←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Fujifilm X20

 фотография ритата 12 Nov 2014

Шумит,а куда деваться...ждать х-40,с матрицей побольше,но вряд ли...другой сегмент,х-100 фикс напрягает,разбаловали эль-зумы .
Изменить

 фотография kogd 12 Nov 2014

Просмотр сообщенияритата (12 November 2014 - 08:01) писал:

...-100 фикс напрягает,разбаловали эль-зумы .
поснимайте на лимы и эль-зумы начнут напрягать :)
Сообщение отредактировал kogd: 12 November 2014 - 21:38
Изменить

 фотография ритата 13 Nov 2014

Вы недопоняли,снимала на лимы,разбаловали светосильные зумы,отвыкаешь ногами кадрировать,хотя на фф можно кропнуть потом,фикс это своя философия,наверное,которую надо бы осваивать....дергать стекла на тушке тоже не выход.
Изменить

 фотография kogd 13 Nov 2014

не по теме конечно, но с лимов тоже можно кропить. и порой (довольно часто) результат превосходит кроп с элек-зумов. а уж если не кропить, то эль-зумы даже фф не спасёт :)
Осваиваются фиксы быстро. один накрутить и снимать-снимать-снимать. потом ноги и голова (с фиксами, кстати, голова важнее ног) любой зум "перезумируют".
Сообщение отредактировал kogd: 13 November 2014 - 10:46
Изменить

Гость_Skitch_* 13 Nov 2014

Друзья подскажите что я делаю не так, в яркий солнечный день фотик в режиме А не дает снимать на максимальной диафрагме, показывает красным цветом выдержку в 1/1000, мол не будет хорошей экспозиции...приходится уменьшать диафрагму до 4-5, тогда выдержка 1/900 - 1/1000...в чем проблема? ведь по ТТХ выдержка может быть до 1/4000
Изменить

 фотография scorta 13 Nov 2014

У фужди x20 1/4000 можно поставить только в S и M режимах.
По слухам механически затвор выдает только 1/1000, а 1/4000 это электронный затвор,
так что они ограничили его использование.

Вот таблица минимальной выдержки в зависимости от диафрагмы
f/2.0 1/1000
f/2.5 1/1200
f/3.2 1/1500
f/4.0 1/2000
f/5.0 1/2500
f/7.1 1/3000
f/9.0 1/4000
Изменить

 фотография kogd 13 Nov 2014

, может стоит экспокоррекция в минус? может в ттх очепятка?
Изменить

 фотография Дон Селедка 13 Nov 2014

Просмотр сообщенияSkitch (13 November 2014 - 20:09) писал:

Друзья подскажите что я делаю не так, в яркий солнечный день фотик в режиме А не дает снимать на максимальной диафрагме, показывает красным цветом выдержку в 1/1000, мол не будет хорошей экспозиции...приходится уменьшать диафрагму до 4-5, тогда выдержка 1/900 - 1/1000...в чем проблема? ведь по ТТХ выдержка может быть до 1/4000

Скорость работы центрального затвора данного аппарата лимитирована механическими ограничениями и при максимально открытой диафрагме он действительно не может обеспечивать выдержку короче 1/1000.
Изменить

 фотография StarPer 14 Nov 2014

Возможно затвор-диафрагма стоит.
Изменить

 фотография vlad59 14 Nov 2014

Серый нейтральный фильтр накрутите х4 или х8
Изменить

 фотография ритата 14 Nov 2014

Ну кто как,я покупала просто таскать с собой- снимать и радоваться снимкам....в секцию исследователей размеров и скоростей затворов/диафрагм не записывалась...кто со смной????????
Как там вы сами себя обзываете?техно-чтото?вообще и тут виден гендерный подход к технике.
А,да,уважаемые мужчины,никого из вас не хотела обидеть.
Сообщение отредактировал ритата: 14 November 2014 - 21:05
Изменить

 фотография luvr 30 Dec 2014

Да ничего обидного тут нету.
Изменить

 фотография ритата 30 Dec 2014

Ну,вы,мужчины ,любите подводить теорию под сугубо интуитивные занятия фотолюбительством(для меня),вот ,например х20 огорчает в помещении,как-то,вернее не впечатляет.
С НАСТУПАЮЩИМ,СЧАСТЬЯ-ЗДОРОВЬЯ-ЛЮБВИ-НАЛИЧИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПОКУПКИ ЛЮБИМЫХ ИГРУШЕК И УДАЧНЫХ И ЛЮБИМЫХ ФОТОГРАФИЙ!!!!!!!!!!!!.
Изменить

 фотография Mayster 03 Jan 2015

Просмотр сообщенияритата (14 November 2014 - 21:04) писал:

Как там вы сами себя обзываете?техно-чтото?вообще и тут виден гендерный подход к технике.
А,да,уважаемые мужчины,никого из вас не хотела обидеть.
наверно речь шла о техно-гиках, на это не обижаются, наоборот кому-то может быть даже приятно!
Изменить

 фотография ритата 04 Jan 2015

Мне-то вообще ходить далеко не надо,отец добрался до фф5-2,а теперь с ретро-мылницей моей ходит....,а мне мучайся,таскай рюкзак... :D :D :D :D :D
Сообщение отредактировал ритата: 04 January 2015 - 19:26
Изменить

