←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

съёмка с мануальными объективами

 фотография Fasco 26 Dec 2016

А у меня вопрос про объектив Pentax FA 35-80/ 4-5.6, который мне на днях подарили. На кольце диафрагм у этого объектива есть буква "А". Как я теперь понимаю, она означает автоматическую отработку диафрагмы. А вопросы у меня такие:
1. зачем нужен режим "А" на кольце диафрагм, если фотоаппарат и так имеет свой "внутренний" авторежим (приоритет диафрагмы или программный)? В каких случаях этот режим "А" применяется?
2. как вообще пользоваться этим объективом и ему подобными, имеющими букву "А" на шкале диафрагм?
Сообщение отредактировал Fasco: 26 December 2016 - 18:17
Изменить

 фотография Сергун 26 Dec 2016

А желания почитать инструкцию к аппарату не возникало?
Изменить

 фотография L2009 26 Dec 2016

Просмотр сообщенияFasco сказал:

зачем нужен режим "А" на кольце диафрагм, если фотоаппарат и так имеет свой "внутренний" авторежим (приоритет диафрагмы или программный)?
Появляется встречный вопрос: как аппарат поймет, надо ему ставить диафрагму программно или это сделает фотограф сам, поставив, физически, бегунок на объективе на нужную позицию, наприме "5.6"? :)
Изменить

 фотография mehanik1102 27 Dec 2016

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

как аппарат поймет,
Ну... как бы ему колесом накрутить можно, если аппарат цифровой, или некоторый плёночный. В положении "А"
Изменить

 фотография L2009 27 Dec 2016

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

В положении "А"
Значит можно добраться, логически, до высоковероятной гипотезы, для чего объективу и камере требуется положение "А". :)
Изменить

 фотография mehanik1102 27 Dec 2016

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

можно добраться,
Кому? Зачем?
Изменить

 фотография Сергун 27 Dec 2016

Куда. И что делает вопрос про объектив FA в ветке про мануальную оптику?
Изменить

 фотография L2009 27 Dec 2016

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Кому? Зачем?
Fasco задал вопрос, явно пытаясь найти логическое решение, вместо изучения сопутствующих руководств, вот и попробовал сделать шаг в эту сторону. Насколько понимаю, положение "А" актуально может быть как для FA-, так и для мануальных А-объективов.
Изменить

 фотография Сергун 27 Dec 2016

Положение не "А" актуально для аппаратов старше к10d и то не Для всех. Поправьте если ошибаюсь. Если кратко то на аппаратах оснащенных kaf/kaf2 "упрощенный" это единственно возможное положение(не считая режима М). При этом диафрагма управляется с аппарата - вручную(режим приоритета диафрагмы), автоматически в режимах Р/S/T. О чем речь если мы не знаем модель вопрошающего?
Изменить

 фотография Schwanz 27 Dec 2016

Просмотр сообщенияСергун сказал:

Положение не "А" актуально для аппаратов старше к10d и то не Для всех. Поправьте если ошибаюсь.
актуально только для аппаратов, оснащённых поводком считывания значения диафрагмы.
ни у одного цифропентакса его уже нет.

хотя нет, вру ))
ещё актуально для съёмки на цифротушках с выставлением экспозиции по зелёной кнопке.
Изменить

 фотография mehanik1102 28 Dec 2016

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

по зелёной кнопке
По зелёной кнопке положение "А" совсем не требуется.
Изменить

 фотография ZVlad 28 Dec 2016

mehanik1102, С положением А "зелёная кнопка" не требуется.
Изменить

 фотография mehanik1102 28 Dec 2016

ZVlad,Солнце по утрам встаёт на востоке.
Изменить

 фотография L2009 28 Dec 2016

Просмотр сообщенияСергун сказал:

О чем речь если мы не знаем модель вопрошающего?
Судя по вопросу, вопрошающему подарили первый объектив с положением "А" к уже имеющейся камере. Отсюда уже можно играть в предположения.
Изменить

 фотография Ergotoro 28 Dec 2016

Просмотр сообщенияL2009 (26 December 2016 - 23:52) писал:

Появляется встречный вопрос: как аппарат поймет, надо ему ставить диафрагму программно или это сделает фотограф сам, поставив, физически, бегунок на объективе на нужную позицию, наприме "5.6"? :)
Когда на объективе выставлена диафрагма физически камера не может ничего больше сделать.
Когда на объективе выставлено положение "A" камера может управлять диафрагмой и выставлять ее положение согласно настройкам, сделанным в камере.

