←  Избранные обсуждения

Форумы Пента-клуба

»

Портрет женщины за 40.

 фотография wowk 01 Jan 2013

Попробовал смягчать морщинки - результат просто напугал: жизнь из кадра уходит. На мой взгляд лучше ничего не трогать. Или - я не умею ретушировать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Сaныч 01 Jan 2013

Не айс сам кадр, голова обрезана с права и тд и тп..
Изменить

 фотография Kyzmich 01 Jan 2013

Бижутерию стоит оставить
Почему в квадрат?
мелкие морщины убрать мимические оставить
Выровнять цвет кожи.
Изменить

 фотография glass99 02 Jan 2013

...а оптика какая была использована?
Изменить

 фотография Darzamat 02 Jan 2013

Имхо, кадр поймал именно ту неудачную эмоциональную реакцию, которую женщины (особенно после сорока) тренируются контролировать и не выражать: поднятые брови, наморщенный лоб.
Кроме того, всклоченные волосы.
Неудачное кадрирование: разорвавшое бусы, как уже отметили.
Не понравилось.
Изменить

 фотография unapresta 02 Jan 2013

По- моему, чудесный живой кадр. Бусы, может и не стоило обрезать, но это не главное. Схвачена жизнь, а какие там морщины.и пр. - это уже не важно.
Ничего ретушировать не надо, получится обычная мертвечина, которой море сейчас.
Сообщение отредактировал unapresta: 02 January 2013 - 12:09
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 02 Jan 2013

Просто стоит вначале показывать самой модели и все сразу будет понятно
Изменить

 фотография PolBlack 03 Jan 2013

макияж неудачен, молодежный розовый - это для молодых и неопытных, чес слово, но это не к автору.
из того, что вижу: если можете добавьте насыщенности губам, видно, что помада уже частично съедена, а на эту часть лица обращают внимание (женщины) в первую очередь.
фотографическая часть - поймано неудачно, как выше сказали - морщины на лбу, не айс, снято снизу - подбородок доминирует. по кадрированию полный не айс. я как только открыл - сразу же уперся взглядом в две ноздри, которые расположены точно по центру квадратного кадра.
я б наверное посоветовал удалить данный кадр и не бороться за его жизнь. попробовал поискать более привлекательные ракурсы данной модели. если же удалять нельзя - смените кадрирование обязательно.
Сообщение отредактировал PolBlack: 03 January 2013 - 00:21
Изменить

 фотография freeBrain 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияPavel_back (02 January 2013 - 12:59) писал:

Просто стоит вначале показывать самой модели и все сразу будет понятно
Прикрепленное изображение

ФШ и пару минут помогут. ( в Fast Stone подправил.)
Сообщение отредактировал freeBrain: 03 January 2013 - 09:21
Изменить

 фотография classicrock 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияfreeBrain (03 January 2013 - 08:51) писал:

ФШ и пару минут помогут.
Кому?
Прикрепленное изображение
Дездемона ...
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияfreeBrain (03 January 2013 - 08:51) писал:

ФШ и пару минут помогут.
Надеюсь модель эту тему никогда не увидит :)
Изменить

 фотография freeBrain 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияclassicrock (03 January 2013 - 09:00) писал:

Кому?
Прикрепленный файл post-24090-0-13776200-1357192010.jpg
Дездемона ...
Я поправил пластику лица для модели, ну а эту мелочь сегодня уже все сами правят.
Давайте спросим модель.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография glass99 03 Jan 2013

...тогда уж -

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография freeBrain 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияglass99 (03 January 2013 - 09:55) писал:

...тогда уж -

Прикрепленный файл _IGP1929 копия+.jpg

Умеем же когда ...
Скрытый текст
, теперь и автору нравится. :)
Изменить

 фотография glass99 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияfreeBrain (03 January 2013 - 10:07) писал:


...эммм... иронию недопонял, и - при чём здесь автор? Он, вроде, с первого поста не появлялся...
Изменить

 фотография trurl 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияfreeBrain сказал:

Давайте спросим модель.
Если все время спрашивать модель, будет один сплошной пинап.
Изменить

 фотография freeBrain 03 Jan 2013

Так легче будет понять кто чего делал.

Прикрепленное изображение

Это фото вызывает Bondezire. Удалять не стоит теряется смысл.
Сообщение отредактировал freeBrain: 09 January 2013 - 09:06
Изменить

 фотография Bondezire 03 Jan 2013

Самая лучшая версия в этой теме именно авторская, если не принимать во внимание макияж, который модели не идет... Настоящий живой человек с интересной эмоцией. Все остальные обработки - либо закос картинки под необходимость ее продать, либо собственные рефлексии о том как должна выглядеть красота. Неживая.

