←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Уронил объектив.

 фотография Ogm 15 Mar 2013


Здравствуйте!
Уронил мануальный объектив Cosina 28-200 вертикально передней линзой на пол, на объективе стоял фильтр, который разбился, стекло объектива цело, но пропала наводка на бесконечность, что может быть??: внутри линзы сместились? Подскажите пожалуйста, и как это вылечить, пробовал разбирать, но смог только на половину это сделать, дальше не получается, боюсь все поломать, может у кого-нибудь есть опыт переборки такого рода объетивов, поделитесь пожалуйста!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Kamerer 15 Mar 2013

его точно умеет ремонтировать мастер в Полибуре, но рентабельно ли это? :)
Изменить

 фотография KNA 15 Mar 2013

Да, мог какой-нибудь линзблок сместиться или перекоситься. Чинить - дело довольно геморройное и неблагодарное. Я точно не возьмусь.
Изменить

 фотография Ogm 15 Mar 2013

Узнавал в мастерских - Ремонт обойдется в размере 3000 руб., На барахолках можно поискать такого плана объектив он будет стоить примерно 3000 руб., Мой просто лежит без дела, поэтому хочется попробовать сделать самому.
Изменить

 фотография Kamerer 15 Mar 2013

Просмотр сообщенияKNA (15 March 2013 - 14:26) писал:

Да, мог какой-нибудь линзблок сместиться или перекоситься. Чинить - дело довольно геморройное и неблагодарное. Я точно не возьмусь.
мне похожий зум под брендом Экзакта делали - у них пластиковые направляющие групп линз слабое место, которые по трафарету ездят при зуммировании и фокусировке, если от удара лопнули заменить нечем.

Просмотр сообщенияOgm (15 March 2013 - 14:26) писал:

На барахолках можно поискать такого плана объектив он будет стоить примерно 3000 руб.,
дорого, красная цена 1,5-2 тыр, абсолютно ничего особого в рисунке, открытая не рабочая на большинстве фокусных, неавтофокусный.

Просмотр сообщенияOgm (15 March 2013 - 14:26) писал:

Узнавал в мастерских - Ремонт обойдется в размере 3000 руб.
в Полибуре за ремонт аналога года три назад взяли порядка 1-1,5 тыр
Изменить

 фотография Любитель 15 Mar 2013

На Молотке по-моему сейчас лежат такие гильзы за копейки в разделе прочие принадлежности. Только там их обозвали гильзами для ремонта объективов Кэнон :)
Лучше всего найти токаря и заказать у него из латуни нарезать в размер таких втулок. Самому немного геморно будет правильно собрать, но все возможно.
Изменить

 фотография Kamerer 15 Mar 2013

Просмотр сообщенияЛюбитель (15 March 2013 - 14:55) писал:

Лучше всего найти токаря и заказать у него из латуни нарезать в размер таких втулок.
клинить не будет? Они ж вроде из фторопласта должны быть
Изменить

 фотография converter 15 Mar 2013

Просмотр сообщенияOgm сказал:

Узнавал в мастерских - Ремонт обойдется в размере 3000 руб
Это запретительная цена - мастера терпеть не могут такие зумы.
я б и за 3000 крепко подумал бы - причем имея запчасти - и отказался бы
Изменить

 фотография Любитель 15 Mar 2013

Просмотр сообщенияKamerer (15 March 2013 - 15:02) писал:

клинить не будет? Они ж вроде из фторопласта должны быть

Разбирал аналогичный зум (Tokina вроде была) там заводские латунь. А почему они должны клинить? этож не автофокусный пластиковый, он все-таки металлический, да и смазка там какая-то интересная ЖИРНАЯ-ЖИРНАЯ :)
Изменить

 фотография Ogm 15 Mar 2013

Спасибо Всем за ответы, скорее всего он отправится на антрисольку.
Изменить

 фотография nukemall 16 Mar 2013

Просмотр сообщенияOgm сказал:

Уронил мануальный объектив Cosina 28-200 вертикально передней линзой на пол, на объективе стоял фильтр, который разбился, стекло объектива цело, но пропала наводка на бесконечность, что может быть??

