←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Дальномер для шкального СФ

 фотография kiyas 27 May 2013

Уважаемые Господа СФ-ники,
как вы думаете дальномерник от Смена будет ли работать с подобной шкального камера ?
6х9 камера Rolfix I объектив Radionar f /4.5 105 mm. собственно рады объектива и была куплена.

Прикрепленное изображение

прочитал много хороших отзывов. об объективе. вроде хорошее размытие в ЗП

но сожалению камера шкальная. проблема возникает при фокусировке на средних планов.
смотрю у дальномера от смены башмак стоит как то перпендикулярно к гнездо .
поэтому возник вопрос . можно ли вообще одевать ее на этот камере.
Прикрепленное изображение

у кого нибудь есть опыта решение подобных проблем. может быть есть другие решении.
за ранее благодарен откликнувшимся .
Сообщение отредактировал kiyas: 27 May 2013 - 06:24
Изменить

 фотография Па Лыч 27 May 2013

Башмак стоит правильно. Если дальномер не врет, можно использовать. Если врет, надо юстировать.
Изменить

 фотография kiyas 27 May 2013

ув. Сергей.
Спасибо. значить мне придется юстировать дальномер. не знал что это возможна.
ещё раз спасибо
Изменить

 фотография senakeli 28 May 2013

Проблему решил дальномером Блик.
Изменить

 фотография raven 29 May 2013

Если не целить в глаз, лазерный дальномер ( лазерная рулетка) по точности сделает любого из оптических. Конечно, у меня он большей частью используется по прямому назначению - при постройке самолета.
Так, реплика с места.
Изменить

 фотография kUk 29 May 2013

стоит лазерный несколько больше чем разница между дальномерной и шкальной камерами одинакового класса, при чем дальномерка будет с сопряженным дальномерном, что принципиально лучше.
но если есть откуда-то такая штука в хозяйстве, грех не пользоваться.
Сообщение отредактировал kUk: 29 May 2013 - 18:57
Изменить

 фотография kiyas 29 May 2013

честно говоря я даже понятие не имею как выглядит лазерный дальномер.
проверял то что от Смены ,нацелив на вазу в другом конце комната и понял она немного отклоняется.придется на выходные разобрать и посмотреть что с ней не так.
спасибо всем за помощь
Изменить

 фотография kUk 29 May 2013

у всех дальномеров два регулировочных винтика - горизонтальный и вертикальный. юстировка горизонтального производится на бесконечности, вертикального (если необходимо) на любой дитанции.
ус-во дльномера смена тут http://hador-lj.live....com/14105.html
Сообщение отредактировал kUk: 29 May 2013 - 21:55
Изменить

 фотография kiyas 29 May 2013

да.юстировку как раз по ссылке буду делать .спасибо.
помню на ФЕД-2 делал сам. тут принцип думаю аналогична
Изменить

 фотография WerySmart 30 May 2013

В принципе "Блика" хватает даже на шкальниках 6х9 с линзой в 105мм. Проблема как раз состоит не в юстировке дальномера, а в юстировке объектива камеры. Чтобы метраж на объективе соответствовал резкости на плёнке. Сказать по правде, на этих шкальниках данная проблема, если нет оптического коллиматора, решается очень геморойно. :(
Изменить

 фотография kiyas 30 May 2013

Просмотр сообщенияWerySmart (30 May 2013 - 00:13) писал:

В принципе "Блика" хватает даже на шкальниках 6х9 с линзой в 105мм. Проблема как раз состоит не в юстировке дальномера, а в юстировке объектива камеры. Чтобы метраж на объективе соответствовал резкости на плёнке. Сказать по правде, на этих шкальниках данная проблема, если нет оптического коллиматора, решается очень геморойно. :(
Блик от Смены отличается ? у меня нету паспорт к нему.
у камере на бесконечности все совпадает. я даже расчеты на фокальное расстояние нашел при F/8 все работает нормально и снятие кадры вышли хорошо
а вот как уже была сказана на середных планах при F/4 или 5.6 возникает проблемы.
я бы хотел размыть фон как у Финского товарища на ссылке. понимаю он посадил объектив на SLR с помощью корпуса обьектива от 35 камеры.
Сообщение отредактировал kiyas: 30 May 2013 - 06:46
Изменить

 фотография kUk 30 May 2013

Просмотр сообщенияWerySmart (30 May 2013 - 00:13) писал:

В принципе "Блика" хватает даже на шкальниках 6х9 с линзой в 105мм. Проблема как раз состоит не в юстировке дальномера, а в юстировке объектива камеры. Чтобы метраж на объективе соответствовал резкости на плёнке. Сказать по правде, на этих шкальниках данная проблема, если нет оптического коллиматора, решается очень геморойно. :(

Я на Бессе без затей отснял пару пленок с вешками, расставленными по рулетке, и по результатам съемки перемаркировал шкалу, благо старая маркировка была в футах.
Изменить

 фотография WerySmart 30 May 2013

Просмотр сообщенияkiyas (30 May 2013 - 06:46) писал:

у камере на бесконечности все совпадает.

