←  О магазинах и сервис-центрах

Форумы Пента-клуба

»

Печальный опыт ремонта в РСУ

 фотография kUk 27 Jan 2013

Был у меня замечательный аппаратик Minox 35ML, но у него чудил затвор: при определенной комбинации действий при взводе он раскрывался, засвечивая кадр. Уже потом я вычитал в интернете, что явление это не единичное и нужно почистить контакты/отрегулировать движение соленоида, удерживающего затвор закрытым (при чем доступ к этому узлу на удивление простой). Но это уже потом, а пока снес я этот маленький шедевр инженерной мысли в РСУ. "Возьметесь починить?" "Возьмемся!"....

Короче, мастер-золотые руки стал разбирать не то, оборвал провода, потом долго пытался их припаять и в результате убил аппратик нахрен.

Деньги за ремонт мне вернули, никаких компенсаций за убитый аппарат, естественно, нет.

Больше я ничего чинить у них не стану.
Изменить

 фотография Kamerer 11 Mar 2013

Просмотр сообщенияkUk (27 January 2013 - 18:34) писал:

пытался их припаять и в результате убил аппратик нахрен.
другому мастеру не показывали? Может получится восстановить?
Изменить

 фотография kUk 11 Mar 2013

Нет, тогда же продал трупик РСУ-шникам по бросовой цене, хотелось поскорее забыть об этом печальном приключении.
Изменить

 фотография Kamerer 11 Mar 2013

Просмотр сообщенияkUk (11 March 2013 - 15:53) писал:

Нет, тогда же продал трупик РСУ-шникам по бросовой цене, хотелось поскорее забыть об этом печальном приключении.
хм... они испортили и они же купили за бесценок.... если камера была невосстановима - то зачем они ее купили? Терзают смутные сомнения...
Изменить

 фотография kUk 11 Mar 2013

У меня тоже всякие нехорошие сомнения есть, вплоть до подмены аппарата, благо серийный номер там - бумажная наклеечка внутри.
Но подтвердить/опровергнуть их возможности не имею, так что просто забуду о существовании этой богадельни, благо ничего хорошего/эксклюзивного там не продается.
Изменить

 фотография Альфред 11 Mar 2013

Приобрёл у них переходник Nikon-NEX с доставкой.
Принял, отложил и забыл до солнечных деньков, коих пришлось ждать пару месяцев.
Достаю - "байонет" на 3-х винтах, один из которых сорван. Блокиратор клинит, приходится шатать чтобы оттянуть.
Ни чека, ни документов.
Доверчивый дурак, естественно, ага :В
Изменить

 фотография glass99 14 Mar 2013

...гнилая конторка. Чего стоит ценник на Волну-9 макро - они на неё почти 15 штук заломили. При реальной цене - около пяти тысяч.
Как в старом анекдоте про курицу за тысячу рублей ("просто очень деньги нужны").
Изменить

 фотография esrv 22 Mar 2013

Приобретал как-то у них переходник РК-М42, заявленный как новый. Прислали топорную самоделку, выточенную из самого мягкого алюминия, завернутую в газетку вместе с алюминиевыми опилками. Качество изготовления - на уровне ученика 6-го класса на уроке труда
Изменить

 фотография Эллин 22 Mar 2013

Брал у них переходник Пентакс-Некс. Объективы не фиксировались в переходнике.
Изменить

 фотография dupel 13 Jun 2013

Я понимаю коллеги, обидно и досадно получилось, но нельзя так однозначно оценивать РСУ, положительных отзывов гораздо больше. Основная причина не удачного ремонта отсутствие фирменных зап-частей. Самодельные работают плохо или не долго. Расскажу свой опыт ремонта в РСУ. Ремонтировал у них три камеры, одна Москва-2 и две Киев-60.
У Москвы был сорван механизм наводки на резкость. Мастер всё восстановил, отюстировал и почистил камеру, всё это стоило 1200 р. Что касается Киевов, тут несколько иная картина.
Оба приобрёл с рук. Первый явно требовал юстировку которую я решил сделать сам, нахлебавшись знаний в инете. Отюстировал собрал, довольный, рот до ушей :)/> но с какого то перепугу у него стал срываться затвор при взведении :(/>. Почесал репу и понял тут не моего ума и опыта дело. Второму нужна была регулировка межкадрового и безбожно полосил затвор на коротких выдержках. Повёз чинить в РСУ. Первый сделал мастер на отлично, душа поёт :lol:/> 1800 р. это стоило. а вот со вторым, я четыре раза привозил им по гарантии.
И пока мастер не пожертвовал заводскими деталями из завалявшегося у него в гараже Киева мой так и полосил. Сейчас работает как часы. но стоило это уже 2200 р.
В целом я ДОВОЛЕН.
Да что касается покупок у них. Через инет заказывать никому не советую. Нужно чётко знать что приобретаешь и как оно должно работать обязательно прихватив с собой камеру на которую покупка будет устанавливаться.
Сообщение отредактировал dupel: 13 June 2013 - 17:26
Изменить

