←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Выбор объектива для предметки

 фотография Hokins 13 Jun 2013

Друзья, необходимо освоить предметку. Тема - рукоделие: домашнее мыло, скрапбукинг и прочая бижутерия. Плюс люблю макросъемку.
Выбираю с масштабом 1:1 между Pentax SMC DA 100mm f/2.8 Macro и Tamron SP 90mm f/2.8 Macro.
Стоит ли переплачивать за Pentax?
Нужно ли брать макростекла именно с таким фокусным расстоянием?
Изменить

 фотография РыбакШу 13 Jun 2013

Hokins,
Нужно или не нужно - решать вам.
Берите макросотку с WR - не прогадаете.
Изменить

 фотография №13 13 Jun 2013

Просмотр сообщенияHokins (13 June 2013 - 09:33) писал:

Друзья, необходимо освоить предметку. Тема - рукоделие: домашнее мыло, скрапбукинг и прочая бижутерия. Плюс люблю макросъемку.
Выбираю с масштабом 1:1 между Pentax SMC DA 100mm f/2.8 Macro и Tamron SP 90mm f/2.8 Macro.
Стоит ли переплачивать за Pentax?
Нужно ли брать макростекла именно с таким фокусным расстоянием?
Для съемки такого рукоделия подойдет и Пентакс 35/2,4, и 18-55, и Индустар 61, и мн. др. недорогое стекло. Если из макрушников, то Пентакс 50/2,8 Макро любого поколения, 35/2,8 Лим... Последние пойдут и на классическое макро. Вообще для заявленных целей выбор очень большой, в том числе и в др. системах
Изменить

 фотография Hokins 13 Jun 2013

Ну хочется так, чтобы одним объективом перекрыть и предметку и макросъемку пугливых букашек.
Изменить

 фотография kollopody 13 Jun 2013

Тамрон неплох. Себе в перспективе его хочу
Изменить

 фотография №13 13 Jun 2013

Просмотр сообщенияHokins (13 June 2013 - 09:59) писал:

Ну хочется так, чтобы одним объективом перекрыть и предметку и макросъемку пугливых букашек.
У вас крупная предметка, а букашки - мелкие
Изменить

 фотография nemarat 13 Jun 2013

Предметку 35 лим, букашек - 100
Изменить

 фотография Renkus-Moscow 13 Jun 2013

Просмотр сообщенияUSSR_ua (13 June 2013 - 09:51) писал:

... Если из макрушников, то Пентакс 50/2,8 ...
для фотогорафирования "божьих коровок" - подойдет?
у меня проблема - хочу "макро" - не знаю, что взять. 50 или 100 - разница по цене не велика (25%).
По весу 100-й тяжельше.
кто как рисует не могу понять!
Изменить

 фотография №13 13 Jun 2013

Просмотр сообщенияRenkus-Moscow (13 June 2013 - 16:43) писал:

для фотогорафирования "божьих коровок" - подойдет?
у меня проблема - хочу "макро" - не знаю, что взять. 50 или 100 - разница по цене не велика (25%).
По весу 100-й тяжельше.
кто как рисует не могу понять!
Для вашей предметки 50 нормально, а для "коровок" - если не пугливые - тоже, в принципе...100-ка интересней, но для большой предметки слишком длинна
Изменить

 фотография 2112 14 Jun 2013

Просмотр сообщенияHokins (13 June 2013 - 09:33) писал:

Друзья, необходимо освоить предметку. Тема - рукоделие: домашнее мыло, скрапбукинг и прочая бижутерия. Плюс люблю макросъемку.
Выбираю с масштабом 1:1 между Pentax SMC DA 100mm f/2.8 Macro и Tamron SP 90mm f/2.8 Macro.
Стоит ли переплачивать за Pentax?
Нужно ли брать макростекла именно с таким фокусным расстоянием?
Я предметку для жены снимаю DFA 50/2,8 Макро очень доволен, зачем вам фокусное 100??? оно для букашек и прочего пугливого
Изменить

Гость_огл_* 14 Jun 2013

Просмотр сообщенияHokins (13 June 2013 - 09:33) писал:

Друзья, необходимо освоить предметку. Тема - рукоделие: домашнее мыло, скрапбукинг и прочая бижутерия. Плюс люблю макросъемку.
Выбираю с масштабом 1:1 между Pentax SMC DA 100mm f/2.8 Macro и Tamron SP 90mm f/2.8 Macro.
Стоит ли переплачивать за Pentax?
Нужно ли брать макростекла именно с таким фокусным расстоянием?
я 77-м предметку снимаю. но думаю, что 35-й или 50-й макро ваш выбор.
Сообщение отредактировал OGL: 14 June 2013 - 10:44
Изменить