Могла сбиться юстировка фокусировки, у таких объективов фокусировка обычно производится продольным перемещением передней группы линз путём вращения геликоида, связанного с кольцом фокусировки. Юстировка делается двумя способами - либо кольцо из двух частей, соединённых скотчем, либо передняя часть(собственно кольцо) зафиксирована на задней(шкала и ограничитель поворота) мелкими винтиками. Снимите резинку с кольца фокусировки, сделайте несколько снимков покрупнее и выложите, посмотрим.
Изменить

 фотография Kamerer 16 Mar 2013

http://molotok.ru/vi...3055290852.html
2 тыр и никакого гимора :)
Изменить

 фотография Дедтормоз 20 Mar 2013

Просмотр сообщенияnukemall (16 March 2013 - 06:31) писал:

Юстировка делается двумя способами - либо кольцо из двух частей, соединённых скотчем, либо передняя часть(собственно кольцо) зафиксирована на задней(шкала и ограничитель поворота) мелкими винтиками.
+100500 ТЫЦ.
Изменить

 фотография Ogm 25 Mar 2013

Спасибо, буду пробовать.
Изменить

 фотография Olga1 04 Jan 2019

Такая беда. Похоже, из домашних кто-то уронил объектив... фильтр разбился и от падения несколько покорежился, и теперь не получается его извлечь - пассатижами. Может и получится, в конце концов, но пока больше получается разкорябать края фильтра... Смазывать резьбу, видимо, нельзя? Есть машинное масло и wd...
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 04 Jan 2019

Просмотр сообщенияOlga1 (04 January 2019 - 15:21) писал:

Такая беда. Похоже, из домашних кто-то уронил объектив... фильтр разбился и от падения несколько покорежился, и теперь не получается его извлечь - пассатижами. Может и получится, в конце концов, но пока больше получается разкорябать края фильтра... Смазывать резьбу, видимо, нельзя? Есть машинное масло и wd...
Чем нибудь прикрыть линзу и попробовать за край фильтра взяться пассатижами и провернуть его (фильтр) на излом, как то я вынимал откуда то таким образом.. но всё на свой страх и риск конечно.
Изменить

 фотография kreisser 04 Jan 2019

Olga1 - чтоб не убить резьбу объектива, нужно убить фильтр. Рекомендую найти нормального мастера и пусть выкусить. Свои объективы только так спасал.
Изменить

 фотография KNA 04 Jan 2019

Просмотр сообщенияOlga1 (04 January 2019 - 15:21) писал:

Такая беда. Похоже, из домашних кто-то уронил объектив... фильтр разбился и от падения несколько покорежился, и теперь не получается его извлечь - пассатижами. Может и получится, в конце концов, но пока больше получается разкорябать края фильтра... Смазывать резьбу, видимо, нельзя? Есть машинное масло и wd...
Не надо ничего туда лить - не поможет. А WD ещё и внутрь протечёт.
Просто кусачками перекусить оправу фильтра в одном месте, а потом взяться плоскогубцами рядом с перекушенным местом и расшатывать на излом, пока оправа окончательно не переломится. Не пытаться сразу сломать, а расшатывать короткими толчками. Потихоньку металл в том месте начнёт гнуться и потом переломится.

А объектив при этом держать за морду как можно ближе к фильтру. Можно перчатку надеть на всякий случай.
Сообщение отредактировал KNA: 04 January 2019 - 17:38
Изменить

 фотография kreisser 04 Jan 2019

Просмотр сообщенияKNA (04 January 2019 - 17:37) писал:

Просто кусачками перекусить оправу фильтра в одном месте...
Добавлю, перекусить край оправы, которая не заходит в резьбу объектива, чтоб не перекусить сам объектив)))) а дальше Николай все разжевал.
Изменить

 фотография Liukk 04 Jan 2019

А я бы сделал нечто напоминающее гайколом https://yandex.ru/se...8&text=гайколом
Изображение
Оправка с внутренним диаметром равным наружному диаметру фильтра, слесарные тиски и острозаточенное сбоку лезвие, можно от старой отвёртки. К этому перечню желателен также слесарь, или человек с руками из нужного места, а то сдуру можно и не такое сломать...
Почему предлагаю именно этот способ - при частичном перекусывании оправы фильтра и попытке её излома, трещина может пойти не поперёк, а по витку резьбы и тогда в объективе останется тоненький кусочек фильтра. а вот его извлечь без потерь будет уже совсем проблематично.
Так что лучше ищите слесаря или человека "с руками"
Фотографию места залома также желательно увидеть для более точных советов.
Изменить

 фотография Olga1 05 Jan 2019

Спасибо большое всем отозвавшимся! я все читаю и принимаю к сведению. Объектив мне дорог во всех смыслах, поэтому стараюсь не навредить (проблему стала пытаться решить еще перед НГ). Если самой будет никак не справиться - отвезу мастеру.
Изменить

 фотография SashaD 05 Jan 2019

Просмотр сообщенияOlga1 (05 January 2019 - 08:47) писал:

Спасибо большое всем отозвавшимся! я все читаю и принимаю к сведению. Объектив мне дорог во всех смыслах, поэтому стараюсь не навредить (проблему стала пытаться решить еще перед НГ). Если самой будет никак не справиться - отвезу мастеру.

Ольга! Так проще на Невский 88 отвезти, живёте ведь в Питере. Если объектив дорог во всех смыслах!
Изменить