←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Mamiya 1.7 58mm лепестки

 фотография berlon 18 Mar 2013

Добрый всем.
Перебрал пару 50-58мм объективов под свой GH2 panasonic
И ооочень нравится именно этот , так как кольцо фокуса оочень мягкое. По резкости немного уступает helios 44m 2, но у гелиос оочень туго идет и не так удобен для фокусировки во время видеосъемки.

Вопрос в том, где достать схемы по разборке, как починить диафрагму... полностью открыта и не регулируется вообще..
Ни разу не разбирал объективы...что там может сломаться?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 18 Mar 2013

А универсального рецепта нет. Вернее есть один - личный опыт (: Разломаете пару Гелиосов-44, зато разберетесь, как объектив устроен. Главное, не спешить и вдумчиво рассматривать, как оно там работает.

Диафрагма может оставаться полностью открытой по разным причинам. От масла на лепестках до злодейской ампутации. И совсем смешной вариант - забыли поджать торчащий из хвоста штырек-толкатель прыгалки.
Изменить

 фотография berlon 18 Mar 2013

штырек толкал...
главное чтоб там пружинки никакой не лопнуло внутри..
есть хороший шат кольца м42 ..вместе с диафрагменным кольцом.. почти миллиметр шат
Изменить

 фотография berlon 18 Mar 2013

вот оочень мелкие болт есть сбоку.. больше несчего начать разборку

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 18 Mar 2013

Скорее всего, эту Мамию надо со стороны морды разбирать. Для начала попробуйте выкрутить кольцо с надписями. Обычно для этого используют резиновые втулки. Просто упереться втулкой в кольцо и выкручивать. Линзблок может крепиться под этим кольцом или винтиками, или закруткой.
Изменить

 фотография converter 18 Mar 2013

С морды.
Пригодится резиновое кольцо слива раковины. Дальше снимается большое кольцо. После этого снимается фокусировочное кольцо - оно на 3 винтиках.
Так на 1,8 - я думаю 1,7 разбирается так же.
Потом будут винтики, позволяющие разделить объектив на 2 части - снять задницу с механизмом привода диафрагмы
И смотреть - где люфт и что и почему не работает

Да - ковырять лучше, предварительно сняв линзоблоки - меньше шансов их поцарапать
Сообщение отредактировал converter: 18 March 2013 - 19:43
Изменить

 фотография berlon 18 Mar 2013

мда.. резины нету руками не выкручу.. через неделю может найду мастера в кишиневе там и разбирусь
Изменить

 фотография kUk 18 Mar 2013

Из хвоста объектива кроме основного штырька (толкателя диафрагмы) еще один тоненький не торчит ли?
Изменить

 фотография berlon 18 Mar 2013

эээ не знаю как так получилось, вкрутил щас его в переходник m42->m4/3 на свой панасоник и лепестки вылезли ))

Вот мамая полностью открытая , на выдержке 1/60 iso 1600 (для видео мне такие нужны) Изображение
А вот helios 44m на 2 открыть Изображение

и тоже самое
мамия Изображение
гелиос Изображение

Тему можно перенести в Оптику, линза волшебная, фокус можно ногтем мизинца сдивнуть
Изменить

 фотография berlon 18 Mar 2013

Но шат все равно есть...нужно искать инструкци.
Изменить

 фотография KNA 19 Mar 2013

М-да... Тестовые снимочки те еще. Впрочем, если Вам надо снимать именно в таких условиях, то прок от них есть ((:

А "шат" - это что? Люфт?
Изменить

 фотография converter 19 Mar 2013

Инструкции не помогут - перебирать надо.
Изменить

 фотография berlon 19 Mar 2013

Ну это тест из окна)) там реально освещения улицы нету.. не в таких конечно условиях снимать буду) а вот в этих ... тут стоит Fuji 1.6 50mm но он мылит и я перехожу на Мамию
http://www.berlondon...m-1-6f-iso1600/ тут пару скриншотов с видео

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kUk 19 Mar 2013

подтверждается моя догадка: в торце объектива есть штырек (тоненький такой), при прикручивании объектива к тушке или в переходник он утапливается и разблокирует диафрагму.
Изменить

 фотография berlon 19 Mar 2013

Чтобы расставить точки вот) Щель я заполнил ниткой-резинкой. при этом немного труднее стало фокусироватся..туже, но другой нитки под рукой пока нету.
И еще удалось открутить верхнее кольцо..он оказывается не внутри откручивается а просто руками)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
фотки большие
Сообщение отредактировал berlon: 19 March 2013 - 13:51
Изменить

 фотография KNA 19 Mar 2013

Ага. Ну а теперь осталось определить, что же именно люфтит в объективе.
Изменить

 фотография berlon 19 Mar 2013

Получил седня китовый 14-45мм на 3.5-5.. такая какашка) пошел тестить с мамией) вот мамия!
Изображение

Изображение

Изображение
Изменить