 фотография Lucky IL 14 Jun 2013

Предметку и ювелирку снимаю фа50, букашек им же, цветочки - 77й или г40-2, очень пугливые букашки - фа50+2х ТК, самые пугливые букашки - юпитер 200 + макрокольца. Пугливые, но быстрые букашки - перевертыш мир1в на макрокольцах + выносная пыха + режим ЛВ и серийная съемка.
Изменить

 фотография №13 14 Jun 2013

Просмотр сообщенияLucky IL (14 June 2013 - 11:51) писал:

.... очень пугливые букашки... самые пугливые букашки....Пугливые, но быстрые букашки .....
:D Классные загадки для макрушников. Пугливые, но медленные,... очень медленные. (Ответ: улитки) :)
Изменить

 фотография pivbat 19 Jan 2014

Изучив форум, и, как водится, запутавшись окончательно)) подниму тему и прошу совета:
нужна съемка с К-5, со штатива, "мордой вниз", никаких букашек - все лежит смирно, вещи от полумиллиметра до, скажем, 0,5 м, иногда попадаются бликующие. Хочется - минимум пост-обработки (вещей оч. много). Нужно - никакой художественности/рисунка, максимум ГРИП, удобная фокусировка руками и глазами, желательно попадание в цвет и РЕЗКОСТЬ!! - чтоб все царапинки/бугорки/пылинки.... Итог - печать до А4.
Соответственно вопрос - в таких условиях я увижу разницу в удобстве работы и результате между 35лим и 50/2,8 макро? может, кто-то имел возможность испытать их оба в подобных условиях? Или же с такой съемкой справится любой исправный объектив?
Изменить

 фотография Эллин 19 Jan 2014

Просмотр сообщенияpivbat (19 January 2014 - 02:02) писал:

.... Итог - печать до А4.
Соответственно вопрос - в таких условиях я увижу разницу в удобстве работы и результате между 35лим и 50/2,8 макро? может, кто-то имел возможность испытать их оба в подобных условиях? Или же с такой съемкой справится любой исправный объектив?
... на А4 разницы не увидите.
Изменить

 фотография Aeromexanika 21 Jan 2014

У 35 лима ГРИП пошире будет, но если мордой вниз, думаю, и 50 будет хорошо, но лим ещё и не плохой штатник, к сведению. Это было решающей каплей в пользу 35.
Занимаюсь дефектосьёмкой плат и других механизмов, но, в основном, электроника.
Изменить

 фотография pivbat 21 Jan 2014

Просмотр сообщенияAeromexanika (21 January 2014 - 01:24) писал:

У 35 лима ГРИП пошире будет
Это, думаю, плюс, хотя 3-4 сантиметра толщины предмета все равно не попадут, но склоняюсь тоже к 35-ке. Сейчас как раз пробую снимать гдр–овской резьбовой 35-кой, однако неудобно и все таки хочется порещще.
Но вот остается вопрос – оправданы ли траты на эти не самые дешевые стекла? альтернативы пока не нашел: насколько я понимаю, у пентакса до 35-го лима макрушников шире 50-ти и не было, а другие пока на изучил. Пробовал снимать имеющимся тамроном 28-75 макро, но оно у него на 75 и хобот, когда мордой вниз, все таки ползет)
Изменить

 фотография V.Melnikov 21 Jan 2014

Просмотр сообщенияAeromexanika (21 January 2014 - 01:24) писал:

У 35 лима ГРИП пошире будет,
Для макро, близкого к 1:1 это не так... Просто будет более короткая МДФ, что не есть гуд - освещать тяжелее.
IMHO для предметки полтинник оптимален. Для природного макро хочется чего-то подлиннее, от 100 до 200.
Изменить

 фотография pivbat 21 Jan 2014

Ну в данном случае как раз не надо никакой универсальности - ни природы, ни штатником..
Ищу узко заточенный инструмент, который со светового стола уходить не должен.
В принципе и автофокус, понятно, не особо нужен, но альтернатив по удобству (=скорости) пользования и резкости родным 35-му и 50/2,8
пока не знаю, но и их живьем в руках не держал и попользоваться взять негде, вот и маюсь :)
Сообщение отредактировал pivbat: 21 January 2014 - 08:38
Изменить

