←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

PEF/DNG-помогите разобраться с Pentax K-r...

 фотография sashavasor34 19 Feb 2013

Доброго дня всем форумчанам!Столкнулся по неопытности с такой проблемой:никак не могу понять и разобраться,как из форматов PEF или DNG конвертировать файл в jpeg с максимальным качеством?Имею K-r,до этого раньше был К-100,и снимая в PEF,без проблем открывал их в ACDsee,там же редактировался и пересохранялся,сейчас не могу открыть с K-r нигде,кроме родного софта,но почему-то после сохранения в jpeg,получается файл всего 1-1,5 мб...И толком в этом по не разберусь никак...DNG видит ACDsee,но вот при сохранении опять же 1,5 мб получается.Что я делаю не так?В чем принципиальная разница между PEF и DNG?Редактированием занимаюсь только минимально,снимаю больше пейзажи,и задача простая-по итогу получить файл jpeg с максимальной детализацией,конкретный вопрос такой-как с максимальной простотой конвертировать файл,сохраняя максимум информации,конкретно из PEF или DNG в jpeg,с родным по или в другом редакторе?Фотошопом и лайтрумом не пользуюсь,и почему с К-100 PEF открывался в ACDsee,а с K-r нет?
Буду благодарен за терпеливые и доступные ответы)))
Изменить

 фотография Alpest 19 Feb 2013

Посмотрите, какое качество jpeg стоит в настройках вашей программы-конвертера. Ставьте 100% и будет минимальное сжатие
Изменить

 фотография sashavasor34 19 Feb 2013

Да так и стоит,там звездочки 1,2,3,4-выбираю 4-получается 1,5 мб... :huh:
Изменить

 фотография StarPer 19 Feb 2013

я не сильно в обработке разбираюсь, но похоже вы не с рав а с встроенной превьюхой работаете и её пересохраняете.В айсидиси вроде настройки есть что открывать превью или рав.
Тут умней меня есть лучше помогут.
Изменить

 фотография sashavasor34 19 Feb 2013

Еще мудрил-получился TIFF с объемом 70 мб...!?

Может кто на пальцах с родным по объяснит,куда клацать...?
Изменить

 фотография vlad59 19 Feb 2013

Снимать в DNG.
Изменить

 фотография sashavasor34 19 Feb 2013

Только что открыл старый файл PEF из К-100 в ACDsee,подправил,пересохранил-все отлично,никаких проблем,нормальный объем.Почему PEF с K-r не открывается в том же редакторе?

Интересно еще и то,что PEF K-100 имеет больший объем,чем с K-r...Как это может быть?
Изменить

 фотография sashavasor34 19 Feb 2013

Ну вот-с DNG в ACDsee все вроде получилось,после сохранения объем больше 10 мб...Забить на PEF?
Изменить

 фотография Alpest 19 Feb 2013

Просмотр сообщенияsashavasor34 (19 February 2013 - 13:49) писал:

Ну вот-с DNG в ACDsee все вроде получилось,после сохранения объем больше 10 мб...Забить на PEF?
Конечно :) . Пройдёт несколько лет и может так получится, что эти PEF вообще только в родной проге открыть можно будет
Изменить

 фотография Tivanik 19 Feb 2013

K-r поддерживается, начиная с какой-то версии Асидиси. У Вас, видимо, старая версия Асидиси
Изменить

 фотография iktin 19 Feb 2013

Просмотр сообщенияsashavasor34 (19 February 2013 - 12:18) писал:

