←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Выбор объектива для пейзажа и стрита. 21й...

 фотография Галыч 10 Jan 2013

Коллеги, помогите пожалуйста начинающему пентаксисту сделать правильный выбор:

Denis Kuzma (10 January 2013 - 14:43) писал:

Здравствуйте!здесь я новичок,очень хочу совета.Не нашел как создавать тему.Подскажите,пожалуйста.А если вы создаете,то,будьте любезны,тему создать...я не знаю что выбрать 40лим или 21лим...денег не особо много а хочу фотографировать жанр пейзаж(путешествия вобщем и улицу)...Помогите!!!пожалуйста...может вы совет дадите.Ззаранее спасибо!
Изменить

 фотография sledz 10 Jan 2013

Ну стрит и пейзаж это очень разные жанры. Если речь идет о классическом стрите, то 21 будет слишком широк, придеться людям лезть на голову, не каждый на это способен и не каждому объекту это понравиться. Если же речь идет об фотографировании улицы в рамках тревел фото: улочки, дома, люди на них и т.д., то конечно 21 лим здесь будет как нельзя кстати, 40-ка очень часто будет узка. Ну а для классического пейзажа 21-й сам Бог велел!
Сообщение отредактировал sledz: 10 January 2013 - 15:04
Изменить

 фотография Андрей_Нск 10 Jan 2013

Для путешествий и съемки природы лучше что-то более универсальное, т.е. зум. Можно поискать по форуму по ключевому слову трэвел-зум.
Для городских пейзажей из того что названо 21 будет наверняка лучше(если фотографировать архитектуру). Ну а если людей на улицах (т.е. стрит-фото), то 40 будет более уместен.
Изменить

 фотография ak-47 10 Jan 2013

Имел оба лима.
21 - идеальный тревел объектив. Пейзажи, город, люди. Особенно хорош ночью.
40 - просто хороший универсальный штатник. Очень компактен, как то по особенному передает объем. Хорошо себя ведет на пленке.

Если выбирать между ними для путешествий, то 21 (со своим объехал Израиль и пол Европы).
Если условие "денег не особо много", то купить 16-45/4
Изменить

 фотография Denis Kuzma 10 Jan 2013

Спасибо за советы!вобщем цель фотографировать в путешествиях интересных и каллоритных людей (но и про красивые места не забывать очень даже:) ).Извините,но мне фикс нада,может я конечно это себе придумал,но мне кажется,что перед фоткай нада подумать,что там будет а это для фикса да и фикс...ножки лучшее приближение)Еще раз спасибо вам,неожидал,что так быстро откликнетесь!
Изменить

Гость_Свистунов_* 10 Jan 2013

Цитата

Выбор объектива для пейзажа и стрита

суховато;

пейзаж очень разный бывает, если о фото говорить;

нужен пример того, что приблизительно хочет получать будущий фотограф, - может он много чего нафантазировал и ничего подобного не получит даже имея оба этих объектива
Изменить

 фотография Denis Kuzma 10 Jan 2013

ах да у меня к5...

Просмотр сообщенияak-47 (10 January 2013 - 15:17) писал:

Имел оба лима.
21 - идеальный тревел объектив. Пейзажи, город, люди. Особенно хорош ночью.
40 - просто хороший универсальный штатник. Очень компактен, как то по особенному передает объем. Хорошо себя ведет на пленке.

Если выбирать между ними для путешествий, то 21 (со своим объехал Израиль и пол Европы).
Если условие "денег не особо много", то купить 16-45/4
я про деньги) хватит ток на один из лимов пока...буду собирать на "тройку")пасиб
Сообщение отредактировал Denis Kuzma: 10 January 2013 - 15:24
Изменить

 фотография sledz 10 Jan 2013

Просмотр сообщенияDenis Kuzma (10 January 2013 - 15:18) писал:

Спасибо за советы!вобщем цель фотографировать в путешествиях интересных и каллоритных людей (но и про красивые места не забывать очень даже :) ).Извините,но мне фикс нада,может я конечно это себе придумал,но мне кажется,что перед фоткай нада подумать,что там будет а это для фикса да и фикс...ножки лучшее приближение)Еще раз спасибо вам,неожидал,что так быстро откликнетесь!
Еще раз повторю фотографировать калоритных людей, то есть крупным планом 21-м лимом проблематично. Фотографировать интересные объекты в городах проблематично 40 лимом. Так что надо определиться)
Изменить