То, что для этого нужна поддержка этого функционала камерой и объективом считаю очевидным. Узнать о совместимости можно из инструкции.
Изменить

 фотография Schwanz 28 Dec 2016

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

По зелёной кнопке положение "А" совсем не требуется.

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

С положением А "зелёная кнопка" не требуется.

внимательно читаем — «Положение не "А"»
Изменить

 фотография mehanik1102 28 Dec 2016

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

внимательно читаем
Ага!

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Солнце по утрам встаёт на востоке.
Изменить

 фотография L2009 28 Dec 2016

Просмотр сообщенияErgotoro сказал:

Когда на объективе выставлена диафрагма физически камера не может ничего больше сделать.
Интересно она во всех случаях об этом знает? Теоретически должен быть некий протокол общения камеры и объектива. Ну например типа:

Камера: "Эй ты, объектив, ты меня слышишь?"
Объектив: "Слышу, слышу..."
Камера: "А ну-ка нарису мне диафрагму 4.0!"
Объектив: "А фиг тебе, у меня на боку стоит не А, но 5.6, попробуй уговори!"
Камера: "Ну раз ты такой наглый, то я вообще щелкать не буду, пусть хозяин с тобой разбирается!"

Эти протоколы общения тоже описаны в инструкциях к камере?
Сообщение отредактировал L2009: 28 December 2016 - 15:02
Изменить

 фотография mehanik1102 28 Dec 2016

Просмотр сообщенияErgotoro сказал:

Когда на объективе выставлена диафрагма физически камера не может ничего больше сделать.
Ну почему же? Плёночные камеры при том умели экспозицию замерять, потому как положение кольца диафрагмы поводком передавалась в камеру.

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

должен быть некий протокол общения камеры и объектива.
При том камера держит своего хозяина за полного идиота.
Изменить

 фотография L2009 28 Dec 2016

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

При том камера держит своего хозяина за полного идиота.
А разве она не права? Обычно расстояние хозяин прикидывает менее стабильно, не умеет видеть ни далекий объект отдельно, ни 180 градусов перед собой, рисует хуже самой дешевой камеры, процессор у него не способствует объективной передаче картинки, а куда ему USB засунуть можно... Да и хозяин-то не по своим заслугам, а лишь по наследному праву. :blink:
Изменить

 фотография Schwanz 28 Dec 2016

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Ага!
копыта да рога. есть что сказать по делу?
Изменить

 фотография mehanik1102 28 Dec 2016

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

есть что сказать
Кому?
Зачем?
Изменить

 фотография KNA 28 Dec 2016

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Интересно она во всех случаях об этом знает? Теоретически должен быть некий протокол общения камеры и объектива.
Насколько я помню, когда кольцо диафрагм в положении "А", то замыкается некий контакт под кольцом. По нему, видимо, камера и получает информацию о положении кольца.
Изменить

