←  Украдено/Потеряно/Найдено

Форумы Пента-клуба

»

Питер,Банда воров в метро.Будьте осторожны...

 фотография Ипат 18 Jun 2013

Просмотр сообщенияRestyl (18 June 2013 - 12:23) писал:

Есть желающие??? я в принципе могу (готов)... Начнем список писать???

Это дело, конечно же, хорошее, только маленький совет Вам. С юристами по у. п. посоветуйтесь, прежде чем порядок наводить.
Изменить

 фотография Александр Леонов 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияRestyl (18 June 2013 - 12:23) писал:

и коллективная подача заявления- суд... ну и если так сделать пару тройку раз то...
Есть желающие??? я в принципе могу (готов)... Начнем список писать???
заявления коллективно не подаются, только индивидуально от потерпевшего, и не в суд а в полицию
Изменить

 фотография Александр Леонов 19 Jun 2013

зы. насчет мордой об асфальт, если угрозы жизни не было а только имуществу, то ситуация связанная с причинением вреда здоровью нападавшему будет рассматривать на предмет наличия состояния необходимой обороны и отсутствия превышения мер необходимых для обороны, а в случае пресечения попытки скрыться то превышения мер необходимых для задержания.
Материи это в большинстве своем тонкие, и зачастую недоступные для понимания в рабоче-крестьянской полиции, поэтому скорее всего будет предпринята попытка тупо пересажать хороших парней, а из плохих сделать потерпевших.
Конечно очень хороший адвокат за очень большие бабки сможет изменить ситуацию, но потерянное время и нервы это не вернет. Зато вы приобретете богатый жизненный опыт, а умные будет учиться на ваших ошибках)))

Вот как то так
Изменить

 фотография vadim69 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (19 June 2013 - 06:27) писал:

похоже, что именно так и есть. увы...

и носы ломать - ведь не группка фраеров это. даже если одного искалечить - придёт новый пацан. пока бизнес приносит деньги - его будут разрабатывать.

выход только один - информировать людей и не давать возможности украсть. а играть в партизан?! ну про расширение жизненного опыта здесь уже писали....
Изменить

 фотография WOG 19 Jun 2013

вот это ИМХО более действенно

Просмотр сообщенияRestyl сказал:

... фотофиксация происшествия
и выложить в какой-нить Ю-тьюб
и надо учесть, что без соответствующей "крыши" все эти банды не то, что несколько десятков лет, а и пару дней в метро, да просто в центре не продержались
Сообщение отредактировал WOG: 19 June 2013 - 09:35
Изменить

 фотография Hardcorist 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияWOG сказал:

вот это ИМХО более действенно

Цитата

Restyl сказал: ...
фотофиксация происшествия
и выложить в какой-нить Ю-тьюб
для этого надо заранее знать о предстоящей краже и держать на готове камеру. ведь весь процесс кражи длится не дольше трех-пяти секунд и как правило проходит незаметно для фотографа. нелогично получается...

могу предложить конечно пользоваться вот такими штуками

для видеорегистрации событий (включать при спуске в метро). но надо помнить, что это не вполне законно - пользоваться скрытыми средствами записи. но вроде как с недавних пор закон в этой области подвинулся в пользу общественности (по крайней мере в отношении авто видеорегистраторов).

и выкладывать видеозаписи на всеобщее обозрение. пусть до суда и не дойдет (из-за незаконности полученных доказательств), но зато если люди начнут узнавать воров в лицо, те быстро поймут что их палят. а они, поверьте, очень чутко за этим следят, всё по глазам читают. лишний раз уже не полезут, либо будут вынуждены постоянно менять исполнителей-щипачей на новых, не примелькавшихся... а у новичков и опыта поменьше, как-никак...

ну и на всякий случай будет полезно знать

Сообщение отредактировал Hardcorist: 19 June 2013 - 09:57
Изменить

 фотография Alone_Stranger 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияRestyl (18 June 2013 - 12:23) писал:

Есть желающие??? я в принципе могу (готов)... Начнем список писать???
+1 Интресно, сколько нас надо, чтобы все адекватно обустроить. Думаю, человек 15 - не меньше.

Просмотр сообщенияИпат (18 June 2013 - 23:54) писал:

Это дело, конечно же, хорошее, только маленький совет Вам. С юристами по у. п. посоветуйтесь, прежде чем порядок наводить.
Причем обязательно с юристами!
Илью Варламова бы не помешало подключить. У него вроде как большой опыт общения с ментами понтами, и с ЧОПниками-гопниками, и с отъявленными бандюганами.
Хотя у него такая внешность колоритная..... Небось ни одна банда не клюнет. :)


ЗЫ: мой способ защиты: носить камеру и прочее барахло не в фотосумке или фоторюкзаке, а в старом затертом обычном ранце
Конечно, неудобно, да и объективам не очень комфортно, зато минимум внимания.
Изменить

 фотография Николаич 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияHardcorist (19 June 2013 - 09:53) писал:

.
...ну и на всякий случай будет полезно знать...