Просмотр сообщенияPavel_back (02 January 2013 - 12:59) писал:

Просто стоит вначале показывать самой модели и все сразу будет понятно
Да без проблем можно изменить лицо этой женщины так, что не только она сама себя не узнает, но и ее близкие не узнают, только зачем это всё? Фотографии с убитой кожей и пластикой не живут ни в личных альбомах, ни в памяти. Если модель возьмет себе две фотографии - авторскую, и с зализанной кожей, то сначала она больше поблагодарит фотографа, который сделал "пластилин", но быстро забудет эту фотографию вместе с фотографом, если не выбросит, а авторскую фотографию оставит и автора необработанной картинки будет благодарить потом... )) Это много раз проверено: если вам модель безразлична и вы ее больше никогда не увидите после того как отдадите фотографии, то можно зализывать кожу как угодно вплоть до пластмассы и пластики лица, но если модель небезразлична и с ней предстоит общаться долго, то все обработки кожи, которые тут показали, делать нельзя... т.к. к такому обработчику женщина потеряет интерес как к фотографу.
Сообщение отредактировал Bondezire: 03 January 2013 - 11:21
Изменить

 фотография freeBrain 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияBondezire (03 January 2013 - 11:20) писал:

Самая лучшая версия в этой теме именно авторская, ........
Вы правы и в этом даже никто не сомневается.
Мы учимся и уже можем отличать реализм, ретушь, пластику и что то ещё.
Жаль что молчат женщины.
Изменить

 фотография freeBrain 03 Jan 2013

Добавлю авторский вариант. Молчание wowk буду считать за его согласие.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Дедтормоз 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияBondezire (03 January 2013 - 11:20) писал:

Самая лучшая версия в этой теме именно авторская, если не принимать во внимание макияж, который модели не идет... Настоящий живой человек с интересной эмоцией. Все остальные обработки - либо закос картинки под необходимость ее продать, либо собственные рефлексии о том как должна выглядеть красота. Неживая. Да без проблем можно изменить лицо этой женщины так, что не только она сама себя не узнает, но и ее близкие не узнают, только зачем это всё? Фотографии с убитой кожей и пластикой не живут ни в личных альбомах, ни в памяти. Если модель возьмет себе две фотографии - авторскую, и с зализанной кожей, то сначала она больше поблагодарит фотографа, который сделал "пластилин", но быстро забудет эту фотографию вместе с фотографом, если не выбросит, а авторскую фотографию оставит и автора необработанной картинки будет благодарить потом... )) Это много раз проверено: если вам модель безразлична и вы ее больше никогда не увидите после того как отдадите фотографии, то можно зализывать кожу как угодно вплоть до пластмассы и пластики лица, но если модель небезразлична и с ней предстоит общаться долго, то все обработки кожи, которые тут показали, делать нельзя... т.к. к такому обработчику женщина потеряет интерес как к фотографу.
Валентин, ты сам то себе веришь, когда такую пургу несешь? Я приму твою точку зрения если она относится к женщинам за 90. Да и то наверное с большой оглядкой. Недопустимо вот так походя строчить говнофотки дам бальзаковского возраста, с неприбранными волосами, с убогим макияжем... Если хочешь таких живеньких портретиков - иди покойников фотографируй. Они каждую минуту готовы к съемке, все прибрано и аккуратненько напомажено. Руки бы вырвал такому челкунчику и по морде этими руками нахлестал бы, на месте модели. А уж когда начинают о таком говорить типа "живой портрет", "живые эмоции"... Мля... Нельзя так нелюбить женщин.
Это молоденьких девочек можно щёлкать как угодно, когда угодно и где угодно всё одно выйдет миленько... А дам постарще, надо тщательнее, с чувством, с толком, с расстановкой в том числе и света. :) А вот такие бездумные, снятые из под тишка, "живые" портретики, ничего не ожидающих "моделей", должны остаться уделом папараци и бомбил.
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 03 January 2013 - 12:35
Изменить

 фотография Darzamat 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияДедтормоз (03 January 2013 - 12:10) писал:

Мля... Нельзя так нелюбить женщин.
Это молоденьких девочек можно щёлкать как угодно, когда угодно и где угодно всё одно выйдет миленько... А дам постарще, надо тщательнее, с чувством, с толком, с расстановкой в том числе и света.
Согласен н все 100%
Изменить

 фотография Bondezire 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияДедтормоз (03 January 2013 - 12:10) писал:

