←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

smc Pentax-FA 1:2.8 50mm MACRO

 фотография Ien 12 Dec 2002

Вот напечатал 50x75 в цифровом минилабе(портрет сына). Резкость на высоте, явно видно, что артефакты вносятся исключительно, весьма заметным на этом формате, зерном. Диафрагма была где то 4(или 5,6 но вряд ли), снималось с рук. По-моему для этого объектива нет ничего невозможного! :)/>
Изменить

 фотография KosKor 12 Dec 2002

Ien, прошу прощения за посторонний вопрос -- на какой машине у Вас печатают такие форматы в цифре? В Москве на Норитце максимальный формат 30х45, на Фронтире 25х38, на Агфе не помню, ну и рулонные принтеры со струйной печатью для большого формата.

С уважением, Константин.
Изменить

 фотография Ien 12 Dec 2002

А я то, честно говоря, и не знаю. :)/> Могу выяснить, но не раньше начала следующей недели. Это максимальный формат, который можно заказать штатно(я имею ввиду, что возможно есть и варианты, но в прайсах отсутствуют).
Изменить

 фотография ViktorN 13 Dec 2002

Весёлая жизнь!
Макро для портретов. Думается, что это заказ для дерматолога. Не говоря уже о том, что перспективные искажения у полтинника не для крупнопланового портрета. Это всё-таки для фокуса 85-100мм. И уж совсем шарада с цифровой печатью в таком формате. Скорее всего это сделано на струйном рулоннике после сканирования.
А у меня есть микроскоп, тяжёлый такой, я им пользуюсь как прессом, когда отпечатки куда-нибудь приклеиваю.
Надеюсь, за микроскоп не обиделись?
У Пентакса все его родные макро выше всяких похвал (исключая 100/3,5 - это не его родное детё).
Успехов, 50-макро, действительно, превосходный объектив. Но всётаки использовать его лучше для подобающих случаев.
Изменить

 фотография Ien 13 Dec 2002

Ну как бы я и не сомневался, что это не струйник, но посмотрел еще раз. Бумага Agfa Prestige Digital. Боюсь, что струйнику она ни к чему. Тут, вообще, во многих местах таким форматом из файла печатают. Что касается целесообразности использования этого объектива для портрета - не вижу препятствий, сын еще ребенок (6 лет), кожа чистая, уверяю вас получилось подобающе. Что же касается фокусного расстояния - ну зачем же так себя в рамки загонять. Я, например, очень люблю портреты на 24, 28 делать при случае. Дело предпочтений. А 85,135 я тоже портреты снимаю. Почему бы нет.
Изменить

Гость_Boris_* 14 Dec 2002

Соглашусь с Ienом. Вот вам пример - http://www.photosig.....php?id=405691. Снято полтинником 50/1.7. Вообще это дело вкуса и обстоятельств. Пока у меня есть только один фикс - вот им и пользуюсь...
Изменить

 фотография Pavel 15 Dec 2002

"Макро для портретов. Думается, что это заказ для дерматолога"

Весьма почему-то распространенное заблуждение. Я не знаю, какие макрообъективы удостоились такой репутации, но пентаксовским макрополтинником МОЖНО и НУЖНО снимать портреты (кроме лица крупным планом -- тут действительно уши по размеру к глазам начинают приближаться), и дерматолог тут ни при чем. Если хорошая пленка, то вообще получается эффект того, что снималось на средний формат (645 -- не 67, разумеется). Кроме того, мне известны случаи, когда портрет прекрасно выходил с Тамрона 90/2,8 Макро. И вообще чушь это все про дерматологию.

"Но всётаки использовать его лучше для подобающих случаев"

Это каких, простите... Уж не макро ли?:)/> А я-то, дурак, и пейзажи им снимаю, и портреты... Наверное, не понимаю ничего в фототехнике :)/>


То Ien:
Первое и главное, что бросается в глаза при использовании макрополтинника -- это практически полное отсутствие смягчения картинки на открытой дыре в стандартном диапазоне дистанций и полное их отсутствие в макродиапазоне (0,7-0,5 м и ближе). Объектив также прекрасно передает полутона и мельчайшие нюансы, не будучи при этом жестким, а потому подходит для портрета.