Спасибо за ролик, но какой он давности, и в нем ни слова не говорилось ни о съемке на транспорте, ни о съемке в музеях и на выставках, где очень часто требуют деньги .
Изменить

 фотография Hardcorist 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Спасибо за ролик, но какой он давности, и в нем ни слова не говорилось ни о съемке на транспорте, ни о съемке в музеях и на выставках, где очень часто требуют деньги .
вроде год назад опубликован :) законы так часто не меняются)))
да и главная идея ролика не в том, что делать с теми, кто требует денег за съемку, а в том, что снимать можно практически везде абсолютно безнаказанно.
кстати требовать денег за съемку тоже незаконно вроде как. и препятствовать этому силовыми методами - тем более. в ЗАГСах например всегда навязывают своего фотографа, утверждая что посторонним снимать нельзя... а нифига - можно. и они сами про это знают и вынуждены идти на хитрости типа вспышек со светоловушками по всему залу, которые призваны запороть кадр неугодному фотографу...
Изменить

 фотография Николаич 19 Jun 2013

Меня больше музеи интересуют, чем загсы. Вот как с этим в Эрмитаже? В Третьяковке - запрещают. Хотя раньше запрещение было только на вспышки. Теперь, когда у большинства мыльницы пыхают автоматически, запретили совсем.
Изменить

 фотография MikeK 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияНиколаич (19 June 2013 - 11:16) писал:

Меня больше музеи интересуют, чем загсы. Вот как с этим в Эрмитаже? В Третьяковке - запрещают. Хотя раньше запрещение было только на вспышки. Теперь, когда у большинства мыльницы пыхают автоматически, запретили совсем.
Только пожалуйста, будьте осторожны
http://lifenews.ru/news/111288

Еще видел целый форум, где люди находящиеся под следствием, за покупку подобных устройств, обсуждают свои перспективы в суде.
Изменить

 фотография Hardcorist 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Меня больше музеи интересуют, чем загсы. Вот как с этим в Эрмитаже? В Третьяковке - запрещают. Хотя раньше запрещение было только на вспышки. Теперь, когда у большинства мыльницы пыхают автоматически, запретили совсем
запрещают на каком основании? в законе ясно написано что съемка запрещена на стратегических режимных объектах, входящих в реестр таковых.
статья 29 конституции РФ ясно говорит что:

Цитата

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
***
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Часть 4 статьи конкретизирует ч.1, поскольку свобода информации, понимаемая как сообщения о фактах, убеждениях, идеях, является элементом свободы мысли и слова (В законодательстве информация также определяется как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (Федеральный закон об информации, информатизации и защите информации от 20 февраля 1995г.). Здесь перечислены действия, связанные с информацией, которые могут свободно осуществляться личностью. В этой же части статьи установлено ограничение на действия с информацией, составляющей государственную тайну. Закон РФ «О государственной тайне» и Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», от 30 ноября 1995г. содержат определение сведений, распространение которых может нанести ущерб безопасности страны. Этот перечень является исчерпывающим.

т.е. фотографируя в музее вы производите информацию (электронный файл) о предмете (картине), лицах (посетителях) или событиях (мероприятие в музее, или просто его обычный рабочий день), что законом совершенно не запрещено. равно как и фотографирование является законным способом получения информации, если не произведено скрытно с помощью неразрешенных законом спецсредств.

как следует из закона об информации (статья 21)

Цитата

Режим защиты информации устанавливается:

  • в отношении сведений, отнесенных к государственной тайне, - уполномоченными органами на основании Закона Российской Федерации «О государственной тайне»;
  • в отношении конфиденциальной документированной информации - собственником информационных ресурсов или уполномоченным лицом на основании настоящего Федерального закона;
  • в отношении персональных данных - Федеральным законом.
как мы видим, картины в музее не могут быть отнесены ни к одной из этих категорий. они не являются гос.тайной, не являются конфиденциальной информацией и не являются персональными данными. они ОБЩЕДОСТУПНЫ.