 фотография Fasco 29 Dec 2016

Пользуюсь фотоаппаратом Pentax K 100 D Super. Естественно, что перед тем как задать вопрос на этом форуме все имеющиеся у меня инструкции и литература были прочитаны и не раз. В инструкции к фотоаппарату написано только в каких режимах возможно использование объектива Pentax FA 35-80/ 4-5.6, о чем и писал здесь Сергун. Но меня интересует другое. В Интернете мною была найдена такая информация (правда она относится к фотоаппаратам фирмы ФуджиФильм), что при съемке в режиме приоритета диафрагмы фотографу может срочно понадобиться перейти в авторежим. Для этого необходимо перевести кольцо диафрагм в положение "А". Теперь следующее. Есть у меня старая инструкция к пленочному фотоаппарату Pentax MZ-50. В ней говорится, что при выборе экспозиционного режима (приоритета диафрагмы или выдержки) первым делом надо установить кольцо диафрагм в положение "А", затем установить переключатель режимов в соответствующее положение (Av или Tv) и далее выбрать требуемое значение диафрагмы или выдержки рычагом на тушке аппарата. При этом в качестве примера приводится объектив с режимом "А" на шкале диафрагм. Объективов с таким режимом достаточно много, как автофокусных, так и мануальных. Пока я еще не знаю точно, какими объективами мне захочется поснимать потом. Может это будут объективы с интересующим меня режимом.
Отсюда и мои вопросы: что это за функция - режим "А"? Какова ее роль в управлении экспозицией и как ею пользоваться в паре с Pentax K 100 D Super?
Изменить

 фотография L2009 29 Dec 2016

Просмотр сообщенияFasco сказал:

что это за функция - режим "А"? Какова ее роль в управлении экспозицией и как ею пользоваться в паре с Pentax K 100 D Super?
Режим "А" разрешает устанавливать диафрагму с камеры. Вам или автоматике - Ваш выбор, но делать это можно с камеры. Вне режима "А", диафрагма ставится непосредственно на объективе, переводом кольца.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 29 Dec 2016

Просмотр сообщенияFasco сказал:

как ею пользоваться в паре с Pentax K 100 D Super?
Да всё просто, режим А позволяет камере управлять диафрагмой. Это может происходить как в автоматическом режиме, так и в полу автоматическом TV, также появляется возможность у фотографа управлять диафрагмой не прибегая к помощи кольца диафрагм.
Изменить

 фотография ZVlad 31 Dec 2016

Например на объективах НИКОН НИККОР режим "!А" реализован на под числом "32" на кольце диафрагмы объектива... Так что режим "А" объективов ПЕНТАКС никак не уникален.
Сообщение отредактировал ZVlad: 31 December 2016 - 07:11
Изменить

 фотография РыбакШу 31 Dec 2016

Fasco
Поставьте кольцо диафрагм в положение А и забудьте навсегда о нём.
Не занимайтесь ерундой.
И как было уже сказано выше, этот объектив не мануальный. Он - автофокусный.
Вам нужно в раздел "Оптика с байонетом К". Там и про ваш объектив что-нибудь найдёте, и про А почитаете.
Изменить

 фотография 4ekist 02 Jan 2017

Есть Пентакс К100Д_Супер и мануальная оптика с индексом "А" .
Вот взял первый попавшийся макро EXAKTA 70-210 PK,у которого ,как видно на фото,на байонете только один латунный контакт,остальные 5 -пластиковые пяточки(заглушки).
Чтобы перевести объектив в режим "А" ,необходимо нажать на кнопку,которая находится под зелёной буквой "А" (видно на фото) и совместить зелёную чёрточку с белой ,повернув при этом кольцо диафрагм .Только в этом положение кольца диафрагм объектива будет поступать информация в тушку фотоаппарата.
В режиме Av (если на объективе стоит "А" ) можно изменять значение диафрагмы колесом на тушке фотоаппарата,которое будет видно в видоискателе .
В режиме Tv ,при ручном изменении выдержки ,будет меняться значение диафрагмы .
В режиме P ,при наведении на объекты с разной освещённостью ,в окне видоискатели будут изменятся автоматически значения выдержки и диафрагмы .
Изображение Изображение Изображение Изображение

Поэтому мануальная оптика с индексом "А" работает корректно с авто определением экспозиции на тушке Пентакс К100Д_Супер ,но а фокусировку на объект нужно проводить в РУЧНУЮ ,используя индикатор в видоискателе.
Сообщение отредактировал 4ekist: 02 January 2017 - 15:40
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Jan 2017

Просмотр сообщения4ekist сказал:

будет поступать информация в тушку фотоаппарата.
Информация о том, что кольцо управления диафрагмой в положении "А"(кольцом диафрагма полностью закрыта). И ничего более.
Изменить