 фотография Виктор 77 30 Jan 2015

Что-то мне кажется, что снимать она будет как Х10. Во всяком случае матрица одинакового размера. Для такого качества снимков, ИМХО, камера слишком велика.. Выглядит-мечта ретромана! Может хоть крышку для объектива нормальную сделают и не такую дефицитную как у предшественницы, -подруга потеряла и фиг найдешь в продаже.
Изменить

 фотография Дон Селедка 30 Jan 2015

Просмотр сообщенияВиктор 77 (30 January 2015 - 19:28) писал:

Что-то мне кажется, что снимать она будет как Х10. Во всяком случае матрица одинакового размера...

Если Вы о 20-ке, то она уж с производства снимается, а снимает - да - как 10-ка, но бывает и хуже. На мой субъективный взгляд, x-trans матрица при таком кропе вышла хуже exr 10-ки. Особенно это заметно уже при ИСО 400. Детализация резко идет вниз даже при настоятельно рекомендуемой установке шумодава в самое минимальное значение. 10-ка так себя не ведет. Зернит, да, но не пластилинит... Впрочем, возможно, просто, стаб надо выключать...



Однако, повторю давно высказанное - для адекватного фотолюбителя без заскоков - выбор хороший. Я же, в силу превращения своей 20-ки в битый хлам, и озаботившись заменой - не стал искать журавля в небе, а взял за недорого обратно не 20-ку, а 10-ку. Результат с нее чаще кажется поинтереснее.

Просмотр сообщенияВиктор 77 (30 January 2015 - 19:28) писал:

Может хоть крышку для объектива нормальную сделают и не такую дефицитную как у предшественницы, -подруга потеряла и фиг найдешь в продаже.

Крышки что на 10, что на 20, что на 30 - все одинаковые и одинаково теряемы. Это - да.
Изменить

 фотография Виктор 77 30 Jan 2015

, Снимок показанный вами очень даже смотрится! Вид похожий на реку Днестр. Когда наша 10-ка была новой, мне казалось снимки с нее были более четкие. А сейчас или линзу вымазали, или пыль все же попадает внутрь на матрицу, но стали снимки блеклые. Хотя линзу чищу специальным карандашом. Еще крышечка с разъемами мягкая, и никак не хочет на место закрываться, хотя обращались бережно. К шумам и работе стаба претензий нет. Странные чувства от продукции Фуджи.
Сообщение отредактировал Виктор 77: 30 January 2015 - 22:37
Изменить

 фотография Дон Селедка 30 Jan 2015

Просмотр сообщенияВиктор 77 (30 January 2015 - 22:24) писал:

Вид похожий на реку Днестр...

Спасибо. Ока. Константиново. :)

Просмотр сообщенияВиктор 77 (30 January 2015 - 22:24) писал:

Странные чувства от продукции Фуджи.

Полностью согласен! И результат всегда неожиданен - в любую сторону. От разочарования до восторга... :)))
Да - камера не из самых маленьких - в джинсу не лезет. Но отзывчивая и универсальная.

Изменить

 фотография Виктор 77 30 Jan 2015

Вот панорамка самоклеенная из Х10. Детализация довольно хорошая.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ритата 23 Mar 2015

Оно действительно так,вроде и условия отличные для съёмки,а фиг вам-выходит бяка и наоборот:навскидку "щёлкнешь"-ненарадуешься и жалеешь одновременно,что не подошла к этому более вдумчиво.
Всё,слезла со сменных обьетивов ,пока....оставила пару-тройку "компактов-фудж-20,рыдван-соньку(кстати классный у неё обьектив),ну самс нх11 трудится за деньги в ларьке узбеков снимает разных. :D :D :D :D :D
Изменить

 фотография Виктор 77 25 Mar 2015

ритата, А что за рыдван в виде Соньки у вас? Интересное сравнение! :)
Изменить

 фотография ритата 26 Mar 2015

Сие название произошло от ЭР-ВАН,R-1 SONY.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал ритата: 26 March 2015 - 21:59
Изменить

 фотография Виктор 77 27 Mar 2015

ритата, Надо понимать, веточка с этого фотика. А что, очень даже прилично, прям трехмерное фото!
Изменить

 фотография ритата 27 Mar 2015

Я ж говорю:исключительная оптика.Тормоз правда......особливо в Рав формате.
На коротком светлый,пыль не сосет,видео не снимает,экран поворотный,мечта фотографа,не зря Сонька испужалась его развивать.
Сообщение отредактировал ритата: 27 March 2015 - 19:35
Изменить

 фотография Mayster 14 Apr 2015

Да, оптика тут конечно что надо! Умеют же делать. как захотят!
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 12 May 2015

Mayster, умели я бы сказал.
Изменить

 фотография ритата 12 Jun 2015

Да,ощущение,что тетя соня сама испугалась полученного результата и решила не будить лихо,по русски говоря.Сейчас,правда рх10 и рх1 ну и младшие,правда как будто мечутся,но просто маркетинг,все ниши пытаются занять.
Изменить