если вам запретили снимать в музее, требуйте документ, подтверждающий это (а его нет и быть не может) и напоминайте про свои законные права потребителя (вы же оплатили свое право на получение информации, хранящейся в музее). ну никак нельзя на законных основаниях запретить съемку объекта, являющегося общедоступным. вас будут прогонять, но вы вправе послать недовольных куда подальше. если к вам применят силу - вы можете написать заявление в полицию. ну а будет ли полиция связываться с такими мелочами - это уже другой вопрос. если при конфликте пострадает ваша техника - то будет (статьи 167, 168, 214 УКРФ в помощь).

ну и напоследок

Цитата

Статья 24, Защита права на доступ к информации.



1. Отказ в доступе к открытой информации или предоставление пользователям заведомо недостоверной информации могут быть обжалованы в судебном порядке.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки, купли-продажи, по другим формам обмена информационными ресурсами между организациями рассматриваются арбитражным судом.

Во всех случаях лица, которым отказано в доступе к информации, и лица, получившие недостоверную информацию, имеют право на возмещение понесенного ими ущерба.

пользоваться вспышкой - логично. это может нарушать права других посетителей (вы им мешаете смотреть на картины, это раз, а во-вторых вы подвергаете картины воздействию света высокой интенсивности, что со временем может привести к их порче, например выцветанию). но вполне можно объяснить охране что вы вспышкой не собираетесь пользоваться.

Просмотр сообщенияMikeK сказал:

Только пожалуйста, будьте осторожны http://lifenews.ru/news/111288 Еще видел целый форум, где люди находящиеся под следствием, за покупку подобных устройств, обсуждают свои перспективы в суде.
да, главная проблема в том, что полицейские сами часто выступают в роли продавцов таких устройств, ради статистики раскрываемости. поэтому такие вещи лучше не покупать в интернет-магазинах, находясь на территории россии. лучше попросить кого-нибудь из друзей/знакомых привезти из китая. или воспользоваться вполне легальными экшн-камерами в виде очков. они продаются свободно, используются спортсменами и не являются средствами шпионажа, т.к. на них четко обозначено, что это записывающее устройство.

не важно может ли вещь писать видео. важно, числится ли она в списке разрешенных средств. мобилы числются, экшн-камеры числятся, видеорегистраторы числятся, а китайские авторучки не числятся...

вас же не обвиняют, что ваш мобильный телефон - шпионское оборудование для скрытой записи, хотя полноценная фото-видеокамера, а так же диктофон в нем имеются ;)
Сообщение отредактировал Hardcorist: 19 June 2013 - 12:59
Изменить

 фотография Николаич 19 Jun 2013

Hardcorist, если Вы идете в музей с семьей, друзьями, подругой, то берете ли с собой стопку книг по законодательству? Или только фотоаппарат? :)
Это как в анекдоте: "я имею право? - да, имеете. Значит я могу? - нет, не можете."
Мой вопрос конкретно про Эрмитаж. Разрешена ли там фото-видеосъемка и с какими ограничениями.
И были ли прецеденты отстаивания прав на съемку, если да, то с каким результатом.
Кстати, вот:

Цитата

фотосъемка и видеосъемка – 200 рублей (запрещена съемка с использованием штатива, съемка с использованием вспышки)
Вне зависимости от правомочности этого объявления, М.Б.Пиотровский хотя бы определился.
А вот И.Лебедева, директор Третьяковки, просто запретила любую съемку своей властью.
По крайней мере, в прошлом году было так.
И даже в маленьком музее Васнецова сказали, что для съемки надо принести разрешение Министерства культуры... :wacko:
Сообщение отредактировал Николаич: 19 June 2013 - 14:15
Изменить

Гость_Restyl_* 19 Jun 2013

Как я вижу обчество Pentaxistov не готово... жаль.
Изменить

 фотография Andrey M. 19 Jun 2013

Я был в этом мае в Эрмитаже с группой школьников и экскурсоводом, спокойно ( насколько это было возможно из-за большого количества людей ) фотографировал, но без вспышки :blush: . У смотрителей залов вопросов не было, хотя можно и купить при желании разрешение на съемку :)
Изменить

 фотография Александр Леонов 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияRestyl (19 June 2013 - 13:46) писал:

Как я вижу обчество Pentaxistov не готово... жаль.
Зато общество сможет носить вам передачки в СИзо)
Изменить

 фотография Hardcorist 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Hardcorist, если Вы идете в музей с семьей, друзьями, подругой, то берете ли с собой стопку книг по законодательству?
нет, я просто держу в памяти всего несколько строчек.
как правило четкое цитирование с указанием статей производит неизгладимое впечатление и претензии сами собой отпадают в большинстве случаев.

