←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Сбита фокусировка на К-5

 фотография yogurthobot 19 Jan 2013

Здравствуйте, товарищи!)
Сразу извиняюсь, если эта тема в той или иной вариации уже обсуждалась тут, но я либо не там искал, либо ничего не понял)

В общем проблема в следующем - мой К-5 фокусируется не там, где мне нужно, хотя через видоискатель "на глаз" в точке фокусировки резкость есть, да и автофокус в объективе "пищит".
Объектив у меня SMC 50mm /1.7
Думал проблема в нём, но путём использования разных объективов пришёл к выводу что проблемы в туше. Один "спец" говорил, что это проблема с зеркалом и подкладкой. Сам же я не в курсе.

В итоге имеем невозможность сфокусироваться в желаемой точке, хотя камера подтверждает фокус и "на глаз" тоже вроде бы сфокусировано.
Подскажите, пожалуйста, возможное решение проблемы или хотябы откуда ноги растут.

P.S. - для наглядности прикреплю фото из последних, где это неплохо заметно.
фокусировался по глазам. а сфокусировано на руках.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Александр_Андерсон 19 Jan 2013

вероятно может быть неотьюстированн матовый экран. попробовать снимать в лайв вью с увиличением должно помочь
Изменить

 фотография Ustas69 19 Jan 2013

Сначала выясните, что сбито (пост выше) . Потом, если автофокус, корретируйте, если экран - меняйте прокладки. Все реально сделать дома.
Изменить

 фотография StarPer 19 Jan 2013

фото не лучшее для проверки.Темный объект на светлом фоне,на этом темном объекте самое контрастное это руки.У меня очень точно юстированный К-х на таких объектах ошибался.
Изменить

 фотография Kyzmich 19 Jan 2013

Просмотр сообщенияyogurthobot (19 January 2013 - 14:37) писал:

P.S. - для наглядности .....
фокусировался по глазам. а сфокусировано на руках.
И не на руках.
Человек элементарно не попал в ГРИП.Судя по фото она там 100-50мм-реально 20-30мм(F-2.0)
Тема не о чем.Обсуждать собственно нечего.
Изменить

 фотография yogurthobot 20 Jan 2013

Просмотр сообщенияKyzmich (19 January 2013 - 20:55) писал:

И не на руках.
Человек элементарно не попал в ГРИП.Судя по фото она там 100-50мм-реально 20-30мм(F-2.0)
Тема не о чем.Обсуждать собственно нечего.

фото снято с F 2

Цитата

Тема не о чем.Обсуждать собственно нечего

может вам, уважаемый, и нечего. а я человек в этих делах зелёный. поэтому и обратился сюда. за помощью.
в итоге я понял что нужно проверить автофокус и экран.
а вот что с ГРИП делать - не совсем понял(
Изменить

 фотография Kyzmich 20 Jan 2013

Просмотр сообщенияyogurthobot (20 January 2013 - 05:05) писал:

а вот что с ГРИП делать - не совсем понял(
Что делать c ГРИПП? Располагать ее так.что бы глаза модели уложились в ее размер.
А еще лучше сама точка фокусировки.
Открытая диафрагма не способствует попаданию в фокус
А так же..
Длинные выдержки .и съемка с рук.
Плохая освещенность
Я не понимаю почему все время в качестве демонстрации "сбитого автофокуса" приводят в пример такие фото?!
Господа!
Поставьте на штатив свою фотокамеру,
Отключите стабилизатор матрицы.
Выставите выдержку порядка 500-1000
Откройте полностью диафрагму.
Сфотографируйте хорошо освещенный небликующий предмет.
Сам предмет и точку фокусировки расположите по центру.
Делайте выводы.

Просмотр сообщенияyogurthobot (20 January 2013 - 05:05) писал:

в итоге я понял что нужно проверить автофокус и экран.
Я в таких случаях сам говорю себе .что у меня руки из жопы. :D/>
Жаль,что автофокус фотокамеры не умеет сам выдавать такое сообщение Вместо пиканья..
В качестве примера попробую вам показать,что видит (бот) встроенный в вашу камеру. на этой сцене перед съемкой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Kyzmich: 22 January 2013 - 10:31
Изменить

 фотография kutuzov 24 Jan 2013

Это пять! В сообщении Кузьмича нашел понимание сходной проблемы, спасибо.
Сообщение отредактировал kutuzov: 24 January 2013 - 00:33
Изменить

 фотография Deda 24 Jan 2013

Просмотр сообщенияKyzmich (20 January 2013 - 16:27) писал:

Делайте выводы
Продолжу.
Если объект в фокусе, значит дело было в руках :D
Если не в фокусе - проверить объектив на наличие бэк/фронт фокуса и подстроить АФ
Если дело не в Б/Ф, возможно, не отъюстирован матовый экран. У меня такое было с К-7. Но прокладки не вырезал, а купил и установил новый фокусировочный экран и фокус стал на место (это не потому, что я такой умный, я так или иначе хотел сменить экран на более для меня удобный, а уж потом вырезать прокладки. Но получилось так, что юстировка не понадобилась).
Изменить

 фотография Kyzmich 24 Jan 2013

Deda (24 January 2013 - 10:28) писал:

а купил и установил новый фокусировочный экран и фокус стал на место
Вообще это странно?
На сколько я понимаю матированная сторона фокусировочного экрана прижимается к самой рамке-в сторону зеркала.А сама картинка выстраивается на этом -матовом слое?И сколько не меняй экранчики -настройка фокуса останется прежней.
Даже если учесть разную шероховатость матировки этих экранов-погрешность будет доли микрона.
Или я ошибаюсь?
Ну и еще ; индикация АФ(звуковая и световая) имеет небольшой но заметный лаг,при фокусировки в ручную по матовому экрану.
Этот лаг -следствие люфтов в самой механнике.Уменьшить его можно,вращая кольцо фокусировки только в одну сторону,как это делают токари на нониусах станков.
Сообщение отредактировал Kyzmich: 24 January 2013 - 15:27
Изменить