А вообще лучший портретник, как оказалось, это Сигма 14 мм. Павел Лачаев может подтвердить :)/> :)/>
Изменить

 фотография shin 15 Dec 2002

Брошу свой гривенник в поддержку макро объективов.
Я уже писал как-то о том, что очень люблю, как работает мой родной 100/2.8 Macro в том числе и в качестве телевичка, а также и при портретной съемке. Еще раз отмечу, что мне очень нравится сочетание понятной и известной резкости этого устройства с очень красивым, нежным я бы сказал, bokeh. А качество оптики, действительно, такое, что не боится самых больших увеличений. Конечно, более всего такой объектив по понятным причинам применим для детского портрета. Но не только. Замечательно смотрятся портреты стариков, например.

С уважением,
Изменить

 фотография Husky 15 Dec 2002

Полностью поддерживаю shin! Мой макро 100/2,8 позволяет делать превосходные портреты, и не только моей собаки, но и близких :-) А если диафрагма открыта, то портрет получается просто великолепно!
Изменить

 фотография Pavel 16 Dec 2002

Наро-о-о-д! Не надо! Пожалуйста! А то ведь куплю еще и его -- жена ж убьет :)/> :)/> Просто нужен тут стал мне хороший портретник, а вариантов два: 85/1,4 Софт или 100/2,8 Макро. Как макрушнику и любителю всяких мелких сюжетов мне интереснее макро, но есть полтинник (насекомых и прочую живность почти не снимаю, так что 50 мм в большинстве случаев хватает)... А Софт ну очень специфический объектив, хотя за картинку на открытых дырках можно многое отдать :)/>
Изменить

 фотография korsan 29 Aug 2007

Может кто-нибудь прокоментировать об использовании этого полтиника на цифрокропе? в принципе фокусное становится вполне портретным, можно будет его использовать для этого, сэмплов толком не нашел
Сообщение отредактировал korsan: 29 August 2007 - 05:29
Изменить

 фотография Стах 29 Aug 2007

Просмотр сообщенияPavel (16.12.2002, 9:36) писал:

Наро-о-о-д! Не надо! Пожалуйста! А то ведь куплю еще и его -- жена ж убьет :) :) Просто нужен тут стал мне хороший портретник, а вариантов два: 85/1,4 Софт или 100/2,8 Макро. Как макрушнику и любителю всяких мелких сюжетов мне интереснее макро, но есть полтинник (насекомых и прочую живность почти не снимаю, так что 50 мм в большинстве случаев хватает)... А Софт ну очень специфический объектив, хотя за картинку на открытых дырках можно многое отдать :)

Послушайте людей. Покупайте стольник. Щупал на сходке на предмет именно портретности - качество потрясающее. С учётом того, что у меня подруга давно хочет снимать "цветуёчки-насекомышей" своей соткой - у меня убьются сразу два зайца. К сожалению, лишней полуштуки сейчас нет - только что купил на неё 77-ой лим. Но в проектах, безусловно, покупка этого объектива.
Изменить

 фотография managger 29 Aug 2007

Просмотр сообщенияIen (12.12.2002, 2:56) писал:

... портрет сына. Резкость на высоте
Да, линза резкая. Но уж простите, я портретники проверяю на супруге. Из всех моих макрушников ей не понравился ни один. Издалёка ещё как-то сойдёт сотка DFA, но если лицо, то всё равно дерматология.
Изменить

 фотография Octopus 29 Aug 2007

Просмотр сообщенияIen (12.12.2002, 2:56) писал:

Вот напечатал 50x75 в цифровом минилабе(портрет сына). Резкость на высоте, явно видно, что артефакты вносятся исключительно, весьма заметным на этом формате, зерном. Диафрагма была где то 4(или 5,6 но вряд ли), снималось с рук. По-моему для этого объектива нет ничего невозможного! :)

Отличный объектив, поддерживаю! Возьмите ещё FA100, как уже писали, для крупных планов :) , резкости не меньше. И не слушайте про дерматологию. Аведон и Ньютон в резкости толк знали. Никто из их моделей на повышенную детализацию лиц и задниц не жаловался. Снимали один на сф, другой вообще на пластины. Портреты выходили просто шикарные! :) Задницы тоже ;) Удачи!
Изменить