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Это как в анекдоте: "я имею право? - да, имеете. Значит я могу? - нет, не можете."
продолжая тему анекдота - до тех пор, пока вы будете на все спрашивать разрешения, вас так и будут гнать. вы должны сами знать свои права и никого не спрашивать...

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Мой вопрос конкретно про Эрмитаж. Разрешена ли там фото-видеосъемка и с какими ограничениями.
не в ту тему вы про Эрмитаж. вам сюда:

Справки по тел:
(812) 710-90-79
visitorservices@hermitage.ru

Цитата

Фотографирование и видеосъемка в музее
Любительская видео- и фотосъемка разрешаются только при наличии приобретенного в кассе музея специального билета. К билету на право проведения фото- и видеосъемки прилагается клейкий стикер. Рекомендуем прикрепить стикер в зоне визуальной доступности и сохранять его до окончания пребывания в музее.
http://www.hermitage...02/hm2_0_4.html

вы можете оспорить этот факт, но перед этим стоит уточнить не является ли государственный Эрмитаж охраняемым объектом государственной важности. уверен на 99%, что в случае оспаривания в суде права на бесплатную фотосъемку (при условии что вы не пользуетесь пыхой, никому не мешаете и не портите экспонаты и интерьер), суд будет на вашей стороне...

вот только спорить будет один из миллиона, а в суд вообще никто не пойдет... на том и зарабатывают - на банальном незнании закона.
Изменить

 фотография marvincfs 19 Jun 2013

/оффтоп

Просмотр сообщенияНиколаич (19 June 2013 - 11:16) писал:

Меня больше музеи интересуют, чем загсы.
выше уже ответили довольно сумбурно, таки дополню. В музеях могут требовать плату за съемку только за некоторые экспозиции, хозяином которых является не сам музей их выставляющий(коряво объясняю, как могу). Т.е. если вы пришли в Русский музей и решили снять "Девятый вал" -> имеете полное право не платить за съемку, если же вы, например, до конца июня заглянете в фойе театра (того, что в Эрмитаже) и попытаетесь снять экспозицию "Стена воды" -> к вам будут предъявлять вполне обоснованные претензии автор экспозиции/хозяин самой экспозиции.

тут можно почитать (для облегчения поиска жмем Ctr+F и набираем ключевое слово "музей"/"метро" и тд, нужные слов будут выделены


http://ru.wikibooks.....D0.B5.D1.8F.3F

как "работник культуры" напомню, что практически во всем Эрмитаже нельзя пыхать (если честно не помню залов, где таки можно), ибо дерево/краска/ткань этого не любят.
Сообщение отредактировал marvincfs: 19 June 2013 - 14:22
Изменить

 фотография Hardcorist 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияAndrey M. (19 June 2013 - 14:10) писал:

Я был в этом мае в Эрмитаже с группой школьников и экскурсоводом, спокойно ( насколько это было возможно из-за большого количества людей ) фотографировал, но без вспышки :blush: . У смотрителей залов вопросов не было, хотя можно и купить при желании разрешение на съемку :)
о чем я и говорю. развод на основе незнания людьми законов.
в Эрмитаже не был никогда (мало в питере живу), но на других выставках с "платной" фотосъемкой бывал и прекрасно снимал никого не спрашивая.
Изменить

 фотография MikeK 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияHardcorist (19 June 2013 - 12:11) писал:


вас же не обвиняют, что ваш мобильный телефон - шпионское оборудование для скрытой записи, хотя полноценная фото-видеокамера, а так же диктофон в нем имеются ;)

А вот тут - как решит эксперт. Скажет, что телефон шпионское оборудование - судья вкатит срок. Читал форум - людей реально жалко. За что их судят не понятно никому. Но органы показатель раскрываемости себе поднимают. Причем, я так понял большинство "берут" при покупки товаров за границей. Если покупаешь товар в магазине на территории РФ - то похоже привлечь Вас будет сложно. Магазин имеет лицензию, свободно продали, я вообще не знал что в этой авторучке камера и пр....
Изменить

 фотография Hardcorist 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияMikeK сказал:

А вот тут - как решит эксперт. Скажет, что телефон шпионское оборудование - судья вкатит срок.
не скажет. значок РСт на телефоне - ваш амулет от всех бед.
он говорит о том, что данный аппарат (и разумеется все его функции) отвечают российским стандартам (а государственный стандарт - это тоже закон) и их использование является абсолютно законным.