 фотография ak-47 10 Jan 2013

Судя по всему цель прежде всего купить лим и попробовать поснимать только фиксом, а не получить фотографии ;-)
Для этого лучше всего Pentax M50/1.4. Только хардкор.
Изменить

 фотография sledz 10 Jan 2013

Кстати, насчет фиксов. Беру в путешествие обычно такой набор: 21 лим как штатник + вышеупомянутый М 50/1.4 (им как раз можно характреные портреты снимать)+ М 135/3.5 (тоже вполне годет для портретов, ну и теле). Стоимость 50-ки + 135-ки около 7-8 тыс рублей за оба. Недорого, не жалко в путешествии, но это настоящие фиксы с очень хорошей картинкой и при этом очень компактные.
Сообщение отредактировал sledz: 10 January 2013 - 15:37
Изменить

 фотография Denis Kuzma 10 Jan 2013

Просмотр сообщенияak-47 (10 January 2013 - 15:32) писал:

Судя по всему цель прежде всего купить лим и попробовать поснимать только фиксом, а не получить фотографии ;-)
Для этого лучше всего Pentax M50/1.4. Только хардкор.
да,где-то вы и правы)а может кроме этих стекл посоветуете что...но фиксы желателно.пасиб
Изменить

 фотография ak-47 10 Jan 2013

DA 50-200 будет стоить 4 тыс.
Изменить

 фотография Михаил_СПб 10 Jan 2013

Просмотр сообщенияDenis Kuzma (10 January 2013 - 15:43) писал:

а может кроме этих стекл посоветуете что...но фиксы желателно.пасиб
сигма 20/1.8 EX DG. Как раз продаю)))
Изменить

 фотография DERB 10 Jan 2013

я за 40
Резче, меньше, универсальнее, полнокадровый, дешевле..
панорамы клеить с меньшими искажениями
Сообщение отредактировал DERB: 10 January 2013 - 15:55
Изменить

 фотография Denis Kuzma 10 Jan 2013

Просмотр сообщенияМихаил_СПб (10 January 2013 - 15:51) писал:

сигма 20/1.8 EX DG. Как раз продаю)))
пасиб,вы очень любезны)но мне новый...верю в энергетику вещи...хочу свое))пасиб
Изменить

 фотография Vlad_Biker 10 Jan 2013

Просмотр сообщенияDenis Kuzma (10 January 2013 - 15:43) писал:

да,где-то вы и правы)а может кроме этих стекл посоветуете что...но фиксы желателно.пасиб
Фотографии с 21-го http://www.flickrive...mcpda21mmf32al/
Можете выбрать любой объектив из списка и увидите, что люди им снимают.
Изменить

 фотография sledz 10 Jan 2013

Просмотр сообщенияDenis Kuzma (10 January 2013 - 15:56) писал:


пасиб,вы очень любезны)но мне новый...верю в энергетику вещи...хочу свое))пасиб
Дело житейское конечно, но это же не часы.... Стекла выгодно Б.у брать. если у проверенных людей конечно.
Изменить

 фотография Denis Kuzma 10 Jan 2013

Просмотр сообщенияsledz (10 January 2013 - 15:58) писал:

Дело житейское конечно, но это же не часы.... Стекла выгодно Б.у брать. если у проверенных людей конечно.
ооо вас же еще и проверять нада)а лучшая проверка-время)давайте через лет 5 а...шучу,лан,пасиб,но нет.
Изменить

 фотография Bondezire 10 Jan 2013

21
Изменить

 фотография AlesZ 10 Jan 2013

Просмотр сообщенияVlad_Biker (10 January 2013 - 15:56) писал:

Фотографии с 21-го http://www.flickrive...mcpda21mmf32al/
Можете выбрать любой объектив из списка и увидите, что люди им снимают.