Валентин, ты сам то себе веришь, когда такую пургу несешь?... Мля... Нельзя так нелюбить женщин.
Это молоденьких девочек можно щёлкать как угодно, когда угодно и где угодно всё одно выйдет миленько... А дам постарще, надо тщательнее, с чувством, с толком, с расстановкой в том числе и света. :) А вот такие бездумные, снятые из под тишка, "живые" портретики, ничего не ожидающих "моделей", должны остаться уделом папараци и бомбил.
Хороший тролинг :) ...
В том-то и дело, что извлечь визуальную внешнюю красоту из бальзаковского возраста - задача не тривиальная для фотографа, но... в портрете красота бывает не только внешней, но и внутренней. Угу. Что в этом портрете первично с точки зрения замысла автора? Ну не видишь ты (не конкретно) внутренней красоты человека (бывает, всилу восприятия), тут уж ничего не поделать, но зачем же из живого человека в фотошопе лепить куклу до уровня неузнаваемости, но чтобы чисто визуально зрителю понравились заштопаный носик, нарисованные губки, заблюренные щечки и стеклянные пустые разукрашенные глазки с замазанными ресницами? Это такая фотошопная "любовь женщин", пластмассовых, да? )) Вперед! - не возражаю. Но, кое кто умеет видеть, ценить и любить эмоцию, и умение фотографа ее показать. Здесь авторская подача - о внутреннем человека, а не о внешней красоте щечек и шейки, и я согласен, что визуальная подача в этом портрете значительно слабее, чем содержательное наполнение эмоцией. Конечно, можно было сделать лучше с визуальной точки зрения, но, пардон, не пластилином в фотошопе, против чего я написал свои аргументы, а как ты правильно заметил "с расстановкой в том числе и света". Моих таких фотографий ты не увидишь, потому что я визуальщик, и если фотография содержательно пустая, то такую фотографию я скорее положу в стол, чем замажу фотошопом и буду показывать всем. Но я хотя бы понимаю, что не только во внешней красявости есть ценность таких кадров, пусть и не для всех.
Сообщение отредактировал Bondezire: 03 January 2013 - 14:25
Изменить

 фотография Дедтормоз 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияBondezire (03 January 2013 - 14:21) писал:

Но я хотя бы понимаю, что не только во внешней красявости есть ценность таких кадров, пусть и не для всех.
Но, вот не верю, я, глядя на это фото, что у автора было хоть полмысли о внутренней красоте...
Для меня подобные "неожиданные" портреты все на одно лицо. Как иллюстрация "так с нимать нельзя"!!! Особенно знакомых и близких...

Изображение

А про портретуры, фотошопы, пластиковость и мертвечину, я, вообще не говорил.
Изменить

 фотография Bondezire 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияДедтормоз (03 January 2013 - 15:21) писал:

А про портретуры, фотошопы, пластиковость и мертвечину, я, вообще не говорил.
Я говорил про фотошопы, а ты меня вопросил "верю-ли я"? Ну а содежательность и моральные аспекты показа внешней неприглядности "как снимать нельзя" - это на совести авторов, их взглядов, целей и замыслов. Не факт, что все фотографы всегда хотят показать лишь внешнюю красивость, и не факт, что внешне неприглядная фотография однозначно не имеет ценности.
Сообщение отредактировал Bondezire: 03 January 2013 - 15:39
Изменить

 фотография Kyzmich 03 Jan 2013

Портрет женщины за 40(есть правда пара 17 лет )
https://www.dropbox....ru1p/zSSjOS01gK
Советую открывать в оригинальном размере.(пиктограмма в правом нижнем углу)
Сообщение отредактировал Kyzmich: 03 January 2013 - 15:58
Изменить

 фотография Дедтормоз 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияBondezire (03 January 2013 - 15:36) писал:

Я говорил про фотошопы, а ты меня вопросил "верю-ли я"?
Ну, должен же я был как-то ответить. Когда, я, отвечал некой unapresta, бдительные модераторы удалили моё сообщение... а когда отвечаю тебе, не удаляют. :huh: Вот и приходится злоупотреблять. :D Извини.
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 03 January 2013 - 15:56
Изменить

 фотография hiren 03 Jan 2013

Kyzmich, Ну вот... https://dl.dropbox.c...6luG6snH/02.jpg
на верхней губе и ближней щеке судя по всему недотёртые волосы
Хотя... может и царапины на плёнке.
Сообщение отредактировал hiren: 03 January 2013 - 16:08
Изменить

 фотография Дедтормоз 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияhiren (03 January 2013 - 16:07) писал:

Ну вот... https://dl.dropbox.c...6luG6snH/02.jpg
на верхней губе и ближней щеке судя по всему недотёртые волосы
Хотя... может и царапины на плёнке.
Это пыль на "матрице". Посмотрите на руку...
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 03 January 2013 - 16:11
Изменить

 фотография Kyzmich 03 Jan 2013

Просмотр сообщенияhiren (03 January 2013 - 16:07) писал:

Kyzmich, Ну вот..
Это странный фотосет актрисы Орнеллы Мути?
На фото даже частички осыпавшейся туши не убраны?
Фотошопа ноль. Похоже просто на рабочий материал?.
И поза модели странная?
Сообщение отредактировал Kyzmich: 03 January 2013 - 16:15
Изменить