Просмотр сообщенияMikeK сказал:

я вообще не знал
незнание не освобождает от ответственности.
такие вещи вообще не нужно покупать. зачем рисковать, если есть легализованные аналоги - те же видеорегистраторы и экшн-камеры?
Изменить

 фотография Николаич 19 Jun 2013

Просмотр сообщенияmarvincfs (19 June 2013 - 14:17) писал:


Спасибо за ссылку. Много почерпнул нового. К сожалению, почти ничего из написанного в жизни не применяется. Рулит самоуправство.
Изменить

Гость_Restyl_* 19 Jun 2013

Александр Леонов, Спасибо добрым Pentaxistam... ну и пусть их
Изменить

 фотография joxaren 21 Jun 2013

Просмотр сообщенияНиколаич (19 June 2013 - 13:33) писал:

Hardcorist, если Вы идете в музей с семьей, друзьями, подругой, то берете ли с собой стопку книг по законодательству? Или только фотоаппарат? :)
Это как в анекдоте: "я имею право? - да, имеете. Значит я могу? - нет, не можете."
Мой вопрос конкретно про Эрмитаж. Разрешена ли там фото-видеосъемка и с какими ограничениями.
И были ли прецеденты отстаивания прав на съемку, если да, то с каким результатом.
Кстати, вот:

Вне зависимости от правомочности этого объявления, М.Б.Пиотровский хотя бы определился.
А вот И.Лебедева, директор Третьяковки, просто запретила любую съемку своей властью.
По крайней мере, в прошлом году было так.
И даже в маленьком музее Васнецова сказали, что для съемки надо принести разрешение Министерства культуры... :wacko:

В мае прошлого года снимал в Эрмитаже, купил билет, наклеил стикер, показал милиционеру на входе свой пленочный арсенал, его рентгеном не светили - посмотрели и все.
Так что возможно, хотя конечно за год может что и изменилось.
Изменить

 фотография Йож 21 Jun 2013

Законы знать хорошо, конечно...
Вот пару лет назад мы с Енотом гулял по Лосиному острову и какая-то мне там бабочка приглянулась на дереве, что росло на территории государственной поликлиники.
На сигму 400/5.6 немедленно из поликлиники выбежала г-жа начальник и начала орать. Что орала, каждый себе представляет.
Я ей, конечно, объяснил все мои права и ее обязанности, заработав, между прочим, среди Енота репутацию зануды и сутяги. Даже мы как-то с этой директоршей и общий язык нашли потом. И вот, что она мне поведала:
- Ты, конечно, по закону-то, может и прав, не знаю, однако Вася-мент мой хороший друг, и загребет он вас не за фотографирование, а, например, за нападение на себя, родимого. И будешь доказывать все, гы-гы, в российском суде.
Изменить

 фотография Hardcorist 22 Jun 2013

Йож, ну по такой логике вообще из дома выходить нельзя. а то может сегодня Васе сигма не понравится, а завтра запах вашей туалетной воды. тогда этот мент Вася встает по одну сторону баррикад с теми, кого в данной ветке обсуждают.
Изменить

 фотография Александр Леонов 22 Jun 2013

Мент должен быть настолько хорошим другом, что не побоится потом зону топтать за свою дружбу)))
Изменить

 фотография vadim69 22 Jun 2013

Просмотр сообщенияRestyl (19 June 2013 - 16:08) писал:

Александр Леонов, Спасибо добрым Pentaxistam... ну и пусть их

а вы расскажите пентаксистам - на какие последствия данного предприятия вы рассчитываете. что - красть перестанут? организованная банда испугается нападения орды диких пентаксистов? менты, из тех что в доле, посадят своих кормильцев?
варианты?
Сообщение отредактировал vadim69: 22 June 2013 - 23:08
Изменить

 фотография Epigon 22 Jun 2013

эх.. вы бы в италии покатались на метро... вот где прут и прут нагло.. а тут.. да детские шалости просто...
Изменить

 фотография vadim69 22 Jun 2013

Просмотр сообщенияHardcorist (22 June 2013 - 00:10) писал:

Йож, ну по такой логике вообще из дома выходить нельзя. а то может сегодня Васе сигма не понравится, а завтра запах вашей туалетной воды. тогда этот мент Вася встает по одну сторону баррикад с теми, кого в данной ветке обсуждают.
речь то не о запахах, а о более материальных вещах.

есть вполне реальный бизнес. на штрафах. можно проскочить на дурочка. можно встрять по самые нехочу. тут каждый сам для себя решает - чего делать и как быть. и быть в курсе возможных последствий - не лишняя деталь. и не надо утрировать. всё смешно только до конкретного столкновения с действительностью. а после начинается трагикомедия. и знание всех возможных последствий здесь не будут излишни. и никаких запугиваний здесь нет. только информация к размышлению. не более.
Изменить