Хорошие примеры ! Еще примеры 21-й как пейзажник http://35photo.ru/it...i4566/examples/
Изменить

 фотография Denis Kuzma 10 Jan 2013

Vlad и AlesZ огромная благодарность!давно хотел найти что-то подобное...нашел но не то,а вот это...кулл

а какой фикс лучше без обработки(разве что только внутрикамерной)а?Обработка эт не то что я хочу от картинки...пасиб
Изменить

 фотография AlesZ 10 Jan 2013

А что понимать под обработкой ? У меня 200-ка, там вполне нормальный кадр сразу получается, разве что иногда уровни чуть подтянуть. А разные там тонировки... а зачем тогда лим покупать ?
Изменить

 фотография Denis Kuzma 10 Jan 2013

мне сказали что картинка отличается от нелима...а чем...на ваш взгляд оно не так?
у меня обработка только внутри тушки я не использую шоп,хотя я лайтрум таки скачал,но пока не осилил,неужели здесь все фоткают,ради красивой картинки с обрабрткой(в этом же никагого кайфа,извините...)
Изменить

 фотография sledz 10 Jan 2013

Просмотр сообщенияDenis Kuzma (10 January 2013 - 16:48) писал:

мне сказали что картинка отличается от нелима...а чем...на ваш взгляд оно не так?
у меня обработка только внутри тушки я не использую шоп,хотя я лайтрум таки скачал,но пока не осилил,неужели здесь все фоткают,ради красивой картинки с обрабрткой(в этом же никагого кайфа,извините...)
Смотря что понимать под обработкой. Крылышки пририсовать это обработка, или полностью изменить цвет, например. А подправить контраст, уровни, резкость это по-вашему обработка? Камера все это делает внутри, но можно это делать и вне камеры, в том же лайтруме причем результат до обработки-после обработки может отличаться визуально довольно сильно друг от друга...
Изменить

 фотография StarPer 10 Jan 2013

Под пейзаж 21 ЛИМ и зуммировать ногами.Сначала будет тяжко потом шедевры попрут.Кадрировать сразу при съемке вчистую,без обрезки.

Пейзаж можно и зумом китом снимать и ножками не бегать.Но шедевры не попрут видеть не научитесь зум не дасть.
Изменить

 фотография Denis Kuzma 10 Jan 2013

мне не понятен вопрос про лим!?!"зачем покупать?"разве нет разницы?я сам не знаю,объясните плиз.

Просмотр сообщенияsledz (10 January 2013 - 17:00) писал:

Смотря что понимать под обработкой. Крылышки пририсовать это обработка, или полностью изменить цвет, например. А подправить контраст, уровни, резкость это по-вашему обработка? Камера все это делает внутри, но можно это делать и вне камеры, в том же лайтруме причем результат до обработки-после обработки может отличаться визуально довольно сильно друг от друга...
Изменить

 фотография StarPer 10 Jan 2013

Просмотр сообщенияDenis Kuzma (10 January 2013 - 17:25) писал:

мне не понятен вопрос про лим!?!"зачем покупать?"разве нет разницы?я сам не знаю,объясните плиз.
Не обязательно лим.Но желательно фикс.Чтобы научиться.
Изменить

 фотография kollopody 10 Jan 2013

Были оба. Сначала 40 лим, но после приобретения 21лима сороковой пошел на полку а после на продажу. 21 меня устроил в качестве повседневного объектива на 95%.
Изменить

 фотография Denis Kuzma 10 Jan 2013

Просмотр сообщенияStarPer (10 January 2013 - 17:36) писал:

Не обязательно лим.Но желательно фикс.Чтобы научиться.
я прочел,что лим только сборкой отличается или нет(может стекла не те-лучше,а)?

Просмотр сообщенияkollopody (10 January 2013 - 17:45) писал:

Были оба. Сначала 40 лим, но после приобретения 21лима сороковой пошел на полку а после на продажу. 21 меня устроил в качестве повседневного объектива на 95%.
спасибо!я тож склоняюсь к 21
Изменить

 фотография Йож 10 Jan 2013

21. И потом 70 - для "людей"...
(40 потом сам собой купится, а, возможно, уже и 43)
Изменить