Доброго дня всем форумчанам!Столкнулся по неопытности с такой проблемой:никак не могу понять и разобраться,как из форматов PEF или DNG конвертировать файл в jpeg с максимальным качеством?Имею K-r,до этого раньше был К-100,и снимая в PEF,без проблем открывал их в ACDsee,там же редактировался и пересохранялся,сейчас не могу открыть с K-r нигде,кроме родного софта,но почему-то после сохранения в jpeg,получается файл всего 1-1,5 мб...И толком в этом по не разберусь никак...DNG видит ACDsee,но вот при сохранении опять же 1,5 мб получается.Что я делаю не так?В чем принципиальная разница между PEF и DNG?Редактированием занимаюсь только минимально,снимаю больше пейзажи,и задача простая-по итогу получить файл jpeg с максимальной детализацией,конкретный вопрос такой-как с максимальной простотой конвертировать файл,сохраняя максимум информации,конкретно из PEF или DNG в jpeg,с родным по или в другом редакторе?Фотошопом и лайтрумом не пользуюсь,и почему с К-100 PEF открывался в ACDsee,а с K-r нет?
Буду благодарен за терпеливые и доступные ответы)))
ACDSee Pro 5 и 6 версия открывают PEF и DNG с Pentax k-r без проблем. Если нет этих версий, то снимать в DNG. Сжатие думаю 97% достаточно будет- примерно 14 мегабайт на выходе. Выбрать сохранить как- выбрать формат jpeg- кнопка параметры- движок сжатия 0-100
Сам пользуюсь С1 6я версия, прочие (кроме родного и Силки), мой комп по оперативе не потянет, Силки же медленный.
Изменить

 фотография sashavasor34 19 Feb 2013

У меня 3-я версия ACDsee...
Спасибо всем за ответы,уже все полегче стало,думаю разберусь.Но все же-буду рад разным рекомендациям и советам.
Изменить

 фотография Йож 19 Feb 2013

Просмотр сообщенияsashavasor34 (19 February 2013 - 21:47) писал:

У меня 3-я версия ACDsee...
Я очень нежно люблю ACDSee, у меня последняя версия, и легкую ненапряжную обработку фотографий я провожу именно там. Там же и смотрю, делаю слайд-шоу и т.п.
Но ACDSee это совсем не та программа, ради проявления в которой надо снимать в RAW, поверьте.
Изменить

 фотография sashavasor34 19 Feb 2013

Верю,но в чем именно она не та?Я правлю только слегка,шумы меня не волнуют,редко снимаю выше исо 400-800,если выше-то знаю результат,и он меня заранее устраивает...Она жрет детализацию,искажает?
Изменить

 фотография Йож 19 Feb 2013

Это вообще не RAW-конвертор по своему происхождению (и идеологии). Инструменты там сильно уступают специализированным программам (например, в ACR очень, по-моему, удачно реализованы осветление теней и "проявка" пересветов). Не говоря уже об особых пресетах, существующих в любой программе, кроме АСДС. О распознавании камеры-объектива для оптимальной конвертации.
С к-р вполне можно получать нормальные фотографии на ИСО до 3200 в хорошем конверторе.
Изменить

 фотография Chesl 26 Feb 2013

Просмотр сообщенияAlpest (19 February 2013 - 13:57) писал:

Конечно :) . Пройдёт несколько лет и может так получится, что эти PEF вообще только в родной проге открыть можно будет
Решил попробовать и часть PEF перевести в DNG (Адобовской утилитой). Смотрю конвертированный ДНГ в ФастСтоуне - мыло! В ACR все в норме. Но привык уже в ФСтоуне-отбор, а в ACR правка. Но самое интересное, что неконвертированный DNG смотрится резко. Чешу репу. :wacko:
Изменить

 фотография Альфред 26 Feb 2013

Ну ужала утилитка превьюху, ничего страшного.
Изменить

 фотография SmileCat 26 Feb 2013

Cмотрю в Фастоне, проявляю если немного то в ACR, если много, то в лайтруме. асидиси это тоже программа просмотра.. зачем в ней что то еще пытаться делать?
Сообщение отредактировал SmileCat: 26 February 2013 - 19:02
Изменить

 фотография Егор Панфилов 07 Mar 2013

Lightroom подхватывает все RAW-ы, просто любо глядеть. Он из них только спецефичные параметры типа, как говорят, D-Light Никоновский не вытягивает - там патенты, а следовательно, если очень надо, через родной софт это тянуть. Но возможностей Светлой комнаты мне хватает не то, что с лихвой, а прямо-таки с запасом на несколько поколений вперёд.

Кстати, стоит он на удивление дёшево для такого монстра как Адоб.
Изменить

 фотография Priestone 07 Mar 2013

rawtherapee

Просто. Точно. Одним словом
Изменить

 фотография Karaboza 11 Mar 2013

Просмотр сообщенияPriestone (07 March 2013 - 18:16) писал:

rawtherapee. Просто. Точно. Одним словом

А если DxO, а затем в Lightroom, легким движением руки, если нужда будет?)))
Изменить