Гость_Prospero_* 29 Aug 2007

Просмотр сообщенияOctopus (29.8.2007, 15:53) писал:

Аведон и Ньютон в резкости толк знали. Никто из их моделей на повышенную детализацию лиц и задниц не жаловался. Снимали один на сф, другой вообще на пластины. Портреты выходили просто шикарные!
Ага. Только печатали так, как было нужно.
Изменить

 фотография Octopus 29 Aug 2007

Просмотр сообщенияProspero (29.8.2007, 16:07) писал:

Ага. Только печатали так, как было нужно.

Согласен.
Изменить

 фотография aen 29 Aug 2007

Просмотр сообщенияPavel (16.12.2002, 8:36) писал:

Просто нужен тут стал мне хороший портретник, а вариантов два: 85/1,4 Софт или 100/2,8 Макро.

Тамрон 90/2.8 многие тоже хвалят и как макрушник и как отличный портретник.
Изменить

 фотография Andrews_Answer 29 Aug 2007

Просмотр сообщенияaen (29.8.2007, 20:55) писал:

Тамрон 90/2.8 многие тоже хвалят и как макрушник и как отличный портретник.

Привет !

А он и стоит, как макростольник от Пентакса (если, конечно, не смотреть на цены Пентара :).

Wbr.,
Andrey
Изменить

 фотография Om81 30 Aug 2007

По-моему, Pavel за эти пять лет не только выбрал портретник, но и систему сменил.. :)
Изменить

 фотография Oleg P. 30 Sep 2008

Просмотр сообщенияOm81 (30.8.2007, 10:02) писал:

По-моему, Pavel за эти пять лет не только выбрал портретник, но и систему сменил.. :)
Судя по тому, что он и еще через год не объявился, можно предположить, что 100/2.8 он все-таки купил... а жена его таки убила :)
Изменить

 фотография VladK 30 Sep 2008

Просмотр сообщенияOleg P. (30.9.2008, 12:12) писал:

Судя по тому, что он и еще через год не объявился, можно предположить, что 100/2.8 он все-таки купил... а жена его таки убила :)

Просто уважаемый одноклубник, ранее весьма велеречивый здесь, перешел в разряд редких читателей. Родной 100 макро, кажется он все-таки не купил. А его хвалебные речи ФА50/2,8 макро помню до сих пор.
Изменить

 фотография Om81 30 Sep 2008

Не так давно он активно общался на форуме, сейчас опять пропал :)
Изменить

 фотография РыбакШу 02 Aug 2019

TACKLE HOUSE K-TEN BLUE OCEAN BKF-115

Прикрепленное изображение

K-1
Сообщение отредактировал РыбакШу: 02 August 2019 - 15:27
Изменить

 фотография РыбакШу 03 Aug 2019

Pro's Factory Incubator DROP 75

Прикрепленное изображение

К-1
Сообщение отредактировал РыбакШу: 03 August 2019 - 13:42
Изменить

 фотография РыбакШу 05 Aug 2019

Daiwa BASS HUNTER SP

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография РыбакШу 06 Aug 2019

Pro's Factory Incubator RUSH 60

Прикрепленное изображение

К-1
Изменить

 фотография Сергей Сутормин 06 Aug 2019

Просмотр сообщенияРыбакШу (06 August 2019 - 12:16) писал:

Pro's Factory Incubator RUSH 60

К-1

Вы так и будет тут балансиры выкладывать по одному? Вы их продаёте что ли?
Изменить

 фотография РыбакШу 06 Aug 2019

Просмотр сообщенияСергей Сутормин (06 August 2019 - 20:22) писал:

Вы так и будет тут балансиры выкладывать по одному?
На балансиры не ловлю.
Изменить

 фотография РыбакШу 15 Aug 2019

TACKLE HOUSE K-TEN BLUE OCEAN 90 CV Custom

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография РыбакШу 06 Dec 2019

Прикрепленное изображение

К-1
Изменить