Это, к сожалению, ничего не гарантирует. :(

Потому как у эих гармошек очень значительный, и - не алгоритмизируемый прогиб плёнки в фильмовом канале.

У меня есть, к примеру, Вельта 6х9 с Радионаром 105мм. Там и на бесконечности всё хорошо было, и на матовом стекле на ближних дистанциях (тот, кто её когда-то ремонтировал добросовестно её отъюстировал по матовому стеклу). Но на тестовом кадре плоскость наводки "ушла" аж на полметра на 2-х метровой отметке шкалы. Хотя я мерял дистанцию даже не бликом, а Киевом-4. А там точность собственного говоря даже несколько избыточная.

Там что прежде чем выходить на съёмку обязательно снимите тестовые кадры на разных ближних диапазонах. Всё тщательно записывая. А в качестве дальномера используя что-нибуть действительно высокоточное (тот же Киев-4 или ленточную рулетку). И только настроив камеру можете уже переходить к сопряжению её с отъюстированным Бликом
Изменить

 фотография kiyas 30 May 2013

Просмотр сообщенияWerySmart (30 May 2013 - 21:05) писал:

Это, к сожалению, ничего не гарантирует. :(

спасибо за инфо. вы не могли ответить на вопрос чем отличается Блик от Смены.?
мне кажется большинство ребят тут голосовали за Блик. может мне стоит его покупать.
думаю если у меня совсем нечего получится есть надежда посадить объектив на 4х5 камере . благо у меня есть 5х7 кассетник для 120 мм пленки.и там уже фокусировать по матовом стекле.
Сообщение отредактировал kiyas: 30 May 2013 - 21:24
Изменить

 фотография WerySmart 30 May 2013

Просмотр сообщенияkiyas (30 May 2013 - 21:21) писал:

спасибо за инфо. вы не могли ответить на вопрос чем отличается Блик от Смены.?

У Блика вроде база дальномера несколько больше. То есть - теоретически он должен быть точнее. Хотя Смена была гораздо аккуратнее изготовляема, и вся железная. А в Блике - уже много пластика
Изменить

 фотография kiyas 30 May 2013

спасибо понял
Изменить

 фотография WerySmart 31 May 2013

Просмотр сообщенияkiyas (30 May 2013 - 22:23) писал:

спасибо понял

Вот вам целая тема о сабжах. Там человек их даже сравнивает:

купил и Блик и Смену. оба пришлось юстировать. тактильно Смена понравилась больше. регулировка одним винтом, но из-за этого (?) изображения по вертикали не совпадают. на ней удобнее крутить кольцо. Но палец иногда закрывает окошко одно.
По визированию оба примерно равнозначны, хотя изображения отличаются.Смена посветлее. У Блика чехол не нравится и пластмассовость в стиле дизайна 70-х.зато он легче....
Примерно так...

PS: суммируя оба аппарат нормальные штучки.Явного преимущества кого-либо я не выявил. Как вараинт можно посоветовать выбирать, чтобы подходил к тушке.Как по стилю (времени производсва), так и по цвету)))
Смена бывает еще светлая, вроде. Но я спецом черную взял.
Сравнивал оба и по показаниям. Все более-менее совпадает. Можно было бы как-нибудь увеличить длину шкалы. А то цифры ближе к бесконечности шибко близко располагаются. С другой стороны иногда нет времени и данное состояние крутить.


http://rangefinder.r...t=2592&start=60

И в ней же есть рассказ, как Блик юстировать
Изменить

 фотография kiyas 31 May 2013

спасибо большое полезная инфо
Изменить

 фотография kUk 31 May 2013

и блик и смена одинакового класса точности приборы.
но смена у нас несколько реже встречается из-за возраста.
если нужно что-то лучшее, купите фойхтляндеровский.
Изменить