные, особенно кэнон.
Изменить

 фотография bigbalaboom 24 Jan 2014

evgar5, спасибо! панас очень порадовал. берем
Изменить

 фотография Максим Thymallus 14 Feb 2014

Не открывая тему прошу совета по выбору второй камеры - Nikon Coolpix A или RICOH GR. Различия, оценки, отзывы. Снимать на рыбалке, где много пешки, пейзаж, рыба, грибы ягоды и другие лесные дела. Заранее спасибо.
Изменить

 фотография Vitaly 14 Feb 2014

Просмотр сообщенияМаксим Thymallus (14 February 2014 - 18:39) писал:

Снимать на рыбалке, где много пешки, пейзаж, рыба, грибы ягоды и другие лесные дела.

Fujifilm FinePix HS25EXR, однозначно.
Изменить

 фотография Максим Thymallus 14 Feb 2014

Просмотр сообщенияVitaly (14 February 2014 - 21:24) писал:

Fujifilm FinePix HS25EXR, однозначно.
:) на шее ничего носить не хочу. Фотоаппарат в кармане. Нагрудном в жилетке или куртке. Поймал-сфоткал-отпустил.
Сообщение отредактировал Максим Thymallus: 14 February 2014 - 21:46
Изменить

 фотография barmaley96 15 Feb 2014

Просмотр сообщенияМаксим Thymallus сказал:

Nikon Coolpix A или RICOH GR
Рико тоньше (это важно) и более заточен под управление одной рукой.
Сообщение отредактировал barmaley96: 15 February 2014 - 08:03
Изменить

 фотография tmt 15 Feb 2014

А ДЛ2 за мыльницу случано не канает? :)
А то есть лишний,могу уступить с 18-55WR
Изменить

 фотография Vitaly 15 Feb 2014

Просмотр сообщенияМаксим Thymallus (14 February 2014 - 21:45) писал:

Фотоаппарат в кармане.

Тогда F770.

Прикрепленное изображение: DSCF8337w.jpg
Изменить

 фотография Светлый Циан 15 Feb 2014

Просмотр сообщенияVitaly (14 February 2014 - 21:24) писал:

Fujifilm FinePix HS25EXR, однозначно.
Как-то не шибко по примерам. <_<
Изменить

 фотография Максим Thymallus 15 Feb 2014

Просмотр сообщенияVitaly (15 February 2014 - 12:32) писал:

Тогда F770.
Почему не Coolpix A или RICOH GR? Я же между ними выбираю.
Изменить

 фотография Vitaly 15 Feb 2014

Просмотр сообщенияМаксим Thymallus (15 February 2014 - 14:30) писал:

Почему не Coolpix A или RICOH GR? Я же между ними выбираю.

Жестковстроенные светосильные недоширики хороши в ресторане и совершенно бесполезны на рыбалке.
Вот на двух кадрах, снятых один за другим ультразумом, мои друзья.

Прикрепленное изображение

Если первый кадр, худо-бедно, еще возможен с постоянным объективом, то второй совершенно недоступен.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Vitaly: 15 February 2014 - 15:14
Изменить

 фотография Максим Thymallus 15 Feb 2014

Почему поясните. Зумить не собираюсь, в ценности таких кадров сомневаюсь, более важно качество фото+ компактность. Рыбалка спиннингом ходовая, буераки, перекаты. На практике слабо представляю еще и фуджик на шее. Есть пятак, использую его в экспедициях, сплавах, а во второй лодке всегда зумик какой нить. Нужен хороший компакт с большой матрицей. Повторюсь выбираю А или GR. Рыбачу уже лет сто. так то знаю что хочу от фотоаппарата. Дак в чем их бесполезность по Вашему заявлению? Углы? Самый то! В кадре то что нужно. Поклевка, достал сделал несколько фото одной рукой, убрал, пошел дальше. Увидел за поворотом видон класнейший, достал сфотографировал, убрал пошел дальше. Ничего не мешает не болтается, карман-фотоаппарат. Все.
Сообщение отредактировал Максим Thymallus: 15 February 2014 - 18:49
Изменить

 фотография Vitaly 15 Feb 2014

Просмотр сообщенияМаксим Thymallus (15 February 2014 - 18:43) писал:

в ценности таких кадров сомневаюсь

Ну и ладно.
Изменить

 фотография Максим Thymallus 15 Feb 2014

Просмотр сообщенияVitaly (15 February 2014 - 18:50) писал:

Ну и ладно.
Фуджики отличные фотоаппараты.Просто, ну другое немножко надо. Когда кстати новый FinePix S1 в продажах появится? Не слыхать? В группу такой обязательно возьмем без гвоздей.
Изменить

 фотография Vitaly 15 Feb 2014

Просмотр сообщенияМаксим Thymallus (15 February 2014 - 19:02) писал:

FinePix S1 в продажах появится?

У него матрица совсем мелкая. С такой лучше Panasonic FZ-72 взять..
Изменить

 фотография Максим Thymallus 15 Feb 2014

Спасибо.
Изменить