 фотография Maralex 21 Jan 2014

Если есть деньги, берите Пентакс, если с бюджетом напряг - берите Тамрон. В любом случае разочарованы не будете. Но и чудес ждать не стоит ;)
Изменить

 фотография Kamerer 21 Jan 2014

Просмотр сообщенияpivbat (19 January 2014 - 02:02) писал:

Изучив форум, и, как водится, запутавшись окончательно)) подниму тему и прошу совета:
нужна съемка с К-5, со штатива, "мордой вниз", никаких букашек - все лежит смирно, вещи от полумиллиметра до, скажем, 0,5 м, иногда попадаются бликующие. Хочется - минимум пост-обработки (вещей оч. много). Нужно - никакой художественности/рисунка, максимум ГРИП, удобная фокусировка руками и глазами, желательно попадание в цвет и РЕЗКОСТЬ!! - чтоб все царапинки/бугорки/пылинки.... Итог - печать до А4.
а К50/4 и М100/4 не подойдут?
Изменить

 фотография pivbat 21 Jan 2014

М100/4 пробовал живьем, оптически в общем устраивает, но очень неудобно заглядывать в ВИ или хотя бы на экран – с табуретки падаю))
К50, кстати, может быть и вариант, он ведь оптически наверное вряд ли отличим от f/fa 50-к, известных своей резкостью?
Изменить

 фотография DiN 21 Jan 2014

Просмотр сообщенияpivbat (19 January 2014 - 02:02) писал:

Изучив форум, и, как водится, запутавшись окончательно)) подниму тему и прошу совета:
нужна съемка с К-5, со штатива, "мордой вниз", никаких букашек - все лежит смирно, вещи от полумиллиметра до, скажем, 0,5 м, иногда попадаются бликующие. Хочется - минимум пост-обработки (вещей оч. много). Нужно - никакой художественности/рисунка, максимум ГРИП, удобная фокусировка руками и глазами, желательно попадание в цвет и РЕЗКОСТЬ!! - чтоб все царапинки/бугорки/пылинки.... Итог - печать до А4.
Соответственно вопрос - в таких условиях я увижу разницу в удобстве работы и результате между 35лим и 50/2,8 макро? может, кто-то имел возможность испытать их оба в подобных условиях? Или же с такой съемкой справится любой исправный объектив?
Для "максимум ГРИП" tilt-shift какой-нить нужен... Особенно, если собираетесь предметкой профессионально заниматься.
Изменить

 фотография pivbat 21 Jan 2014

ммм, спасибо за мысль, пойду учить матчасть) но мне казалось, что тилт придуман, чтобы наклонять плоскость резкости.
а при строго перпендикулярной ("вид сверху") съемке предмета на столе он глубину резкости разве увеличит?
Изменить

 фотография Info 21 Jan 2014

...
Сообщение отредактировал Info: 21 January 2014 - 18:49
Изменить

 фотография DiN 21 Jan 2014

Просмотр сообщенияpivbat (21 January 2014 - 18:02) писал:

ммм, спасибо за мысль, пойду учить матчасть) но мне казалось, что тилт придуман, чтобы наклонять плоскость резкости.
а при строго перпендикулярной ("вид сверху") съемке предмета на столе он глубину резкости разве увеличит?
Он позволяет легко управлять зоной резкости. И наклоном можно достичь того, что весь объект будет резким, чего нельзя достичь при использовании обычного объектива.

Хотя, простите, невнимательно прочел Ваше сообщение - при строго перпендикулярном распложении объекта относительно плоскости съемки, думаю, смысл тилтшифта пропадает.
Изменить

 фотография pivbat 21 Jan 2014

ну видимо, да, хотя я подумал в отдельных случаях при наклонной верхней поверхности... но это все таки скорее редкость
Изменить

 фотография №13 21 Jan 2014

Hokins, а на какую сумму планируете?
Изменить

 фотография Kamerer 22 Jan 2014

Просмотр сообщенияpivbat (21 January 2014 - 16:41) писал:

К50, кстати, может быть и вариант, он ведь оптически наверное вряд ли отличим от f/fa 50-к, известных своей резкостью?
вроде как по другой схеме оптической собран
Изображение
Изображение
Сообщение отредактировал Kamerer: 22 January 2014 - 10:53
Изменить

 фотография pivbat 22 Jan 2014

Спасибо! Да, конечно, у того же Димитрова – даже количество група/линз разное..
Изменить