 фотография dupel 13 Jun 2013

P.S. В других мастерских я думаю обстановка не лучше.
Сообщение отредактировал dupel: 13 June 2013 - 17:32
Изменить

 фотография awloelxf 08 Jul 2014

Ну у меня тоже негативный опыт ремонта у них. Отдавал две тушки и объектив с подклинивающим кольцом диафрагм. На одну тушку нет запчастей. По второй сказали, что не видят проблемы вообще. Объектив сказали что починили, взяли 1500р, но ничего не изменилось. Кольцо по прежнему клинит. К сожалению, в командировке был, забирал не сам, а потом уже поздно было предъявлять.
Изменить

 фотография Dm-Do 08 Jul 2014

Для мамии 645 70/2.8 с центральным затвором потребовался ремонт затвора. В первый раз делал в РСУ после покупки, лет семь назад, после чего затвор работал редко, но исправно. Начал заедать снова, иногда не взводился. Обратился снова - озвучили приблизительно, до разборки - 4.5 -5 т.р. Проще на бее присмотреть что-то на замену, встанет чуть дороже. А вообще, на Комсомольском несколько раз чинил и юстировал центральные затворы от двуглазых роллейчиков. Было долго по времени, но недорого и качественно. Надо туда подъехать, если контора ещё жива. Печально, но мастера по ремонту , хорошие они или не очень, стареют и отходят от дел, а молодёжи в мастерских я не видел. Этак вся старая точная техника может стать одноразовой, до первой поломки.
Изменить

 фотография Andrew Gri 08 Jul 2014

Покупал у них один раз мелкие дюймовые запчасти для штатива. Они были сделаны плохо и не пригодились. Там же увидел объектив SMC M 35. Он лежал на витрине передней линзой вверх и был покрыт толстым слоем пыли. Повертел в руках, убедился в исправности и купил. На вопрос, почему пыльный и без крышки, мне молча дали крышку и я убыл домой оттирать объектив. Видимо, атмосфера там не та и потому работники невесёлые. Ходить туда не охота. В Кинолюбителе, к примеру, продавцы заметно бодрее и общительнее.
Сообщение отредактировал Andrew Gri: 08 July 2014 - 21:08
Изменить

 фотография Kamerer 12 Aug 2014

Просмотр сообщенияDm-Do (08 July 2014 - 20:39) писал:

на Комсомольском несколько раз чинил и юстировал центральные затворы от двуглазых роллейчиков. Было долго по времени, но недорого и качественно. Надо туда подъехать, если контора ещё жива.
он переехал на Болотную
Изменить

 фотография ilf 21 Jul 2020

Спрошу здесь.
Кто-нибудь знает, магазин Фотомастерские РСУ ещё работает?
Написал им в прошлую пятницу по электронке, до сих пор нет ответа. Они и раньше оперативностью ответов не отличались, но это уже что-то.
Изменить

 фотография Info 22 Jul 2020

До апреля был на Новой Басманной, недалеко от Красных ворот.
Изменить

 фотография Михайлович 01 Mar 2024

Мастерские РСУ приказали долго жить...

Автор из "Дальномер" уважаемый Посiпаки пишет:
" Я в Фотомастерских РСУ был в 2003-2004 годах, когда они в подвале на Бережковской набережной, 12 процветали, потом был там же в 2013 году — тогда у них арендованная площадь уменьшилась, наверное, вдвое, а потом был в 2020 году на Новой Басманной, и впечатление было ещё хуже — магазин помещался в двух комнатах всего. Видимо, Фотомастерские РСУ убил скоростной интернет, курьерская доставка и Авито — не нужно теперь иметь большие арендованные площади для выкладки товара и для приёма-выдачи фотоаппаратов в ремонт.

А. Лизунков, правда, в той же Москве остаются фототочки с довольно большими площадями (Среда-фото, Фотосейл-ру, ФотоСССР-ру), но у них проходимость и скорость продаж фототехники явно больше, чем у Фотомастерских РСУ была, а приём фотоаппаратуры в ремонт теперь выгоднее осуществлять без посредников, напрямую связываясь с мастером

Вот поэтому Фотомастерские РСУ постепенно и захирели… И ещё потому что в 2018 году Игорь Бажан умер, который был одним из их организаторов.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФОТОМАСТЕРСКИЕ РСУ"

Руководитель
Генеральный директор
Джолос Виктор Владимирович
с 13 февраля 2003 г.
Организация ликвидирована: 17 ноября 2023 г.

https://www.rusprofile.ru/id/738703

Джолоса и Бажана я помню, видел их, даже переходные кольца они выпускали под названием Jolos, видимо, этого не хватило для выхода на точку безубыточности
Изменить